Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 323 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Огород полола - коза ела точно как не в себя. сделала вывод - сорняков много давать нельзя. Расстройство живота от их обжорства. А съела она их больше 12кг за день точно. Куда лезет? wacko2 Соответственно не прибавила молока, а убавила даже. Вот и корми от пуза. А сегодня прикол получился - дала козам конопли и козлята ее съели всю. Пришла козу выпустить - обычно они орут благим матом если с собой не беру , а тут спят! В обнимку скрутились калачиками и даже не слышали, что мамка ушла.)))) Такого не было никогда, потому точно могу сказать, что конопля их тоже вырубает.)))))

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
ТаЛенка пишет:

А сегодня прикол получился - дала козам конопли и козлята ее съели всю. Пришла козу выпустить - обычно они орут благим матом ели с собой не беру , а тут спят! В обнимку скрутились калачиками и даже не слышали, что мамка ушла.)))) Такого не было никогда, потому точно могу сказать, что конопля их тоже вырубает.)))))

lol

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сергей Пушкарев пишет:

И ключевое слово здесь ПРАВИЛЬНОЕ, а жрать можно сколько угодно и чего угодно, количество сьеденного если и поднимет удой то на стакан не более.

good Согласна. Я тоже старалась от пуза кормить, а потом перестала на ночь кормушки наваливать. За ночь желудки немного освобождаются, и аппетит потом лучше, и горохи не слипаются, и молочко хорошо дают. И еще заметила, что лучше пищеварение у тех, кого не долго молоком поили. Козочки, которые долго пили молоко, хуже переваривают траву на выпасе. Вчера паслись от души, сегодня у одной козочки горохи слиплись, и молока меньше дала. Уже не первый раз такое замечаю. Я хорошо знаю историю своих коз с рождения, и подобные проблемки у тех, кого бывшая хозяйка от души долго поила молоком. Своих козлят в три мес.стала снимать с молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

лучше пищеварение у тех, кого не долго молоком поили. Козочки, которые долго пили молоко, хуже переваривают траву на выпасе.

hi
Еще одно подтверждение :)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Простите, не по теме...Девочки, случайно не напомните мне в какой теме и какой замечательный человек написал рецепт кваса из сыворотки? А то я посмотрела, обрадовалась и...забыла распечатать...Балда. Спасибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Рецепт кваса давала Фрау, в какой теме точно не скажу. Там на три литра, чайная ложка свежих дрожжей и 4 ст ложки сахара, я так запомнила. я из этого кваса блины делаю, вкусные получаются!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
луч пишет:

Простите, не по теме...Девочки, случайно не напомните мне в какой теме и какой замечательный человек написал рецепт кваса из сыворотки? А то я посмотрела, обрадовалась и...забыла распечатать...Балда. Спасибо.

Я тот замечательный человек. blush2 laugh

olga s пишет:

Рецепт кваса давала Фрау, в какой теме точно не скажу. Там на три литра, чайная ложка свежих дрожжей и 4 ст ложки сахара, я так запомнила. я из этого кваса блины делаю, вкусные получаются!

вы сначала так сделайте, а потом сами подберете под свой вкус дозировки. Ночь в банке под марлечкой подержите, потом в бутылку и в холд-к, он загазируется.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Я тоже старалась от пуза кормить, а потом перестала на ночь кормушки наваливать. За ночь желудки немного освобождаются, и аппетит потом лучше, и горохи не слипаются, и молочко хорошо дают.

я на ночь дойным даю или веник или пучок сена. они тут же сьедят и всю ночь отдыхают.
сейчас коза запускается, так мы пришли из леса к 20 ч. дала воды и всё, до отра отдыхают.

Фрау пишет:

И еще заметила, что лучше пищеварение у тех, кого не долго молоком поили. Козочки, которые долго пили молоко, хуже переваривают траву на выпасе. Вчера паслись от души, сегодня у одной козочки горохи слиплись, и молока меньше дала. Уже не первый раз такое замечаю.

это не из за молока а от особености козы .
у меня что на ограниченой выпойке ( 800 - 1,5 л в день до 3 х мес) и по 2,5 л в день до 5 мес. ни каких изменений. козочки от одной матери

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Мои родители держали пуховых коз. Пуховая - она не дойная, молока 6 литров не дает. Котились они зимой, козлята, понятно, под матерью. Примерно через месяц после окота коза ложилась. Ела лежа, пила лежа, вставала несколько раз в день, чтобы покормить козлят. К трем месяцам (к весне) коза отбивала козлят и их отсаживали. Причем так делали почти все козы, если только один козленок, коза больше времени проводила на ногах. Мне кажется, козы кормили козлят по мере наполнения вымени. Стало самой дискомфортно - встала, покормила. У дойных молока больше, вот они и кормят охотнее и дольше. Я не думаю, что физиология дойных и пуховых коз разительно отличается. Позтому я считаю, что кормить козленка молоком дольше трех месяцев можно, конечно, но особого смысла это не имеет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

по моим скромным наблюдениям проблемы с пищеварением у те кого до трех недель кормили кашами и киселями. А был у меня Джонни, он лопал молока от трех маток. и 4 месяца точно, может и больше. однажды он выдул коровьего 7-8 литров. и не было проблем. он мог сожрать 2 больших ведра прокисших помидор с капустой, с трудом залезая в сарай, раздувшийся как бочка. И никакихпроблем, нормальные горошки. мне кажется пищеварение зависит от кормежки в нежном возрасте до месяца. кормить много, только молоко и сено как можно раньше.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня три козочки трех месячных) две полдосные и одна мисочница. У подсосных часто грязно под хвостом, у мисочной всегда отличные горошки.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Мариока пишет:

А можно заранее козочку приучить,чтобы при дойке себя вела спокойно,с козленочьего возраста вымечко трогать,чтоб не шугалась или еще что то? Или все бесполезно?

Да можно Я когда дою взрослых коз, угощаю их сухариками. Козлята интересуются(они видят через дверцу)Поглаживаю вымячко и угощаю тоже. Они даже рвутся на стол.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

ни каких изменений. козочки от одной матери

Наташ, а ты представляешь, скольько молока они тебе дали бы, если бы не до пяти месяцев поила, а до двух :)
Ты ж не пробовала :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, а ты представляешь, скольько молока они тебе дали бы, если бы не до пяти месяцев поила, а до двух :)
Ты ж не пробовала

у меня самое ранее 3 мес получается. вот и посмотрю.
козочка, Лада. родилась в тройне, весом 4 кг. апетит жадный. молока до 2 х недель распилась по 1,5 л. потом ( гибель Евы). ей доставалось по 0,8 л в день, козлов убрала и козочке стало доставаться 12 - 1,5 л. в 3 мес от молока отказались. овес начали есть в 3 мес и то 2 недели. как вышли на пастбище зерно есть не стали. . в 6 мес она 40 кг. в холке 59 см. воды пьёт очень много, апетит жадный, у других коз изо рта отберёт. проблем с пищеварением нет. когда родит скажу, а по генетике 5 л.
тоже самое и с Элей

Вложение
img4549.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Беляна 1 год. тоже дочь Шуры. вырсла на молоке 2,2 л в день, вода и пастбище. поила до 5 мес. овёс начали есть в 5,5 мес при переходе на зимний корм. срок родов 27 сентября. в холке 68 см. вес 63 кг.
козочка из тройни. вес при рождении 2,8 кг

Вложение
img4548.jpg
Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34

Добрый день, уважаемые козоводы! По некоторым обстоятельствам я обзавелась козочками, понимаю теперь как это "затягивает" в приятном смысле. Сначала у нас в семействе появился чехо-альпийский козлик Яша, с ним отдали пуховку Милку, а совсем недавно к нам приехала альпийская козочка Дашуля. Не моли бы вы мне подсказать, как правильно назвать их окрасы. Буду вам признательна за ответ.Это Яша
14.jpg
SAM_0164.jpg
Это Даша
2707531542.jpg
2718907958.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Омичка77 пишет:

Это Яша

Омичка77 пишет:

Это Даша

какие красивые super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Омичка77 пишет:

как правильно назвать их окрасы.

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
zlat_natal пишет:

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361

Я смотрела эту тему, но я дуб-дубом. Ничего не понимаю.

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
zlat_natal пишет:

Омичка77 пишет:

Это Яша

Омичка77 пишет:

Это Даша

какие красивые super

Спасибо!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Очень красивые!

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
коза Капа пишет:

Очень красивые!

Спасибо!
Еще раз прошлась по окрасам, пришла к нескольким вариантам, ПОМОГИТЕ разобраться ☺:
Козлик Яша
1. Acr (карамельный) – желтовато-коричневый с черными отметинами на голове, нижней части ног, низ живота, на плечах.
2. Ats (tan sides) – полосы идут и сверху и снизу животного сплошной линией, как бы окаймляя все животное.



Козочка Даша
1. Ab (барсучьи отметины) - желтовато-коричневый с черными полосами на голове, нижней части ног, спине (ремень) и животе (снизу широкая). Типичная окраска для породы Оберхазли. Козлы имеют более темный рисунок, чем козы.
Вот еще информация:
У альпийцев при описании окрасов используются 8 условных терминов:
Cou blanc – «белая шея»
Cou clair – «светлая шея»
Cou noir – «черная шея»
Sundgau – черный с белыми отметинами или пятнами,
Pied - пестрый
Camoisee – «серны»
Two-tone chamoises – «два оттенка серны»
Broken chamoises – «нарушенный серны»
Может быть Даша больше относится к одному из трех:
1. Red Chamoisee
2. Two-Tone Chamoisee
3. Chamoisee
на сегодня ее реальный окрас
SAM_0221.jpg
IMG_2016.jpg

Отец

Мать

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Очень яркие ребятки! super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго дня roma Раньше мечтала развести как можно больше коз... сейчас мечтаю оставить только 2-3 козы себе blush2 Как только начинаю продавать коз, так они сбавляют молоко cry Толи чувствуют что им у будущих хозяев хуже будет... или просто хотят под нож пойти cry Ну почему так то?

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
Nаталия пишет:

Очень яркие ребятки! super

Спасибо!
Девочки, помогите с определением окрасов, прошу..... Совсем голова кругом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

Как только начинаю продавать коз, так они сбавляют молоко cry

продавайте их, когда они в запуске. И всех делов. Честно озвучивайте удои. А уж сколько они дадут новым хозяевам - это уже от хозяев зависит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:
Людмила Германовна пишет:

Как только начинаю продавать коз, так они сбавляют молоко cry

продавайте их, когда они в запуске. И всех делов. Честно озвучивайте удои. А уж сколько они дадут новым хозяевам - это уже от хозяев зависит.

Спасибо за совет, но ведь это надо их держать... где то до ноября huh а может быть сейчас их покрыть?.. а вдруг не продам? а котных - жалко колоть cry
а на счет "честно". так я всегда честно говорю.. может поэтому и продать не могу laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Людмила Германовна пишет:

Всем доброго дня roma Раньше мечтала развести как можно больше коз... сейчас мечтаю оставить только 2-3 козы себе blush2 Как только начинаю продавать коз, так они сбавляют молоко cry Толи чувствуют что им у будущих хозяев хуже будет... или просто хотят под нож пойти cry Ну почему так то?

Вот сегодня то она мне дала свои 2 литра thank_you

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Хорошо тем, кто зааненок держит- наверное намного меньше заморочек с окрасами и выбором кого отдать.. У меня полунубики родились - всю голову сломала кого продать из двух. Цветные, разные .. Все красульки такие. Покупателю всё равно было, любую, говорит, давайте, они все хорошие будут.. Отдала более самостоятельную, а ласкучую оставила..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

заморочек с окрасами и выбором кого отдать.

на вкус и цвет товарища нет.
я вот люблю такой окрас а другие мне безразличны. так что в таком случае выбор делает хозяйка сама.

Вложение
image015.gif

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах