Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 257 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
коза Капа пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я к вам за советом. Коза моя окотилась вчера. Четвертый окот, у меня - первый. Козлят отсадила сразу, т. к. хозяйка предупреждала, что коза очень тяжело переносит отделение козлят, если те были на подсосе. Один козленок успел немного присосаться, но несущественно, кажется, и не сосал ничего. Козлята в загончике рядом с козой, она их видит.
Собственно вопрос: коза не отдает молоко. Молозива надоила сразу пол-литра, всего за день вчера около литра. Последний раз доила в 23 часа. Сегодня утром пошла доить полшестого, опять пол-литра. Вымя плотное, но не жесткое, плотность равномерная, нет ни шишек, ни комков. Безболезненное. Температура вымени нормальная, самочувствие козы отличное. То есть вот ощущение, что вымя полное молока, а соски пустые. Горячее полотенце и массаж практически не помогают, все молоко дою маленькими порциями - сдоила, приложила горячее полотенце, промассировала, сдоила. Как можно стимулировать молокоотдачу?

А ещё коза с первых дней постепенно прибавлять будет, по мере роста козлят. У меня первокотка в начале за раз по 250г. Давала, а сейчас по 750-800г. Отек был, сошёл через недели две, и молоко прибавила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

То есть вот ощущение, что вымя полное молока, а соски пустые.

Отек, пройдет, можете покормить глюконатом кальция по десять таблеток в день. Дней пять.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки такой вопрос по кормлению козлят, коза даёт где то по литру 3 раза т.е 3 л ( +-200 гр) на 4 х разовой дойке давала 3, потом 3.5 и довела до 3.7, а потом сбросила.. Надеюсь прибавим... Козлят кормлю 4 раза в день, т.е все молоко отдаю, по табл с 6-10 дн за раз козлята выпивают 300 гр и 1200 в день, но у меня они могут и все выпить, на ночь весь литр делю , козочка по меньше ест козлу все отдаю, не перекормлю я? Все молоко отдавать или на нормы смотреть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

козлу все отдаю, не перекормлю я?

козлик у вас прожорливый, а как он себя чувствует? он испытывает потом голод и ест с жадностью?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

козлу все отдаю, не перекормлю я?

козлик у вас прожорливый, а как он себя чувствует? он испытывает потом голод и ест с жадностью?

Он вообще прожорливый, я как захожу он сразу смотрит на меня мол дай есть ))) и воду в банке поставила он накинулся давай пить, не может же он перепутать ? Может он пить хочет , может воды почаще давать? И вечно голодный, козочку то тоже не могу ограничевать

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Коза первокозка. Один козлёнок (козочка) под ней. Очень сытая, подвижная и довольная жизнью. smile3 Два раза в сутки до даиваю, грамм 200 в сутки. Козлёнку сегодня месяц. Можно ли и дальше оставить козлёнка с козой? Месяцев до двух-трёх? Нет особо времени с кашами заморачиваться. Читал на форуме о травмировании вымени козлёнком. Чё, правда часто бывает? У овец такого не встречал. Даже когда месяцев до пяти молоком ягнят кормят.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Спасибо за рекомендации, напоила утром укропной водой, в обед надоила уже 750 мл. Вымя стало помягче, думаю, что все будет в порядке. Глюконат тоже подаю.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Все доброго времени суток! Наверное бестолково объясню. Подскажите, пожалуйста, не могу понять, козы не чувствуют, когда горячо? Вчера козюлька 2 месячная очень близко от печи в бане встала и даже не поняла, что у нее шерсть дымится начала. Теперь ходит с рыжим боком. Волос на половину длины стал рыжим, кожа и вторая половина шерсти в порядке, ей хоть бы хны (за исключением рыжего бока), а я напугалась, все произошло за считанные секунды

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

да бывает травмируют соски, причем сильно. не знаю почему, толи козлята такие злые, толи козы плохо клрмят не дают, вот и режут соски. а бывает все нормально. я не люблю оставлТь под козой. у меня это всегда плохо кончается. потом козлята на пастбище так и будут сосать молоко до тех пор пока сами мамами не станут. а еще и других будут. у меня были такие кадры пока кощы пьет она всех высосет. и я лично не заморачиваюсь, молоком кормлю до 4 месяцев. остальное что надо сами уже едят зерно и сено.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Он вообще прожорливый, я как захожу он сразу смотрит на меня мол дай есть ))) и воду в банке поставила он накинулся давай пить, не может же он перепутать ?

так козлята ведут у меня когда молока им не хватает, а когда молока досыто то воду пьют очень мало.
молоко давайте в одно время, а воду в другое, всё по времени.
напримере моих озлят.
9ч сено и молоко.
в 12 ч вода и зерно.
в 15 ч сено.
в 19 ч вода и зерно.
в 21 ч сено. молоко.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

не могу ограничевать

много воды - нагрузка на почки0,5 л воды за 1 раз достаточно.
я 4 мес даю воды на 1 раз не больше 2 л.
а сено разбавляю вениками.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
lavren66 пишет:

Коза первокозка. Один козлёнок (козочка) под ней. Очень сытая, подвижная и довольная жизнью. smile3 Два раза в сутки до даиваю, грамм 200 в сутки. Козлёнку сегодня месяц. Можно ли и дальше оставить козлёнка с козой? Месяцев до двух-трёх? Нет особо времени с кашами заморачиваться. Читал на форуме о травмировании вымени козлёнком. Чё, правда часто бывает? У овец такого не встречал. Даже когда месяцев до пяти молоком ягнят кормят.

Я купила козу в прошлом году с двумя козочками на подсосе. Девчатам было по 5 мес.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
lavren66 пишет:

Можно ли и дальше оставить козлёнка с козой? Месяцев до двух-трёх? Нет особо времени с кашами заморачиваться.

Лучше оставить до двух месяцев, потом отделить, чтобы видели мать. Кормить как взрослых без молока, только без кашек. Сухая зерновая смесь, сено и вода тёплая. Как раз к выпасу они отвыкнут от вымени и потом можно пасти вместе.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
plansy пишет:

Я купила козу в прошлом году с двумя козочками на подсосе. Девчатам было по 5 мес.

Не была ли коза из-за этого сильно истощена? Говорят, когда козлята под козой, то от неё остаётся "кожа да кости". Ссасывают, мол, сильно? Мол, как не корми - тощая коза.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Лучше оставить до двух месяцев, потом отделить, чтобы видели мать. Кормить как взрослых без молока, только без кашек. Сухая зерновая смесь, сено и вода тёплая. Как раз к выпасу они отвыкнут от вымени и потом можно пасти вместе.

Надежда Александровна! Еще раз хочу спросить про корнеплоды,наверно в первый раз вы не видели? Даете ли вы их и козлятам и взрослым? smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lavren66 пишет:

Не была ли коза из-за этого сильно истощена? Говорят, когда козлята под козой, то от неё остаётся "кожа да кости". Ссасывают, мол, сильно? Мол, как не корми - тощая коза.

я сама козу дою, а она стала тощей, хоть и кормлю хорошо.
молочная коза не будет жиреть - всё идёт в молоко. а если беременная то в молоко и в козлят и опять она не жирная.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
lavren66 пишет:
plansy пишет:

Я купила козу в прошлом году с двумя козочками на подсосе. Девчатам было по 5 мес.

Не была ли коза из-за этого сильно истощена? Говорят, когда козлята под козой, то от неё остаётся "кожа да кости". Ссасывают, мол, сильно? Мол, как не корми - тощая коза.

Вообще нет

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olga s пишет:

Анна Витальевна, а коза малышей не обижает? Или Вы отдельно от козы сажаете?

Козы у меня привязаны. Козлята в свободном полете. Поэтому никто никого не обижает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Про корнеплоды. Осенью, когда много тыквы, даю козам. Когда большое стадо, очень дорого овощами кормить.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
АнВит пишет:

Расскажите чем кормили и в каких количествах. Что бы и нам урок был.

Овса много давала, хотя знаю козлятников у которых этот овёс вволю лежит в кормушках. Литровая банка утром и литровая банка вечером, при весе 50 кг. Сеном не ограничивала, набивала полные ясли. Веники 2 раза в неделю. Малое количество прогулок зимой. Вот и весь рецепт, как погубить козла. Люди говорят, что козла племенного вообще впроголодь держать пологается...А козлёнок всё-таки поносит, которого позавчера откачивала после кормилака..В обед яйцо сырое дала по совету знакомых козлятников. Течь из опы не прекратилась. Забыла, сколько сенной трухи и на какое количество воды запаривать, может кто знает - напомните, пожалуйста.....Надоели мне эти танцы на граблях...И всё из крайности в крайность получается...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Он вообще прожорливый, я как захожу он сразу смотрит на меня мол дай есть ))) и воду в банке поставила он накинулся давай пить, не может же он перепутать ?

так козлята ведут у меня когда молока им не хватает, а когда молока досыто то воду пьют очень мало.
молоко давайте в одно время, а воду в другое, всё по времени.
напримере моих озлят.
9ч сено и молоко.
в 12 ч вода и зерно.
в 15 ч сено.
в 19 ч вода и зерно.
в 21 ч сено. молоко.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

не могу ограничевать

много воды - нагрузка на почки0,5 л воды за 1 раз достаточно.
я 4 мес даю воды на 1 раз не больше 2 л.
а сено разбавляю вениками.

Наташа я воду им вообще не даваала это просто поставила ведро а козлик давай пить, козка вечером прибавила + 200 гр , утром и в обед по литру, а сено ложу только не знаю едят они его или ещё нет, затаптывают, если молока буду давать больше 500 гр ничего с ними не будет? Я бы отдавала но боюсь как козку перекормить....

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Подскажите, козлик двухмесячный, пою молоком три раза по 700мл. Сегодня утром выпил только 500, а в обед с танцами споили 250. Чувствует себя хорошо, сено, овес ест (пробует овес, точнее сказать), прыгает, бегает, на коз наскакивает. Вопрос-чего ему не пьется? Молоко то же, другим нормально.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Вопрос-чего ему не пьется?

Сыт, сена и овса натрескается, вот и не пьёт.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:
Мариам-ка пишет:

Вопрос-чего ему не пьется?

Сыт, сена и овса натрескается, вот и не пьёт.

Вот бандюга, но вообще-то елку спер у коз через дырку, а я его уговариваю, чуть не плачу. У него характер такой меланхоличный, так сразу не поймешь: болеет или как, не то, что девки- жидкое серебро прямо wacko2

06.01.2015 - 11:47
: 278
Лилия Владимировна пишет:

А козлёнок всё-таки поносит.

Я своим давала сушеные плёнки из куриного желудка. Прекрасно помогало. Двух-трех раз достаточно было. Этот совет здесь же и получила, за что огромное спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Наташа я воду им вообще не даваала это просто поставила ведро а козлик давай пить,

пусть пьёт, не запрещяй

ЕЛена Иванова 3 пишет:

если молока буду давать больше 500 гр ничего с ними не будет?

резко не прибавляй, лишние 100 г и перекорм может быть. молоко увеличивай понемногу и постепенно, наблюдая за состоянием.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Спасибо наташа!

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Да нету у меня этих желудков. И в посёлке нашем никто животину не держит. Лентяи...)))

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
NataJ пишет:

Что, кур нету? В деревне?

Это коттеджный посёлок на краю города. Здесь никто ничего не держит. Только мои козы блеют да холмогоры гогочат...Врагов потихоньку наживаю laugh

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Про корнеплоды. Осенью, когда много тыквы, даю козам. Когда большое стадо, очень дорого овощами кормить.

Спасибо roma

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:
NataJ пишет:

Что, кур нету? В деревне?

Это коттеджный посёлок на краю города. Здесь никто ничего не держит. Только мои козы блеют да холмогоры гогочат...Врагов потихоньку наживаю laugh

как мы выяснили в козе на дворе, пленки можно заменить на сычужный фермент для сыров или человеческие таблетки ацедин-пепсин.
все это содержит сходные по действию ферменты.
сеннойй отвар - набиваете полную кастрюлю сена , заливаете водой и на тихом огне, чтоб не кипело. минут 30.
еще можно очень крепкий чай, прям очень-очень крепкий, заваривать как обычно.
мои и козы и козлята готовы за чай поубивать))
нравится очень)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах