Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 316 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Девочки подскажите, а сено с большим содержанием клевера это плохо для коз?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ирусь пишет:

Девочки подскажите, а сено с большим содержанием клевера это плохо для коз?

это хорошо. что ж плохого?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Писали что вздутие может быть? Нет?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

У меня шелковая была, спокойная.. а там и рога в ход и всякая разная пакость.. В общем, продала она ее. Мне до сих пор стыдно.

Вот у меня тоже коза такая стервозка. И бодает детей,благо рогов нет,и меня не слушает,на дойку иду ,как на каторгу,все время лягается. Купила месячную козку,так она уже три месяца ей проходу не дает,пыталась ее и лаской брать и вкусняшками и строгостью,да видно все не то.. А у прежней хозяйки ласковая была. Видно,придется по осени на мясо ее. Или может есть какие то секреты по укрощению таких строптивиц?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ирусь пишет:

Писали что вздутие может быть? Нет?

Все надо в меру))
Вздутие может быть от внезапной дачи большого количства мокрого клевера.
А если коза привычна к этой еде, то все нормуль должно быть.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо за ответ

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Мариока пишет:

Вот у меня тоже коза такая стервозка. И бодает детей,благо рогов нет,и меня не слушает,на дойку иду ,как на каторгу,все время лягается. Купила месячную козку,так она уже три месяца ей проходу не дает,пыталась ее и лаской брать и вкусняшками и строгостью,да видно все не то.. А у прежней хозяйки ласковая была. Видно,придется по осени на мясо ее. Или может есть какие то секреты по укрощению таких строптивиц?

у меня была такая, на дыбы вставала, что бы ударить, хорошо безрогая, ну blush2 надавала я ей пару раз хорошенько, на землю повалила и сверху посидела. Теперь она везде на цыпочках ходит. А первокотка моя любимая, с "пелёнок" выращенная, на дойке стоять не хочет( от мамы привычка досталась), так её в станок и заднюю ногу привязываю к стойке. На трёх ногах доимся прекрасно.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня козюлька - 5 месяцев, себя козлом возомнила, прыгает на младшую во время прогулки, надо что-то делать, как то корректировать или просто у нее "хошь" и пройдет со временем?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Altara пишет:

Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня козюлька - 5 месяцев, себя козлом возомнила, прыгает на младшую во время прогулки, надо что-то делать, как то корректировать или просто у нее "хошь" и пройдет со временем?

Она просто проявляет доминантность.
Это характер такой, будет верховодить=))

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183
Мария Хяннинен пишет:

Она просто проявляет доминантность.

Спасибо большое, успокоили. А то она свою доминантность сначала боданием проявляла, а теперь видно дошло, что рогов то у нее нет, а у младшей есть, новый способ нашла smile3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ольга Христенко , очень за Вас рада, Бог в помощь!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем привет! Можно попросить у вас совета? Коза дней 5 назад как-то поранила сосок. Короста образовалась на самой дырочке. Я её содрада, козу подоила, чуть-чуть шла кровь. Позавчера и вчера крови уже не было, но короста на соске всё равно появляется. Уже второй день перед дойкой приходится сосок иголкой от шприца прокалывать. Игла проходит спокойно, крови нет.

Вопрос такой: стоит ли мне волноваться и принимать какие-то более серьёзные меры или образование коросты само пройдёт? Или теперь придётся до конца дней её сосок прокалывать?

Чувствует коза себя прекрасно, вымя не беспокоит, этот сосок тоже. Короста не коричневого цвета, как обычно от ранок, а светленькая, под цвет кожи. Думаю, что нет смысла фото присылать, там особо ничего и не видно.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
АннаАндреевна пишет:

Короста образовалась на самой дырочке

У меня был, точно такой случай. полез в аптечку за зеленкой и наткнулся на старые остатки травматина. решил попробовать смазать им вместо обезболивающего. результат превзошел все ожидания, ранка зажила практически на глазах. 4 дня.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Сергей Пушкарев пишет:

ранка зажила практически на глазах. 4 дня.

И сосок больше не заростал?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Травматин не укаждого есть, вещь хорошая и дорогая. Кроме травматина можно использовать после дойки любую мазь с а/биотиком. Хорошо левосин, тетрацикщиновая, синтомициновая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Кроме травматина можно использовать после дойки любую мазь с а/биотиком. Хорошо левосин, тетрацикщиновая, синтомициновая.

настойка прополюса + сок алоэ, в равных долях перемешать и использовать. быстро всё заживёт и вымя как новеенькое будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так там проблема не в заживлении, а в том, что отверстие соска зарастает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

а в том, что отверстие соска зарастает.

катетр нужен

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Так там проблема не в заживлении, а в том, что отверстие соска зарастает.

АннаАндреевна пишет:

. Позавчера и вчера крови уже не было, но короста на соске всё равно появляется. Уже второй день перед дойкой приходится сосок иголкой от шприца прокалывать. Игла проходит спокойно, крови нет.

А я поняла, что просто отверстие канала просто закрывается корочкой-болячкой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

dntknw Если сколупывается, то зачем прокалывать...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

у моей были обморожены. мазала гусиным жиром. тоже чернели, заживали и зарастали первое время. потом сами перестали зарастать. может ее доить почаще.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Вымя целое, ранок нет. Короста появляется прямо на дырочке, ногтями больше не отколупывается, поэтому и приходится прокалывать =( Всё в порядке было, так замечательно коза доилась! Ну надеюсь, что просто перестанет зарастать и без катетора обойдёмся

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Постарайтесь поменьше травмировать, проходите канал аккуратно, и все. Мази смягчающие, можно масляным раствором витамина а. Должно пройти.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Блин-блин-блин, у козы стул кашицеобразный!! Чего делать? Я тыкву давала, может от этого? Но вообще, молока дала меньше сегодня и как-будто спокойнее. Нос влажный, утром ела нормально, а потом не очень (но у нас жарко, правда)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

дайте веток березовых, любых, если нет березовых. лучшее лекарство при несложных нарушениях жкт.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

Блин-блин-блин, у козы стул кашицеобразный!! Чего делать? Я тыкву давала, может от этого? Но вообще, молока дала меньше сегодня и как-будто спокойнее. Нос влажный, утром ела нормально, а потом не очень (но у нас жарко, правда)

много тыквы?
козам никакую новую пищу резко давать нельзя...
кроме березовых еще дубовые ветки и/или кору.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Бри Ван де Камп пишет:

дайте веток березовых, любых, если нет березовых. лучшее лекарство при несложных нарушениях жкт.

спасибо!

ivmari пишет:

много тыквы?
козам никакую новую пищу резко давать нельзя...
кроме березовых еще дубовые ветки и/или кору.

за раз ломоть, ну как ломоть дыни, порубленный на кусочки

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

за раз ломоть, ну как ломоть дыни, порубленный на кусочки

вполне могла среагировать на такое количество.
а зерна сколько и какого?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Настасья Михална пишет:

Блин-блин-блин, у козы стул кашицеобразный!!

если есть возможность то веток хоть берёза, черёмуха, ольха,ива, а можно всё вместе.

или отвар крепкий кары дуба.
а можно пару горстей сухарей.
или кора сосны.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
ivmari пишет:

а зерна сколько и какого?

овес, грамм 300 раз в сутки. Дала березовых веток


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах