Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 244 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Спасибо. Вербой назвала. У нее окрас интересный половина тела (снизу белая), а вторая половина черная. Все три котенка и абсолютно разные. Ну по головке видно что на ней как шапочка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я бы сказала, что комолая. У меня сейчас тоойня комолых, такие же шапочки.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Иринка-блондинка пишет:

С утра было все как обычно. Что делать?

У меня был такой козлёнок. Первый раз ему заплохело, он лёг и плакал просто. Я не знала что с ним, переедания не было, не раздутый. Я взяла растительного масла ему влила немного, грамм 20-30. И он быстро повеселел, стал кушать,прокакался. Через некоторое время опять повторилось. Видимо желудок не справлялся с сеном, плохо его переваривал, не готов ещё был. Не знаю конечно в вашем случае что, но мало ли.

А сколько масла? Я дала около чайной ложки, это нормально или много? Сколько раз давать? Оставила с мамой, что бы подсосать мог, но он на нее не реагирует, просто стоит где-нибуть в углу. Живот вроде не большой, не раздутый, но если с учетом, что в обед он ни ел, значит должен впасть, а он полный. Чем еще могу ему помочь?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Нарядная какая! Да, похоже, что комолая. clap

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если козлята комолые - то кто то из родителей точно комолый ! Рожки могут и через неделю появится.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

А у них пока даже бугорков нет, посмотрим конечно, может и вылезут.
По поводу родителей, козел обезрожен, а на счет козы точно конечно не могу сказать.Когда покупали, я по незнанию не уточнила комолая или обезроженная.
Получается пока из 6 деток будем 2-х только обезроживать и уже завтра. Немного страшно, но надо...

06.01.2015 - 11:47
: 278

[quote=Juliya_81]Скажите, а бывает такое что в помете
В прошлом году у нас у рогатой козы от комолого зааненца родились комолые козлята. В этом году от этой пары два комолых и один рогатый. У рогатого сразу завитушки были, потом рожки вылезли.

06.01.2015 - 11:47
: 278

У нас опять не понос, так золотуха. Малыши запоносили, я им давала куриный сычуг. Все прошло. Спасибо огромное форумчанам за такой ценный совет! Но появилась другая проблема. Один козленок пьет молочко очень хорошо, а второй вроде сунется в чашку, пару глотков и все, больше не ест. И так стало после лечения от поноса. Который хорошо ест - активный, а этот не очень то.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Juliya_81 пишет:

По поводу родителей, козел обезрожен, а на счет козы точно конечно не могу сказать.Когда покупали, я по незнанию не уточнила комолая или обезроженная

Поглядите внимательно голову мамы.
У обезроженных зачатки рогов видны или нащупываются под шерстью.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Я опять по поводу козленка, вечером масло дала, утром все без изменений, стоит в одну точку смотрит. Утром еще дала масло с чайную ложку. Животик, ввроде как полный, но с чего? Ничего же не ест.как лечат вздутие, и как оно проявляется?

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Этот ни соску, ни миску не признает, я пыталась перевести. И бутылку под козу, и насильно в рот соску засовыкала, неглатает, выплевывает и моську отворачивает, буд-то я ему керосинвоить хочу влить, из ложки больше съедает, чем из соски.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия Владимировна пишет:

Моему козлу год. Три дня назад заметила,

Как Ваш козел?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Juliya_81 пишет:

Я знаю, что у зааненок комолость часто встречается, а вот что у альпийцев это распространено не знала. dntknw

мне тут недавно где-то на форуме сказали, что альпийцев комолых не бывает вовсе..
я удивилась, не знаю, правда-нет.
у мну заанены и нубы)) у них и так и этак бывает)

вопрос по обезрожиаанию, если рОги могут вылезти в неделю, а обезроживать надо дней в 5..
то как быть?
У меня сейчас комолые все, но мне все чудится, что я просто ошиблась, и вот тот-то точно рогатый будет..))
Раньше казалось. что отличить легко, а теперь от сомневаюсь каждый раз.
Бегают две двухнедельные с завитками и без челки.. и без рогов)) Хотя, по всем признакам рога должны быть...

06.01.2015 - 11:47
: 278
Алекс16 пишет:
Полянская пишет:

сунется в чашку, пару глотков и все, больше не ест.

Попробуйте кормить из соски.

Так с рождения прекрасно пил из чашки. Придется опять в город ехать за соской и бутылочкой.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У моей комолой козочки приличные бугорки под кожей , вот так бы мог кто то и обезрожить раньше времени) там См по 2 шишечки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Алекс16 пишет:
ivmari пишет:

если рОги могут вылезти в неделю, а обезроживать надо дней в 5..

5 дней это для ориентира. Обезроживайте по факту появления рожек. Недель до трех, примерно, у козлят высокий болевой порог.

успокоили, спасибо)

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Мария Хяннинен пишет:
Juliya_81 пишет:

По поводу родителей, козел обезрожен, а на счет козы точно конечно не могу сказать.Когда покупали, я по незнанию не уточнила комолая или обезроженная

Поглядите внимательно голову мамы.
У обезроженных зачатки рогов видны или нащупываются под шерстью.

Я сфоткала голову мамы. У нее просто 2 твердых шишки, насчет зачатков рогов, не знаю не могу понять есть или нет. У других тоже есть такие шишки, но они точно обезрожены.
Ну, а если рожки вдруг и полезут, то можно и в 2-3 недели обезрожить?

Вложение
p20160322143652.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Иринка-блондинка пишет:

Я дала около чайной ложки, это нормально или много?

Маловато, наберите в пятикубовый шприц без иглы и влейте ему. Вечером ещё и всё пока, посмотрите как он отреагирует.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Я дала около чайной ложки, это нормально или много?

Маловато, наберите в пятикубовый шприц без иглы и влейте ему. Вечером ещё и всё пока, посмотрите как он отреагирует.

Спасибо, а влить сейчас или вечером? Или и сейчас и вечером?

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Всё поняла, буду прощупывать головки почаще, чтоб потом "сюрпризов" не было, Ответ уже увидела после того, как фотку с вопросом разместила.
Короче, если они до 2-3 недель не вылезут, то значит точно комолые?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Иринка-блондинка пишет:

сейчас и вечером?

Утром влейте и наблюдайте реакцию, плачет, не плачет, какает не какает. Кушать он может и потерпеть, поголодовать, это полезно. Главное, чтобы не было подавленного состояния.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
ivmari пишет:

мне тут недавно где-то на форуме сказали, что альпийцев комолых не бывает вовсе..
я удивилась, не знаю, правда-нет.

Может это у супер-породных,где в селекции были только альпийцы...Попробую поищу информацию по этой теме в зарубежных источниках, а то самой интересно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Juliya_81 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Juliya_81 пишет:

По поводу родителей, козел обезрожен, а на счет козы точно конечно не могу сказать.Когда покупали, я по незнанию не уточнила комолая или обезроженная

Поглядите внимательно голову мамы.
У обезроженных зачатки рогов видны или нащупываются под шерстью.

Я сфоткала голову мамы. У нее просто 2 твердых шишки, насчет зачатков рогов, не знаю не могу понять есть или нет. У других тоже есть такие шишки, но они точно обезрожены.
Ну, а если рожки вдруг и полезут, то можно и в 2-3 недели обезрожить?

Фото конечно не очень.
Но похоже мама то комолая.
Вот и детки могут такие быть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Juliya_81 пишет:

у супер-породных,где в селекции были только альпийцы

Это как?
То, что заанены в предках комолого альпийца могут дать, это точно.
А вот насчет настоящих альпийцев что-то сомневаюсь. Не американцев.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Чем грозят блохи козлятам и козе. Раньше их не замечала, а сегодня увидела. Шас поеду в вет аптеку, за каплями, или что лучше взять?

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Ивушкина пишет:
Juliya_81 пишет:

у супер-породных,где в селекции были только альпийцы

Это как?
То, что заанены в предках комолого альпийца могут дать, это точно.
А вот насчет настоящих альпийцев что-то сомневаюсь. Не американцев.

Вы наверное меня не правильно поняли или я вас.... Я имела ввиду, что когда порода в чистоте, то тогда альпийцы рогатые, а если есть другие крови (например те же зааненцы), то тогда и получаются комолые. Я поищу информацию, т.к. мне интересно это.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А у меня коза сегодня упала, на снегу поскользнулась и со всей дури на бок. Лежит и не поднимается, я ей помогла shok так то срок уже приближается, теперь буду переживать)))

Ольга Чернышова

Альпийцы завезенные Н.Н. Маркеловой
фото
и две родословные

Вот где зеленым выделено, там комолость.
Причем рогатая Американская альпийка, а комолая чистая франко альпийка

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

цитата ИВМАРИ " Бегают две двухнедельные с завитками и без челки.. и без рогов)) Хотя, по всем признакам рога должны быть..."
у меня одна такая была.К месяцу вылезли рога.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Ольга Чернышова пишет:

Причем рогатая Американская альпийка, а комолая чистая франко альпийка

Спасибо за информацию. Интересно smile3
Вообщем, завтра только 2 х обезроживаю, а тех у кого "шапочка" на голове или кожа двигается на бугорках трогать не буду. Понаблюдаю пока.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах