Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 308 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мари 69 пишет:

Я просто переживаю за молочность,хозяйка говорит корни хорошие,а вдруг лукавит?

Корни корнями, а уточнить надо. Какой окот, кто отец у козлят, кто родители самой козы, сколько мать давала. С подсосными брать тоже - трудно сказать, сколько будет молока реально. Так-то вымя по виду неплохое, даже очень. Козлята опять же по виду совсем маленькие, если им до месяца, то еще и соски могут оттянуться до двух месяцев побольше.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Писала выше,окот первый,покрыта была нубийцем,родители у козы зааненка (удой 4л)и нубиец

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну можно рискнуть. А объяснили, почему продают?

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Как вам "зоанинская" коза? Объявление на авито.

Вложение
2764269272.jpg
2764269261.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Сказали"сокращаем поголовье" мол тяжело ухаживать

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Мари 69 пишет:

за всех 45 тыр,

Слишком дорого. Там два козла... Нафига вам 2 козла?... Ладно козочка! А козлы эти только на мясо получается.... И по матери у козы только 4 литра в перспективе. Некоторые дворянки тоже дают 4 литра, но цены куда скромнее!

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

И при вас она додаивала эти 1-1,5 литра?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Рина Королёк пишет:

Как вам "зоанинская" коза?

Где то пробегала, очень давно... А что купить хотите? Сколько молока дает?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Nаталия пишет:

И при вас она додаивала эти 1-1,5 литра?

Нет это со слов , я ещё не ездила,хотела сначала ваше мнение узнать

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
Nаталия пишет:
Рина Королёк пишет:

Как вам "зоанинская" коза?

Где то пробегала, очень давно... А что купить хотите? Сколько молока дает?

Нет. Эту нет. Просто открываю авито и там почтисразу вот эта зоаненка. Смешно стало.
А вообще хотела бы еще одну дойную козу,но Белка моя уж больно соседей не жклает. Вот хочу с дочу ее вырастить мож смириться.
Козла бы купила,но места для него нет. А свой видно на мясо пойдет (сын ейный)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Пирог "Крошка"
Пачка маргарина пышка или масло.
В тепле держишь, чтоб мягкое стало.
4 небольших стакана муки смешиваешь со стаканом сахара и полчайной ложки соды.
Муку сахар и маргарин смешиваешь, мнешь руками пока не получится рассыпчатая крошка.
Выкладываешь на противень большую часть крошки , процентов 70 от общей массы.
Сверху ровно кладешь начинку.
500гр творога +2 яйца и полстакана сахара. Перемешанные до однородной массы.
Сверху засыпаешь остатками крошки и разравниваешь.
В духовку на 180 на 25-30 мин. Смотри чтоб чуток подрумянилась.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Ну у меня полунубийка. Мать зааненка, 6 литров дает. Вымя точно такой же формы и с такими же сосками. Соски за 2 месяца ни на миллиметр не увеличились, доить так и не могу, как ни пыталась приспособиться (и указательным и большим пробовала, и, наоборот, мизинцем, и щипком). Больше 2-х стаканов за раз ни разу не надаивала. Я про нее здесь спрашивала. То есть, я ее выдаиваю, но при этом все руки и вымя в молоке, и это же молоко течет в подойник, я его пить не хочу, а доить для кошек смысла не вижу. Оставлять не буду. Но я взяла ее 3-х месячной за 5 тысяч. За 45, я думаю, можно найти приличную зааненку с удобным выменем, а не первокотку на подсосе с непонятным выменем, непонятным удоем и с 2-мя козлами впридачу.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Подскажите а зачем козы разрывают муравейники мои разроют и мордами туда?

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Евгения цыпка пишет:

кроттен плотный такой, но не твердый, не знаю как и обьяснить. Он изначально плотнее камамбера был,хорошо форму держал, и в процессе посола уплотнился еще. Я его пробовать начала, как только волнистая корочка плесени появилась,не знаю, дошел ли он до положенного ему вкуса, сьелся как-то незаметно... А что у Вас не получилось?

мне показалось, что мягковат был вначале, посмотрим, пока лежит плесенью обрастает)))

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Маша спасибо, записала, будем пробовать))) roma

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Мари 69 пишет:

Я хотела без козлят ,а она не соглашается ( у меня ещё свои не выросли,всё молоко выпивают (
Я просто переживаю за молочность,хозяйка говорит корни хорошие,а вдруг лукавит?

Судя по вымени, козочка молочная. Момент с сосками, это кому как, у меня тоже есть такие, я наловчилась, мне удобно. У моих коз три вида вымени))) По цене вам виднее, а козлов могли бы вырастить и продать как племенных, нубийские крови-то есть))) У нас даже такие стоят хорошо. А вообще сначала надо ехать посмотреть. smile3

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Рина Королёк пишет:

Просто открываю авито и там почтисразу вот эта зоаненка. Смешно стало.

О ну да.... на Авито там разные породы есть: Зоаненка, зейнская, и куча вариаций laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена72 пишет:

Подскажите а зачем козы разрывают муравейники мои разроют и мордами туда?

А это терапия такая.Муравьи им на морду брызгают кислотой им дышать легче :) Люди в случае нужды тоже так делают,только ладонью хлопают по муравейнику и дышат.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Тантянка пишет:

Судя по вымени, козочка молочная. Момент с сосками, это кому как, у меня тоже есть такие, я наловчилась, мне удобно. У моих коз три вида вымени))) По цене вам виднее, а козлов могли бы вырастить и продать как племенных, нубийские крови-то есть))) У нас даже такие стоят хорошо. А вообще сначала надо ехать посмотреть.

good
Мне тоже коза понравилась.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем спасибо,поеду смотреть и торговаться

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Так ребят я не поняла, так кто всё-таки молочность козочке по наследству передаёт - папа или мама? У меня сейчас 3 взрослые козы, одна чистая зааненка, третий окот, даёт до 4.5 ( это максимум), другая полукровка заано-альпийка, первый окот, удой до 2,5, ну а третья (прости господи) альпийка...короче, я её так и прозвала - Полторашка. Ни больше ни меньше, ещё и сиськи маленькие и тугие....Все на стойловом содержании. Купила весной нубика-малыша. Ращу мужика на племя))) Его мамашка 4.7 даёт. А папаша из хозяйства хорошего (хакасия).Теперь вопрос, что-то путнее может получиться от такого тандема. Если будут рождаться козочки, какова вероятность, что они возьмут всё самое лучшее от папки? Покупать новых коз пока финансов нет, хочу своих повыращивать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не поленитесь по страничке хоть почитать эту тему с начала.

я уже начала читать, ага. Но просто послезавтра уже на смотрины, а времени то в обрез

olga s пишет:

Подоить все таки лучше самой, хотя бы попробовать

буду пробовать

Насть, а нельзя соседку с собой взять? чтоб она подоила?
а то ведь если попадется тугодойная, ты все на свете проклянешь и коз больше не захочешь
у меня была одна коза, не знаю уж. что там с ней не так, но с третьего окота стала страшно туго доиться, у меня руки сводить начало после доек. Уже в сарай страшно было заходить. В результате, ее муж доил....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

Так ребят я не поняла, так кто всё-таки молочность козочке по наследству передаёт - папа или мама?

если не вдаваться в генетику. то все как у людей - как фишка ляжет.
По классике считается, что мама козла передает молочность и форму вымени. Но это только если козел препотентный. Если козел обычный, то там уж кто кого, может мама перебить, может папа, а может и прадедушка вылезти)

Россия
: Домодедово
23.06.2016 - 22:32
: 2

Здравствуйте. Очень хочется узнать у знающих людей (практиков) их мнение по следующей ситуации.
У меня имеется участок в 100 км от моего города, участок большой, поле 3ГА.
Вот имею следующую задумку. Построить сарай, завести в него сено (пресованое в цилиндр), поставить емкости с водой и запустить козлят. В весенне-летний период они набирают вес, а ближе к осени забиваем. Звучит все вроде красиво, но возможно все так организовать, чтобы приезжать их проведывать их раз в 3-6 дней? Так как ездить далеко.
С какими проблемами могу столкнуться?

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Лилия Владимировна, у вас хороший козлик, неплохие козки, делайте своих козявок, а потом сделаете отбор. Оставите себе тех кто по душе, остальных можно продать или ...

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Андрей19881 пишет:

С какими проблемами могу столкнуться?

они подохнут, их украдут, можно ещё чё-нить придумать, но это первое, что на ум приходит, извините.
и потом: на травке они у вас много не наберут... что б они нагуляли мяска, их кормить надо, а так получится, что доживет, то и будет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Андрей19881 пишет:

Здравствуйте. Очень хочется узнать у знающих людей (практиков) их мнение по следующей ситуации.
У меня имеется участок в 100 км от моего города, участок большой, поле 3ГА.
Вот имею следующую задумку. Построить сарай, завести в него сено (пресованое в цилиндр), поставить емкости с водой и запустить козлят. В весенне-летний период они набирают вес, а ближе к осени забиваем. Звучит все вроде красиво, но возможно все так организовать, чтобы приезжать их проведывать их раз в 3-6 дней? Так как ездить далеко.
С какими проблемами могу столкнуться?

я единственное что вижу - это кража, побег или нападение каких-нибудь животных.
если вы можете все это исключить, то ничего с козлятами не случится. Естественно, если вода и еда у них будет в доступе.
Просто без выгула есть бОльший шанс на развитие рахитов и прочих нарушений обмена.
И, конечно, убирать в этом помещении придется много.......)
а нет возможности нанять кого-то чтобы пас козлят на этих 3ГА?

Россия
: Домодедово
23.06.2016 - 22:32
: 2
ivmari пишет:
Андрей19881 пишет:

Здравствуйте. Очень хочется узнать у знающих людей (практиков) их мнение по следующей ситуации.
У меня имеется участок в 100 км от моего города, участок большой, поле 3ГА.
Вот имею следующую задумку. Построить сарай, завести в него сено (пресованое в цилиндр), поставить емкости с водой и запустить козлят. В весенне-летний период они набирают вес, а ближе к осени забиваем. Звучит все вроде красиво, но возможно все так организовать, чтобы приезжать их проведывать их раз в 3-6 дней? Так как ездить далеко.
С какими проблемами могу столкнуться?

я единственное что вижу - это кража, побег или нападение каких-нибудь животных.
если вы можете все это исключить, то ничего с козлятами не случится. Естественно, если вода и еда у них будет в доступе.
Просто без выгула есть бОльший шанс на развитие рахитов и прочих нарушений обмена.
И, конечно, убирать в этом помещении придется много.......)
а нет возможности нанять кого-то чтобы пас козлят на этих 3ГА?

Рассматриваю эту возможность, как раз рядом с участком (500м) есть поселок. Думаю реально будет договориться с местным.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Андрей19881 пишет:

Рассматриваю эту возможность, как раз рядом с участком (500м) есть поселок. Думаю реально будет договориться с местным

Мне эта идея с брошенными козлятами кажется сомнительной. А наемный местный без хозяйского ежедневного надзора на ваших кормах себе животинку выкормит. Утопичная идея. Надежных помощников днем с огнем не найти. Тут за ними ежедневно сам ухаживаешь, и то бывает, что то поели лишнего, то еще чего. Я бы не мучила животных.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Андрей19881 пишет:

Здравствуйте. Очень хочется узнать у знающих людей (практиков) их мнение по следующей ситуации.
У меня имеется участок в 100 км от моего города, участок большой, поле 3ГА.
Вот имею следующую задумку. Построить сарай, завести в него сено (пресованое в цилиндр), поставить емкости с водой и запустить козлят. В весенне-летний период они набирают вес, а ближе к осени забиваем. Звучит все вроде красиво, но возможно все так организовать, чтобы приезжать их проведывать их раз в 3-6 дней? Так как ездить далеко.
С какими проблемами могу столкнуться?

У меня на выпасе был оставлен трехцентнеровый рулон сена. 5 козлят и три козы растащили и стоптали его за 3 недели. Я платила 500 р. за рулон в прошлом году, сено прошлогоднее, то есть, не жалко. Посчитайте, сколько Вам придется брать тех рулонов? Разве что огородите 3 га и будете привозить по рулону сена плюсом к выпасу.
Вода в емкостях тоже не подходит, за 6 дней просто протухнет, не считая даже того, что выптьют, опрокинут. Опять же у меня на выпасе 2х ведерный бачок, остатки воды выливаем и наливаем свежую два раза в день.
Да и выбор козлят в качестве мясных животных... Все-таки в козоводстве мясо - побочный продукт по отношению к основному - молоку или пуху. Нет, я знаю, что есть мясные козы, но там ценник такой, что Вы их без присмотра никак не оставите.
И вообще, взаперти без присмотра можно содержать только птицу. Копытных без присмотра можно содержать на безопасном пастбище с надежной системой поения, но организовать в наших условиях безопасное пастбище... В общем, не мучайте козлят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах