Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 306 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Nаталия пишет:

Вы в Авито козочку нашли? Или знакомые подсказали?

не, не на авито, подсказали. Так что, показывать нечего(

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

не, не на авито,

это лучше)))))))) меньше шансов нарваться на обман.
есть возможность прокатиться на утреннюю и вечернюю дойки?
тогда будет ясен суточный удой. И тебе спокойнее, и хозяевам, ведь коза при стрессе от переезда может сильно сбросить молоко, а ты плохо о продавце подумаешь)

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Настасья Михална пишет:

Так что, показывать нечего(

Есть кого опытного с собой взять? Посмотрите возраст козы обязательно по зубам. При дойке обязательно поприсутствовать, попробовать молоко на вкус. Оно Вас может как приятно удивить так и расстроить. Вам молоко должно понравится!!!- чтобы козу купить. Поинтересуйтесь: 1.обрабатывали ли от внешних паразитов, 2.проводили ли глистовку, 3.когда последний раз коза котилась, 4.сколько раз, 5.каков удой в пик, 6. период лактации... 7.обратите внимание какое вымя-болтается ли оно до земли, или округлое-аккуратное, если соски-пипетки вам будет тяжело доить. И конечно на содержание-чистота и ухоженность. Если вас хоть что то смутит, лучше поищите другие варианты чтобы потом не пожалеть.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Да и еще: правильно Маша написала, надо быть на всех дойках за сутки. Некоторые товарисчи продают козу так: Не доят ее, договариваются на определенное время, когда им удобно, вымя распирает у козы, а продавцы- "вооо каакая молочность, за раз прям 2 литра дает!"(а беднягу сутки и более не доили). Привозишь козу домой, а она только 2 литра и дает. Таким образом меня облапошили. Вы молодцы что сначала вопросы задаете! а я сначала купила, а потом начала вопросы задавать, а было поздно! cry

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

1.обрабатывали ли от внешних паразитов, 2.проводили ли глистовку,

этого 90% народа не делает) Не принято)
это не страшно как раз. Мы, например, от глистов не каждый год обрабатываем, только по показаниям. А от внешних не обрабатываем никогда, т.к их у нас нет))
Бабушки от таких вопросов могут и в обморок))
Ну а если что, можно и самим потом обработать дома, уже после покупки.

Nаталия пишет:

При дойке обязательно поприсутствовать

лучше самой подоить. Точнее не лучше, а прям обязательно.
Я своих покупателей доить заставляю)) И молоко пить))

Возраст по зубам я не умею определять)) вот смотрю на своих, и трехлетку от первокотки по зубам как-то не очень.
Но зубы важно - должны быть все на месте и красивые)) Если меленькие белые и с промежутками - скорее молодая коза. В возрасте примерно год - полтора зубы у коз меняются. Меняются по одному, так что в этом возрасте может нехватать одного зуба.
Это я просто по своим сужу. Может есть какая-то еще методика.

И еще ОЧЕНЬ важно - это ноги и походка. Пусть ее несколько раз проведут в довольно быстром темпе, должна идти легко, не хромать, ноги не волочить. При взгляде со стороны хвоста ноги не должны быть иксом. Передние, кстати тоже.. но они редко кривятся. Желательно, чтобы копыта были пострижены. Если там "лыжи вместо копыт, то их надо сразу внимательно осмотреть, нет ли копытной гнили, и не деформированы ли суставы.
Посмотри картинки в интернете, как правильно должно выглядеть копыто и сустав. Для козы это очень важно.
вот тут видно, какая должна быть постановка ног непосредственно у копыт - сразу вертикально
1
а вот так - неправильно. как бы изогнута нога в суставе
1

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ivmari пишет:

А от внешних не обрабатываем никогда, т.к их у нас нет))

Ну это хорошо, а то вон у соседки заглянула, а там кишат wacko2 Она в шерсть то им и не заглядывает ни когда.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Да я больше чем уверена что бабуля эта ни каких копыт не подстригала. Бывает по глухим деревням проеду, там такие бедолаги козы встречаются, что аж слезы глаза застилают. и как они выживают то в таких условиях. А от таких еще и молока ждут(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

А от таких еще и молока ждут(((

и получают ведь. smile3

ivmari пишет:

В возрасте примерно год - полтора зубы у коз меняются. Меняются по одному, так что в этом возрасте может нехватать одного зуба.

вот спасибо,а то я думала, это у меня коза ненормальная, без одного зуба.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

вот спасибо,а то я думала, это у меня коза ненормальная, без одного зуба.

Да ладно, все мы учимся, в прошлом году здесь кому-то подсунули "старую" козу без верхних зубов! laugh

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

всем добрый вечер! Снова я со своей бедовой Дашкой. напопинаю, во время беременности вымя сильно распирало,то в одном месте то в другом образовывались уплотнения,которые после обработки хоз мылом и окота рассосались. Потом одна доля стала плохо доиться. Вызвала вета-сделали тест,оказалось мастит. Пролечила мастиеф форте. прошло три дня,доиться доля стала лучше,но не идеально. есть уплотнения,но они желеобразные. здаиваю до последней капли. снова сделали тест_молоко снова становится тягучим из одного вымени.( cry я козу заводила,что бы дочку,малышку поить.она у меня ребенок-инвалид. ДЦПэшка. а теперь вот такие проблемы. в прошлый четверг сдала кровь,ответа пока нет,но сказали,что если что то было уже приехали бы.
Вот теперь не знаю,что делать с этой долей? Ветеринар ни чего внятного не сказала. говорит,что это может такая особенность козы. но меня это не успокаивает.
Друзья,посоветуйте ,что делать? Сейчас она дает 500-600гр.молока три раза в день. Я уже думаю,может ее на мясо и дойную купить. но жалко,столько сил с ней.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мастиет форте и другие в/выменные препараты козам не помогают, иногда даже отек увеличивают, делать их бессмысленно. Это мне сказала врач, которая коз лечит в плем.хоз-ве.
Нужно в/м колоть а/биотик. Я колола окситетрациклин-200 по инструкции. Мазь пихтоиновая, если вымя не горячее. Если горячее, то можно гидрокортизоновую мазь, очень хороший противовоспалительный эффект. Это из моего опыта.
Резать проще всего. Мастит лечится.
Есть тема "мастит у коз", почитайте.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга Христенко пишет:

Ветеринар ни чего внятного не сказала. говорит,что это может такая особенность козы.

Мало, кто из них знает особенности лечения коз.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43
Фрау пишет:
Ольга Христенко пишет:

Ветеринар ни чего внятного не сказала. говорит,что это может такая особенность козы.

Мало, кто из них знает особенности лечения коз.

ветеринар у нас с плем завода,там коровы и козы. но как то все неопределенно.
вымя мягкое,не горячее и не воспаленное.даже если на пол часа с дойкой задерживаюсь ,оно не набухает. уплотнения внутри,не каменные,как желе внутри.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

а молоко то выливать? козлятам нельзя? хотя бы со здоровой доли? если нельзя козлятам,то чем мне их кормить тогда?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга Христенко пишет:

теринар у нас с плем завода,там коровы и козы.

Странно. Я и в Красноозер.интересовалась, и в Приневском когда бывала там. Не рекомендовали. scratch_one-s_head

Ольга Христенко пишет:

а молоко то выливать

Со здоровой доли можно, пишут , что после кипячения. А с больной после мастиета точно нельзя, ведь препарат даже видно как плавает на поверхности молока. Людям ограничение 6 доек, значит и козлятам, думаю, так же.
Я не давала.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
ivmari пишет:

И еще ОЧЕНЬ важно - это ноги и походка. Пусть ее несколько раз проведут в довольно быстром темпе, должна идти легко, не хромать, ноги не волочить. При взгляде со стороны хвоста ноги не должны быть иксом. Передние, кстати тоже.. но они редко кривятся. Желательно, чтобы копыта были пострижены. Если там "лыжи вместо копыт, то их надо сразу внимательно осмотреть, нет ли копытной гнили, и не деформированы ли суставы.
Посмотри картинки в интернете, как правильно должно выглядеть копыто и сустав. Для козы это очень важно.
вот тут видно, какая должна быть постановка ног непосредственно у копыт />

С отсутствием "иксообразности" соглашусь 100%. А вот деформация суставов из-за "лыж"... с одной стороны, да, конечно правильные копытца - это очень важно, с другой - половина владельцев копыта козам не обрезает. Если гонять козу на пастбище хотя бы за километр, то, наверное, с "кривыми" копытами лучше не брать. А если коза в загоне или на выпасе возле дома - почему бы и нет?
Я свою Алену взяла с такими "лыжами", что копыта росли даже не вверх, а вбок и пальцы были перекрещены как ножницы. В прошлом году она у меня летом раздоилась до 2-х литров, нынче на вольной траве до 3-х.
Правда, если возьмете такую козу, будьте готовы к тому, что придется много возиться с копытами. Я Алене стригла в первое лето раз 5, сейчас подрезаю практически каждый месяц, т. к. копыто растет неправильно и само не стаптывается.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Вкусняшки всегда лежат в поясной сумке и они все знают об этом лушка готова туда с копытами залезать но блин между побегами. И вопрос про выпечки у мелкой ответьте пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

[quote=
Со здоровой доли можно, пишут , что после кипячения. А с больной после мастиета точно нельзя, ведь препарат даже видно как плавает на поверхности молока.[/quote]
вот ветеринар с Приневского приезжала. мы от них 3 км. меня тоже смутило-как пить такое молоко. естественно пока я мастиев форте вводила-молоко выливала. вчера сделали тест на наличие антибиотиков-чисто. Просто меня смущает еще то что врач сказала-можно не лечить...
Уплотнений у нее нет.вымя не раздувает. сдаиваю до последней капли. Ни как не могу понять,такая я тупая... лечить или не лечить? денег то надо не мало на лечение. и молоко нужно-малышей выпаивать...
и не передасться ли эта зараза дочкам.я их хотела оставить себе.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
ivmari пишет:

лучше самой подоить. Точнее не лучше, а прям обязательно

вот тут уже затык выходит))) Дело в том, что я не умею доить. Я договорилась с соседкой, что она придет, подскажет мне, если купим. На первую дойку. Насчет доек, попробую с мужем поговорить, чтобы прокатиться на дойки. Про ноги поняла. Если честно, сильно сомневаюсь, что там стригут копыта. Если что, она у меня прям рядом с домом планируется выгуливаться. Ну посмотрим. И страшно, и хочется уже козочку angel

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Ой, вот ещё вопрос: а с какой вкусняхой лучше всего подкатывать к козе? Чем своих балуете? И вот вчера с соседкой говорила (правда у той корова), она говорит, спросить хозяйку, что та в воду добавляет козе. А разве не простую воду нужно давать? Девочки, простите ещё раз за поток вопросов. Я обязательно и книжки прочту, и темы здесь, но это большой объем информации, а времени ну совсем нет сейчас. sos

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Настасья Михална пишет:

Ой, вот ещё вопрос: а с какой вкусняхой лучше всего подкатывать к козе? Чем своих балуете? И вот вчера с соседкой говорила (правда у той корова), она говорит, спросить хозяйку, что та в воду добавляет козе. А разве не простую воду нужно давать? Девочки, простите ещё раз за поток вопросов. Я обязательно и книжки прочту, и темы здесь, но это большой объем информации, а времени ну совсем нет сейчас. sos

Не поленитесь по страничке хоть почитать эту тему с начала.
Это кладезь полезной информации.
Зачем забивать тему информацией, которую тут писали 10 000 раз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

вот спасибо,а то я думала, это у меня коза ненормальная, без одного зуба.

Да ладно, все мы учимся, в прошлом году здесь кому-то подсунули "старую" козу без верхних зубов! laugh

Не, я знаю, что у нее зубы меняются, но думала, что одновременно, может, а то один есть, а второго нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Настасья Михална пишет:
ivmari пишет:

лучше самой подоить. Точнее не лучше, а прям обязательно

вот тут уже затык выходит))) Дело в том, что я не умею доить. Я договорилась с соседкой, что она придет, подскажет мне, если купим. На первую дойку. Насчет доек, попробую с мужем поговорить, чтобы прокатиться на дойки. Про ноги поняла. Если честно, сильно сомневаюсь, что там стригут копыта. Если что, она у меня прям рядом с домом планируется выгуливаться. Ну посмотрим. И страшно, и хочется уже козочку angel

Подоить все таки лучше самой, хотя бы попробовать. Я купила котную и сама раздаивала, может и не правильно дою ее щипком, так как по другому у меня просто не получалось молоко с нее добывать huh
вторая ко мне попала уже раздоенная, оказалось вымя "не той системы" совершенно другой конструкции, с ней маленько помучилась и научилась ее доить, кстати очень удобно кулачком и вымя и соски великолепные, третья была с козлятами и кроме козлят ее никто не доил, я стала с месяца пытаться, оказывается бывает и третий вид (конструкция вымени и строение сосков) снова все с нуля пришлось, благо мне хозяйка при продаже ставила ее на станок и показывала принцип дойки, после моих попыток дергать за сиськи agree
Так, что внимательно читайте все советы от опытных товарищей и вперед за козочкой своей мечты!!! victory

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Христенко пишет:

лечить или не лечить?

Оставьте ее в покое. Мастит экспресс-тестом определяли? И времени после окота мало, и могут быть просто проявления отека такие. Мажьте вымя мазью для вен - троксерутин, например, или гепариновая. Аскорутину ей подавайте в таблетках. Можете кальций в каком-либо виде, тоже не помешает. Постепенно все в норму придет.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Мария Хяннинен пишет:

Не поленитесь по страничке хоть почитать эту тему с начала.

я уже начала читать, ага. Но просто послезавтра уже на смотрины, а времени то в обрез

olga s пишет:

Подоить все таки лучше самой, хотя бы попробовать

буду пробовать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Мастиет форте и другие в/выменные препараты козам не помогают, иногда даже отек увеличивают, делать их бессмысленно. Это мне сказала врач, которая коз лечит в плем.хоз-ве.

ГАМАРЕТ шприц- катетер. отлично лечит мастит. проверено.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки , вчера съездила купила сычужный фермент, закваски не было, хлористый калий, и сделала сыр, блин столько эмоций, попробуем через 2 мес , а пока буду еще собирать молоко и пробовать делать, ещё я добавила ароматизирующую закваску, чтоб сливочный вкус был, готовилась неделю , рецепты искала, я так думаю без закваски не получится специального сыра, а обычный... И ещё можете меня поздравить оставлю я ещё себе на молоко козочек у меня их 2 подрастают...

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Настасья Михална, не волнуйтесь, будете решать проблемы по очерёдности))) езжайте, посмотрите, и тут как со всеми животными: либо понравится, либо нет. Привезёте домой покормите, напоите, подёргаете за сиськи))) потом начнёте всё понимать сами, потихоньку. Дерзайте, у вас всё получится! Мне ещё лет пять назад кто бы сказал, что я буду жить в деревне и держать коз, плюнула бы не задумываясь, а теперь вот как)))

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
ЕЛена Иванова 3 пишет:

хлористый калий

зачем???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Bereginiа пишет:

зачем???

Вообще-то хлористый кальций, насколько я поняла. А вообще-то добавляют его, если молоко пастеризованное. Немного увеличивает тогда выход сыра. Для непастеризованного молока он совершенно не нужен.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах