Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 263 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Лилия Владимировна пишет:

Моя коза тоже худющая. Кожа и кости. Малюсенькая. А жрёт как конь. Был случай, что и вздуло от пережора. Ну и вот что с ней делать?

у вас другой случай.Моя худая,бо не ест как надо.И сегодня вот на поле.Все едят,а она стоит воздух нюхает

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Все едят,а она стоит воздух нюхает

У нее с ЖКТ проблемы, скорее всего. Для начала соду попробуй подавать ей и по кусочку сахара один раз в день

Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12

Здравствуйте,вот и я дождалась прибавления,моя козочка принесла мне тройню.Пока все нормально.А заботы как у всех ,не хочет раздаиваться,но я думаю справимся.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Все едят,а она стоит воздух нюхает

У нее с ЖКТ проблемы, скорее всего. Для начала соду попробуй подавать ей и по кусочку сахара один раз в день

да у нее всю жизнь проблемы,надоела уже.Сода всегда стоит,не вижу чтоб уменьшалась, остальные сьедают нормально.Подслащивала воду,так слиплась совсем...не знаю что и делать.Резать чтоли...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я снова с вопросом. Скажите, пожалуйста, если оставить козлят под козой, можно будет их в 10дневном возрасте отсадить, или уже надо будет держать до двух месяцев?

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
коза Капа пишет:

можно будет их в 10дневном возрасте отсадить, или уже надо будет держать до двух месяцев?

Можно,

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389

Спасибо!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Девочки, помогите советом! Козочке рожать 15 апреля. В конце марта старшая коза ей надорвала рогом петлю, накладывали швы. 3 апреля швы сняли. Сегодня заметила у нее выворачивание прямой кишки сантиметров от 3 где-то до 5-7, в положении лежа и стоя на задних ногах.Причем немного мажет кровью.И какает без конца. Животик опустился, выделения белые уже с неделю. Петля громадная, но там еще шов свежий. Коза активная, хорошо кушает, полдня на улице.Вопрос:
что мне лучше в этой ситуации дополнительно подготовить к родам? К чему быть готовой? Надо ли мне сегодня везти к козочке ветеринара?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

Надо ли мне сегодня везти к козочке ветеринара?

лучше будет если посмотрит ветеринар.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ветеринару звонила, она сказала, пройдет после родов. Блин, а если все выпадет в процессе родов?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

а если все выпадет в процессе родов?

договоритесь с ней что когда начнутся роды. вы звоните и привозите её чтоб она во время оказала помощь. постарайтесь убедить её что заинтересованы соранить козу и готовы побороться за неё.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Сейчас в город поеду, зайду в ветлечебницу,поговорю лично. А прикупить мне в ветаптеке ничего не надо?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите, пожалуйста, чем намазать соски? Неделя козлятам, они стали шершавые, как цыпки на руках. Детским кремом намазала, может глицерином можно? он хорошо смягчает. Коза трогать сиськи не дает, кое как с боем намазала кремом. Доим с мужем вдвоем. С ним она не выделывается, он просто рядом стоит и этого ей хватает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

А прикупить мне в ветаптеке ничего не надо?

я к родам готовлю гамавит. бор глюконат кальция. седимин . хелсивит. и мультивит + минералы.
а вам надо узнать в разговоре с врачом, что нужно приготовить.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
ТаЛенка пишет:

Подскажите, пожалуйста, чем намазать соски?

Я мазала оливковым маслом. Тоже соски были шершавые и козлята на подсосе. В моем случае помогло.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
ТаЛенка пишет:

Подскажите, пожалуйста, чем намазать соски? Неделя козлятам, они стали шершавые, как цыпки на руках. Детским кремом намазала, может глицерином можно? он хорошо смягчает. Коза трогать сиськи не дает, кое как с боем намазала кремом. Доим с мужем вдвоем. С ним она не выделывается, он просто рядом стоит и этого ей хватает.

У моей такое было,купила в вет.аптеке крем "зорька" замечательно помогло, а ещё, что бы они постоянно вымя не теребили отсаживаю и подпускаю 3 раза в день. Попили, убрала.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сергей Пушкарев пишет:
коза Капа пишет:

можно будет их в 10дневном возрасте отсадить, или уже надо будет держать до двух месяцев?

Можно,

можно-то можно..
но имейте ввиду, что далеко не у всех и не всегда получается переучить козлят на соску или миску.
если вы этого никогда не делали, то лучше 100 раз подумайте)
ну или потренируйтесь)) хотя бы раз покормите трехдневного козленка из-под мамы из соски/миски.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Дорогие форумчане,купила козлят двоих 14дневных и двоих 3х дневных. Бывшая хозяйка их кормила 2раза в сутки утром и вечером. Больших 450г.за раз на двоих (значит 450г наткаждого в сутки) а малышей 250г по той же схеме. Мне кажется, что это очень мало. Что бы не перекормить сразу увеличила до500 г. За раз на двоих за одно кормление большим. И 300малышам. И добавила кормление в обед. Как вы думаете, не перекормлю?. А то они даже ели встают. Животики впавшие.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

все правильно.
постепенно увеличивайте количество, следите за стулом.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
ivmari пишет:

но имейте ввиду, что далеко не у всех и не всегда получается переучить козлят на соску или миску.

На соску не надо, от нее точно отучать потом будет хлопотно, к миске привыкают легко, но приучать надо до того как унесете их от матери. что бы они уже знали что в миске, потом уносите, ждете пока проголодается, первый раз хорошо подогреваете молоко и будут пить взахлеб.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки ,коза не даёт длится точнее литр нормально , а потом с боем... Дергается, никак не стоит, думала может соски болят, но тогда бы вообще не давалась бы, и кнутом и пряником заставляю стоять никак....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

. Как вы думаете, не перекормлю?.

Это очень мало (у бывших хозяев) . Прибавляйте пока не больше 50 гр , но увеличте кол-во кормлений. Три раза, может 4 попробуйте, пусть их дозу, но почаще . Как окрепнут, под себя подстроите кормление. И витамины. Хотя бы детский АкваДетрим в молоко для профилактики рахита.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Алекс16 пишет:
ТаЛенка пишет:

Детским кремом намазала

лучше детским кремом.

Кремом в течении дня как козлята спят, а перед дойкой еще для доения который? так?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки ,коза не даёт длится точнее литр нормально , а потом с боем...

вы ей сдоили и ей легче стало. вот она и выпендривается. к стенке прижать и доить до конца. когда поймёт что концерты беспозлены и тогда стоять будет спокойно.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
zlat_natal пишет:

к стенке прижать и доить до конца.

я свою не могла удержать -у меня точно так же , стоит наполовину потом родео начинается. Муж сделал штуку типа станка -заводишь ,голову закрываешь и доишь спокойно, только так дается..Вообще нервная она стала какая-то...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Бержанина пишет:

я свою не могла удержать -у меня точно так же , стоит наполовину потом родео начинается.

я такую покупала. 1 окотом. где поймают - там и доят. она постоит немного и опять беготня по стайке.
а со мной номер не прошёл. у меня клетки и бежать некуда. были попытки сбежать, но я возвращала на место и додаивала. потом стояла спокойно.
позже она была продана в паре с другой дойной и проблем с доением не было. Шура родила и её сын уехал в тоже х-ве.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

вот сегодня капец какой, муж и за рога и за ногу держал я додаивала, так она копытами дергает переворачивает ведро, и сколько так будет... раньше то нормально стояла...муж пока выходной помогает, а завтра работа...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

вот сегодня капец какой, муж и за рога и за ногу держал я додаивала, так она копытами дергает переворачивает ведро

она протестует. может чувствует что новичок, не опытная доярка, вот и хочет вами командовать.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

муж пока выходной помогает, а завтра работа...

пусть станок делает что можно было козу зафиксировать.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

наташа у нас станок , я стоя дою, цепь на ошейник застегиваю, полочка для корма и воды

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Ох и у меня такая коза) дою её зажав голову под мышкой. Одной рукой держу ведро под сиськами, второй дою. Стоит жуёт и спокойная такая, а я на ощупь все делаю bang
Несколько раз начинала нормально доиться, но постоит чуток и наступит в ведро huh
А так обмычная мелкая неказистая рогатка)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах