Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 270 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Сергей Пушкарев пишет:
Мариам-ка пишет:

Послед ветеринар убрал вручную, прошли почти сутки, уколол антибиотик, вечером еще окситоцин уколю. Купила глконат кальция в таблетках и бифидумбактерин (аппетит плохой). Ветеринар советует на литр воды ложку соли столовую с горкой, луковицу потереть и 100гр водки для стимулирования жвачки. Молока дала два раза по 300гр, еще вечерняя дойка, кажется дела пошли на поправку. Прокомментируйте лечение. Таблетки как в козу запихиваете?

Таблетку можно на корень языка положить, не выплюнет если есть не будут, только пальцы осторожно, зубы там как у кракодила, про глюканат спрошу,- Вам ветеринар не про борглюконат кальция сказал? потому что его то сейчас как раз ей надо бы дней 5 по 10 мл. подкожно, сразу и апетит появится и коза повеселеет.

Глюконат в таблетках даю. А борглюконат в ветаптеке?
Аппетит пропал, рано радовалась, молока дала 50 гр, хорошо со вчерашней дойки парням 300гр досталось,пьет плохо, морковку помусолила, от тыквы отказалась, сухарь тоже не пошел, а раньше карман оторвала бы. Иду в ветаптеку. Подкожно это как манту? Или вы имели ввиду внутримышечно?

Бороглюконат в ветаптеке.
Подкожно - это оттягиваете кожу и в складку колете.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
С-Еленка пишет:

Отпишитесь потом - как он как пастух, будет помогать или нет?! Очень интересная комбинация получится должна ))).

Мне самой интересно каким он будет. Собаки все умные, а этот в таком возрасте показывает уже хороший ум, я иногда сама удивляюсь его сообразительности.
А что..... Может потом нам придется забыть о привязывании коз clap laugh Выпустила утром козюлек, а Арчи пасти их будет! Может получится... scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Nаталия пишет:

Арчи пасти их будет! Может получится.

Очень сомневаюсь.
Что бордеры зависят от команд хозяев, что маламуты склонны побегу вы, надеюсь в курсах?
А уж что выйдет из смеси их, одному Богу известно.
Бордеров одних никогда не оставляют с отарой овец.
А козы довольно своенравны и не каждая собака справится с их упрямством.
И если маламутская половина будет преобладать, то вы и коз искать будете и собаку...
Так что все под присмотром.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Помогите советом, пожалуйста. Козленок лежит вялый, грустный. Уши холодные, попка сухая, чистая. Корм, питье не меняла. Сидят в загоне, на траву не водила. Утром все было хорошо. Ему 2 месяца. Что делать? Остальные ведут себя как обычно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

ставить свечки

А что за свечки? Слабительные? И антибиотики такие же как взрослым? Дозу в половину взрослой? Пока,слава Богу, не сталкивалась, но записать надо. mail

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Мария Хяннинен пишет:

надеюсь в курсах?

Конечно в курсах! Я имею ввиду конечно в помощь, а то козы конечно своенравны, а порой просто тупят, и лезут куда им не следует

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Полянская пишет:

Помогите советом, пожалуйста. Козленок лежит вялый, грустный. Уши холодные, попка сухая, чистая. Корм, питье не меняла. Сидят в загоне, на траву не водила. Утром все было хорошо. Ему 2 месяца. Что делать? Остальные ведут себя как обычно.

Живот смотрели, не вздутый?

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Нужен совет. Вчера нацепила резинки на яйки своим месячным козлятам. Предварительно начитавшись страшилок про это в интернете. Вроде как яички сегодня должны быть холодными, а они на ощуп тёплые. Кто использовал резинки? Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
Мариам-ка пишет:

Прокомментируйте лечение.

Начинайте колоть антибиотики и ставить свечки.

Вчера врач ей уколола антибиотик и свечку поставила, сказала достаточно. Похоже, что один послед она все-таки съела. Аппетита нет, сдоила утром и в обед по 50-70 грамм.
Все аптеки вблизи объездила 5% глюкозы нет, борглюконата нет, я вшоке6 клизмы НЕТ (что случилось с народом в Питере shok )взяла в человеческой аптеке глюконат кальция для внутривенных и внутримышечных инъекций (вет говорит можно по 5 мл 5 дней), гамавит в вет аптеке, катозал должны в пятницу привезти.

Мне нужно еще продолжать свечки и антибиотики?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лилия Владимировна пишет:

Нужен совет. Вчера нацепила резинки на яйки своим месячным козлятам. Предварительно начитавшись страшилок про это в интернете. Вроде как яички сегодня должны быть холодными, а они на ощуп тёплые. Кто использовал резинки? Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями.

А не рано нацепили?
Может канатики еще тоньше, чем резинки.
Мне сказали лучше в 1,5-2 мес надевать. dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

А не рано нацепили?
Может канатики еще тоньше, чем резинки.

В месяц нормально. Надо смотреть, как себя сразу после одевания резинок повели. Если враскоряку ходили или норовили на землю лечь остудить яйки, то все нормально должно быть. Мы тоже первое время щупали- сомневались, все казалось что теплые.
Единственно что - может быть проблема в резинках. Иногда их или хранят неправильно, или срок годности истек, тогда они эластичность теряют и не пережимают как положено.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Nаталия пишет:
С-Еленка пишет:

Отпишитесь потом - как он как пастух, будет помогать или нет?! Очень интересная комбинация получится должна ))).

Мне самой интересно каким он будет. Собаки все умные, а этот в таком возрасте показывает уже хороший ум, я иногда сама удивляюсь его сообразительности.
А что..... Может потом нам придется забыть о привязывании коз clap laugh Выпустила утром козюлек, а Арчи пасти их будет! Может получится... scratch_one-s_head

Наташ , можно я вклинюсь . Вот мы все перебираем , какую ж породу взять , предпологаем , что характер будет , как в описании к породе и порой в этих переборах люди совсем забывают , что их " не подходящая " по породе собака может стать самым лучшим , самым добрым и любимым псом . Мы тоже недавно купили " сюрприз " , заявленная " немка + восточник " оказалась немка + лайка . Но , наша маленькая девочка уже спасла нас от пожара дважды и нам уже вообще всё равно , что мы так опростофилились . А по титулованным заводчикам правда , надежных уже наверно нет , только недавно читала на собачьем форуме , как они скрывают пороки у своих щенков , а потом продают , как элитных .

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А не рано нацепили?
Может канатики еще тоньше, чем резинки.

В месяц нормально. Надо смотреть, как себя сразу после одевания резинок повели. Если враскоряку ходили или норовили на землю лечь остудить яйки, то все нормально должно быть. Мы тоже первое время щупали- сомневались, все казалось что теплые.
Единственно что - может быть проблема в резинках. Иногда их или хранят неправильно, или срок годности истек, тогда они эластичность теряют и не пережимают как положено.

Я бы не сказала, что в раскоряк. Правда сегодня они менее активны. Кушают, как положенно, но чуток сгорблены, стараются не делать резких движений. Чёрт его знает...Лишь бы не навредить((((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:

Кушают, как положенно, но чуток сгорблены, стараются не делать резких движений

Скорее всего, все правильно сделали.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:

Скорее всего, все правильно сделали.

Через какой промежуток времени будет понятно, что всё идёт нормально?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Sawysha пишет:
Nаталия пишет:
С-Еленка пишет:

Отпишитесь потом - как он как пастух, будет помогать или нет?! Очень интересная комбинация получится должна ))).

Мне самой интересно каким он будет. Собаки все умные, а этот в таком возрасте показывает уже хороший ум, я иногда сама удивляюсь его сообразительности.
А что..... Может потом нам придется забыть о привязывании коз clap laugh Выпустила утром козюлек, а Арчи пасти их будет! Может получится... scratch_one-s_head

Наташ , можно я вклинюсь . Вот мы все перебираем , какую ж породу взять , предпологаем , что характер будет , как в описании к породе и порой в этих переборах люди совсем забывают , что их " не подходящая " по породе собака может стать самым лучшим , самым добрым и любимым псом . Мы тоже недавно купили " сюрприз " , заявленная " немка + восточник " оказалась немка + лайка . Но , наша маленькая девочка уже спасла нас от пожара дважды и нам уже вообще всё равно , что мы так опростофилились . А по титулованным заводчикам правда , надежных уже наверно нет , только недавно читала на собачьем форуме , как они скрывают пороки у своих щенков , а потом продают , как элитных .

Нас сейчас наверное разгонят что про собак тут тему завели.... простите форумчане! blush2
Надо правда ДРУГА брать, а не за породой гнаться! Я честно признаюсь, я обожаю аляскинских маламутов, но не могу себе позволить за 40-50 тысяч купить такого щенка. Поэтому у меня теперь такой вот малыш. Можно и за 25 тысяч купить, но скорее всего надуют....
У меня в детстве была обычная дворняга, правда крупненькая. Только не кидайте в меня камнями, agree я ее в сани запрягала и она реально меня везла куда я захочу.... мне тогда 6 лет было. Сначала я ее отводила от дома метров на 150, запрягала и она бежала к дому, ее там ждало лакомство. Потом через время она уже научилась возить меня от дома в любых направлениях. Это была невероятно умная собака, хотя просто дворняга. Тарзаночка я тебя помню и люблю wub

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Полянская пишет:

Помогите советом, пожалуйста. Козленок лежит вялый, грустный. Уши холодные, попка сухая, чистая. Корм, питье не меняла. Сидят в загоне, на траву не водила. Утром все было хорошо. Ему 2 месяца. Что делать? Остальные ведут себя как обычно.

Как ваш козлик? У меня был такой, но он всегда был спокойный, без эмоций, все пить бигут талкаються, бодаются, а он спокойно подойдет голову опустит и пьет. А позавчера утром чуть поел, в обед от еды отказался,, а вечером не было сил даже на ногах стоять. Зарезали, а у него сердце как тряпочка, мягкое. В общем сердечко подкачало cry

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Отмечусь

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Так она уже взрослая. Сами знаете, что для эффективности лучше превысить дозу.

Алекс, спасибо за ответ! Я, честно говоря, читая с телефона, иногда упускаю смысл, со слепу, как в замочную скважину подсматриваю huh . Перечитала, и поняла, что путаница из постов получилась, потому и вопрос бестолковый задала. Еще раз спасибо за ответ. thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:
Ивушкина пишет:

Скорее всего, все правильно сделали.

Через какой промежуток времени будет понятно, что всё идёт нормально?

Когда горбиться перестанут, уже будет даже на ощупь понятно. Обычно три-четыре дня.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иринка-блондинка пишет:

Зарезали, а у него сердце как тряпочка, мягкое. В общем сердечко подкачало

Это недостаток селена.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Ивушкина пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Зарезали, а у него сердце как тряпочка, мягкое. В общем сердечко подкачало

Это недостаток селена.

Этого козлик, мы купили, я про них писала, прошлые хозяева с рождения кармили 2раза в сутки. 2х недельных 450грам на двоих за раз. Второго отхадила, бегает, прыгает, а тот который был 3х суточный уже в росте догнал первых.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иринка-блондинка пишет:

Второго отхадила, бегает, прыгает, а тот который был 3х суточный уже в росте догнал первых.

Организмы разные. Вроде и кормишь коз одинаково, и витамины одинаково, а срабатывает по-разному. У кого-то одно может не усваиваться, у кого-то другое.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Можно ли препарат кальция ввести перорально, ей не понравилась инъекция. Молока дала 87 гр, что по сравнению с утренней и дневной дойкой на 50% больше. Считаю это плюсом. Поела немного и попила, я ей как ребенку мелко овощи порезала и геркулесом присыпала. Спасибо за советы, лечиться продолжаем. Кальций колоть не хочу, больно ей cry

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да и здесь рекомендовали 10 мл кальция, а вет 5мл, в итоге сколько надо? Катозал однократно колоть или курсом?

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Ивушкина пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Второго отхадила, бегает, прыгает, а тот который был 3х суточный уже в росте догнал первых.

Организмы разные. Вроде и кормишь коз одинаково, и витамины одинаково, а срабатывает по-разному. У кого-то одно может не усваиваться, у кого-то другое.

Спасибо, учту на будущее., про селен не знала. но даже то, что из этих двоих одного выходила, меня уже радует ( когда привезли их домой в 2недели, они на ножках практически не стояли),

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Да и здесь рекомендовали 10 мл кальция, а вет 5мл, в итоге сколько надо?

Глюконат кальция - не более 5 мл и внутримышечно, борглюконат кальция - не менее 10 мл и подкожно. У Вас какой?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:
Мариам-ка пишет:

Да и здесь рекомендовали 10 мл кальция, а вет 5мл, в итоге сколько надо?

Глюконат кальция - не более 5 мл и внутримышечно, борглюконат кальция - не менее 10 мл и подкожно. У Вас какой?

Глюконат кальция, борглюканат не нашла, сделала 5, как вет сказал, но мне кажется этот укол больной по ощущениям козы, гамавит она не заметила а от кальция дергалась.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

А что за свечки?

Ихтиоловые, фурацилиновые по несколько дней каждые.

Фрау пишет:

И антибиотики такие же как взрослым? Дозу в половину взрослой?

Так она уже взрослая. Сами знаете, что для эффективности лучше превысить дозу.

Это в человеческой апетке или в вет? Свечи поставлю, про антибиотики врач говорит, что того, что уколола достаточно wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

амавит она не заметила а от кальция дергалась.

5 мл в мышцу это немало, поэтому ощущения не из приятных. Да и вообще не любят они, конечно, уколы. Да еще температура препарата могла быть низковата.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах