Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 260 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
луч пишет:

Девочки, вчера при тщательном осмотре козы (будет первый окот через дней 10, вымя начало появляться 2 недели назад) у видела, что на одном соске два дополнительных сосочка (( Эдакая "веточка" получилась...Второй сосок нормальный. Вот засада... И как мне теперь это чудо доить? Расстроилась очень, нежданчик...

Катя у меня тоже у козы прям на сосках по соску, тоже боялась что мешаться будет, но ничего не мешается, не переживай

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

девочки девчоночки, может я не правильно что то делаю, но вкус молока разный то вообще с привкусом ужасным, то более менее..
соски помыла, сдоила первые струйки, потом в ведерко сдоила, домой пришла процедила сразу, чуть постояло на столе и в холодильник, перевернутой крышкой сверху накрыла... я уже копыта просмотрела, думаю проглистогонить, когда можно? козлятам 10 дн

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

что то делаю, но вкус молока разный то вообще с привкусом ужасным, то более менее..

обрати внимание на чистку. когда выходит много выделений коза реагирует, может вкус молока измениться. может молоко сбавить. ведь козу чистка беспокоит.
вкус молока может и от сена зависить, может травка кокая есть в сене.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

думаю проглистогонить, когда можно? козлятам 10 дн

коза чистится и не советую её сейчас травить, через 1,5 мес можно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Крышкой железной накрывать,от пластмассовой запах,лично я в кухне до остывания держу молоко,потом в холодильник

03.04.2016 - 12:43
: 8

Здравствуйте, купили козу в январе как сказали беременную и дойную, доилась она по 200 мл, и я ее запустила где то к февралю месяцу, бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября с козлом, недавно ей звонила тоже переживает родила или нет, но уже все сроки прошли. пузень большой, хвост опух, вымя не наливается, шевеления чуть чувствую, но больше шевеления с левой стороны, там и ладошку прикладывать не надо все ходуном ходит. Сегодня вот рога холодные, нам как думаете ждать окота? Или ложная? Коза бодрая, кушает, гуляет, если надо могу прислать фото, мы уже переходили 13 дней. или может ей чем помочь, может Нош-пу дать, ветеринар приедет к нам после завтра

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
plansy пишет:

Крышкой железной накрывать,от пластмассовой запах,лично я в кухне до остывания держу молоко,потом в холодильник

железной закрываю

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

что то делаю, но вкус молока разный то вообще с привкусом ужасным, то более менее..

обрати внимание на чистку. когда выходит много выделений коза реагирует, может вкус молока измениться. может молоко сбавить. ведь козу чистка беспокоит.
вкус молока может и от сена зависить, может травка кокая есть в сене.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

думаю проглистогонить, когда можно? козлятам 10 дн

коза чистится и не советую её сейчас травить, через 1,5 мес можно.

коза наоборот прибавлять начала почти по 1,5 литра выдаиваю, выделения еще есть, надеюсь из за этого

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Ксения Бугрова пишет:

Здравствуйте, купили козу в январе как сказали беременную и дойную, доилась она по 200 мл, и я ее запустила где то к февралю месяцу, бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября с козлом, недавно ей звонила тоже переживает родила или нет, но уже все сроки прошли. пузень большой, хвост опух, вымя не наливается, шевеления чуть чувствую, но больше шевеления с левой стороны, там и ладошку прикладывать не надо все ходуном ходит. Сегодня вот рога холодные, нам как думаете ждать окота? Или ложная? Коза бодрая, кушает, гуляет, если надо могу прислать фото, мы уже переходили 13 дней. или может ей чем помочь, может Нош-пу дать, ветеринар приедет к нам после завтра

То что шевеление с одной стороны, правильно. С другой стороны книжка. А с левой, это относительно козы? Если шевеления есть, значит точно не ложная. Многие козы перехаживают. Чем меньше количество козлят, тел больше могут перехаживать. Ещё слышала, что альпийки обычно ходят больше. Моя с раскраской альпийки переходила 6 дней ( я тоже очень переживала, первый окот и у меня и у Вари.) родила двоих, сама, вылезала, чувствует себя хорошо. Уже почти 2месяца.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иринка-блондинка пишет:

То что шевеление с одной стороны, правильно. С другой стороны книжка

Так шевеления-то с левой стороны, а козленок, как правило, в правой стороне прощупывается.

03.04.2016 - 12:43
: 8
Иринка-блондинка пишет:
Ксения Бугрова пишет:

Здравствуйте, купили козу в январе как сказали беременную и дойную, доилась она по 200 мл, и я ее запустила где то к февралю месяцу, бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября с козлом, недавно ей звонила тоже переживает родила или нет, но уже все сроки прошли. пузень большой, хвост опух, вымя не наливается, шевеления чуть чувствую, но больше шевеления с левой стороны, там и ладошку прикладывать не надо все ходуном ходит. Сегодня вот рога холодные, нам как думаете ждать окота? Или ложная? Коза бодрая, кушает, гуляет, если надо могу прислать фото, мы уже переходили 13 дней. или может ей чем помочь, может Нош-пу дать, ветеринар приедет к нам после завтра

То что шевеление с одной стороны, правильно. С другой стороны книжка. А с левой, это относительно козы? Если шевеления есть, значит точно не ложная. Многие козы перехаживают. Чем меньше количество козлят, тел больше могут перехаживать. Ещё слышала, что альпийки обычно ходят больше. Моя с раскраской альпийки переходила 6 дней ( я тоже очень переживала, первый окот и у меня и у Вари.) родила двоих, сама, вылезала, чувствует себя хорошо. Уже почти 2месяца.

У меня Русская белая, та бывшая хозяйка сказала козе 2,5 года, 2 окот должен быть, но пока затянулось, тогда попробовать подождать до 25 апреля?

03.04.2016 - 12:43
: 8
Иринка-блондинка пишет:
Ксения Бугрова пишет:

Здравствуйте, купили козу в январе как сказали беременную и дойную, доилась она по 200 мл, и я ее запустила где то к февралю месяцу, бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября с козлом, недавно ей звонила тоже переживает родила или нет, но уже все сроки прошли. пузень большой, хвост опух, вымя не наливается, шевеления чуть чувствую, но больше шевеления с левой стороны, там и ладошку прикладывать не надо все ходуном ходит. Сегодня вот рога холодные, нам как думаете ждать окота? Или ложная? Коза бодрая, кушает, гуляет, если надо могу прислать фото, мы уже переходили 13 дней. или может ей чем помочь, может Нош-пу дать, ветеринар приедет к нам после завтра

То что шевеление с одной стороны, правильно. С другой стороны книжка. А с левой, это относительно козы? Если шевеления есть, значит точно не ложная. Многие козы перехаживают. Чем меньше количество козлят, тел больше могут перехаживать. Ещё слышала, что альпийки обычно ходят больше. Моя с раскраской альпийки переходила 6 дней ( я тоже очень переживала, первый окот и у меня и у Вари.) родила двоих, сама, вылезала, чувствует себя хорошо. Уже почти 2месяца.

Она всегда в сарае лежит, встает только когда я прихожу, на улицу ходит каждый день, и лежит она всегда на правой стороне и поэтому на левой стороне бок когда лежит ходуном ходит, а когда стоит то на правой стороне менее видно и чувствуется шевеления

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Мариока пишет:

Девочки,подскажите мне пожалуйста,как быть с моей козулей. Месяц после окота,козлят отсаживаю на ночь,дою утром. Коза,естесно молоко зажимает. После моей дойки вымя как барабан,пускаю козлят,за 10 мин обвисает сразу. Я бы так и оставила пока,но козлики соски стали травмировать сильно и вымя в синяках,при дойке козочке больно. Думаю,если не пускать козлят,то ведь может пойти мастит. Как его предотвратить можно?

Я тоже отсаживала, на ночь и утром дотла сама (правда с первого дня так делала) отдавала порциями. Подаила, вроде нет в сосках иничего, я делаю массаж, и подталкивают вымя ладошкой вверх ( как это делают козлята) после чего ещё одна дойка, и так пока вымя не обмякнет, только утром козлят в месяц перестала подпускать, подпускала в обед, подоили, убираю, потом вечером, высасали убираю. Во первых так привыкает к режиму. Во вторых меньше вымя ей теребят, а потом моя красавица поняла, что лучше мне отдавать молоко, чем этим террористам.сейчас я дою утром и вечером, а в обед козлята ( муж подпускает, я на работе,)

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Она всегда в сарае лежит, встает только когда я прихожу, на улицу ходит каждый день, и лежит она всегда на правой стороне и поэтому на левой стороне бок когда лежит ходуном ходит, а когда стоит то на правой стороне менее видно и чувствуется шевеления[/quote]

Не спешите, не волнуйтесь, тем более шевеление есть, clap может хозяева просмотрели и покрылась сл. Охотой. face А может если петля набухла, сегодня ночью или завтра вам подарок принесёт!!! ya

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Ксения Бугрова пишет:

купили козу в январе как сказали беременную и дойную, доилась она по 200 мл, и я ее запустила где то к февралю месяцу, бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября с козлом

Купили в январе, предположительно окот 25марта, коза не окотилась. Значит она могла покрыться в ноябре, сроки сдвигаются на три недели, если конечно козёл рядом был. Пощупайте в конце хвоста связки, если мягкие, то будет окот. Но перехаживать так много, вряд ли. Сколько держу коз, котятся раньше или позже дня на два. Вымя тоже хоть немного да будет увеличиваться перед окотом. А живот может и от еды быть большим. И ничего козе не давайте из препаратов, нет показаний для этого. А то загубите козу. Главное не закармливайте и водой не пичкайте лишней.

03.04.2016 - 12:43
: 8
Иринка-блондинка пишет:

Она всегда в сарае лежит, встает только когда я прихожу, на улицу ходит каждый день, и лежит она всегда на правой стороне и поэтому на левой стороне бок когда лежит ходуном ходит, а когда стоит то на правой стороне менее видно и чувствуется шевеления

Не спешите, не волнуйтесь, тем более шевеление есть, clap может хозяева просмотрели и покрылась сл. Охотой. face А может если петля набухла, сегодня ночью или завтра вам подарок принесёт!!! :ya:[/quote]

у козочки петля как то странно набухает, сверху как то чуть чуть а снизу прям уже выпирает, спасибо успокоили roma , мы с мужем уже с 20 марта не убирались в загоне все ждем, думали мало вдруг родит, пойдем тогда убирёмся постелю ей свежую подстилку, и буду ждать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

а она большую часть лежит? это нехорошо.

03.04.2016 - 12:43
: 8

Купили в январе, предположительно окот 25марта, коза не окотилась. Значит она могла покрыться в ноябре, сроки сдвигаются на три недели, если конечно козёл рядом был. Пощупайте в конце хвоста связки, если мягкие, то будет окот. Но перехаживать так много, вряд ли. Сколько держу коз, котятся раньше или позже дня на два. Вымя тоже хоть немного да будет увеличиваться перед окотом. А живот может и от еды быть большим. И ничего козе не давайте из препаратов, нет показаний для этого. А то загубите козу. Главное не закармливайте и водой не пичкайте лишней.[/quote]

Вот козла не было рядом, ну в принципе я точно не знаю(( та бывшая хозяйка сказала ее водили к козлу, 350 руб еще за сводку заплатили, вымя у нее не тряпочкой, но и не полное, чуть чуть попробовала сдоить там прозрачная жидкость, сегодня смотрела на козочку сверху, видны голодные ямки. но вот хвост, еще не такой мягкий как везде описывается(

03.04.2016 - 12:43
: 8
Бри Ван де Камп пишет:

а она большую часть лежит? это нехорошо.

Да в сарае только лежит, а так когда я прихожу встает сразу, и бежать из загона пытается на улицу

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

если бежать пытается то хорошо smile3 . так и пусть гуляет больше. это полещно и рожать легче.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Бугрова пишет:

бывшая хозяйка козы сказала что сводила ее 25 октября

может она перепутала с другой козой.
одни купили козу и им сказали что ждите в январе, а коза в марте родила.
в январе родила у меня коза купленая у них в тоже время.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
ЕЛена Иванова 3 пишет:

девочки девчоночки, может я не правильно что то делаю, но вкус молока разный то вообще с привкусом ужасным, то более менее..
соски помыла, сдоила первые струйки, потом в ведерко сдоила, домой пришла процедила сразу, чуть постояло на столе и в холодильник, перевернутой крышкой сверху накрыла... я уже копыта просмотрела, думаю проглистогонить, когда можно? козлятам 10 дн

Попробуйте вскипятить молоко, сразу покажет. Если появится сильный не приятный запах, то это скорей всего глисты. Меня здесь этому научили yes3 А когда можно кормящую козу глистогонить, подскажут гуру.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Уважаемые козоводы, Совет нужен. Козлятам 2 месяца. ЗАДОЛБАЛАСЬ я поить их из бутылочки с соской (полтора месяца под мамашей сидели). Сегодня первый раз (вечером) притащила им вёдра. Никаких поползновений с их стороны дабы напиться из ведра. Пальцы в рот толкала, в ведро окунала. Если по 50 грамм отсосали, и то хорошо. Хотя пить они хотели очень сильно. Вопрос. Если они и завтра будут изголяться надо мной, как долго они могут выдержать без жидкости. Решила стоять до конца. А стоит ли? Какой опыт у вас в этом деле?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

обычно сутки. и они сломаются. и будут есть из ведра.
Поэтому козлят надо сразу убирать и поить из миски!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

. Козлятам 2 месяца. ЗАДОЛБАЛАСЬ я поить их из бутылочки с соской

так и не поите))
в этом возрасте их уже можно снимать с молока.
для очистки совести оставьте им одно кормление, и его уменьшайте постепенно до ноля.. дней за 10.
как по мне, 10 дней покормить раз вдень сильно проще, чем переучивать этих лосей))
а воду они прекрасно научатся пить сами.. без чьей либо помощи

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Бри Ван де Камп пишет:

Поэтому козлят надо сразу убирать и поить из миски!

Родила их первокотка, притом рано покрытая. Как говорится- ни сиськи, ни п.ськи и жопа с кулак))) Посему и оставила их под мамашей, но надо отдать им должное, вымя они ей разбили шикарно)))

ivmari пишет:

для очистки совести оставьте им одно кормление, и его уменьшайте постепенно до ноля.. дней за 10.

Я правильно поняла, один раз напоить их из бутылки молоком, а на постоянке держать у них ведро с водой, так?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

Я правильно поняла, один раз напоить их из бутылки молоком, а на постоянке держать у них ведро с водой, так?

совершенно верно)
макать их в воду точно не надо)))))))
попробуйте вместо второго кормления просто принести и поставить им воду. Горячую градусов 40-42.
вполне могут начать пить с голодухи)) а нет так нет) потом все равно научатся.
сено и зерно в свободном доступе им поставьте.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

У нас сегодня рожала первокотка, ну как рожала... мы из нее козлят вытягивали. И мне вот интересно, как часто у первокоток такое бывает?
Утром начались выделения, причем нехарактерного цвета, мы ее отсадили и к обеду пошел пузырь с околоплодными водами. Через 2 часа у нее не было никакой родовой деятельности, лежала и все. Пришлось лезть в матку и там козленок лежал " клубочком" , причем вет нащупывала только 3 ноги. С горем пополам вытащили козочку ( у нее грудная клетка все передавленая) была. Второй был козлик и тоже не живой (скорее всего нахлебался слизью). Козлята были нормальные, и по срокам доношеные.
Еще интересный факт, если у взрослых коз животы прям ходуном ходили, то у нее как-то и шевелений не было.
То ли год такой, то ли у меня все через одно место, из 6 коз только одна нормально родила, правда все козы покупные, может и было за ними что не так...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Juliya_81 пишет:

как часто у первокоток такое бывает?

У любой козы быть может. Недостатки какие-то в содержании-кормлении проявляются.

Juliya_81 пишет:

все козы покупные, может и было за ними что не так...

А с покупными так и бывает обычно.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Ивушкина пишет:

У любой козы быть может. Недостатки какие-то в содержании-кормлении проявляются

Ну тут да, мы все проанализировали, что и сено не очень было и овощей немного. В этом году уже планы обговариваем, посчитали сколько нужно овощей на козу, да и сено попробуем сами заготовить, хотя бы часть.
Я уже поняла, что с покупными так. Да и заводчик попался не сильно порядочный
...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Иринка-блондинка пишет:

Я тоже отсаживала, на ночь и утром дотла сама (правда с первого дня так делала) отдавала порциями. Подаила, вроде нет в сосках иничего, я делаю массаж, и подталкивают вымя ладошкой вверх ( как это делают козлята) после чего ещё одна дойка, и так пока вымя не обмякнет, только утром козлят в месяц перестала подпускать, подпускала в обед, подоили, убираю, потом вечером, высасали убираю. Во первых так привыкает к режиму. Во вторых меньше вымя ей теребят, а потом моя красавица поняла, что лучше мне отдавать молоко, чем этим террористам.сейчас я дою утром и вечером, а в обед козлята ( муж подпускает, я на работе,)

Да уж я тереблю,массирую,но она вообще не любит малейшего прикосновения к вымени,нахально все делаю. Вымя слегка мягчеет,но не так,как после козлят,час-другой и оно снова как барабан.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах