Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 268 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
АнВит пишет:
Sawysha пишет:

вторая только молоко и травку чуток пробует .

Она лучше знает, что ей надо. И овощи я бы пока не давала.
Молоко, овес или геркулес, сено, вода.

Аня , ну вот получается , что молока я им даю одинаково , только Ася ещё кроме него остальное пробует , а Лизка нет и гоняется просит есть , соску свою , как увидит , то аж из стайки пытается выпрыгнуть . Она не доедает или просто обжора получается ? Как реагировать ? Насильно не кормлю , а Лизка в насильном вообще не нуждается , она молоко цистернами б пила .

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Sawysha пишет:

Спасибо за помощь . Сено и вода всегда в доступе . Сено меняю каждый день , пока не вижу , что они его едят . Хотя Ася уже всё вовсю пробует , а вот Лизка от миски шарахается , до сих пор на соске . А если она не наелась , то начинает кусаться , да уже очень таки больно кусается , до синяков .

Мои тоже кусаются, даже когда играют, это надо стараться пресекать. причем грубо. можно попробовать давать с молоком или водой ветом 1,1 и поставте землю с улицы прямо в загончик пусть пробуют, быстрее желудок начнет нормально работать

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Всё пошли мы гулять , сейчас постараюсь их сфотать . Дочитаю после прогулки , а то малой уже висит на мне , да орёт во всё горло .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Сергей Пушкарев пишет:
Sawysha пишет:

Спасибо за помощь . Сено и вода всегда в доступе . Сено меняю каждый день , пока не вижу , что они его едят . Хотя Ася уже всё вовсю пробует , а вот Лизка от миски шарахается , до сих пор на соске . А если она не наелась , то начинает кусаться , да уже очень таки больно кусается , до синяков .

Мои тоже кусаются, даже когда играют, это надо стараться пресекать. причем грубо. можно попробовать давать с молоком или водой ветом 1,1 и поставте землю с улицы прямо в загончик пусть пробуют, быстрее желудок начнет нормально работать

О землю они едят во всю , а пребиотик я им даю уже давно , правда другой .

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Sawysha пишет:

а Лизка нет и гоняется просит есть , соску свою , как увидит , то аж из стайки пытается выпрыгнуть . Она не доедает или просто обжора получается ? Как реагировать ?

Я думаю что тут ключевая проблема СОСКА

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Sawysha пишет:

она молоко цистернами б пила .

Значит надо добавить. Ей не хватает.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Sawysha пишет:

землю они едят во всю , а пребиотик я им даю уже давно , правда другой

ну значить все у них будет хорошо, просто козы ведь тоже разные как и мы.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
АнВит пишет:

Значит надо добавить. Ей не хватает.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сергей Пушкарев пишет:

Препараты селена проставьте

Да,это точно не помешало бы. Но тут проблемка одна,я не знаю,как козам делать уколы. Собакам делала,детям своим сама колю,а вот на счет коз... По интернету искала-смотрела,так и не поняла ничего,схемы мне тоже ни о чем не говорят,а учиться то надо-надо (((

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Все почему-то проигнорили вопрос с вздутием у козлят.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Может это подскажет

Вложение
0e5b488270d5t.jpg
b4412a4a07cat.jpg
dc93133855dft.jpg
0e1d690f07b6.jpg
26049007ed29t.jpg
498f925b92e1t.jpg
РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Иринка-блондинка пишет:

Все почему-то проигнорили вопрос с вздутием у козлят.

А что тут скажешь, нельзя козам и тем более козлятам резко переходить на пастбища, если взрослые еще могут себя как то ограничить - козлята нет. с лечением вэдутия я не сталкивался, читал что в тяжелых случаях делают прокол поэтому думаю тут нужен был ветеринар, или опытный козовод.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

ТИМПАНОЛ заведите в аптечку, препарат недорогой, не дефицитный, эффективный. Хорошо бы иметь его в аптечке, Я своим клиентам рекомендую обязательно иметь.Ведь тимпания очень быстро развивается и приводит к гибели, и времени перебирать разные другие рецепты очень мало
....... ( это я нашел совет ветеринара)

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Сергей Пушкарев пишет:

Я своим клиентам рекомендую

ВОН ИЗ ПРОФЕССИИ!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сергей Пушкарев пишет:

Может это подскажет

Сергей,это примерно те же фотки-схемки,честно говоря,не совсем понятные. Боюсь в нерв какой-нибудь попасть sad

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Сергей Пушкарев пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Все почему-то проигнорили вопрос с вздутием у козлят.

А что тут скажешь, нельзя козам и тем более козлятам резко переходить на пастбища, если взрослые еще могут себя как то ограничить - козлята нет. с лечением вэдутия я не сталкивался, читал что в тяжелых случаях делают прокол поэтому думаю тут нужен был ветеринар, или опытный козовод.

Спасибо всем, кто отозвался, они уже не первый день на травея больше недели уже. А как отличить вздутие от просто хорошего пузика?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Иринка-блондинка пишет:

Спасибо всем, кто отозвался, они уже не первый день на травея больше недели уже. А как отличить вздутие от просто хорошего пузика?

по поведению, отсутствию звуков в животе и отсутствию жвачки.
надо просто очень внимательно смотреть.
козы с любым объемои пуза должны быть активны, жвачка активная. Ясный взгляд.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Подскажите пожалуйста. Сегодня наконец то окотилась моя коза. На Дойла 800 гр. Вымя тугое, долго мы доились. Окой 5й. Как надо правильно раздаивать после окота. Добить до полного опустошения? (если так то у меня проблема). Вымя налилось довольно большое. Не думала что так тяжело добить в первый раз после окота. Коза не брыкается( хотя она у меня с характером и я ожидала неповиновения), стоит мекает мне, вылизала меня. Как надо?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Рина, надо все молоко сдоить) чтобы не застаивалось и не перегорало.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Рина Королёк пишет:

Подскажите пожалуйста. Сегодня наконец то окотилась моя коза. На Дойла 800 гр. Вымя тугое, долго мы доились. Окой 5й. Как надо правильно раздаивать после окота. Добить до полного опустошения? (если так то у меня проблема). Вымя налилось довольно большое. Не думала что так тяжело добить в первый раз после окота. Коза не брыкается( хотя она у меня с характером и я ожидала неповиновения), стоит мекает мне, вылизала меня. Как надо?

выдаивать надо полностью.
Но ориентироваться надо именно на молоко, а не на размер вымени, т.к. после окота отек почти всегда бывает, и вымя, даже совсем без молока, может выглядеть налитым.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Была в ветаптеке,из препаратов селена только суиферровит,пришлось купить. Сказали,что козам можно,но ни в инструкции,ни в интернете по козам ничего нет. Кто-нибудь колол его?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

СрочНо прошу совета бывалых sos
Пришла с работы, а уже козлята стоят, ничего не предвещало беды (родов) хвост не задирала, ела как обычно и вела себя тоже, но сейчас не об этом. Я не нашла последа и козлят она похоже облизала, ВОЗМОЖНО накормила, они в ванной сейчас на тёплом полу спят, не орут.
Вопрос: попыталась подоить- даже капли нет. Козлята выпить успели? Она не отдаёт? На ощупь вымя как обычная грудь. Что предпринять чтобы добыть молока? Детей же надо как то кормить, под неё пускать не хочу, пока никто не орет. Помогите!

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
dima_kz пишет:

ВОН ИЗ ПРОФЕССИИ!

Сергей Пушкарев пишет:

....... ( это я нашел совет ветеринара)

просил же читать с начала и до конца

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Мариока пишет:

Боюсь в нерв какой-нибудь попасть

рано или поздно этот страх, все равно придется победить, и лучше рано, чтобы небыло кгда нибудь поздно.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Мариам-ка пишет:

СрочНо прошу совета бывалых
Пришла с работы, а уже козлята стоят, ничего не предвещало беды (родов) хвост не задирала, ела как обычно и вела себя тоже, но сейчас не об этом. Я не нашла последа и козлят она похоже облизала, ВОЗМОЖНО накормила, они в ванной сейчас на тёплом полу спят, не орут.
Вопрос: попыталась подоить- даже капли нет. Козлята выпить успели? Она не отдаёт? На ощупь вымя как обычная грудь. Что предпринять чтобы добыть молока? Детей же надо как то кормить, под неё пускать не хочу, пока никто не орет. Помогите!

Если козлята высосали то ничего страшного, через некоторое время молочко опять прибудет, напоите ее венечек, сено, зерновых пока не давайте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

СрочНо прошу совета бывалых sos
Пришла с работы, а уже козлята стоят, ничего не предвещало беды (родов) хвост не задирала, ела как обычно и вела себя тоже, но сейчас не об этом. Я не нашла последа и козлят она похоже облизала, ВОЗМОЖНО накормила, они в ванной сейчас на тёплом полу спят, не орут.
Вопрос: попыталась подоить- даже капли нет. Козлята выпить успели? Она не отдаёт? На ощупь вымя как обычная грудь. Что предпринять чтобы добыть молока? Детей же надо как то кормить, под неё пускать не хочу, пока никто не орет. Помогите!

Козлята спят - значит, сытые. Как проснутся и есть начнут просить, идите к козе и пытайтесь подоить, скорее всего, молоко будет. Послед, возможно, съела, наблюдайте за козой. Сегодня и завтра ее лучше не кормить ничем кроме сена. Вода, конечно. И вымя "как обычная грудь" - тоже надо смотреть. Может быть отек, тогда молока действительно мало будет, пока он не пройдет в течение нескольких дней. Но скорее всего, просто козлята высосали уже.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Мариам-ка пишет:

Пришла с работы, а уже козлята стоят...

И я хочу такую работу good Мариам-ка поздравляю! Вот уж действительно-легкие роды...Поеду ка я домой, вдруг и у меня там сюрприз, мои уже дня 3 с закинутыми хвостами ходят...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сергей Пушкарев пишет:

рано или поздно этот страх, все равно придется победить, и лучше рано, чтобы небыло кгда нибудь поздно.

Сегодня собираюсь колоть,вроде не боюсь уже smile3

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Алекс16 пишет:

Кололи взрослой козе 5 см3.

Это пять кубиков,правильно? А козлятам можно,не в курсе?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Мариам-ка поздравляю ! Всё будет хорошо . А мои красотки тоже устаканились . Лизка пьёт молоко , добавила до 650 ей , вроде получше , меньше просит есть , борюсь второй день с миской и с ней . Ася , моя радость , вообще без проблем , ест травку , сено , зерновые и меньше стала молока выпивать , зато по траве горюет , я их всё ж в выпасе ещё ограничиваю , так она заходить не хочет .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах