Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 256 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
lavren66 пишет:

Купил я эту козу, поселил на месяц к козлу. Садок не видел.

Вы наверно знаете, что без охоты коза не покроется. Козы в основном кроются осенью.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Лилия Владимировна пишет:

Срочно.!!! Козлику месяц. Купила неделю назад. Вчера перевела на кормилак (писала ранее нехватка молока) Чувствует себя сейчас он плохо. Выгинает спинку, чуть вздут живот (голодных впадин не видно) Соответственно не кушает. Делая лёгкий массаж слышу бульканье в животе. Как и чем можно ему помоч? Сожно ли такому малышу делать массаж и тянуть за передние ноги (месяца 1.5 назад таким образом спасла козу взрослую, вздуло тогда её как шар)

Лилия Владимировна пишет:

Срочно.!!! Козлику месяц. Купила неделю назад. Вчера перевела на кормилак (писала ранее нехватка молока) Чувствует себя сейчас он плохо. Выгинает спинку, чуть вздут живот (голодных впадин не видно) Соответственно не кушает. Делая лёгкий массаж слышу бульканье в животе. Как и чем можно ему помоч? Сожно ли такому малышу делать массаж и тянуть за передние ноги (месяца 1.5 назад таким образом спасла козу взрослую, вздуло тогда её как шар)

Как ваш козлик?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сначала на бруцеллёз анализы сдайте. А то может и не надо её к козлу.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Бри Ван де Камп пишет:

на стакан столовую ложку. с небольшим верхом, большой уже. я бф грамм 50 в такого влила шприцом. не давать сегодня молока. завтра с утра водички, если все нлрмально попозже молока но немного, стакан. если все нормально будет понемножко доведете до нормы и по немножку зцм вводить в молоко. веник стал жевать? если стал то все пройдет.
я своим в этом году тоже добавляю зцм в смеси с молоком. девчонкам побольше молока, мальчишкам побольше зцма.

В инструкции кормелака написано, что его с молоком мешать НЕЛЬЗЯ. И в него молоко добавлять тоже нельзя.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

не знаю инструкцию. второй месяц моя орава жрет сместь ведрами. и все нормально. растут большие и красивые.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Иринка-блондинка пишет:

В инструкции кормелака написано, что его с молоком мешать НЕЛЬЗЯ.

читайте внимательно. его нельзя разводить молоком. т.е. сам порошок надо разводить в воде, до нужных пропорций.
а вот готовая смесь уже постепенно вводится в рацион. Во избежание и для предотвращения.......
http://www.ibeka.ru/zammilk/5-kat-milk-zam-cel/14--161 смотрим тут. Таблица под названием "схема выпойки телят"
последняя строка со звездочкой.
Если у кого интернет не тянет, цитирую:
* - замена доли молока на ЗЦМ увеличивается на 20% каждые 2 дня

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Сорокина Надежда Александровна пишет:
lavren66 пишет:

Купил я эту козу, поселил на месяц к козлу. Садок не видел.

Вы наверно знаете, что без охоты коза не покроется. Козы в основном кроются осенью.

Возможно, "простые" козы полиэстричны?
В этой явное прилитие крови зааненских. Сколько, не знаю. У простушек родословных нет. Зааненки полиэстричны?

Бурочка пишет:

Сначала на бруцеллёз анализы сдайте. А то может и не надо её к козлу.

Благополучно у нас по бруцеллёзу. Привозил с другой улицы в своём н.п.. Сразу поглистогонил.

Извиняюсь за вопросы, заданные вероятно об элементарном. Я в козоводстве "0".

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lavren66 пишет:

Возможно, "простые" козы полиэстричны?

Да смотря когда котилась...
Вот после окота через месяц может быть очень бурный загул. Вообще в марте вторая волна видимой охоты. А так они покрыться могут когда приспичит. Особенно когда это не выровненное стадо, которое, как правило, цикл одна под другую подстраивают, а пара-тройка-пяток коз.
Только зря Вы козу с козлом оставляли. Лучше отдельно, тогда сразу и охоту заметите и к козлу отведете и процесс проконтролируете.
Или просто выпускать погулять под Вашим наблюдением и смотреть за поведением козы.
А теперь - или ждать две-три недели, коза может реально загулять после козла. Или ждать три месяца - вдруг покрылась и козлята шевелиться начнут... Ну за выменем наблюдать - растет-не растет.. Или уж чтоб точно, пять месяцев ждать, но уж очень долго.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Ивушкина пишет:

Только зря Вы козу с козлом оставляли. Лучше отдельно, тогда сразу и охоту заметите и к козлу отведете и процесс проконтролируете.

Места в сарае нет поставить её отдельно. Овцы два десятка. Купил, потому как цена смешная. Одна тысяча российских за крупную полуторагодовалую. А люди такую цену назвали, потому как резать очень жалели, скотинка ласковая и не шкодная. Насколько можно говорить так о козе! ya На мясо то её пустить всегда успеется.

У овец близость барана несколько ускоряет приход в охоту. У коз по другому? Чем можно стимулировать её приход в охоту? Ну окромя одиозных методов типа инъекций СЖК и прочих хим. способов? Каким либо рационом?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Ивушкина пишет:

Или уж чтоб точно, пять месяцев ждать, но уж очень долго.

Летом корма не покупные. При двух десятках голов МРС +- 1 голова и не заметно. Просто не охота без толку кормить её.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lavren66 пишет:

На мясо то её пустить всегда успеется.

Эт точно... есть у меня одна такая "на мясо" отданная... Мысли а не коза. Не суперудойная, правда. Но в коллективе незаменимая . smile3

lavren66 пишет:

У овец близость барана несколько ускоряет приход в охоту. У коз по другому?

И у коз так же. Но одно дело близость, рядом в загонах, а другое дело с ним в одном помещении. Не угадаешь - покрылась или нет. Им-то секунды достаточно.
Для стимуляции охоты - пророщенное зерно, витамин Е (токоферол). В общем, всё, где витамин Е есть. Но обычно если козел попрыгал, недели через две охоты ждите, если даже в прошлый раз в охоте не была когда прыгал.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Ивушкина пишет:

Но обычно если козел попрыгал, недели через две охоты ждите, если даже в прошлый раз в охоте не была когда прыгал.

Уточните про "попрыгал". Просто по- приставал, или в смысле "попал"?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lavren66 пишет:

Хозяева доить не стали. Запустили. Водили к козлу, но прохолостила.

А еще ее бы вообще поддержать витаминчиками и минералами. Похоже, за козой особо не напрягались, отсюда и проблемы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lavren66 пишет:
Ивушкина пишет:

Но обычно если козел попрыгал, недели через две охоты ждите, если даже в прошлый раз в охоте не была когда прыгал.

Уточните про "попрыгал". Просто по- приставал, или в смысле "попал"?

Даже если приставал. А если попал, тем более. Просто не всегда одно с другим получается. Козел попал, а коза или не прогнулась или пописала сразу или еще чего... Только охота у нее может быть тихая, не заметите.
Кстати, когда к козлу-то прежние хозяева водили? А то, может, она в положении все-таки smile3

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Ивушкина пишет:

Кстати, когда к козлу-то прежние хозяева водили? А то, может, она в положении все-таки

Говорят, что по срокам уже должна была окозиться. А там никаких признаков. Ни живота, ни шевеления, ни роста вымени. dntknw

Ивушкина пишет:

Похоже, за козой особо не напрягались, отсюда и проблемы.

Вполне возможно. Исходя из того, что в случае окоза мёртвыми козлятами я бы доил её. Ведь доят некоторые сразу отделяя козлят от козы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lavren66 пишет:

Говорят, что по срокам уже должна была окозиться. А там никаких признаков.

С купленными козами вообще сложно... Во-первых, надо знать, как она содержалась и как козлы - рядом ходили, к ним водили и вообще был ли доступ друг к другу. Во-вторых, хозяева момент покрытия в такой ситуации вообще не замечают. То есть могла покрыться непосредственно перед продажей. Позже, чем думают хозяева. В-третьих, опять же хотя бы три месяца с момента покупки надо ждать, чтобы увидеть если вдруг покрытая.
Ну теперь наблюдайте за ней.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Иринка-блондинка пишет:

Как ваш козлик?

Спасибо. Оклемался. До часу ночи я его "мучала", там же в подвале с ним и уснула)))) Ровно в 2 часа ночи мы оба проснулись от кононады доносившейся из его опы clap Сегодня кушает молочко, весел и бодр. Всё! Больше никакого кормилака!!!Мало молока, ну и пусть. Меньше чуток от нормы будет пить, зато кишки в порядке)))) Кстати, выяснили причину плохого самочувствия моего Карлоса, которого дорезали в прошлый понедельник. Может кому интересно будет. Начну с того, что мясо козла безумно жирное. Есть невозможно. У парня из-за ожирения развился холецистит. И вонять в декабре он перестал по причине гормонального сбоя, что тоже обуславливается ожирением. Я вспомнила, что когда вскрывали брюшную полость там жир внутри был в виде огромного кокона. Короче, закормлен в усмерть. Мне будет уроком....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А у меня козу убили. родила в субботу сегодня ночью муж успел прирезать. чего я только не думала, ну ни под какую болезнь не подходит. так и есть, порвана печень. козлята ее вчера желтым задристали, сейчас нормально, также содовой воды дали. как жалко, такая коза была хорошая. ща приеду, всем оставшимся резинки наставлю. хулиганье мое.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бри Ван де Камп пишет:

порвана печень

кошмар какой!!!
а видимые травмы были?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

видимых нет. наружних. кто то не слабо врезал девочке в печень. Я даже догадываюсь кто, Хонда скорей всего. была тихоня а как осталась из больших одна рогатая начала хулиганить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Жаль козочку)))

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

mail

Россия
: Краснодарский край
04.04.2016 - 20:41
: 3

Здравствуйте,сегодня коза окотилась и малышей от неё убрали,сколько раз нужно доить козу и кормить малышей,по сколько они сразу выпивают,и долго ли по времени их поить молоком?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
НАТАЛЬЯ.ЯН-КО пишет:

Здравствуйте,сегодня коза окотилась и малышей от неё убрали,сколько раз нужно доить козу и кормить малышей,по сколько они сразу выпивают,и долго ли по времени их поить молоком?

На данный момент я дою три раза,столько же кормлю. Пока молока хватает даю сколько выпьют. Если будет не хватать,то переведу на норму по возрасту

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия Владимировна пишет:

там жир внутри был в виде огромного кокона. Короче, закормлен в усмерть. Мне будет уроком....

Расскажите чем кормили и в каких количествах. Что бы и нам урок был.

НАТАЛЬЯ.ЯН-КО пишет:

сколько раз нужно доить козу и кормить малышей,по сколько они сразу выпивают,и долго ли по времени их поить молоком?

У меня то же сегодня вечером коза окотилась.
Я дою 3 раза и козлят кормлю 3 раза.
Дома держу пару дней, потом в сарай к мамке, но она их уже не подпускает к вымени.
По времени 2 мес. С 1,5 мес на 2 кормления перевожу. Сено-овес рано начинают пробовать...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Забыла написать- козлятам молока- сколько выпьют.
Сегодняшняя тройня из миски пьет...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я к вам за советом. Коза моя окотилась вчера. Четвертый окот, у меня - первый. Козлят отсадила сразу, т. к. хозяйка предупреждала, что коза очень тяжело переносит отделение козлят, если те были на подсосе. Один козленок успел немного присосаться, но несущественно, кажется, и не сосал ничего. Козлята в загончике рядом с козой, она их видит.
Собственно вопрос: коза не отдает молоко. Молозива надоила сразу пол-литра, всего за день вчера около литра. Последний раз доила в 23 часа. Сегодня утром пошла доить полшестого, опять пол-литра. Вымя плотное, но не жесткое, плотность равномерная, нет ни шишек, ни комков. Безболезненное. Температура вымени нормальная, самочувствие козы отличное. То есть вот ощущение, что вымя полное молока, а соски пустые. Горячее полотенце и массаж практически не помогают, все молоко дою маленькими порциями - сдоила, приложила горячее полотенце, промассировала, сдоила. Как можно стимулировать молокоотдачу?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

убрать козлят,чтоб не видела, она им держит молоко, может и отек. воду с сахаром без соли, укропную воду дать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Ага. Сладкую воду я ей давала, сегодня дам укропную и уберу козлят. Спасибо!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
АнВит пишет:
Лилия Владимировна пишет:

там жир внутри был в виде огромного кокона. Короче, закормлен в усмерть. Мне будет уроком....

Расскажите чем кормили и в каких количествах. Что бы и нам урок был.

НАТАЛЬЯ.ЯН-КО пишет:

сколько раз нужно доить козу и кормить малышей,по сколько они сразу выпивают,и долго ли по времени их поить молоком?

У меня то же сегодня вечером коза окотилась.
Я дою 3 раза и козлят кормлю 3 раза.
Дома держу пару дней, потом в сарай к мамке, но она их уже не подпускает к вымени.
По времени 2 мес. С 1,5 мес на 2 кормления перевожу. Сено-овес рано начинают пробовать...

Анна Витальевна, а коза малышей не обижает? Или Вы отдельно от козы сажаете?
Всем привет!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах