Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 262 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия Владимировна пишет:

А со временем соски не увеличиваются?

Алекс16 пишет:

Как правило растут.

Да!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Татоха пишет:

Здравствуйте! Мы с мужем всю жизнь прожили в городе, и вот недавно перебрались в деревню (давняя мечта). 3 дня назад завели беременную козочку (через 2 недели должна родить).Как у новичка в деле козоводства у меня много вопросов.
1.что можно есть беременной козе (можно ли зерно)?
2.вода должна стоять всегда в свободном доступе или выносить поить тёплой утром днём и вечером?
3.нужны ли какие то витамины?
4.когда глистогонить
5.когда и какие делать прививки
6. как спасти от клещей
7.если держать беременную козу только на сене и воде (пока нет овощей или очистков) - плохо это?
8.можно ли давать пойло из ржаной муки?

Очень жду ответа, т.к. очень переживаю и не могу найти в инете точного ответа на свои вопросы.

1. Максимально сохранить тип кормления, который был у прежних хозяев. Если они не давали зерна, то и вы пока не давайте.
2. вода - как вам удобно, так и давайте. если есть возможность оставить в свободном доступе, то отставьте. Если нет (переворачивает и т.п) - предлагайте 2-3 раза в день. Теплую пьют охотнее, но мы, например, не заморачиваемся даем холодную.
3. Если витамины козе не давали, то сейчас можно проколоть любой мультивитамин, элеовит, как вариант. И я бы еще, для профилактики, е-селен и гамавит вколола.
4. глистогонить уже, наверное, лучше через месяц после родов. Но, если коза себя чувствует хорошо, то можно и сейчас, только смотрите инструкцию к препарату, чтобы его можно было применять на таком сроке сукозности.
5. прививки делать не надо. У нас делают только бешенство и от сибирской язвы. Централизовано - приезжаюь\т веты и делают. Это все после родов тоже примерно через месяц.
6. санофлай. и просто отпугивающие запахи. Клещи не любят ваниль))
7. если сено хорошее, а коза не привыкла есть зерно, то это нормальный вариант.
8. пойло давать не надо. вообще. никогда. Козы должны есть сухой корм. максимум - это слегка смочить дробленку, чтобы не пылила.
Главное сейчас, много гулять на солнышке. Ну или без солнышка, но гулять, двигаться.
Очень полезны будут ветки любых деревьев и кустарников.
И главное - никаких резких изменений в кормлении.

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Спасибо всем за ответы thank_you . Теперь как то спокойней стало, а то на нервах вся

06.01.2015 - 11:47
: 278
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ужас , со вчерашнего вечера, коза мне не даёт додаивать

Моя старшая коза тоже так делает. После окота с месяц спокойно стояла, а сейчас у нас пляски. Большую часть сдою, а додаивать не дает. И в прошлом году так было. Дою быстро.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Всем доброго вечера . Недавно наша семья обзавелась двумя козюлями , сейчас им по 3 недели , первую взяли недельной , вторую 4 дня назад . Первую Лизу успешно перевели на коровье молоко , пережили понос . Вторая Ася легко перешла на молоко , поноса не было . Сегодня утром обе не стали пить молоко , Лизу кое как напоила , а Ася ни в какую . Обе пьют из соски , к миске никак . Через 5 часов Лиза поела , а Ася продолжает отказываться , кое как выпила 300 мл , стала вялая , темп нет , поноса тоже , выделений тоже нет . Вчера всё было нормально , выпускала на травку , предварительно покормив . Пьют обе по 500 мл 4 раза в день с добавлением премикса Козочка , + 2 р. в неделю ставлю Витам по 1 мл . Асе поставила Витам 1 раз , когда домой привезла , сегодня не стала делать . Ветеринары у нас только в кошках-собаках разбираются . Что может быть ? Ещё сегодня резко жарко было +24 на улице .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Sawysha пишет:

Всем доброго вечера . Недавно наша семья обзавелась двумя козюлями , сейчас им по 3 недели , первую взяли недельной , вторую 4 дня назад . Первую Лизу успешно перевели на коровье молоко , пережили понос . Вторая Ася легко перешла на молоко , поноса не было . Сегодня утром обе не стали пить молоко , Лизу кое как напоила , а Ася ни в какую . Обе пьют из соски , к миске никак . Через 5 часов Лиза поела , а Ася продолжает отказываться , кое как выпила 300 мл , стала вялая , темп нет , поноса тоже , выделений тоже нет . Вчера всё было нормально , выпускала на травку , предварительно покормив . Пьют обе по 500 мл 4 раза в день с добавлением премикса Козочка , + 2 р. в неделю ставлю Витам по 1 мл . Асе поставила Витам 1 раз , когда домой привезла , сегодня не стала делать . Ветеринары у нас только в кошках-собаках разбираются . Что может быть ? Ещё сегодня резко жарко было +24 на улице .

А не многовато им витама???

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Мария Хяннинен пишет:
Sawysha пишет:

Всем доброго вечера . Недавно наша семья обзавелась двумя козюлями , сейчас им по 3 недели , первую взяли недельной , вторую 4 дня назад . Первую Лизу успешно перевели на коровье молоко , пережили понос . Вторая Ася легко перешла на молоко , поноса не было . Сегодня утром обе не стали пить молоко , Лизу кое как напоила , а Ася ни в какую . Обе пьют из соски , к миске никак . Через 5 часов Лиза поела , а Ася продолжает отказываться , кое как выпила 300 мл , стала вялая , темп нет , поноса тоже , выделений тоже нет . Вчера всё было нормально , выпускала на травку , предварительно покормив . Пьют обе по 500 мл 4 раза в день с добавлением премикса Козочка , + 2 р. в неделю ставлю Витам по 1 мл . Асе поставила Витам 1 раз , когда домой привезла , сегодня не стала делать . Ветеринары у нас только в кошках-собаках разбираются . Что может быть ? Ещё сегодня резко жарко было +24 на улице .

А не многовато им витама???

Так вет сказал колоть , в инструкции к препарату 1,5-2 мл на 10 кг веса . 5 кг в Асе точно есть .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Sawysha пишет:

Вчера всё было нормально , выпускала на травку , предварительно покормив .

Вопрос - первый ли раз на траву и чем перед выпасом кормили?
И долго ли паслись?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Вопрос - первый ли раз на траву и чем перед выпасом кормили?
И долго ли паслись?

А как на траву правильно выпускать в первый раз маленьких? На голодный желудок нельзя,а еще что надо?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Сегодня на козуле обнаружила клеща,резвый такой,гад,ловиться не хотел,но я его поймала,сожгла. А позавчера дома такого же поймала,видимо на мне приехал из козовника sad Как быть? Козу и козляток обрабатывать или самой осторожнее быть? Я когда кормлю,дою,пою по сто раз домой захожу-налить,вылить,процедить,подогреть и прочее. Слышала,что одеваться надо в спецодежду и снимать ее перед тем,как в дом зайти. Этак мне каждый раз одеваться-раздеваться не получится. А вы как делаете?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Взрослых первый раз выпускают ненадолго и только накормив их сеном. А маленьких можно выводить не сразу после кормления молоком. Хотя бы через час и тоже ненадолго совсем.
Если у Вас есть ветом или другой пробиотик (бифидумбактерин), то дайте им.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ивушкина пишет:
Sawysha пишет:

Вчера всё было нормально , выпускала на травку , предварительно покормив .

Вопрос - первый ли раз на траву и чем перед выпасом кормили?
И долго ли паслись?

Позавчера был первый раз , перед этим делала так , сначало Лиза гуляла в сарайке , а потом начала во двор выпускать , Ася первый день тоже гуляла в сарае , на следующий день я их вдвоем выпустила во двор . Потом на следующий день попоила молоком , они погуляли во дворе часа полтора , а потом я с ними вышла на траву . Они стали травку пощипывать , на траве гуляли минут 15-20 , потом зашли домой , были активные , на ночь молоко попили с удовольствием . Вчера всё было так же , на траве чуть дольше минут 40 были . Выпас чистый , всё прочищено граблями , без мусора и старой травы . Вечером так же были активными , хорошо молоко попили , а утром вот такой вот отказ . Сегодня гуляли во дворе , активные , только Аська есть не хочет . Утром вообще не попила , второй раз грамм 100 выпила ( заставила) , третий раз 300 мл , тоже заставила . Жвачку жуёт , сейчас поактивней стала .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

На клещей каждый раз проверяю , обоих просматриваю и прощюпываю , вроде нет .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ивушкина пишет:

Взрослых первый раз выпускают ненадолго и только накормив их сеном. А маленьких можно выводить не сразу после кормления молоком. Хотя бы через час и тоже ненадолго совсем.
Если у Вас есть ветом или другой пробиотик (бифидумбактерин), то дайте им.

Пребиотик я даю уже давно , с самого первого дня , как только начала на коровье молоко переводить . Так до сих пор и даю .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

А ещё они напару землю едят , что им не хватает ? Молоко коровье , не разбавляю , геркулес начали пробывать сухой , сено , вода , соль в свободном доступе , витамины колю , премикс даю . От земли гоняю , а то она аж в ноздри им забивается , так капают носом .

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

И таак. Мы кажется рожаем. После окота дать попить сладерькую водичку. Через час подоить. 4раза в день доить. Через сколько малышей кормить? Через 2 или3 часа? Имеется ввтду как часто. Что пще надо делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Sawysha пишет:

А ещё они напару землю едят , что им не хватает ?

Рубец микробами заселяют. Возможно, Ваша козочка просто переела немного.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ивушкина пишет:
Sawysha пишет:

А ещё они напару землю едят , что им не хватает ?

Рубец микробами заселяют. Возможно, Ваша козочка просто переела немного.

Спасибо Вам большое . Сейчас покормила , всё слопала , ещё просила , но ограничила их чуток до утра . Скорее всего действительно объелась . Муж говорит , надо молоко чуть убавить , а то уже хребет не прощюпывается . Да я их и так пою не вволю , урезаю . Выходит 2 л в сутки на одну . Пробывала я им кашу овсяную варить на молоке , думала или меньше по объёму будут пить или на 3 раза в день перевести , в общем , что просто молоко , что каша , одинаково . Перестала варить , даю просто молоко , а овсянку сухой ложу в миску . А вот сено не вижу что б ели , предпологаем , что они солому из подстилки лопают , солома у нас очень хорошая .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Sawysha пишет:
Ивушкина пишет:
Sawysha пишет:

А ещё они напару землю едят , что им не хватает ?

Рубец микробами заселяют. Возможно, Ваша козочка просто переела немного.

Спасибо Вам большое . Сейчас покормила , всё слопала , ещё просила , но ограничила их чуток до утра . Скорее всего действительно объелась . Муж говорит , надо молоко чуть убавить , а то уже хребет не прощюпывается . Да я их и так пою не вволю , урезаю . Выходит 2 л в сутки на одну . Пробывала я им кашу овсяную варить на молоке , думала или меньше по объёму будут пить или на 3 раза в день перевести , в общем , что просто молоко , что каша , одинаково . Перестала варить , даю просто молоко , а овсянку сухой ложу в миску . А вот сено не вижу что б ели , предпологаем , что они солому из подстилки лопают , солома у нас очень хорошая .

Уберите одно молочное кормление - кормите три раза в день и перед тем как на траву выпустить пусть сена пожуют, солома для них грубая . И смотрите за каками, чтоб горошки были ))) И ещё - если даете премикс, больше НИ ЧЕГО добавлять или колоть из витаминов НЕ надо ! Либо Витам, либо Козочка.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Лилия Владимировна пишет:

Я не даю своим вкусняшки во время дойки (раньше давала) потому что вкусняшка съедается быстрее, чем я заканчиваю дойку и начинаются поиски! Аж в штаны залазят в поисках. Без вкусняшек спокойней))

Вкусняшки даю после дойки, она тоже ждёт, и как только ведра убираю, начинает по рукам клянчить и в карманы лезть wiggle

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иринка-блондинка пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Я не даю своим вкусняшки во время дойки (раньше давала) потому что вкусняшка съедается быстрее, чем я заканчиваю дойку и начинаются поиски! Аж в штаны залазят в поисках. Без вкусняшек спокойней))

Вкусняшки даю после дойки, она тоже ждёт, и как только ведра убираю, начинает по рукам клянчить и в карманы лезть wiggle

а я на дойке не кормлю.
козу подоила - сена дала. 3 раза дойка и 3 раза свежее сено.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Алекс16 пишет:

Вы, что собираетесь выпускать на траву когда она по пояс будет?

Моим только месяц,если сейчас выпущу,боюсь,что не найду их потом,особенно учитывая,что им пастись придется одним,без взрослой козы. Проще им сорванной травы накидать,выгульный дворик у них около 40 квадратов,но трава на нем не растет пока.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

чтото я запуталась...1 мл это 1 кубик в шприце?
Кольнула козе ивермектина почти кубик,а в инстркуции написано 1 мл.Я замного вколола чтоли?
Вот вопрос по этой козе.Она сразу была неказистая.Купила в два месяца.На выпасе слабо ела,постоянно худая.Первый раз окотилась,молоко было до месяца невкусное.Теперь второй раз окотилась три месяца назад.Вродебы молоко вкусное было,двоих в одно ведро доила.Потом одела резинки,стала слабо есть,оно и понятно,болело.Отпали рога,востановилась.И молоко тоже.А теперь недели две молоко невкусное соленое чтоли.Каки слипаются,и один раз был редкий понос.Не переедает,так как худая,значит мало ест.Даю сено,зерно слабо ест,может жменьку сесть а больше не хочет,воду слабо пьет,соль тоже редко лижет,соду немного полизала.Дня три была на выпасе.Тоже слабо траву жевала,все едят а она по травинке выбирала.Молоко уменьшила,совсем мало дает.Жвачка постоянная,в животе бурлит.Сегодня уколола от глистов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

чтото я запуталась...1 мл это 1 кубик в шприце?
Кольнула козе ивермектина почти кубик,а в инстркуции написано 1 мл.Я замного вколола чтоли?

Анжела, я своим козам взрослым как то поставила по 1 мл, так была передозировка, козы не домогали. козы были в холке 75 см. окр груди - 90 см. по таблице 60 кг получается. я и поставила как на 50 кг 1 мл. и получила передозировку. потом им стала ставить о,7 мл и нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

А теперь недели две молоко невкусное соленое чтоли.Каки слипаются,и один раз был редкий понос.Не переедает,так как худая,значит мало ест.Даю сено,зерно слабо ест,может жменьку сесть а больше не хочет,воду слабо пьет,соль тоже редко лижет,соду немного полизала.Дня три была на выпасе.Тоже слабо траву жевала,все едят а она по травинке выбирала.Молоко уменьшила,совсем мало дает.Жвачка постоянная,в животе бурлит.Сегодня уколола от глистов.

я бы проставила бы катозал с витамом курсом и коза востановится.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья спасибо.В прошлом году кубик всем колола.Все нормально было.А когда витамины проколоть?через неделю?думаю пусть глисты выйдут,а потом и навитаминю

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

посмотрю на следующий окот.если так же будет.то мне такая коза не нужна

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Моя коза тоже худющая. Кожа и кости. Малюсенькая. А жрёт как конь. Был случай, что и вздуло от пережора. Ну и вот что с ней делать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

когда витамины проколоть?через неделю?

через 2 недели ставлю, даю иверку выдти.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

когда витамины проколоть?через неделю?

через 2 недели ставлю, даю иверку выдти.

спасибо Наталья огромное..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах