Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 239 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
08.03.2016 - 21:53
: 13

Они родились вчера в 14 : 00, кал первородный уже как бы вечером вышел. Сегодня смотрю попа в жидком кале. И сколько надо давать на одну голову молока? И сколько раз в день желательно кормить?

08.03.2016 - 21:53
: 13

Молоко грею проверяю как ребенку на запястье чтобы было теплое(но конечно чтобы не горячее), вот только пою с миски

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ivmari пишет:

100 гр мало...

мои тоже во второй день по столько ели

08.03.2016 - 21:53
: 13

А вымя нальется когда придет молоко? И уменьшение удоя может зависеть от того что сейчас молозиво?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надюшенька пишет:

Молоко грею проверяю как ребенку на запястье чтобы было теплое(но конечно чтобы не горячее), вот только пою с миски

У нас темп-ра тридцать шесть с половиной, теплое для запяться градусов тридцать семь-восемь будет. Это мало. Им нужно не меньше тридцати девяти-сорок. Поэтому меряйте градусником. Иначе испортите козленка. И тридцать девять-сорок это в тот момент, когда пить начинает.

08.03.2016 - 21:53
: 13

спасибо учту этот момент, а вот по поводу козы она после родов плоховато кушает - ест, но плоховато это будет влиять на удой?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ей первые дня три много и не надо, сена вдоволь, вода, а зерновых если даете, то не больше горсти. А лучше без них. Это еще нужно смотреть как Вы ее до окота кормили.

08.03.2016 - 21:53
: 13

сена вдоволь давали и даем, утро вечером чистая теплая вода, зерновые до родов давали, ну у меня баночка литровая где 2 - 3 баночки за раз больше она не еле, хотя и предлагаю. Рацион стараемся чередовать вареные овощи - свежие - зерновые. Сено нескольких видов ест по настроению, Сейчас зерновых где то баночку даю но она не съедает овощи не очень сено по настроению ест, но так она спокойная бодрая с радостью идет на дойку, гуляет

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и не торопите с зерновыми. Раз нормально чувствует.

08.03.2016 - 21:53
: 13

Спасибо большое Вам за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yes3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Надюшенька пишет:

по поводу козы она после родов плоховато кушает - ест, но плоховато это будет влиять на удой?

Сейчас отойдет от родов и все наладится. И зерно начнет есть.
Вареный овощи из рациона коз убирайте. Все сырое даем.
Воду пьет?

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Juliya_81 пишет:

Огромное спасибо за советы. На счет цефтриаксона, я себе пометку сделала, куплю чтоб был. Мне спокойней когда есть необходимые лекарства даже если они мне и не пригодятся.
Что касается овощей и овса, то я дала буквально маленькую горсть.
Сейчас сдоила буквально гр 200 молока, вымя отекшее, но признаков мастита нет.
Сено не очень ест, веник кленовый не захотела, березовый чуть-чуть пощипала, овес не стала весь доедать, а вот морковочку погрызла.
Я вот почитала,что после ветбицина молоко нужно выпаивать животным, после термо обработки, нк я решила чуть прогреть, а оно загустело. А другие козы пока не котились, одна уже несколько дней перехаживает и я вот думаю, может чуть чуть коровьего подмешивать козлятам, не хочу чтоб малыши недоедали?

Кто-нибудь из советующих делал себе Цефазолин или Цефтриаксон? От этих антибиотиков, особенно от Цефтриаксона, нога отнимается! Бедные козы, какую боль они терпят.... так и до шокового состояния недалеко.
Вообще не понимаю - зачем колоть человеческие антибиотики, когда в ветаптеке полно антибиотиков, специально разработанных для животных?
Далее, делаете антибиотик - обязательно козе в рот надо давать пробиотик типа Бифидум-бактерин в течении 10 дней. Убивая патогенные микроорганизмы, антибиотик так же убивает и нужные бактерии в организме козы, в том числе и в рубце...
Плюс витамины обязательно - обычный Тривит прекрасно подойдет.
Еще совет - после окота козы не сдаивайте сразу все молозиво! Сдоите столько, сколько вам надо для кормления козлят. Тогда, когда вы пойдете доить козу через 3-4 часа, у нее в вымени будет молозиво для следующего кормления козлят. К тому же, во время окота коза теряет очень много кальция и, выдаивая полностью козу сразу после окота, идет еще бОльшая потеря кальция.
По поводу коровьего молока... Нормально растут на нем козлята. У меня козел вырос на коровьем молоке, потому что когда я его купила, козы все были в запуске. Ездила на рынок и покупала коровье. Вырос огромный козлина!

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Надюшенька пишет:

И еще один маленький вопрос - новорожденной козочки грязно под хвостом я понимаю что это понос, скорее всего думаю, что перекормила. Так даю не более 100 гр., а девочка уж больно проворная, да и на радостях решили дать чуть побольше вечером, сегодня глянула грязно. Нормально ли это? И может надо что то ей дать?

Никогда новорожденным не дозирую молозиво. Пьют столько, сколько захотят. Кто-то по 200-250 может выпить в первое кормление, кто-то 100-150. От веса и состояния новорожденного козленка зависит - сколько молозива он будет пить. Если родился с малым весом или окот тяжелый был и пришлось его откачивать, то, конечно, трудно ему будет много выпить. А если роды прошли нормально и козленок весит от 3-х до 4-х кг и более, то и 200-250 гр может выпить за раз. У меня сейчас недельные пьют по 500-600 гр 4 раза в день. А после рождения один выпил 200 гр, а второй, он чуть поменьше, 150 гр. Следующие кормления я уже наливаю в бутылочку 250 гр и пьют столько, пока не отвалятся. Перекорма молоком никогда не было за 8 лет содержания коз.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мы тоже новорожденных не ограничиваем.
2,5 пока никто у меня не выписал, а вот 1,5 литра за первые сутки - легко и почти все.
Меньше литра вообще не помню, чтоб пили.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Ирина65 пишет:

Еще совет - после окота козы не сдаивайте сразу все молозиво! Сдоите столько, сколько вам надо для кормления козлят. Тогда, когда вы пойдете доить козу через 3-4 часа, у нее в вымени будет молозиво для следующего кормления козлят. К тому же, во время окота коза теряет очень много кальция и, выдаивая полностью козу сразу после окота, идет еще бОльшая потеря кальция.

Вот, только спросить хотела.. А сколько дней не полностью сдаивать? За мастит очень боюсь, раздой в первые будет...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ирина65 пишет:

Цефтриаксон? От этих антибиотиков, особенно от Цефтриаксона, нога отнимается!

Не поверите! Сейчас болею и колюсь цефтриаксоном. Сама себя колю в ногу.
Не болит, не хромаю, а трахеобронхит уходит... И с кишечником проблем нет...ТТТ...
Просто применять надо по показаниям, а не по -показалось.
И дозу соблюдать... а не типо прививки антибиотик принять...

Евгения цыпка пишет:

За мастит очень боюсь, раздой в первые будет...

Раз боитесь за мастит- значит доите полнотью...
+ об предстоящем удое надо подумать, ведь несдоенное молоко- это сигнал мозгу, что молоко это нафик никому не нужно... Как при запуске.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Еще хотела узнать, кто чем прокалывает беременных коз, в целях профилактики авитаминозов?
Я понимаю когда хорошие корма и полноценное питание то может это и не нужно..., но у нас в этом году плохое сено, овес тоже оставляет желать лучшего.
И еще вопрос, что может не хватать козе если в окоте у нее есть недоношенный плод?

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Евгения цыпка пишет:
Ирина65 пишет:

Еще совет - после окота козы не сдаивайте сразу все молозиво! Сдоите столько, сколько вам надо для кормления козлят. Тогда, когда вы пойдете доить козу через 3-4 часа, у нее в вымени будет молозиво для следующего кормления козлят. .

Вот, только спросить хотела.. А сколько дней не полностью сдаивать? За мастит очень боюсь, раздой в первые будет...

В день окота и второй день после окота. Достаточно будет. Мастита не будет, Вы же часто сдаивать будите, 4-5 раз в день. Просто не до конца....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ирина65 пишет:

В день окота и второй день после окота. Достаточно будет. Мастита не будет, Вы же часто сдаивать будите, 4-5 раз в день. Просто не до конца....

Ирина, наверное, уточнить. В течение дня можно и не до конца. Так же и козленок не до конца сдаивает. Но - в конце дня выдоить полностью.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Алекс16 Что такое Цефазолин и Цефтриаксон мое мягкое место знает хорошо cry Страдаю хроническим гайморитом, и кроме Цефазолина ничего не могает, причем лечусь в стационаре. От Цефтриаксона отнялась нога, сутки на нее встать не могла и категорически потом от него отказалась. В вену очень хорошо колоть именно его, согласна.
Компенсация кальция.... Это верно. Но не попадалось нигде, чтобы человек написал - "сдоила с козы 2-3 литра молозива и ВКОЛОЛА КАЛЬФОСЕТ (БОРГЛЮКОНАТ)"....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ирина65 пишет:

отнялась нога,

Это "попали иглой не туда", и препарат мог быть любой. Цефтриаксон здесь не при чем.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Ивушкина пишет:
Ирина65 пишет:

В день окота и второй день после окота. Достаточно будет. Мастита не будет, Вы же часто сдаивать будите, 4-5 раз в день. Просто не до конца....

Ирина, наверное, уточнить. В течение дня можно и не до конца. Так же и козленок не до конца сдаивает. Но - в конце дня выдоить полностью.

Вот почитайте. Совет практика. Может кому пригодится. Только здесь речь о коровах, но к козам тоже относится.

Самая главная и эффективная профилактика пареза это недодаивание первые 3 дня. В чём смысл? В первые 3 дня у коровы ещё не налажен выход кальция из костей для поступления в молоко, а используется тот кальций который находится в крови, а там его не сильно много. Если выдаивать в чистую, тем самым провоцировать поступление нового молока, а значит и кальция из крови .А ещё у нас любят делать окситоцин для лучшего сокращения матки. тем самым усиливая лактацию И тогда наступает момент, когда кальция не хватает на работу мышечного аппарата коровы и корова падает. Ей потом надувают вымя, что бы снизить лактацию ( и вносят туда с воздухом кучу микробов, что потом как правило приводит к маститу ) и вводят в/в препараты кальция. Так может лучше не выдаивать всё молоко, не провоцировать лактацию, и тем самым сохранить кальций в крови. Меня приводит всегда в ужас похвальба хозяек на счёт того, сколько она надоила молозива в первый раз!!! А зачем, спрашивается, тебе это молозиво, ведь с молозивом уходит столько кальция и результат - парез. А молозиво спокойно лежит в холодильнике никому не нужное. Я после отёла дою 3-4 раза и беру столько молока , что бы только хватило телёнку !! Мне сразу возражают - мастит будет. Нет, не будет! Природа сама контролирует этот процесс, обычно в первые дни лактация незначительная за счёт отёка .Я последние 2 года перестала колоть препараты кальция, мои коровки справляются сами с этим состоянием , т.к. я не забираю у них кальций с молоком. И молозивный период у моих телят тем самым увеличивается до 3 дней.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

По поводу антибиотиков-цефалоспоринов спорить больше не буду. Каждый выбирает сам, что лучше его козам. Удачи!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Ох,у нас тоже понос открылся! Взяла двух девочек 50-60 дней,сегодня третий день у меня и одна запоносила. Кормила,как прежние хозяева-сено,сухой геркулес,тертая сырая картошка. Чуть дробленки. Но! Они сосали мамку и у меня молоко пить отказываются,я помешала в геркулес,поели,но не все,сухой им больше нравится. И вот результат! Вчера пили,сегодня не стали.
Что делать? Убрать все,кроме сена? Сенной отвар попробовать?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Ивушкина пишет:
Ирина65 пишет:

В день окота и второй день после окота. Достаточно будет. Мастита не будет, Вы же часто сдаивать будите, 4-5 раз в день. Просто не до конца....

Ирина, наверное, уточнить. В течение дня можно и не до конца. Так же и козленок не до конца сдаивает. Но - в конце дня выдоить полностью.

ВОТ, теперь все поняла, спасибо! mail

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Мариока пишет:

Убрать все,кроме сена?

Убрать все, кроме молока.

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
Мариока пишет:

тертая сырая картошка.

bang

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Ирина65 пишет:

Вот почитайте. Совет практика. Может кому пригодится. Только здесь речь о коровах, но к козам тоже относится.

Спасибо, все понятно! А посоветуйте мне еще, как с кормлением после окота быть. С учетом того, что сейчас она овса ест 1,2 кг в день +сырых овощей горсть+сено неограничено . До окота 8 дней. Сколько можно ей дать зерна в первые дни после родов?Грамм 100?или вовсе не давать?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
АнВит пишет:

Убрать все, кроме молока.

Сено убрать?!! Молоко не хотят пить или когда проголодаются-начнут?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Bereginiа пишет:

У хозяев прежних козочки ели уже все,картошку в том числе. Я все им и оставила,только комбикорм не даю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах