Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 320 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мариока пишет:

Может такое быть или это молоко "неправильное"?

А сыр не сильно потом скрипит? От фермента может быть, если переложить. Но вообще это нормально, просто запах этот не все чувствуют. Так-то молоко ж створаживается, то есть реально киснет. Поэтому и запах.

Скрипел первые дни.
Но я пока что делала только с куриными пленками.
Там приходится угадывать дозу.
Вот скоро соберу на сыр молока и сделаю с меито.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Там приходится угадывать дозу.

Вообще-то пробу делают, чтобы количество фермента определить. но сколько я ни читала, это выше моего понимания, для меня рассчитать что-либо проблема laugh

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Вообще-то пробу делают, чтобы количество фермента определить. но сколько я ни читала, это выше моего понимания, для меня рассчитать что-либо проблема

Я сначала положила прям на кончике ножа,но молоко не свернулось,подогрела,положила еще столько же,тогда и свернулось,потом стала ложить всегда столько )))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Там приходится угадывать дозу.

Вообще-то пробу делают, чтобы количество фермента определить. но сколько я ни читала, это выше моего понимания, для меня рассчитать что-либо проблема laugh

Это ж сколько молока придется испортить...
Да и времени мало.
Я пакетик меито поделю просто как кокаиновую дорожку))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Это ж сколько молока придется испортить...
Да и времени мало.
Я пакетик меито поделю просто как кокаиновую дорожку))

И на сколько частей делите?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Это ж сколько молока придется испортить...

Пробу на малом количестве молока делают smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Это ж сколько молока придется испортить...
Да и времени мало.
Я пакетик меито поделю просто как кокаиновую дорожку))

И на сколько частей делите?

Еще не делила.
Начну с 3-5 литров.
Пакетик на 100л.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Не знаю почему, но на мейто у меня сыр не скрипел ни разу, сколько не сыпала. И сгусток вставал не так, как на говяжьем (начинала именно с говяжьим). Перешла на куриные пленки, на них сгусток как на говяжьем и сыр скрипит, но муж у меня любит именно скрипучий. Через пару дней скрипеть перестает, тогда я ем smile3

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
коза Капа пишет:

Не знаю почему, но на мейто у меня сыр не скрипел ни разу, сколько не сыпала. И сгусток вставал не так, как на говяжьем (начинала именно с говяжьим). Перешла на куриные пленки, на них сгусток как на говяжьем и сыр скрипит, но муж у меня любит именно скрипучий. Через пару дней скрипеть перестает, тогда я ем

А куриные пленки просто высушиваются и в порошок измельчаются? А пропорции какие?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Я замачиваю пленку с трех пупков на 0,5 л. сыворотки. Это количество у меня на 6 л. молока. Настаиваю 3 дня, выливаю в молоко, потом заливаю свежей сывороткой. Если часто делать сыр, то можно даже не в холодильнике держать. Хватает одной партии пленок на 5-6 раз, как начинает чуть дольше образовываться сгусток, выбрасываю и замачиваю следующие.
Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
коза Капа пишет:

Я замачиваю пленку с трех пупков на 0,5 л. сыворотки. Это количество у меня на 6 л. молока. Настаиваю 3 дня, выливаю в молоко, потом заливаю свежей сывороткой. Если часто делать сыр, то можно даже не в холодильнике держать. Хватает одной партии пленок на 5-6 раз, как начинает чуть дольше образовываться сгусток, выбрасываю и замачиваю следующие.
Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

Пленки от взрослых ведь кур?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:

Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

Я также делала.
Сгусток хороший получается.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Ну... как от взрослых? Цыплят на еду рублю, да и обдираю. От пекинок тоже сушу. Мне кажется, возраст птицы тут не имеет значения dntknw Вид, кстати, тоже smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

а с магазинных желудков можно?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Мария Хяннинен пишет:
коза Капа пишет:

Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

Я также делала.
Сгусток хороший получается.

Надо попробовать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бри Ван де Камп пишет:

а с магазинных желудков можно?

А я давно в магазине не видела в продаже нечищенных желудков.
Все продают уже без пленок.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Бри Ван де Камп пишет:

а с магазинных желудков можно?

А в магазине бывают не ободранные? Я ни разу не видела.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

когда я их покупала последний раз в магазине были с пленками... это было очень давно...
жаль.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А у нас только с пленками и продают. Надо купить,попробовать,а то своих нескоро еще рубить.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Я Мейто развожу в 100 мл воды, а потом на литр молока- 1 куб шприцем отмеряю, раствор в холодильнике храню, до 3 месяцев доходило. Удобно очень.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Евгения цыпка пишет:

Я Мейто развожу в 100 мл воды, а потом на литр молока- 1 куб шприцем отмеряю, раствор в холодильнике храню, до 3 месяцев доходило. Удобно очень.

Здорово придумали! Тоже так сделать надо,спасибо,что поделились.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
коза Капа пишет:

Я замачиваю пленку с трех пупков на 0,5 л. сыворотки. Это количество у меня на 6 л. молока. Настаиваю 3 дня, выливаю в молоко, потом заливаю свежей сывороткой. Если часто делать сыр, то можно даже не в холодильнике держать. Хватает одной партии пленок на 5-6 раз, как начинает чуть дольше образовываться сгусток, выбрасываю и замачиваю следующие.
Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

Ирина а молоко до какой температуры нагревать? И вообще поподробнее можно? Заранее спасибо. Полина.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У меня пропал разведеный меито. через неделю. в инструкции пишут что нельзя его разводить на длительный срок.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Михаил Кунков пишет:
коза Капа пишет:

Я замачиваю пленку с трех пупков на 0,5 л. сыворотки. Это количество у меня на 6 л. молока. Настаиваю 3 дня, выливаю в молоко, потом заливаю свежей сывороткой. Если часто делать сыр, то можно даже не в холодильнике держать. Хватает одной партии пленок на 5-6 раз, как начинает чуть дольше образовываться сгусток, выбрасываю и замачиваю следующие.
Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

Ирина а молоко до какой температуры нагревать? И вообще поподробнее можно? Заранее спасибо. Полина.

В блоге у Алекс16 очень все подробно
ЛПХ Млечный путь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

в инструкции пишут что нельзя его разводить на длительный срок.

Я первое время тоже пыталась хранить... припахивает потОм. Теперь только сухой развожу и сразу вливаю.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Михаил Кунков пишет:
коза Капа пишет:

Я замачиваю пленку с трех пупков на 0,5 л. сыворотки. Это количество у меня на 6 л. молока. Настаиваю 3 дня, выливаю в молоко, потом заливаю свежей сывороткой. Если часто делать сыр, то можно даже не в холодильнике держать. Хватает одной партии пленок на 5-6 раз, как начинает чуть дольше образовываться сгусток, выбрасываю и замачиваю следующие.
Еще читала, что делают так: сухие пленки размалывают и 0,5 ч. л. в течение получаса замачивают в воде, воду процеживают на 5 л. молока. Сама так не пробовола.

Ирина а молоко до какой температуры нагревать? И вообще поподробнее можно? Заранее спасибо. Полина.

А я вот тут подробно описывала: https://fermer.ru/blog/179870/raznye-recepty-241887

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Я первое время тоже пыталась хранить... припахивает потОм. Теперь только сухой развожу и сразу вливаю.

Бри Ван де Камп пишет:

У меня пропал разведеный меито. через неделю. в инструкции пишут что нельзя его разводить на длительный срок.

Жалко,удобно было бы (((

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Доброго дня всем ждала я козлика нубийского а приехала альпийская коза дойная в связи с этим вопрос как их знакомить со взрослой козой, Луша дыбится как собака на нее.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

выпустить во двор. они сами разберутся. понюэаются подыбятся. чтоб было место для маневров. в сарае хозяйка может и серьезно побить новенькую.

09.07.2016 - 09:39
: 1

Вопрос. У козы молоко не прокисает как обычный кефир, а становится как слизь после 2-3 дней. Кипячение не помогает. Из-за чего это может быть? При дойке - нормальное молоко, если специально сквашивать кефиром, то получается обычная простокваша. Но если ничего не добавлять, то после пары дней стояния расслаивается и становится слизью.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах