Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 305 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Я вот то же о том же smile3 купить породистых всегда успеете, необходимо понять надо вам это или нет. Если честно, то сначала с козой не просто, я думала, что в жизни не буду их держать, лучше корову! но после двух тёлок, я влюбилась в коз, телок уже нет, а количество коз растёт blush2

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Настасья Михална пишет:

Стоит ли покупать такую дорогую? Как выбрать козу, на что обращать внимание? Вообще, в идеале хочется купить и "пользоваться", ну т.е .молоко получать.

Первую козу купите уже дойную, дающую 2,5-3 л минимум. На ней пройдете все и потренируетесь.
А следующей весной уже будут свои малыши и прикупите породную козу.
Обращать внимание на родителей - их удои, здоровье, экстерьер (рост).
Вес и рост в холке, здоровье, аппетит малышки, сколько и чем выпаивалась.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

Всем здравствуйте! У меня вопрос от совсем начинающего blush2 sos Я в жизни даже молока козьего не пила, вот сегодня только куплю. Хотим с мужем купить козу. Сейчас просматриваю объявления. Нашла одно о продаже элитной 3-х месячной козочки с родословной (зааненская) за 15 тыщ. И есть уйма других объявлений о продаже коз куда дешевле. Стоит ли покупать такую дорогую? Как выбрать козу, на что обращать внимание? Вообще, в идеале хочется купить и "пользоваться", ну т.е .молоко получать.

не знаю, как у вас в регионе, а у нас за эти деньги можно купить очень приличную дойную.
Совсем простецкую и вдвое дешевле.
А от этой трехмесячной вы молока еще год не увидите. Берите дойную. Но внимательно. Или по рекомендации или обязательно сами подоите, и лучше поприсутствовать на утренней и вечерней дойках, потому как иногда специально долго не доят коз перед визитом покупателя.
смотрите, чтобы вымя вам было удобно, чтобы у козы не было никаких выделений из глаз, из носа,
из петли. Если, конечно, коза не только что родившая.
Ну и от козы должно пхнуть травой и молоком. если пахнет плохо - то и молоко может потом иметь нехороший вкус.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Евгения цыпка пишет:

А Вы в каком регионе находитесь? У нас сейчас полно в продаже дойных коз за 7-10 т. руб.

в Тамбовской области. И у нас средняя вилка цен такая же.
Девушки, спасибо вам огромное! roma Вы абсолютно правы, сначала потренируюсь на обычной. Сначала молоко попробую, а то вдруг не понравится

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

в Тамбовской области. И у нас средняя вилка цен такая же.

тьфу ты! а смотрю аватарка знакомая)))))))))))))))) Соседка)
Конечно дойную бери)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

Сначала молоко попробую, а то вдруг не понравится

не понравится может только если с козой не повезет.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
ivmari пишет:

тьфу ты! а смотрю аватарка знакомая)))))))))))))))) Соседка)

ага, я скоро просочусь в каждую темку))) Тяжко, когда ничего не знаешь cry

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

вот, ещё спрошу, а обычно лучше своего козла заводить, да? Или можно встречаться для свадьбы, так сказать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

если поблизости есть хороший козел а у тебя одна-две козы - то лучше ходить на свадьбу.
если коз больше или козел далеко,то лучше иметь своего.
Если есть планы оставлять себе козочек на племя, то только свой неродственный козел.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Зарезал муж козочку одну 8 мес , но она мелкая, тушка вся в жиру, печень нормальная, а сердце в жиру, вес тушки 10 кг , думала больше будет.. На диету остальных садить?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Зарезал муж козочку одну 8 мес , но она мелкая, тушка вся в жиру, печень нормальная, а сердце в жиру, вес тушки 10 кг , думала больше будет.. На диету остальных садить?

Лена, мы в прошлом году резали козочку 9,5 месяцев, весила она , вот не соврать, более 30кг., скорей даже под 40. Но крупная была зараза, меня запросто с ног сбивала (за что и поплатилась). Так вот у нее сердце тоже все в жиру было, как в мешке. После этого подкорректировали схему кормления всех остальных, от греха.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
луч пишет:

ЕЛена Иванова 3 пишет:

Зарезал муж козочку одну 8 мес , но она мелкая, тушка вся в жиру, печень нормальная, а сердце в жиру, вес тушки 10 кг , думала больше будет.. На диету остальных садить?

Лена, мы в прошлом году резали козочку 9,5 месяцев, весила она , вот не соврать, более 30кг., скорей даже под 40. Но крупная была зараза, меня запросто с ног сбивала (за что и поплатилась). Так вот у нее сердце тоже все в жиру было, как в мешке. После этого подкорректировали схему кормления всех остальных, от греха.

Это чистого мяса 30-40 кг?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Это общий вес, чистый выход точно более 25.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

чистый выход точно более 25.

Не может быть smile3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Тогда поподробней про "чистый выход"? Я так полагаю:-голова, рога, копыта, кишки-минус. Ливер, язык и все остальное "съедобное", включая кости, идут в счет? Само собой, что я не имею виду только мякоть, ведь изначально Лена написала про "тушку".

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
луч пишет:

Тогда поподробней про "чистый выход"? Я так полагаю:-голова, рога, копыта, кишки-минус. Ливер, язык и все остальное "съедобное", включая кости, идут в счет? Само собой, что я не имею виду только мякоть, ведь изначально Лена написала про "тушку".

Тушка без внутренностей , головы...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Настасья Михална пишет:

Тяжко, когда ничего не знаешь

Добро пожаловать!)))) Вы не переживайте, Вас здесь всему научат и всегда помогут! На форуме нашем люди с доброй душой и сердцем, всегда помогают с вопросами. Я тоже когда то начинала с нуля, и этот форум открыл занавес многих вопросов.
На счет покупки козы.... Я вас умоляю, очень прошу не ведитесь на объявления на Авито. Я вам пример( тоже Тамбовская область)!!! Меня надули с первой козой конкретно((( На Авито чаще выдают желаемое за действительное. Будьте очень осторожны при покупке козы, тысячу раз все проверьте! А лучше козочку смотрите с человеком, уже имеющим опыт в козоводстве. Лучше действительно брать козу уже дающую молоко. Может кто с форума имеет в продаже козочку для вас. Вы просто спросите))))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ощущаю себя просто Леоновым из "Полосатого рейса" : "Тигр состоит...и вымя". У меня подсчеты такие, поправьте, что не так: ноги-по 3 кг. точно (думаю задние больше)=12кг.+все остальное (спина, шея, лопатки, ребра и пр.) =9кг+ливер(перечислять не буду и так полное ощущение, что занимаюсь расчлененкой )=ну..кг. на 4 потянет. Может я где и просчиталась, но не думаю, что сильно...Вот как-то так. Учитывая, что ели мы ее пол года (последний борщ вот только недавно сварила), у меня вообще ощущение, что все 40 кг. мы и съели dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Значит, с общим весом промахнулись. Здесь где-то писали о проценте выхода туши к живому весу. Там не так уж и много получается от общего веса.
А у нас козье мясо быстро заканчивается, хоть полтора года козлику, хоть три месяца.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

. Здесь где-то писали о проценте выхода туши к живому весу.

я помню, 50-55%
ну и погрешность в определении живого веса тоже может быть.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Всем доброго дня читала я форум год с лишним но вопросы все равно появились. Подскажите долго ли они привыкают к хозяйке новой и заметила у одной мелкой козочки что одна половинка вымени больше другой и заметно сильно чем мне это грозит в будущем. Спасибо

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Я вот сфоткала козлика соседского (инбридинг) с волосами на рогах.
Правда на одном роге они поотваливались.

Вложение
dsc01494.jpg
dsc01495.jpg
dsc01496.jpg
: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Так наверное надо по порядку взяла козу с не родственными козочками старшая 6 окотом в ноябре девочки тоже нояборьские привезли 3 недели назад вроде привыкла ко мне на выпасе трется как кошка попу подставляет чесаться лижет во время дойки но на прогулке то и дело норовит сбежать вроде только что терлась а тут взгляд затуманился и все потрусила от меня уже догоняла на дороге с машинами, ходим на веревочке до сих пор тяжело если честно, вот и вопрос почему убегает. Вроде привыкла и любит ласкаться а вот побеги не прекращает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лена72 пишет:

Так наверное надо по порядку взяла козу с не родственными козочками старшая 6 окотом в ноябре девочки тоже нояборьские привезли 3 недели назад вроде привыкла ко мне на выпасе трется как кошка попу подставляет чесаться лижет во время дойки но на прогулке то и дело норовит сбежать вроде только что терлась а тут взгляд затуманился и все потрусила от меня уже догоняла на дороге с машинами, ходим на веревочке до сих пор тяжело если честно, вот и вопрос почему убегает. Вроде привыкла и любит ласкаться а вот побеги не прекращает.

Попробуйте с собой вкусняшку брать.
Моя такая же на сухарики ведется.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Nаталия пишет:

Добро пожаловать!)))) Вы не переживайте,

спасибо огромное за теплый прием! Нашла одну пожилую женщину, водит коз давно, продает одну из-за здоровья. Мол, тяжело им с мужем уже водить столько (3 козы). В субботу на смотрины поеду. Вот думаю, а если куплю, то как везти? У нас обычная легковушка...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

можно в багажнике. можно между сидений сзади поставить.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

У меня 14-тая. Везла козу на заднем сиденье. Купила в аптеке прорезиненную пеленку (не знаю как правильно называется) и взрослый памперс на козочку одела. Вы можете еще воспользоваться толстым полиэтиленом (постелить). Прекрасно доехали)))))) казусов не было)))))

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Настасья Михална пишет:

как везти?

Не поверите, еще проще чем человека..))) Козы в этом плане интуитивнее гораздо. Какой транспорт?

Я благодарен человеку у которого купил свою первую козу. Это Наташа из Златоуста, у нее тут блог на сайте "Домик в горах" называется. Все по честному было. Ваш авито это лотерея конкретная... Дайте конкретную ссылку оттуда о продаже козы сюда - вам по полочкам все разложат про нее...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Настасья Михална пишет:

продает одну из-за здоровья

Вы в Авито козочку нашли? Или знакомые подсказали?

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Nаталия пишет:

Я вот сфоткала козлика соседского (инбридинг) с волосами на рогах.
Правда на одном роге они поотваливались.

это что-то, а если его ещё в сажу вымазать, то можно кодировкой от пьянства заниматься, белочка-натуральная...)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах