Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 266 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

а дату я сослепу не видела, с телефона, комп накрылся

понятно.
1 фото этого года, остальные 2015г. я просто показала что всё постепенно происходит. я сытых коз выпускаю на пастбище пока много травы не будет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Мария Хяннинен пишет:
tatyana0905 пишет:

Здравствуйте всем! Сегодня мы ходили гулять. Травы конечно нет, козы хвойными занялись, а мелочь пыталась жевать прошлогодние палки. Беляш(1.5 мес.) приставал к Снежке, сестрёнке. Не рано ли? Фото не делала, большая Муся больше бегала.

Козлы они и в африке козлы!
Моему месяца нет, а он уже под хвостом нюхает у коз и лезет на них, губенку оттопыривает еще)

Губенку пока не видела, но катается на маленькой подружке вовсю lol

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Кстати, а с какого возраста разнополых козлят разделять надо? Моим в конце апреля уже 3 месяца будет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Уже пора)

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
olga s пишет:

Уже пора)

Неужели в таком возрасте у них наступает половое созревание?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Совсем недавно тут такой случай описывался) покрылась козочка от 2,5 месячного козлика.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, а нас клещи косяками пошли...Вчера и сегодня штуки четыре успела снять со своих девочек (хорошо не присосались). Три года подряд обрабатывали наши угодья все в порядке было, а в этом году просто ужас. Собаку прокапали и ошейник одели, а вот, что с козами делать?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А сколько времени нужно,чтобы козлята от вымени отвыкли? Отлучила в месяц,неделя прошла,с козой живут через стенку,перекликаются постоянно. Отсадить так,чтобы не виделись-не слышались возможности нет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

козликов от козочек и коз в 2-2,5 месяца отделять обязательно.
козам от клещей - санофлай .
козлята, если росли под козой, могут сосать ее всю оставшуюся жизнь. Если сама коза не против этого.
Бывали случаи, что уже родившая дочь все еще мать подсасывала))
Если же коза эти попытки пресекает, то и козлята быстро понимают, что не стоит и лезть)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

ivmari , читала, что у санофлая много побочек, народ сильно жалуется...А ошейники для крупных собак от блох и клещей не подходят? Но санофлай все равно буду искать, потихоньку пробовать. спасибо.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Здравствуйте ! Так получилось , что я совета спросила , ответы получила и пропала на несколько дней . Напомню , одна из козюль отказывалась есть . Так вот Ивушкина , предположила , что она переела . И это действительно оказалось так . В общем мои казюли такими вот отказами от еды , можно сказать , сами перевелись на 3х разовое питание . Стала я их поить 3 раза и аппетит вернулся , как миленький . Правда и порцию немного увеличила . Сейчас моим казюлям ровно месяц . Кормлю так : утром молочную овсяную кашу ( жидкую ) 600 мл на каждую , через час прогулка на траве , чуть позже даю овощи ( морковка + немного капусты ) , в обед так же кашу , позже дробленый ячмень ( грамм 300 на двоих ) , вечером каша так же, с премиксом и выгул . В постоянном доступе сено , вода , соль . Всё ли правильно ? Витам колоть перестала ( вет сказала проколоть 2 недели по схеме через каждые 3 дня, всё сделала , теперь только премикс ) . С завтрашнего дня хочу попробывать оставить на выпасе до обеда .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кашки убирайте и приучайте к сухим зерновым.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Постепенно уменьшайте кашу ( молоко оставьте ) и давайте сухойгеркулес или овес с дробленкой ячменя. Остальное все норма ))) С капустой осторожнее. Выпас 1.5 часа за глаза им хватит - утром и вечером. Своих с каши сняла - намного легче стало, но рост немного приостановили ( массу ). Но
важней разработать правильно рубец и преджелудки yes3

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

козлята, если росли под козой, могут сосать ее всю оставшуюся жизнь. Если сама коза не против этого.
Бывали случаи, что уже родившая дочь все еще мать подсасывала))
Если же коза эти попытки пресекает, то и козлята быстро понимают, что не стоит и лезть)

Это что получается,сколько ни держи раздельно уже не отвыкнут? То есть тут все от козы зависит? Это она должна сама не подпускать козлят? И по времени тут видимо все индивидуально?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Поэтому надо убирать козлят после рождения. доить и поить самим.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Поэтому надо убирать козлят после рождения. доить и поить самим.

Да,я знаю,но это моя первая коза,я и доить то толком не умела. Не была уверена,что смогу сразу все выдаивать,поэтому решила подстраховаться. И как оказалось,не зря,козочка оказалась строптивая,долго с ней притирались.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Был ли у кого опыт с резинками кастрационными у козлят возрастом более 2 месяцев?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
луч пишет:

А ошейники для крупных собак от блох и клещей не подходят?

Совсем не подходят. они не проверены по влиянию на молоко

Мариока пишет:

Это что получается,сколько ни держи раздельно уже не отвыкнут? То есть тут все от козы зависит? Это она должна сама не подпускать козлят? И по времени тут видимо все индивидуально?

это называется - как повезет)) могут и сами козлята переключиться и забыть. может мамаша отогнать.
а может наоборот, так и до старости и будут вместе))
именно поэтому в молочно козоводстве козлят под мамками не оставляют.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

Был ли у кого опыт с резинками кастрационными у козлят возрастом более 2 месяцев?

если сможете надеть, то все должно быть нормально.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
ivmari пишет:

козам от клещей - санофлай

Я выше уже писала на счет препарата, но еще раз спрошу...
У нас санофлая не было, а купили цифлунит (то же действующее вещество, что и в санофлай и сказали что он лучше) На коробке написано, что для животных не меньше 300 кг., но в вет аптеке сказали, что для коз можно только доза намного меньше.
А вообще какие побочные эффекты могут быть? Козлят, конечно же им нельзя обрабатывать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Juliya_81 пишет:

Я выше уже писала на счет препарата, но еще раз спрошу...

можно попробовать, но в инструкции четно написано - не обрабатывать....
даже коров меньшего веса.
по идее, если в-во то же самое, то можно и козам. Но на свой страх и риск.
раз никто не отвечаю, наверное, нет такого опыта.

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898
Мария2809 пишет:

Здравствуйте! Несколько дней назад завели козочку возраст 1,5 года. Достаточно спокойная, ест из рук дает гладить, но как только дотрагиваюсь до вымени убегает, или бьет задними копытами.... У старой хозяйки давала по 1,5 литра молока, а у меня по 100-200 грамм (это если получиться). Может привыкает к нам пока? Лаской пыталась и вкусняшками кормила-не помогает. Что делать не знаю. Я еще неопытная, это моя первая коза.

Можно я свои 5 копеек вставлю? Буквально месяц назад купила я двух своих первых коз. Старшая вела себя просто ужасно. Я два дня ревела, после часовых бесплодных попыток ее подоить. Коза брыкалась, вставала в свечку, долбила копытом, разливала молоко. Я даже сюда на форум писала, искала помощь и поддержку. Впервые подоить ее удалось только с помощью мужа. Так мы неделю доили, то он держит, я дою, то свекровь в помощниках. В стойле сделала привязь, карабином цепляю за ошейник, прижимаю плечом к стене и дою. Позже муж сделал станок, но голову я не фиксирую, привязываю так-же, зацепив карабин. Сейчас я дою их одна. Сама. Коза САМА запрыгивает на полку! Стоит и урчит во время дойки, я дою, разговариваю с нею, хвалю. После дойки козы получают угощение. Время, любовь, ласка и терпение - вот главные помощники в дружбе с козой. Почаще бывать у коз, разговаривать с ними, приносить угощение. И все получится!
А вчера она сама!!! впервые подошла ко мне, положила голову на колени и разрешила себя погладить и почесать за ушками и между рожек.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Как мило) у меня тоже проблемы были с одной) доила её зажав голову рогатую подмышку, одной рукой на ощупь. Сейчас так же сама прыгает на лавочку и стоит пока дою, нюхает меня и в лицо заглядывает.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ивушкина пишет:

Кашки убирайте и приучайте к сухим зерновым.

С-Еленка пишет:

Постепенно уменьшайте кашу ( молоко оставьте ) и давайте сухойгеркулес или овес с дробленкой ячменя. Остальное все норма ))) С капустой осторожнее. Выпас 1.5 часа за глаза им хватит - утром и вечером. Своих с каши сняла - намного легче стало, но рост немного приостановили ( массу ). Но
важней разработать правильно рубец и преджелудки yes3

Спасибо большое за совет , буду исполнять . Кашу я даю очень реденькую , можно сказать одно молоко с чуточкой геркулеса . Его же ложу сухой в миску . Только вот так получается , что Ася ( которая бастовала ) кушает всё и молоко , и сено , и зерно , и травку и овощи . А вот Лизка у нас королевишна , нифига кроме молока . Лиза вообще не очень радует своим поведением , уже сейчас характер показывает . Она у нас первая появилась , подкидышем и вот теперь она чувствует себя главной , рулит мной . Но в этом деле , всё , хватит , никаких поблажек , захочет есть , научится у Аси . Единственное , что беспокоит , она уже сейчас бадается и кусается . Даю ей конечно по заду , но толку маловато . Далее , капусты я даю совсем грамочку , получается где то столовая ложка мелко измельченной , а картошку , свёклу можно давать , ещё есть кукуруза и кабачки замароженные и тыква свежая ? Ещё вопрос , им только зерно или можно комбикорм или отруби ? По выгулу , мы так примерно и гуляем , но мне очень не удобно . У меня маленький ребенок , да ещё двое школьников , да корова с теленком , а ещё огород пошел в разгар . Короче ходить с ними гулять , нет времени вообще . У нас свой выпас , хочу их там оставлять и постепенно приучать к привязи . Хотя если им будет хватать 5 соток на выпас , то будут просто гулять на этой территории .

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Всем привет.
Подскажите в прошлом году (со слов бывших) коза гуляла 10/04 и окотилась 10/09, а в этом году еще не гуляла, а уже 15 число. Она когда примерно может загулять?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Липецк пишет:

Она когда примерно может загулять?

чаще козы приходят в охоту осенью.
но если она осенью котилась, то может загулять в любой момент и в течение лета.
у них нет привязки к определенным датам)))))))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Sawysha пишет:

Кормлю так : утром молочную овсяную кашу ( жидкую ) 600 мл на каждую , через час прогулка на траве , чуть позже даю овощи ( морковка + немного капусты ) , в обед так же кашу , позже дробленый ячмень ( грамм 300 на двоих ) , вечером каша так же, с премиксом и выгул .

wacko2

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

это называется - как повезет)) могут и сами козлята переключиться и забыть. может мамаша отогнать.
а может наоборот, так и до старости и будут вместе))
именно поэтому в молочно козоводстве козлят под мамками не оставляют

Спасибо,буду смотреть,как у нас получится )))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,у нас опять беда! Сегодня доила Катюшку и справа заметила на месте,где вымя переходит к паху облезла кожа,как при ожоге солнечном бывает,пленкой. И кожа эта красная,шелушится. Сразу подумала о мелкой козочке,у той с неделю как постепенно стала выпадать шерсть вокруг глаз,носа,ушей. Но шелушений,покраснений нет. Витамины ей давала,серу,муку костную... Это лишай? Можно ли молоко пить сырым?
На первых двух фото старшая Катя,вымечко точнее,остальные две-мелкая.
Трое козликов пока чистенькие.

Вложение
20160416075411.jpg
20160416075423.jpg
20160416082314.jpg
20160416082354.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А просто линять они не могут?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах