Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 259 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы. Теперь программа- минимум в козоводстве у меня есть. smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

Может случится чудо и я куплю таки эластратор, но альтернативу хотелось бы знать.

эластратор, это новшество последних 5...7 лет, а до этого всегда перевязывала бельевой резинкой, иногда и сейчас так делаю, когда хозяйство большое.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Мариам-ка пишет:

Все-таки с козликом проблема у меня. Не пьет больше 500мл за раз, а пил 750, а сейчас в обед может и 200 только выпить. Сегодня в обед увидела жидкую маленькую какашку облепленную нормальными горохами, типа ежевики с жидкой серединкой. Не пойму, что не так? Питание не менялось, молоко то-же (пою коровьим цельным, до полутора месяцев на козьем был, сейчас ему два месяца). Козочки пьют - за уши не оторвать.
Помогите понять в чем проблема bang

Вставлю своих пять копеек насчёт коровьего молока. Не закидывайте тапками, пожалуйста. Мою полуторамесячную козочку в прошлом году от коровьего молока ( под мамкой месяц сидела) на второй неделе кормёжки раздуло. Еле спасла. Скоро у мамы корова отелится, буду от неё молоко тягать, поэкспериментирую с нынешним молодняком.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лилия Владимировна пишет:

поэкспериментирую с нынешним молодняком.

Любые добавки буть то молоко или ЗЦМ нужно мешать с козьим молоком и переводить в течении недели, тогда нет проблем.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Г.Т.А. пишет:

Любые добавки буть то молоко или ЗЦМ нужно мешать с козьим молоком и переводить в течении недели, тогда нет проблем.

Я бы с удовольствием. Только на упаковке с кормилаком написано, что смешивать эту "аццкую" смесь с цельным молоком нельзя...(((

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Лилия Владимировна пишет:
АнВит пишет:

Расскажите чем кормили и в каких количествах. Что бы и нам урок был.

Забыла, сколько сенной трухи и на какое количество воды запаривать, может кто знает - напомните, пожалуйста.....Надоели мне эти танцы на граблях...И всё из крайности в крайность получается...

Набиваете кастрюлю сеном заливаете водой. И томите, что бы еле-еле кипело.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
С-Еленка пишет:

lol lol lol Мой убил бы сразу ))) Обоих )))).

lol и мой

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Спасибо за советы. На заметку взяла. Спросить у бывалых хотела, кто использовал резинки для кастрации, а для рожек они не подойдут и бывают ли универсальные резинки?

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
С-Еленка пишет:

lol lol lol Мой убил бы сразу ))) Обоих )))).

lol и мой

Мария Хяннинен пишет:
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Придется все же выделить на него деньги=(((

Придется, потому как по-другому никак на яички их не нмтянуть, очень тугие. Я потратилась, потому как без опыта завязывать бельевой побоялась.

Ага, тугие жутко=((
Ладно, дам мужу задание придумать чтото, а сама постараюсь выделить деньгу.
У нас просто сейчас все до копейки вкладывается в достройку бани, и машина не вовремя сломалась...засада какая-то.

Если ваш муж, что-нибудь придумано, напишите нам

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Лилия Владимировна пишет:

Спасибо за советы. На заметку взяла. Спросить у бывалых хотела, кто использовал резинки для кастрации, а для рожек они не подойдут и бывают ли универсальные резинки?

Я не побывала, но слышала, что именно эти резинки на рожки и надевают.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:
Г.Т.А. пишет:

Любые добавки буть то молоко или ЗЦМ нужно мешать с козьим молоком и переводить в течении недели, тогда нет проблем.

Я бы с удовольствием. Только на упаковке с кормилаком написано, что смешивать эту "аццкую" смесь с цельным молоком нельзя...(((

блин.. ну опять вы вводите народ в заблуждение!!!
на упаковке написано что нельза РАЗВОДИТЬ МОЛОКОМ а смешивать уже разведенный можно и нужно!! добавлять по 20% каждые 2 дня...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да. писала разведеный кормилак смешиваю с молоком, такие слоники растут. девочкам побольше молока. мальчишкам поменьше.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Доброй ночи всем!Каждый год кого то из козлят приходится выкармливать коровьем молоком ни когда проблем не было.В этом году привезла двух козликов трёхнедельных сразу начала кормить коровьем т.как козы ещё не родили, всё нормально.Дою корову и парным молоком пою.Если покупать то надо из надежных рук.Один год пришлось покупать ,а у меня привычка покупное процеживать обнаружила какие то подозрительные комки.Могут и водичкой разбавить.

Вложение
dscf2943.jpg
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, вчера при тщательном осмотре козы (будет первый окот через дней 10, вымя начало появляться 2 недели назад) у видела, что на одном соске два дополнительных сосочка (( Эдакая "веточка" получилась...Второй сосок нормальный. Вот засада... И как мне теперь это чудо доить? Расстроилась очень, нежданчик...

06.01.2015 - 11:47
: 278

Добрый день!
Козлятам 45 и 32 дня. С сегодняшнего дня начала кормить так: утром и вечером овсяный кисель с молоком, днем пойло из воды и отрубей. Так можно? Пойдет? Сено в неограниченных количествах, жуют хорошо. Овес тоже три раза в день, тоже хорошо жуют. Козлята все летом на мясо.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

кисель и пойло - отменить.
молоко, сено и овес - оставить.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я тоже предпочитаю сухим кормить. Сколько молока есть(сколько в кисель добавляете),столько дайте,остальное пусть сухое едят. Трава есть? рвите. Мои едят и траву и сено.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

И отдельно воду предлагайте пить

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
NataJ пишет:
луч пишет:

И как мне теперь это чудо доить? Расстроилась очень, нежданчик...

Теперь уж чего расстраиваться. Не надо паниковать заранее, вполне возможно, что мешать не будет тот сосок. У меня есть такие, просто как доп.придаток ненужный болтается и всё. А вот в разведение я бы такую не пустила категорически.

Так а доить то её как - ели не сводить то молока не будет ))). И дети могут и нормальными быть -
проверенно )))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
С-Еленка пишет:
NataJ пишет:
луч пишет:

И как мне теперь это чудо доить? Расстроилась очень, нежданчик...

Теперь уж чего расстраиваться. Не надо паниковать заранее, вполне возможно, что мешать не будет тот сосок. У меня есть такие, просто как доп.придаток ненужный болтается и всё. А вот в разведение я бы такую не пустила категорически.

Так а доить то её как - ели не сводить то молока не будет ))). И дети могут и нормальными быть -
проверенно )))

доить - как получится)) у меня тоже была с лишним соском - не мешал.
сводить можно, просто детей, особенно козликов, отправлять на мясо, а не на племя. Козочек по ситуации, если нормальные соски, то можно и оставить, но тоже потом отслеживать, как у ее деток этот признак передается или нет.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Понятно, спасибо. Травы нет, рано ещё.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Только молока помалу им будет. Козы не очень молочные, а козлят пять мордочек. И себе хочется молочка.
Вот задачка то...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Спасибо, девочки, успокоили. Буду приспосабливаться. Одно радует, что от нее не планировала потомство в разведение пускать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Мой двух недельный козел пытается покрыть такую же мелкую козочку))) это игры такие? Это норма, или гипер сексуальность?
Про кормление) сейчас съедают по 350-400 грамм три раза в день, примерно через час предлагаю тёплую воду, поставила в ковшике овёс и геркулес, сено все раскидали, но вижу иногда с травинками во рту ходють.
Можно уже два раза переводить кормить молоком? Или подождать как начнут активно есть сено и зерно?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,подскажите мне пожалуйста,как быть с моей козулей. Месяц после окота,козлят отсаживаю на ночь,дою утром. Коза,естесно молоко зажимает. После моей дойки вымя как барабан,пускаю козлят,за 10 мин обвисает сразу. Я бы так и оставила пока,но козлики соски стали травмировать сильно и вымя в синяках,при дойке козочке больно. Думаю,если не пускать козлят,то ведь может пойти мастит. Как его предотвратить можно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Думаю,если не пускать козлят,то ведь может пойти мастит. Как его предотвратить можно?

Козлят уберите совсем из-под козы. Пару дней позажимает, потом перестанет. Подоили сколько дала - зажала - через десять минут опять подоили и до обеда... Так же в обед... Так же вечером.. Обычно на следующее утро уже не возражают, все отдают.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Козлят уберите совсем из-под козы. Пару дней позажимает, потом перестанет. Подоили сколько дала - зажала - через десять минут опять подоили и до обеда... Так же в обед... Так же вечером.. Обычно на следующее утро уже не возражают, все отдают.

NataJ пишет:

Можно козу еще и доить.

Спасибо,сегодня же и начнем smile3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:
Мариам-ка пишет:

Питание не менялось,

А как он питается?

Питается 750 молока три раза в сутки, сено вволю, кладу три раза, 150 граммов смеси (овес плющеный, геркулес и КРС), морковки и свеклы до 100 граммов, яблоки иногда. Может по времени я не так даю. Я могу кормить только три раза в день, работаю. Даю утром и вечером молоко и зерно, три раза в день сено, а в обед овощи.

И вопрос по питанию взрослой котной козы. Оцените рецепт зерносмеси. Я сейчас кормлю так: 6 частей овса ( беру кружкой поллитровой ) , 2- льняной жмых, 2- семечек, 3- кукурузы экструдированной ( тосненского комбикор завода) и 4- комбикорма 19%. Все смешиваю, получается зерносмесь. Еще овощи в обед даю.

И чем отличается смесь для козла-производителя? Что убрать-добавить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянская пишет:

Только молока помалу им будет.

сколько конкретно "помалу"?))

olga s пишет:

Это норма, или гипер сексуальность?

нормально. только реально акселераты в 2 мес могут и козовнуков тебе наделать.

olga s пишет:

Можно уже два раза переводить кормить молоком?

если очень хочется, то можно. Я обычно после месяца перевожу или чуть позже.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

И чем отличается смесь для козла-производителя?

козлу идеален чистый овес. В случной период можно добавлять ячмень и жмых.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах