Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 245 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Juliya_81 пишет:

Я имела ввиду, что когда порода в чистоте, то тогда альпийцы рогатые, а если есть другие крови (например те же зааненцы), то тогда и получаются комолые.

Вот теперь мы друг друга поняли. Я о том же. smile3 Это стандарт надо посмотреть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Чернышова пишет:

Вот где зеленым выделено, там комолость.

А где именно написано что без рогов? Каким словом?

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
olga s пишет:

А у меня коза сегодня упала, на снегу поскользнулась и со всей дури на бок. Лежит и не поднимается, я ей помогла shok так то срок уже приближается, теперь буду переживать)))

Не переживайте, прощупайте шевеление, на последних сроках обычно без проблем. Если шевеления есть то норм, не волнуйтесь. Вон у людей лежачие рожали, а ваша встала! Все будет хорошо, успехов вам.

Ольга Чернышова
Ивушкина пишет:

А где именно написано что без рогов? Каким словом?

Англо-русский биологический словарь
(онлайн версия)

Словарь содержит более 72 000 терминов, охватывающих все традиционные отрасли биологии: ботанику, зоологию, микробиологию, цитологию, гистологию, систематику, генетику, этологию, молекулярную биологию и др., а также названия растений и животных.

Интерактивный список. Начните вводить искомое слово.
polled
1) комолый, безрогий; лишённый рогов

2) с подрезанной верхушкой (о дереве)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Иринка-блондинка пишет:
olga s пишет:

А у меня коза сегодня упала, на снегу поскользнулась и со всей дури на бок. Лежит и не поднимается, я ей помогла shok так то срок уже приближается, теперь буду переживать)))

Не переживайте, прощупайте шевеление, на последних сроках обычно без проблем. Если шевеления есть то норм, не волнуйтесь. Вон у людей лежачие рожали, а ваша встала! Все будет хорошо, успехов вам.

Спасибо! Будем надеяться ничего плохого не случилось. А шевеления я не умею щупать dntknw По бокам выступают шишки, там вроде мне кажется то нога, то голова прощупывается. Вымя не набухшее, так мягенькое , сосочки тоненькие с мизинчик.
Всем привет! И хорошего дня!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Чернышова пишет:

Англо-русский биологический словарь
(онлайн версия)

спасибо.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
АнВит пишет:

Как Ваш козел?

Пока без особых изменений. Делаю всё что могу. Поддерживая в нём жизнь.... Кушать к обеду начал. Вечером снова жду врача. (Вчера был праздник наурыз, выезжать по вызову никто не хотел) Ценуроз пока не рассматривают. Есть подозрение на инородное тело в желудке. Но я сомневаюсь в этом. По совету врача проглистогонила панакуром. Как-то так...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Пишите нам... Кроме глистогонных что еще давали?

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
АнВит пишет:

Кроме глистогонных что еще давали?

Утром вчера ставила нитокс, в1, после обеда масло заливала, поноса так и не было. Изредка горохом сыпет, периодически жвачка. Водка с чесноком на ночь. Утром немного аппетит появился, но он очень слаб((((

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Лилия Владимировна пишет:

но он очень слаб((((

Для поддержки сделайте катозал, если нет, то гамавит. Хорошие препараты, в Казахстане тоже есть, слышала, что пользуются. Я бы и глюкозу капельно , или п/к сделала, п/к только 5%. Жалко козлика, выздоравливайте!

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Фрау пишет:
Лилия Владимировна пишет:

но он очень слаб((((

Для поддержки сделайте катозал, если нет, то гамавит. Хорошие препараты, в Казахстане тоже есть, слышала, что пользуются. Я бы и глюкозу капельно , или п/к сделала, п/к только 5%. Жалко козлика, выздоравливайте!

спасибо. в 8 часов очень хороший врач к нам приедет. обещал кровь на анализ взять. будем надеяться...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Лилия Владимировна пишет:
Фрау пишет:
Лилия Владимировна пишет:

но он очень слаб((((

Для поддержки сделайте катозал, если нет, то гамавит. Хорошие препараты, в Казахстане тоже есть, слышала, что пользуются. Я бы и глюкозу капельно , или п/к сделала, п/к только 5%. Жалко козлика, выздоравливайте!

спасибо. в 8 часов очень хороший врач к нам приедет. обещал кровь на анализ взять. будем надеяться...

Глюкозу капельно подкожно можно вводить за неумением внутривенных. Поспрашивайте об этом доктора! Воду если не пьёт, то и физраствор можно лить под кожу капельно. Ну и плюс имуномодуляторы колоть.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Распогодилось к вечеру, я его вытащила на улицу. Погулял, сена со стога покушал))) Пиписки у козочек понюхал))))) немного повеселел

olga s пишет:

Глюкозу капельно подкожно можно вводить

Глюкоза обычная, человеческая?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюкоза пятипроцентная из простой аптеки подкожно. Как минимум 10 мл.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Такой вопрос - коза родила 3 дня назад, козлята с ней. Сегодня как обычно проверяю вымя и замечаю, что одна доля больше другой (вчера было так же, но не так сильно заметно). Из одной сдоила немного молока, вторая пустая. Почему так? Козлята едят только с одной доли или что?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня часто так бывает,возможно совпало,что один из козлят только что сосал и одна доля пустая. А вообще нужно тебе 1-2 раза в день сдавать,сколько есть

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Ксения Урчукова пишет:

Козлята едят только с одной доли или что?

Да, козлята пьют с одной сиськи.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

физраствор можно лить под кожу капельно.

Капать под кожу? ??? А местно воспаление не пойдет, ведь объем большой капается. dntknw

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Козлику лучше. Даже доктора маленько пободал))))) Врач сказал, что была закупорка либо глистами, либо шерстью.

Вложение
p20151227184417ll2.jpg
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Добрый вечер! У моих первокоток очень маленькие соски. У одной еще как-то можно подоить захватив часть вымени, а у второй так не получается и соски как пипетки. Козлята с козами (родились 21 и 22.03). Как быть с сосками? Может есть какая-то технология по их оттягиванию?
И еще. Если козлята не орут, к козам сильно не пристают, то можно считать, что они сыты? Дело в том, что я ни разу не видела как они сосут коз. Едят когда меня рядом нет?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ну и слава Богу! Это я про козлика)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

Козлику лучше

а что именно его вылечило, есть идеи?))
так себе хочу уяснить.. вдруг пригодится

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Козлику лучше

а что именно его вылечило, есть идеи?))
так себе хочу уяснить.. вдруг пригодится

Вчера в обед я ему вкатила масла растительного, грамм 300, потом ещё грамм200, на ночь водка с водой, сегодня перед обедом развела панакур 1/3 чайной ложки, часа через 4 три таблетки фестала, в 6 часов вечера козлик стоял возле стога и наминал сено, в 9 часов приехал врач, а козёл его уже встречал довольно бодро. Думаю так, если закупорка была глистами, то панакур делает своё дело (было испытано на поросятах, сама видела как все стены были просто залеплены глистами, а поросюшки счачтливые и довольные, хотя за сутки до этого чуть не сдохли), ну а если шерстью, то может масло сыграло свою роль. Правда, не знаю)))) Я просто счастлива оттого что мой мальчишка жив...)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лилия Владимировна пишет:
ivmari пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Козлику лучше

а что именно его вылечило, есть идеи?))
так себе хочу уяснить.. вдруг пригодится

Вчера в обед я ему вкатила масла растительного, грамм 300, потом ещё грамм200, на ночь водка с водой, сегодня перед обедом развела панакур 1/3 чайной ложки, часа через 4 три таблетки фестала, в 6 часов вечера козлик стоял возле стога и наминал сено, в 9 часов приехал врач, а козёл его уже встречал довольно бодро. Думаю так, если закупорка была глистами, то панакур делает своё дело (было испытано на поросятах, сама видела как все стены были просто залеплены глистами, а поросюшки счачтливые и довольные, хотя за сутки до этого чуть не сдохли), ну а если шерстью, то может масло сыграло свою роль. Правда, не знаю)))) Я просто счастлива оттого что мой мальчишка жив...)))

По симптомам было похоже на закупорку.
Может быть и глисты с шерстью, может одни глисты.
Я рада, что все обошолось.

Вообще, люблю вазелиновое масло. Оно обычно с закупорками хорошо справляется и не влияет на пищеварение.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Лилия Владимировна пишет:

. Правда, не знаю)))) Я просто счастлива оттого что мой мальчишка жив...)))

Вы не рредставляете, радуюсь наравне с вами. Я своего козлика потеряла в новогоднюю ночь. От души поздравляю! Почешите его от меня за ухом! А это вам за старания! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:

Я просто счастлива оттого что мой мальчишка жив...)))

Вот чего еще козоводу надо для счастья...
Теперь и остальных глистогонить надо, получается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Вообще, люблю вазелиновое масло.

Почитала в инете про него. Написана доза для кошек. А для коз какова доза? На всякий случай всё себе записываю. Вроде всё помню, а как что случится, всё из головы вылетает моментом. Хорошо, когда записи есть.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Фрау пишет:

Я своего козлика потеряла в новогоднюю ночь.

Сочувствую Вам. Я не представляю как бы пережила иной исход....Может нельзя такие вещи произносит вслух, но я поймала недавно себя на мысли, что в козлятнике рядом со своими роднульками я чувствую себя комфортнее чем дома с роднёй...

Ивушкина пишет:

Теперь и остальных глистогонить надо, получается

Да уж. Для меня это будет хорошим уроком. Больше не буду филонить, заведу тетрадку и буду фиксировать каждую процедуру каждые 3 месяца, как доктор прописал.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вообще, люблю вазелиновое масло.

Почитала в инете про него. Написана доза для кошек. А для коз какова доза? На всякий случай всё себе записываю. Вроде всё помню, а как что случится, всё из головы вылетает моментом. Хорошо, когда записи есть.

А такая ж как растительного.
Только растительное частично переваривается, а вазелиновое выходит как есть.
Потому эффективнее, когда "затор" в кишечнике.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У нас вазелиновое купить проблема. Назначали коту, все объездила: и вет., и чел.аптеки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах