Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 238 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый день! Вчера первый раз в жизни участвовали в родах козы (до этого был только опыт с овцами, но там все гораздо проще)
С утра и до вечера у козы был поводок или слизь, не знаю как правильно. Живот опустился к вечеру. В 21 час пошла смотреть, а она облизывает козленка. Я его быстро под лампу и звонить звать подмогу. Когда пришла моя помощница, то второй козленок вышел мертвый и судя по копытцам, недоношенный. Там еще был третий плод и шел неправильно, мы его поправили и все в порядке. В итоге у нас козлик 4 кг и козочка 3 кг.
Козу напоила сладкой водой, потом луковой шелухой, послед пошел. Последний раз была в 24 часа у нее. Утром когда пришли, послед так и весел. Мы поставили окситоцин 10 единиц и через 10 минут подоили. Коза жует сено , дала веник, дали еще немного сладкой воды, вроде самочувствие удовлетворительное.
И у меня вопрос, как быть с последом ждать когда сам отойдет или сделать ручное отделение (есть кому это сделать), и стоит ли доплнительно прокалывать козу какими-то препаратами.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Вообщем, убрали послед и теперь я думаю как быть с антибиотиком, ставить или нет. Смущает, что козлят придется выпаивать молозивом с антибиотиком...., из лекарств есть окситетрациклин и ветбицин 3 и 5.
Сегодня купили катазол праставлю в течение 5 дней.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Juliya_81 пишет:

Вообщем, убрали послед

А послед вручную убирали? Если да то антибиотик вроде как надо проставить , вдруг инфекцию занесли.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Юлия Бержанина пишет:
Juliya_81 пишет:

Вообщем, убрали послед

А послед вручную убирали? Если да то антибиотик вроде как надо проставить , вдруг инфекцию занесли.

присоединяюсь к вопросу, послед вручную убирали?
тогд антибиотик нужен, по идее..
и еще желательно свечи йодопеновые...

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Да послед убирали вручную, там было буквально несколько сгустков.
Получается коза окотилась вчера в 20-22 часа, остатки последа убрали сегодня в 14.30.
Насчет свечей, не получится взять, муж уже едет с вет аптеки и я заказала только катазол.
А из антибиотиков что ставить и сколько ед. ставить окситоцина?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

значит зря полезли в козу.
эти сгустки прекрасно вышли бы сами в процессе естественной чистки.
антибиотик тилозин или нитокс чаще всего назначают.
Дозировки вотне помню.. простите.
Надеюсь, более опытные люди подскажут.

06.01.2015 - 11:47
: 278
ivmari пишет:

для отвара набиваем почти полную кастрюлю

Отвар нам пошёл хорошо, ттт. Спасибо за подсказки!

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
ivmari пишет:

значит зря полезли в козу.
эти сгустки прекрасно вышли бы сами в процессе естественной чистки.
антибиотик тилозин или нитокс чаще всего назначают.
Дозировки вотне помню.. простите.
Надеюсь, более опытные люди подскажут.

Ну там были остатки последа в в виде сгустков пленок и они немного пахли уже.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Juliya_81 пишет:

они немного пахли уже.

Антибиотик точно нужен. Препарат и дозировку не могу подсказать. Спросите лучше у Филиппа в блоге.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Алекс16 пишет:

Ничего не понял.

У козы не до конца вышел послед, убрали вручную.
Ставили окситоцин 10 ед. утром, сейчас перед вечерней дойкой тоже поставим. А на счет антибиотиков, надо или нет?
Общее состояние козы удовлетворительное. Планирую проколоть катазол в течение 5 дней.

Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12
Ирина Иванова 2 пишет:

Благодарю за информацию ,завтра поеду бокорезы новые куплю ,надеюсь что все у нас получится.

Бокорезы найти такие не удалось ,зато купила секатор с прямыми концами.Благодарю за советы-все копытца обработала быстро и аккуратно .

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Алекс16 пишет:
Juliya_81 пишет:

У козы не до конца вышел послед, убрали вручную.
Ставили окситоцин 10 ед. утром, сейчас перед вечерней дойкой тоже поставим. А на счет антибиотиков, надо или нет?
Общее состояние козы удовлетворительное. Планирую проколоть катазол в течение 5 дней.

рукой отделяли? Окситоцин. наверное, уже не нужен. Свечи и антибиотики потому как занесли инфекцию. Козлят поить можно . имхо

Спасибо за ответ.
Да рукой отделяли.
У меня из антибиотиков есть окситетрациклин, ветбицин 3 и 5, что лучше?

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Сегодня взвешивала козлят. Мальчик весит 9,8 кг., а девочка 8,4. Что-то мне кажется, что в возрасте 1 месяц и 20 дней уж больно мелковаты. Утром опять обнаружила какашки в виде пасты. Снова у пацана проблемы с кишечником. И посетила меня такая мысль - т.к. мелкие более месяца сидели с козой, а молоком она особо не заливает, значит ребятишки кушали очень часто и помалу, в связи с этим у их желудочно-кишечного тракта выработался режим. Теперь их желудки не могут быстро подстроится под новый режим - редко, но помногу. Из этого исходит, что я теперь также должна кормить их по чуть-чуть, но гораздо чаще чем 3 раза в день. Так? Ё-моё! На неделе вторая козюля котиться будет, а та дама посерёзнее будет (четвёртый окот, и я - чайник неопытный) Короче, в козлятнике я нынче жить буду((((

Россия
: Санкт-Петербург
13.03.2016 - 17:48
: 31

Здравствуйте , помогите разобраться. Предложили козочку Англо-нубийскую Родители привезены из США и зарегистрированы в ADGA .Козочку начинают регистрировать.Помогите разобраться с ADGA как смотреть там данные о родителях ? Honeyland Nubians Cloude
Регистрационный номер: 1711807 это папа козочки .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Juliya_81 пишет:

У меня из антибиотиков есть окситетрациклин, ветбицин 3 и 5, что лучше?

Если наугад, то я бы выбрал бициллин. только уколов 5 . Кидайте в меня тапками.

Там третий и пятый, пролонгированные. Пять уколов не много будет?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Пять уколов не много будет?

Не будет. 5 дней. Я бы колола Бициллин3.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Ивушкина пишет:
Алекс16 пишет:
Juliya_81 пишет:

У меня из антибиотиков есть окситетрациклин, ветбицин 3 и 5, что лучше?

Если наугад, то я бы выбрал бициллин. только уколов 5 . Кидайте в меня тапками.

Там третий и пятый, пролонгированные. Пять уколов не много будет?

Сегодня поставили бицилин 3 и катазол. Через 3 дня еще раз бицилин поставим.
Состояние у козы сегодня похуже чем вчера, но жвачка есть, дали немного овса, веник кленовый, в обед дам горсть овощей. Молоко сильно сбавила. Вчера примерно1,5-1,7 л. молозива дала, а сегодня утром гр 300.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Бициллин -3 делать через день.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
С-Еленка пишет:

Бициллин -3 делать через день.

Ну да мы знаем. У меня окситетрациклин есть, но решили бицилин поставить. А как насчет цефазолина как этот антибиотик?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Катерин пишет:

Здравствуйте , помогите разобраться. Предложили козочку Англо-нубийскую Родители привезены из США и зарегистрированы в ADGA .Козочку начинают регистрировать.Помогите разобраться с ADGA как смотреть там данные о родителях ? Honeyland Nubians Cloude
Регистрационный номер: 1711807 это папа козочки .

Чем кормить будете, молоко есть козье?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Juliya_81 пишет:

как насчет цефазолина как этот антибиотик?

очень тяжлый антибиотик и не каждая коза выдержит его.

Juliya_81 пишет:

Состояние у козы сегодня похуже чем вчера, но жвачка есть, дали немного овса, веник кленовый, в обед дам горсть овощей.

оза после родов какой овёс овщи?!
козе сено веники вода хвойные дней 4-5.
от такой заботы козу загубите.
http://vsevogorod.ru/podvore/zhivotnovodstvo/kozi/parez_u_kozi_kak_ego_l...
почитайте

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

об антибиотиках обратите внимание на Цефтриаксон.

На людях видела его эффективность при фурункулезе, супер. А козам в каких дозировках, человечьих?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

А козам в каких дозировках, человечьих?

Да, пять дней каждые 12 часов. Иногда советуют семь дней. На самом деле действеный антибиотик. Впрочем, цефазолин того же ряда что и цефтриаксон, только козы его легче переносят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

А козам в каких дозировках, человечьих?

Не знаю. Наверное как человеку.

ставила я козе цефазолин.
состояние угнетёное и долго коза приходит в себя пока этот антибиотик выйдет

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алекс16 пишет:

Бициллин пять дней подряд.

Да.

Фрау пишет:

А козам в каких дозировках, человечьих?

По 0,5 грамма 2 раза в день. Разводить или новокаином или водой, иди физ-р-ром...

Цефазолин то же хороший.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

thank_you дай Бог, чтобы не пригодилось.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Огромное спасибо за советы. На счет цефтриаксона, я себе пометку сделала, куплю чтоб был. Мне спокойней когда есть необходимые лекарства даже если они мне и не пригодятся.
Что касается овощей и овса, то я дала буквально маленькую горсть.
Сейчас сдоила буквально гр 200 молока, вымя отекшее, но признаков мастита нет.
Сено не очень ест, веник кленовый не захотела, березовый чуть-чуть пощипала, овес не стала весь доедать, а вот морковочку погрызла.
Я вот почитала,что после ветбицина молоко нужно выпаивать животным, после термо обработки, нк я решила чуть прогреть, а оно загустело. А другие козы пока не котились, одна уже несколько дней перехаживает и я вот думаю, может чуть чуть коровьего подмешивать козлятам, не хочу чтоб малыши недоедали?

08.03.2016 - 21:53
: 13

Добрый вечер опытные козоводы!!!!!!Помогите новичку в этом деле!!! Мы купили беременную козу. Она родила двух прекрасных козляток! Но дело не в этом, перед родами вымя было наливное (большое), мы после родов ее первый раз подоили - удой составлял 2,5 литра, после второй раз подоили 1 литра, потом 0,5 литра, а сейчас подоила (вечером) 250 мл.И вымя маленькое сделалось, наливается но не так чтобы прям уж как перед родами и перед первой дойкой. Я понимаю что у нее сейчас молозиво, но все равно меня это пугает. Что это может значит?
И еще один маленький вопрос - новорожденной козочки грязно под хвостом я понимаю что это понос, скорее всего думаю, что перекормила. Так даю не более 100 гр., а девочка уж больно проворная, да и на радостях решили дать чуть побольше вечером, сегодня глянула грязно. Нормально ли это? И может надо что то ей дать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про вымя - нормально. молозива часто намного больше, чем потом дает коза за одну дойку.
а иногда и больше чем суточный удой
грязно это как? первородный калл у козлят бывает доврольно мягким..
100 гр мало...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А температуру молока соблюдаете? При низкой температуре может поносить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах