Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 242 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

,сегодня где то с поллитра было

это за день или за 1 кормление?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Мариока пишет:

то есть 44 градуса-много? ровно 40 надо?

Такой температурой можете заварить желудок козлёнку.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

сколько литров воды она выпивает в день?

вчера вот литра 4 всего выпила,а сегодня где то 8,как то по разному получается у нее

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Такой температурой можете заварить желудок козлёнку.

мерить теперь каждый раз буду,спасибо

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

это за день или за 1 кормление?

за день

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

39-40 обычно. Попробуйте. Если дело в высокой температуре, то уже после первого кормления сорокаградусным понос должен прекратиться.
А вообще обычно при поносе кормление пропускают и дают воду той же темп-ры что и молоко. А лучше отвар семени льна или воду с отваром тысячелистника, например.
Еще понос может быть оттого, что непосредственно перед молоком или сразу после него воды попили.

Извините,не поняла. Почему дают воду вместо молока,если от молока с водой понос? Получается либо чистое молоко,либо чистая вода?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Извините,не поняла. Почему дают воду вместо молока,если от молока с водой понос? Получается либо чистое молоко,либо чистая вода?

Да, или вода или молоко. Их не смешивают во избежание проблем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Мариока пишет:

Почему дают воду вместо молока

Желудок наполняется и у владельца возникает иллюзия, что козленок сыт.

Алекс, здесь вопрос о поносе стоял.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

сейчас дома сидит,повеселела немного,пила молоко,ела геркулес и сено,жвачка была,но под хвостиков снова жидко
молока сколько даю-все выпивает,сегодня где то с поллитра было

сама неделю назад бегала по форуму с такой же проблемой.
Делюсь советами, которые помогли.
Пару кормлений молоком пропускаем, заменяем их на очень крепкий чай или на сенной отвар. тоже крепкий. Как тут писали, прямо набиваем кастрюлю сеном, заливаем горячей водой и на тихий огонь, чтоб не кипело. Потом остудить до 40 и поить. можно посолить немного.
Гениальное средство - сушеные пленки от куриных желудков. Помогает быстро. Но их у меня никогда нет, поэтому заменяю на сычужный фермент для сыра)) Тоже помогает идеально.
Лечение начали утром, к следующему утру уже вернули молоко, хвосты чистые, аппетит зверский, горохи в норме.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Про фермент - запомню! mail

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Помогите с проблемой. Т.к. я в дороге искать темы и ответы нет возможности. Только что дома коза родила, двух козлят, она у нас проблемная- прошлым летом привезли козу, альпийку. Не глядя поменяла на поросят, когда её и машины выгрузили я чуть не плакала- хребет, ребра всё выпирало, она еле ходила, почти не паслась зато пойло пила как насос, за лето наши козы жир нагуляли, эта какая была такая и осталась. Эта зима вообще была самая тяжелая- сено закончилось ещё до нового года, ели мои бедалаги только елки, пихту, кедр забраковали. Иногда был овес, но его завезли мало, короче мы все выживали. Картошка тоже не выросла, 2 месяца жары +40 без дождинки. А зимой бахнуло -50. Сейчас ходят иву, черемуху грызут, акация вообще лакомство, уже на шикарный плетень нашкурили. Из наших ни одна не похудела, а эта увы спартанских условий не вынесла. Не тувинская коза оказалась :) месяц лежит, задние ноги отказали. Родила, вымя огромное- литров на 6. Вопрос такой- сможем ли её доить лежа? Или дети смогут её сосать лежа? Деток жалко, из наших только одна позавчера родила, молока ещё на всех мало, да и мужики не хотят их из соски кормить. Очень хочу козлят сохранить, коза породистая и козел шикарный альпиец. У нас в горах эта порода лучше всего, зааненские слишком лысые для Тувы, кстати что удивительно и у первой и у второй козы детки ладненькие оказались, крупные, упитанные. А я боялась что ёлочные игрушки родятся.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Да, или вода или молоко. Их не смешивают во избежание проблем.

А может на диету посадить как раз на воду одну? На день. Может,инфекция какая. Мне их привезли зачуханными,грязными,сказали,мол,стадо большое,перепачкались.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

Пару кормлений молоком пропускаем, заменяем их на очень крепкий чай или на сенной отвар. тоже крепкий

А сенной отвар они сами пьют или заливать надо?
Хотя если честно,вряд ли козульке это поможет,сегодня всю ночь заливалась. Желудки да,хорошая вещь,но их у меня тоже нет,как и сычужного фермента. Думаю,может,тетрациклин попробовать dntknw

21.03.2016 - 06:40
: 1

Здравствуйте! Собираюсь вступить в ваши дружные ряды! dri
Пока изучаем матчасть и вот, хотелось бы узнать, где вблизи от Уфы можно зарезервировать зааненских козочек?
Может быть есть тема такая у вас? С примерным местонахождением заводчиков и их контактами. В базе не нашла нужной информации.
Спасибо большое!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:
ivmari пишет:

Пару кормлений молоком пропускаем, заменяем их на очень крепкий чай или на сенной отвар. тоже крепкий

А сенной отвар они сами пьют или заливать надо?
Хотя если честно,вряд ли козульке это поможет,сегодня всю ночь заливалась. Желудки да,хорошая вещь,но их у меня тоже нет,как и сычужного фермента. Думаю,может,тетрациклин попробовать dntknw

мои сами пили, но если не будут, вливайте.
в любом случае, молоко сейчас у нее не усваивается толком, так что кормить им бесполезно.
можно попробовать, говорят помогает. Моим в свое время, не помогло совсем, поэтому не знаю..
если есть риск потерять козочку, то дайте имодиум или лоперамид человеческие. Препараты тяжелые, но в экстренной ситуации, лучше уж так.
а до аптеки ветеринарной или человеческой никак нелзя добраться?
в человеческой - ацедин-пепсин (заменит желудки куриные) и бифидум какой-нибудь. а в ветаптеке - ветом.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Сегодня своим козочкам дала зерно, воду тёплую и ушла) сена полные кормушки, забраковали которое, со знаком качества им подавай dntknw
Теперь душа болит, но я кремень!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Оль, если не одумаются, вообще это сено у бери)) пусть с пустыми кормушками посидят))
потом принеси буквально чучь-чуть..
как один умный человек выразился, размером с мужскую ушанку)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Маша, что то мне подсказывает, должны одуматься) хотя к хорошему быстро привыкаешь.
Жалко их конечно, но и на голову себе сажать не хочется. У меня полный двор таких разборчивых)

17.10.2015 - 10:01
: 87

Девочки, козоводы с опытом, ПОМОГИТЕ!!!! У меня опять паника!!!

Вчера купили козу, коза хорошая, высокая, вымя отличное, месяц после окота. Где мы ее брали, там коз много, около 30, и не меньше баранов. Они жили все вместе там. Вчера я получила первый стресс, когда увидела насколько коза блохастая. Ее доишь, и на руках остаются эти красные букашки!!! Это был для меня шок!!! Сегодня еще больший шок - я нашла присосавшегося клеща!!!! Вытащить вытащила, клещ вышел весь.

Теперь подскажите пожалуйста, что же делать? Можно ли пить это молоко, может козе нужно что-то дать??? У меня есть Бутокс, хочу сегодня обработать, не затягивать. Что скажете??? Дайте совет, у вас больше опыта.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

если есть риск потерять козочку, то дайте имодиум или лоперамид человеческие. Препараты тяжелые, но в экстренной ситуации, лучше уж так.
а до аптеки ветеринарной или человеческой никак нелзя добраться?
в человеческой - ацедин-пепсин (заменит желудки куриные) и бифидум какой-нибудь. а в ветаптеке - ветом.

Да,пожалуй,можно и потерять,если еще так пару дней попоносить (((
Поеду в аптеку,благо недалеко. А в какой дозировке дается лоперамид и ацидин?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Самина пишет:

Девочки, козоводы с опытом, ПОМОГИТЕ!!!! У меня опять паника!!!

Вчера купили козу, коза хорошая, высокая, вымя отличное, месяц после окота. Где мы ее брали, там коз много, около 30, и не меньше баранов. Они жили все вместе там. Вчера я получила первый стресс, когда увидела насколько коза блохастая. Ее доишь, и на руках остаются эти красные букашки!!! Это был для меня шок!!! Сегодня еще больший шок - я нашла присосавшегося клеща!!!! Вытащить вытащила, клещ вышел весь.

Теперь подскажите пожалуйста, что же делать? Можно ли пить это молоко, может козе нужно что-то дать??? У меня есть Бутокс, хочу сегодня обработать, не затягивать. Что скажете??? Дайте совет, у вас больше опыта.

вот этот препарат и от клещей и от всего остального. что важно, не влияет на молоко.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=813
а на счет молока, есть мнение, что эецефалитом через молоко заразиться можно, если коза им болеет.
Так что либо делать анализ, либо исходить из данных, насколько эта болячка распространена в вашем регионе.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

Да,пожалуй,можно и потерять,если еще так пару дней попоносить (((
Поеду в аптеку,благо недалеко. А в какой дозировке дается лоперамид и ацидин?

по дозировкам этих препаратов не подскажу, т.к. сама не применяла.
я бы дала по дозировке для маленьких деток. пепсин можно с небольшим привышением.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Rodaslava пишет:

месяц лежит, задние ноги отказали. Родила, вымя огромное- литров на 6. Вопрос такой- сможем ли её доить лежа? Или дети смогут её сосать лежа? Деток жалко, из наших только одна позавчера родила,

Срочно ищите кальций - борглюконат ветеринарный или глюконат в ампулах из простой аптеки. и пятипроцентную глюкозу в простой аптеке. Делаете козе борглюконат кальция до 40 мл подкожно - или сразу в разные места по пять-десять мл или дважды в день по двадцать мл разделив на 10 в одно место. Столько же и так же пятипроцентную глюкозу. И тривитамин какой есть с А,Д,Е.
Борглюконат предпочтительнее, если не найдете, то глюконат из простой аптеки внутримышечно (не перепутайте) не более 5 мл зараз. Можно два раза в день.
И пробуйте ее сдоить сами даже когда лежит.
И массаж задних ног снизу вверх такими хорошими растираниями, массаж крупа в районе крестца, ну и заодно массаж по хребту и передних конечностей, им нравится обычно.

И еще купите в простой аптеке сульфат магния (слабительное) и по чайной ложке козе давайте в день, в воде разведите и давайте, только он горький очень.

Это все нужно было начинать делать когда коза только слегла. Но если окотилась без особых других проблем, то шанс есть.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Алекс16 пишет:
Самина пишет:

нашла присосавшегося клеща!!!

Клеща положено сдать на анализы.

Да, я собираюсь его отвезти в лабораторию.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

по дозировкам этих препаратов не подскажу, т.к. сама не применяла.
я бы дала по дозировке для маленьких деток. пепсин можно с небольшим привышением.

Спасибо,вечером буду давать,если не полегчает sad

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Мариока пишет:

Спасибо,вечером буду давать,если не полегчает

Я лоперамидом не рискнула, у него противопоказания для детей до 6 лет .Раз пошли в аптеку купите смекту, она сладкая в отличии от лоперамида , и для детей . Пакетик разведете в молоке и спокойно выпоите)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

если не полегчает

я козлика привезла из другого х-ва.
тут и стресс и новый режим и новый корм. я не знаю как он там ел и в каком был состоянии. я же не видела. на след день услышала кашель. дала антибиотик, а получила растойство пищеварения.
понос лил, вся подстился в поносе и воняет. он есть пытался. воду не пил. стал худеть.
я и отвар черёмухи и ромашки и ольхи.
проставила и кальций и аскорбинка и тетравит.
не помогало. я думала уже колоть, а жалко. и тут подсказали проставить катозал с витам, лиарсин и веракол. в первый же день козлик стал кушать, а через 3 дня уже был здоров.
обошлось в 2000 руб. покупала в вет аптеке.
сейчас у него отличный, не капризный апетит.
вот какой он вырос, а чуть мясом не стал.

Вложение
img4067.jpg
img4069.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Про имодиум и лоперамид здесь уже писано-расписано, что очень вредный для коз препарат. Найдите причину поноса. Понос тоже разный бывает. Есть от несварения, есть инфекционная причина. Если инфекция, то он зеленоватый, пенистый, вонючий,тогда точно нельзя имодиум, тогда тетрациклин поможет. Если просто несварение, то пропустить кормление, и ферментный препарат нужен. По-моему С-Еленка в другой ветке писала, что остановила понос сычужным ферментом для сыра, можно куриные желудки растолочь. Я призываю осмысленно подходить к лечению, а не пичкать всем подряд!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

Про имодиум и лоперамид здесь уже писано-расписано

согласна, написано-расписано. Именно как самый крайний вариант.

Фрау пишет:

По-моему С-Еленка в другой ветке писала, что остановила понос сычужным ферментом для сыра,

я писала и в той ветке и в этой. Действительно помог и помогает.

Фрау пишет:

Я призываю осмысленно подходить к лечению, а не пичкать всем подряд!

полностью согласна))))))))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Фрау пишет:

. Если инфекция, то он зеленоватый, пенистый, вонючий,

Зеленоватый,но не пенистый. Запах есть,но не зловонный. Как тут определить инфекция или нет? dntknw cry

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах