Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 304 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Барышни, будьте добры, расскажите, что значит "раздоить козу"? Я , как новичок иду поступательно: полюбили, купили, покрыли, родили, а теперь уже хочется иметь понимание о продуктивности коз. Может, что не так делаю, не хотелось бы своими неумелыми действиями коз загубить. У меня четкое ощущение, что мои козюли свой потенциал до конца не раскрывают. Может им помочь, как то... blush2

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Барышни, будьте добры, расскажите, что значит "раздоить козу"? Я , как новичок иду поступательно: полюбили, купили, покрыли, родили, а теперь уже хочется иметь понимание о продуктивности коз. Может, что не так делаю, не хотелось бы своими неумелыми действиями коз загубить. У меня четкое ощущение, что мои козюли свой потенциал до конца не раскрывают. Может им помочь, как то... blush2

а сколько с родов прошло?
раздой может быть до 1,5 мес

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

у меня стоят три 3х л банки с молоком собираю на сыр, а если просто перед использованием сливки снять, они как раз постоят 3 дня и ложками густые снимаются...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мария, 24 июня будет 2 месяца...На двоих дают утром-3 литра (ночь -козлята отдельно), днем козлята вместе с мамами, вечер около 0,5-1 на двоих. Козлята уже скоро мамаш своих догонят в росте. Я понимаю, что пока козлят с груди не сниму, невозможно понять сколько молока реально дает каждая коза. Планирую через неделю запустить отдельные стайки для молодняка (времени катастрофически ни на что не хватает) и подержать отдельно. Неужели время уже упущено?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Уж на сколько я знаю, раздаивают по часам. И подсосные козлята мешают увидеть реальность всей картины. Вам скорее молодняк надо убирать и допаивать молоком искусственно (если вы собираетесь малышей на племя оставлять). После отъема молодняка увидите потенциал ваших коз. Если чаще будете доить, в сумме молока все равно больше будет, чем при 2-х разовой дойке, например. А козы каким окотом?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Мария, 24 июня будет 2 месяца...На двоих дают утром-3 литра (ночь -козлята отдельно), днем козлята вместе с мамами, вечер около 0,5-1 на двоих. Козлята уже скоро мамаш своих догонят в росте. Я понимаю, что пока козлят с груди не сниму, невозможно понять сколько молока реально дает каждая коза. Планирую через неделю запустить отдельные стайки для молодняка (времени катастрофически ни на что не хватает) и подержать отдельно. Неужели время уже упущено?

Я думаю, что нормально они у вас раздоены.
В таком возрасте колята могут и по 2 литра в день высасывать.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Мария Хяннинен пишет:
E.T.C. пишет:
Иринка-блондинка пишет:

а если их замораживать, они не прогоркнут, а когда соберется нужное кол-во разморозить и взбить

идеальное решение для лета. неделя все-таки очень много для сливок, протухнут, а потом масло без тепловой обработки есть dntknw

лучше молока наморозить и собирать с размороженного, лучше отстаивается.
Обрат в творог пустить.

А почему лучше морозить молоко, чем сливки? Сливки плохо сбиваться будут? У меня морозилка только в холодильнике и заморозить 10 литров молока не вариант cry

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
луч пишет:

Неужели время уже упущено?

Нет конечно) в два месяца отделяют полностью. С месяца на ночь, если есть помещение. Если на племя - допаиваете еще месяц с миски или соски.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Иринка-блондинка пишет:
Мария Хяннинен пишет:
E.T.C. пишет:
Иринка-блондинка пишет:

а если их замораживать, они не прогоркнут, а когда соберется нужное кол-во разморозить и взбить

идеальное решение для лета. неделя все-таки очень много для сливок, протухнут, а потом масло без тепловой обработки есть dntknw

лучше молока наморозить и собирать с размороженного, лучше отстаивается.
Обрат в творог пустить.

А почему лучше морозить молоко, чем сливки? Сливки плохо сбиваться будут? У меня морозилка только в холодильнике и заморозить 10 литров молока не вариант cry

когда молоко размораживается, сливок больше отстаивается.
проверено.
ну у меня морозилка большая и не одна.
потому морожу много

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Nаталия пишет:

Вам скорее молодняк надо убирать и допаивать молоком искусственно (если вы собираетесь малышей на племя оставлять). А козы каким окотом?

Одна коза первоокотка у нее один козленок , большущий мальчишка уже почти с маму, но увы и ах, пришлось кастрировать, ни кому не нужен оказался (тут в окрестных деревнях вообще практика одного козла иметь на всех), вторая вторым окотом , у нее двойня, девочку оставляем себе однозначно, а вот мальчишку так же уже кастрировали. Купили ее после первого окота давала 3 литра ( слова хозяйки о 5 литрах в расчет не беру, об этой "перекупщице", как выяснилось, у меня уже сложилось свое мнение, да и хозяйкой ее назвать сложно). Но это уже отдельная история.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
луч пишет:

большущий мальчишка уже почти с маму, но увы и ах, пришлось кастрировать

Значит козлики не на племя... Вы их на мясо растить будете? Тогда тем более хватит им мамок эксплуатировать). Тем более вы говорите, почти мам догнали, значит свое в молоке получили уже!) Теперь ВЫ себя молочком балуйте. А вот козочку можете молочком еще поддержать, но лучше из соски или миски.
Козлята большие уже и своими "тычками" когда присасываются к вымени, вымя и повредить могут. Тем более если коза давала 3 литра в прошлый окот, то в этот окот ее потенциал увеличился)))

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Может подскажет кто-нибудь, как быть...
Коза, первокотка, сразу после окота вымечко было размером с женский кулак и две пипетки. Козлёнок увеличил вымя и соски растянулись до размеров сардельки, кожа на вымени очень тонкая и мягкая. Сейчас беда в том, что если мы чуть ускорили шаг, то соски болтает во все стороны и молоко разлетается. Утром тоже вымя полупустое, явно когда лежала молоко стекло... Ладно днём можно подвязать, а ночью... Может чем мазать, что б грубее кожа стала? У козюльки есть потенциал по молочности, а вот такая проблема. А может после второго окота будет прогресс? На мясо реально жаль пускать, но без молока она тоже не очень нужна. И что делать не знаю... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это не из-за кожи молоко вытекает. Сфинктеры сосков слабые, особенно в жару проявляется иногда. Можете попробовать аккуратно массировать кончики сосков после дойки какое-то время. У меня у одной так было, один сезон, потом как-то не замечалось. Нормально все.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Здравствуйте!
скажите,а молоко коровье с козьим можно смешивать для кормления козлят,а то козьего уже не хватает.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
OlyaK пишет:

а молоко коровье с козьим можно смешивать для кормления козлят,

Я смешиваю даже с магазинным , ттт нормально все....Только по немногу , без фанатизма...

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Ивушкина пишет:

Это не из-за кожи молоко вытекает. Сфинктеры сосков слабые, особенно в жару проявляется иногда. Можете попробовать аккуратно массировать кончики сосков после дойки какое-то время. У меня у одной так было, один сезон, потом как-то не замечалось. Нормально все.

Спасибо за ответ. Я почему за кожу говорю, что если б грубее стала, то может не теляпались бы так при беге)))

OlyaK пишет:

Здравствуйте!
скажите,а молоко коровье с козьим можно смешивать для кормления козлят,а то козьего уже не хватает.

я кормила чисто коровьим, и ничего страшного не произошло.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Юлия Бержанина пишет:

Я смешиваю

Тантянка пишет:

я кормила чисто коровьим, и ничего страшного не произошло

спасибо!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у моей козы кожа на вымени и сосках нежная,но доится даже туговато

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Товарищи, подскажите пожалуйста, что твориться с моей девочкой. Козочка, пятый месяц пошёл. Вчера резко потеряла аппетит. Стала вялая. Состояние угнетённое. Обратила внимание на припухшие гениталии. Сослалась на первую охотку. Сегодня состояние хуже. Лежит, даже жвачку не жуёт. Ветеринар порекомендовал дать чемерицы, 2 кубика на 300 гр воды. Сделали. Появилась отрыжка, но далее дело не пошло...Через несколько часов резко подскочила температура. На весь ртутный столбик!!!!! Под рукой ничего, ни димедрола, ни анальгина. Вколола нитокс. Ещё через пару часов она встала. Полизала соль. Зацепила пару травинок из яслей. У меня вопрос, мог ли её организм таким образом отреагировать на гормональный всплеск. Да, оговорюсь. Живёт в одной клетке со своим кастрированным братцем.

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Я, далеко не спец, но в прошлом году у моей Василиски тоже было похожее состояние. Повезла к вету, она что-то уколола, честно, не помню что, потом чемеричку дала, попустило на следующий день. Вет сказала, что может на жару так реагировать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В жару надо при таких симптомах тиамин делать.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки попробовала вчера я козье молоко не своё, знакомая покупает у соседки, говорит вкусное, но я и попросила попробовать, там тоже послевкусие, так что у моей козы все порядке, она не особо замечает этого послевкусия, а я не могу... Боюсь сыр делать , останется же привкус и я есть его не смогу...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

я не могу... Боюсь сыр делать , останется же привкус и я есть его не смогу...

Лена, это беременность. сейчас меняются у тебя вкусы и всё обострённо.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:

В жару надо при таких симптомах тиамин делать.

Сегодня можно поставить? Или уже не нужно? Вроде оклемалась. Овса немного поела утром...Травку ковыряет. Но без энтузиазма.

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Если есть, поставьте, не помешает.

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки попробовала вчера я козье молоко не своё, знакомая покупает у соседки, говорит вкусное, но я и попросила попробовать, там тоже послевкусие, так что у моей козы все порядке, она не особо замечает этого послевкусия, а я не могу... Боюсь сыр делать , останется же привкус и я есть его не смогу...

Я вот не беременная 100%, а иногда молочка и сыр тоже не съедобные, все едят и хвалят, а я не могу.. потом проходит wiggle

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Всем здравствуйте! У меня вопрос от совсем начинающего blush2 sos Я в жизни даже молока козьего не пила, вот сегодня только куплю. Хотим с мужем купить козу. Сейчас просматриваю объявления. Нашла одно о продаже элитной 3-х месячной козочки с родословной (зааненская) за 15 тыщ. И есть уйма других объявлений о продаже коз куда дешевле. Стоит ли покупать такую дорогую? Как выбрать козу, на что обращать внимание? Вообще, в идеале хочется купить и "пользоваться", ну т.е .молоко получать.

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

У меня очень даже простые козы, но есть и молоко, и сыр, и творог, и сметанка wiggle

Посмотрите может кто из форумских рядом с вами обитает, может у них и купите. Я вот скоро планирую за козлом ехать, аж 600 км в одну сторону и столько же обратно. Спустя три года с козами, я поняла что мне нужен этот козёл smile3

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Молочко вы будете получать только после окота вашей козочки, ее еще надо вырастить - с 3-х-то месяцев....Найти жениха (тоже по цене и по экстерьеру подходящего), принять роды, раздоить и вынянчить козодеток... Потренируйтесь на козочке за более меньшую цену. Я тоже взяла первую свою козочку недорого, люблю ее очень и молочко пьем!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А Вы в каком регионе находитесь? У нас сейчас полно в продаже дойных коз за 7-10 т. руб.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах