Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 322 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А есть наблюдение, у какой козочки вероятность лучшего надоя в будущем - у строптивой или которая как котенок у ног крутится? У меня одна даже лапу давать по команде умеет. smile3 Решила одну продать, вот теперь думу думаю. И представляю, сколько у оставшейся будет ора, когда на ночь я их отсаживала от мамки вдвоем. Да и вообще, пора уже с молока вообще снимать, четвертый месяц идет уже. Но как это без душераздирающих воплей провести - вообще не представляю.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А можно заранее козочку приучить,чтобы при дойке себя вела спокойно,с козленочьего возраста вымечко трогать,чтоб не шугалась или еще что то? Или все бесполезно?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Нина Григорьевна пишет:

N 2: Это перед утренней дойкой..

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Дописала. laugh Эта коза ласковая киска, до сих пор на коленки лезет и гладится, с козленочьего времени такая, все со мной. Но голосистая, жуть..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Конечно лучше приучать. Я своих просто за титьки глажу и тяну немножко. С рождения. Привыкают и даже нравится. Никаких проблем при первой дойке. И кого не глажу тоже никаких проблем. У подсосных бывает, начинают выкручиваться. Но проходит через пару дней.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А если с 1,5мес уже вымько началось - то вроде как за вымя трогать не рекомендуют, чтобы выработку молока не стимулировать. Или как?

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
ТаЛенка пишет:

А если с 1,5мес уже вымько началось - то вроде как за вымя трогать не рекомендуют, чтобы выработку молока не стимулировать. Или как?

я просто почёсываю животик в районе вымени, а они раскорячиваются)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня есть строптивая козочка-первокотка. Несмотря на характер, доится с огромным удовольствием, видно, что ей нравится. До родов дотронуться не давала, после родов с третьего дня стоит на дойке , балдеет. Очень любит узелок развязывать на фартуке, пока дою ее. Я к ней боком сажусь. А теперь появился прикол чесать мне спину между лопатками своим рогом laugh

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А вот ведь не определишь по вымени.... scratch_one-s_head если у козы мясистое вымя, она может 3 литра давать в сутки, а может и 5! Но такие вымя с 1,5 литровыми точно не спутаешь laugh
Коза Роза очень впечатлила super super

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Евгения цыпка пишет:

Эта коза ласковая киска, до сих пор на коленки лезет и гладится, с козленочьего времени такая, все со мной. Но голосистая, жуть..

Вот у меня тоже одна козочка такая. И мамка, и сестра ее от кормушек начали отгонять. Она жалуется сразу. Засранки такие. Наверное ту, которая с норовом продам. А жаааалко. На молоке еще держу.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

В очередной раз озадачена вопросом...У одной из моих коз мясистое вымя. При покупке повелась на хорошие соски, форму вымени и спокойствие козы + вкус молока. Сейчас уже поняла все ошибки (опыт потихоньку приползает), вот и рождаются вопросы. Вымя производит впечатление сильно наполненного (особенно после ночи), соски колом, но после дойки размер вымени практически не меняется, т.е. после сдаивания 2 литров все еще ощущение "полного" плотного вымени. Соски после дойки-тряпочки висят. Вот и размышляю, то ли она пользуясь моей неопытностью водит меня за нос и все молоко мне не отдает (где-то через минут 15-20 после дойки соски опять полные, а вымя все того же размера), толи такая особенность (что меня вообще не радует). И еще наблюдение. Выдаиваю первоокотку и руки чувствуют, как прибывает молоко (сложно объяснить, ну как у кормящей женщины что ли грудь во время кормления наполняется) и после дойки вымя, мешочком весит, руками чувствую, что пусто там. У Белки такого нет, прихода молока, как буд-то лимит выдала, а остальное зажала. До окота, по моим воспоминанием, вымя заметно после дойки уменьшалось, сейчас такое всего пару раз было, как буд-то отвлеклась и все отдала ( в эти дни за утреннюю дойку по 2.5-2.7 давала) . Детей ее отсадила, так она без них гулять не ходить, выйдет за мной на траву, услышит их крик и галопом домой. Стоит у их стайки, вздыхает, перемекивается с ними, всю душу мне вымотала, чувствую себя полной негодяйкой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

ВОт и мы козлика приговорили.
Уж очень непокорный стал, коз бодает, маленькую козюшку просто замордовал.
Хоть и комолый был, но с разбегу бил прилично.
И чуть что, орал как резанный.
КОроче, нервы мне мои важнее.
Живьем весил около 30кг. Возраст 4 мес.
Мясом вышел 10 кг, это без мостолыг. Все кости, что смогла вырезать из мяса, отдала собакам.
И ливера 900гр.
Чистенький, без глистов.
Надеюсь все чисто сделали и мясо будет пахнуть нормально.

Не знаю пока, но наврядли я буду заморачиваться с козликами на мясо.
Все же кролики молчаливые и растут хорошо.
Сколько слопал козел, сьедят штук 10 кроликов, а может и больше.
А толку с кролей больше.
Буду продавать новорожденными за копейки или сразу собакам.
А то вроде и замордовал, а жалко.
Пока не знаю, смогу ли я его кушать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария Хяннинен пишет:

Пока не знаю, смогу ли я его кушать.

Я легко и с аппетитом съела yes3 тоже достал своим криком) правда смирный был.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
луч пишет:

Детей ее отсадила, так она без них гулять не ходить, выйдет за мной на траву, услышит их крик и галопом домой

А давно деток отсадили? Если не дАвно, то вполне вероятно что молоко для детей бережет, надеется еще на встречу с ними)

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Nаталия пишет:
луч пишет:

Детей ее отсадила, так она без них гулять не ходить, выйдет за мной на траву, услышит их крик и галопом домой

А давно деток отсадили? Если не дАвно, то вполне вероятно что молоко для детей бережет, надеется еще на встречу с ними)

И молочный потенциал вашей Белки значит больше!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Пока не знаю, смогу ли я его кушать.

Я легко и с аппетитом съела yes3 тоже достал своим криком) правда смирный был.

В виде котлет точно смогу=))
Хотя он не жирный совсем был.
Ну ничо, с уток жира насрезаю.=))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я по вымени не сужу молочность...Вот Шура родила без вымени.Доила через пару дней вместе с козленком около 500 грамм с одной доли.Без козленка раздоилась до 2'5л.Потом сбавила бо резинки одела.Ева с выменем по колени но молока меньше давала...Еще была коза,вымя огого ниже колен,круглое широкое,но больше трех литров не могла дать...как то так.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Маркизка. пишет:

Еще была коза,вымя огого ниже колен,круглое широкое,но больше трех литров не могла дать...как то так.

Тут все просто. какая бы не была коза, она может дать молока столько, на сколько получает для себя полезных веществ, не знаю как это правильно сформулировать, нужен правильный рацион. достаточное количество всяких минералов и витаминов, и самое главное все это индивидуально для каждой козы, что не так просто сделать, если их в хозяйстве несколько.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Ну лучше сказать так если коза 6 литровка, а получает на 3, то и будет давать 3.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Сергей Пушкарев пишет:

Тут все просто. какая бы не была коза, она может дать молока столько, на сколько получает для себя полезных веществ, не знаю как это правильно сформулировать, нужен правильный рацион.

Рацион конечно важен,но есть и такие козы,не останавливаясь едят и при этом молока дают полтарашку,а то итого меньше...Есть козы с нормальным потреблением еды,не прожорливые,но и молочком очень даже радуют...так что действительно,всё индивидуально.....гены...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Я думаю как и у людей, размер груди совершенно не сказывается после родов на количестве молока у матери. Молочность коз генетикой заложена, и фактор правильного питания, содержания и общего самочувствия козы играет в совокупности определяющую роль.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Нина Григорьевна и Наталья я свами согласна полностью))С большим выменем жрала как не в себя и никогда не болела не обьедалась,но вот отдача малая с нее...

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85

Здравствуйте,уважаемые козоводы!Примите меня в свои ряды!Месяц назад завела я себе козу Милу (6 лет)и козочку Дусю(2-2.5 мес).Сначала Мила почти не ела у меня целых 3 дня(жвачка нормальная),видимо очень грустила по старой своей компании,ведь у прежних хозяев она была лидером среди других 6 коз и 3 козлят,вызвали вет.врача с перепугу,он ей вколол хлористый.кофеинчик для сердечка и заскакала моя дереза,есть всё стала,доиться.Молока у неё не очень много- утром литр двести и вечером столько же,но мне для начала достаточно,одним словом,наладилась наша совместная жизнь,но вот уже дней 5 не даёт она мне её додаивать,прямо вырывается,вплоть до того,что ложится на пол,а молока между тем в вымени ещё граммов 200-300 остаётся.Зову мужа ,он её держит ,а я додаиваю.У прежней хозяйки (с её слов)проблем с доением не было,да и сама я видела,что при дойке Мила стояла спокойно.Опыт доения у меня имеется.т.к. раньше доила коровок.Подскажите ,пожалуйста,в чём может быть причина такого поведения,очень не хочется насильно её доить,переживаю,вдруг ей больно.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У меня коза тоже вредничать иногда начинает. Приходится поорать, насильно вернуть на место и прижать к стенке. Побуянит так и потом видит, что я ее не отпущу , вздохнет и стоит ждет, жвачку жует. Потому привязываю за ошейник, чтобы не могла спрыгнуть с настила.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У меня была Анжела, такая же припадочная. подоится немного потом вроде как боится и ложится. Он и рожала металась по стайке, по стенам и орала как будто режут. Хорошо что старая и молока немного, так и зарезали с замершей беременностью. и избавилась от ее кровей, внучка такая же.
Попробуйте больше проводить время вместе, поговорить вкусненького дать. Может проникнется и нормальная будет.... а может и нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А у меня Рита дурында.
Все полочки для мисок поломала.
Теперь доится просто на привязи.
Строптивая жуть...упрямая и своевольная.
Но я нашла ее слабость!
Сухарики из Дарницкого хлеба!
Все готова она делать за сухарик!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
-вероника- пишет:

.Подскажите ,пожалуйста,в чём может быть причина такого поведения,очень не хочется насильно её доить,переживаю,вдруг ей больно.

Может быть беременной и говорит Вам о том, что запускать ее пора.
Или - техника доения сильно отличается. Вы ее кулаком доите?

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85

Спасибо большое за ответы!Уж я своих козочек и холю и лелею ,и глажу,и ласки они не лишены,да и лакомствами балую.Во время доения сыплю ей овса ,пока она ест- дою,к концу дойки выпендривается.Беременной она быть не должна,т.к. в стаде,где она жила,только девахи все и 2 месячных козлика.Милу мою специально всегда возили на случку.А вот по поводу манеры доения я специально смотрела,как бывшая хозяйка доила - кулаком,так же и я дою.Конечно руки другие,но и времени прошло уже месяц,да и выделываться она начала только дней 5 назад.Сегодня муж в отъезде,пришлось мне одной её доить,начала опять в конце не даваться,как я её зажала к стене,она побрыкалась,да и пришлось ей подчиниться.Думаю,что норов свой она решила нам показать.За одно только переживаю,не навредить бы ей,лишь бы больно ей не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
-вероника- пишет:

Думаю,что норов свой она решила нам показать

Это они могут время от времени. А могли просто покусать вымя мошки или комары, поэтому так.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Маркизка. пишет:

жрала как не в себя и никогда не болела не обьедалась,но вот отдача малая с нее...

Nаталия пишет:

Молочность коз генетикой заложена, и фактор правильного питания, содержания и общего самочувствия козы играет в совокупности определяющую роль.

И ключевое слово здесь ПРАВИЛЬНОЕ, а жрать можно сколько угодно и чего угодно, количество сьеденного если и поднимет удой то на стакан не более. Почему я всегда и всем говорю что хорошую козу намного проще вырастить чем купить, потому что это "правильное" должно быть с рождения. Добиться от уже зрелой, после нескольки окотов козы, повышения ее удоев в разы конечно можно, но это долгая, затратная и нудная работа.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах