Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 261 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
03.04.2016 - 12:43
: 8
zlat_natal пишет:
Ксения Бугрова пишет:

бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября

может она перепутала с другой козой.
одни купили козу и им сказали что ждите в январе, а коза в марте родила.
в январе родила у меня коза купленая у них в тоже время.

Вот уже и не знаю, та хозяйка сказала по телефону когда недавно звонила что именно 25 октября водили к козлу, подожду пока до 25 апреля

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Я правильно поняла, один раз напоить их из бутылки молоком, а на постоянке держать у них ведро с водой, так?

совершенно верно)
макать их в воду точно не надо)))))))
попробуйте вместо второго кормления просто принести и поставить им воду. Горячую градусов 40-42.
вполне могут начать пить с голодухи)) а нет так нет) потом все равно научатся.
сено и зерно в свободном доступе им поставьте.

Блин...я вообще хотела бутылки и соски вообще убрать. Сегодня бойня утром была не на жизнь, просто. Окунала их в ведро с молочной смесью и держала, но так, что б не захлебнулись. Ничего из этого не вышло. Зла не хватает...Через месяц ещё одна девочка рожает, первые роды, и что мне делать? Самой её раздаивать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

конечно. самый оптимальный вариант. первые 2-3 дня тяжело. а потом нормально.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия Владимировна пишет:

Самой её раздаивать?

Прям баллистическая ракета...
Все-то как раздаивают?

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
АнВит пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Самой её раздаивать?

Прям баллистическая ракета...
Все-то как раздаивают?

А я всегда думала, что лучше чем козлятки никто с этим делом не справиться..... cry
Печалька...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

зчастую как раз наоборот. у моих молока больше чем козлята выпивают. один раз осталось после козлят и молоко начинает застаиваться. идет сигнал что молока надо притормозить. додаивать по 4 раза в день? проще самой доить и 3 раза. потом коза в недоумении. козлята режут она им придерживает, мне придерживает для козлят. стоит сама не знает что ей делать. потом козочка если будет на пастбище сосать мать и до года и всех остальных кто попроще. только одна была мать. хорошая но и ее сосали до слелующих козлят. я знаю точно сколько у кощы молока, знаю точно сколько ест козленок. красота. в пуховом мясном прокатывает с подсосными делами. в молочном это вообще то первое правило. никаких козлят под мамкой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А лечить погрызанные соски?
И доить надо, и одновременно не "беспокоить" соски, что бы ранки затянулись...

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Я поняла. Спасибо за совет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

Блин...я вообще хотела бутылки и соски вообще убрать. Сегодня бойня утром была не на жизнь, просто.

я поэтому и написала - проще еще чуть чуть.. всего-то 10 денечков 1 раз в день поить из соски и все.. потом просто не поить)) все равно вы этих лосей быстро не переучите.. дня 3-4 уйдет.. потом еще 6 с миской))
смысл?)))

Лилия Владимировна пишет:

Через месяц ещё одна девочка рожает, первые роды, и что мне делать? Самой её раздаивать?

разумеется.

Лилия Владимировна пишет:

А я всегда думала, что лучше чем козлятки никто с этим делом не справиться.....

это не так. иначе молочного козоводства не было бы в принципе. Раздаивать надо только самостоятельно.
Исключения, конечно, бывают.. например, если вы работаете и подолгу не бываете дома, или соски у козы настолько маленькие, что практически невозможно доить..
Но опять же, козу с такими сосками не стоит оставлять и пускать в разведение))

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:

Но опять же, козу с такими сосками не стоит оставлять и пускать в разведение))

Я за эту козу с маленькими сосками чуть полцарства не отдала. (((( Эхх! Чайник я....

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

А со временем соски не увеличиваются?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:

Я за эту козу с маленькими сосками чуть полцарства не отдала. (

Так может дети от нее с нормальными сосками будут. У меня одна в прошлом году с кнопками была, муж продать хотел хоть и доила хорошо по первому окоту. В этом году уже можно нормально доить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

Я за эту козу с маленькими сосками чуть полцарства не отдала. (((( Эхх! Чайник я....

не, нуесли она будет 5-6 литров давать)))))))) тогда не жалко и пол царства)

Лилия Владимировна пишет:

А со временем соски не увеличиваются?

увеличиваются, но у всех по-разному, могут так и остаться неудободоимыми)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вот я тоже чайник, у одной козы малюсенькие соски и туго доится к тому же, у второй малюсенькое вымя, доится легко, но мало)))

03.04.2016 - 12:43
: 8
NataJ пишет:
Ксения Бугрова пишет:

25 октября водили к козлу, подожду пока до 25 апреля

Вы думаете, что она родит и покрупнее просто?

Не знаю, с ветеринаром созванивались, говорит пока ничего не надо, привезем сами ветеринара сюда в понедельник или вторник, но у нас коза и козла не просит, хотя 2 козлика рядом растут, и воды не сливала, просто не знаю что думать((

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:

не, нуесли она будет 5-6 литров давать)))))))) тогда не жалко и пол царства)

Пока около 2 литров(((

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Лилия Владимировна пишет:
ivmari пишет:

не, нуесли она будет 5-6 литров давать)))))))) тогда не жалко и пол царства)

Пока около 2 литров(((

Для первого окота, говорят, что не плохо, я правда не знаю, у меня самой первым окотом 2-2,5 даёт,, но кому ни скажу, все говорят, что это здорово.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Да уж я тереблю,массирую,но она вообще не любит малейшего прикосновения к вымени,нахально все делаю. Вымя слегка мягчеет,но не так,как после козлят,час-другой и оно снова как барабан.[/quote]

Терпения вам, а ещё если хорошо стояла, я поощряю, вкусняшкой (моя за сухарики, что хочешь отдаст laugh ) думаю, вы подружилась и она отдаст вам со временем все wink

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Я не даю своим вкусняшки во время дойки (раньше давала) потому что вкусняшка съедается быстрее, чем я заканчиваю дойку и начинаются поиски! Аж в штаны залазят в поисках. Без вкусняшек спокойней))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня тоже самое, залазят в карманы, проверяют за спиной и в руках laugh
Теперь даю хлеб только после дойки)

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Как часто можно козам давать панакур, и отразится ли это на качестве молока?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Иринка-блондинка пишет:

Терпения вам, а ещё если хорошо стояла, я поощряю, вкусняшкой (моя за сухарики, что хочешь отдаст ) думаю, вы подружилась и она отдаст вам со временем все

Сухарики после каждой дойки даю,но все равно капризничает моя девочка. Сегодня уже получше было,стала отдавать почти все молочко с первого раза,сегодня 3,5 л сдоила smile3
Всем огромное спасибо!!! roma roma roma

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Лилия Владимировна пишет:

Я не даю своим вкусняшки во время дойки (раньше давала) потому что вкусняшка съедается быстрее, чем я заканчиваю дойку и начинаются поиски! Аж в штаны залазят в поисках. Без вкусняшек спокойней))

olga s пишет:

У меня тоже самое, залазят в карманы, проверяют за спиной и в руках
Теперь даю хлеб только после дойки)

А я сразу стала давать после дойки. В карманы не лезет,так как привязана и просто не дотягивается. А уж после дойки стоит и в глаза заглядывает,ждет вкусняшку,лапулька.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ужас , со вчерашнего вечера, коза мне не даёт додаивать, вчера муж зашёл думала напугалась, как давай прыгать , ногами дергать.. Утром одна пошла, привязала, зерно дала , пить налила стоит нормально, литр сдаиваю , начинает прыгать все успокоится не много , ещё гр 200-300 и все скачет , не стоит, но я ее и отрускаю что ее держать... Надо попробовать побыстрее доить, а главное она и не доедает , я ухожу она стоит и доедает

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Здравствуйте! Мы с мужем всю жизнь прожили в городе, и вот недавно перебрались в деревню (давняя мечта). 3 дня назад завели беременную козочку (через 2 недели должна родить).Как у новичка в деле козоводства у меня много вопросов.
1.что можно есть беременной козе (можно ли зерно)?
2.вода должна стоять всегда в свободном доступе или выносить поить тёплой утром днём и вечером?
3.нужны ли какие то витамины?
4.когда глистогонить
5.когда и какие делать прививки
6. как спасти от клещей
7.если держать беременную козу только на сене и воде (пока нет овощей или очистков) - плохо это?
8.можно ли давать пойло из ржаной муки?

Очень жду ответа, т.к. очень переживаю и не могу найти в инете точного ответа на свои вопросы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Татоха, для начала узнайте какой рацион был у прежних хозяев, зерно вводите по Малу и постепенно, сочные корма беременным не надо пока.
Я тоже новичок, но мы уже родили)
Взяла двух беременных, одна родила через две недели, вторая пока думает беременна она или нет)

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Татоха пишет:

1.что можно есть беременной козе (можно ли зерно)?
2.вода должна стоять всегда в свободном доступе или выносить поить тёплой утром днём и вечером?
3.нужны ли какие то витамины?
4.когда глистогонить
5.когда и какие делать прививки
6. как спасти от клещей
7.если держать беременную козу только на сене и воде (пока нет овощей или очистков) - плохо это?
8.можно ли давать пойло из ржаной муки?

1Зерно можно и нужно
2. Вода можно выносить,
3. витамины, смотрите по состоянию коз
4 глистагонят обычно 2 раза в год весна перед пастбищем, осень пеосле пастбища.
5 узнайте у своих ветов
6. О клещах лучше не замарачиваться и их будет меньше
7 Нельзя только на сене и воде, добавляйте в рацион постепенно концентраты (зерно и тд)
8. Рожь давать не надо, вообще пойло дают многие, я лично считаю что коза не свинка и пойло это уже лишние но это мое мнение.
и еще нужно хорошенько прочитать форум и вы найдете ответы на эти и на многие другие вопросы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сергей Пушкарев пишет:

Зерно можно и нужно

Добавлю, под зерном имеется прежде всего овес, ячмень, кукуруза в дополнение, пшеница с осторожностью, лучше отруби.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татоха пишет:

1.что можно есть беременной козе (можно ли зерно)?

сено и веточный корм. из зерна сейчас овёс.
если вы не знаете чем там кормили то овёс на 1 кормление 200 г 2 раза в день и посмотреть как она ест? жадно и быстро или копается?

Татоха пишет:

2.вода должна стоять всегда в свободном доступе или выносить поить тёплой утром днём и вечером?

я пою коз 2 раза в день, выношу тёплую воду и пьют при мне.

Татоха пишет:

3.нужны ли какие то витамины?

это зависит от состояния козы.

Татоха пишет:

4.когда глистогонить

после родов не раньше 2 мес. беременых травить не советую.

Татоха пишет:

7.если держать беременную козу только на сене и воде (пока нет овощей или очистков) - плохо это?

после родов через дня 3-4 нужно начинать овёс по горсти и постепенно увеличивать . точно норму не скажу. у каждой козы своя норма.

Татоха пишет:

8.можно ли давать пойло из ржаной муки?

я бы не давала бы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах