Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 235 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас тоже дойка двухразовая. Раньше постепенно переходили на два раза, теперь уже сразу с окота так доим. При удоях на пике 5-6-6.5 литров двухразовой дойки достаточно. Конечно, доим коз до выпаса - гулять идут с пустым выменем.
Корова, к примеру, тоже на двухразовой дойке с отёла - в пике 40 литров, за раз 20-20.5 литров. Не заметно, что бы она испытывала какой-то дискомфорт.
Главное, что бы объём вымени козы/коровы позволял свободно держать определённый объём молока.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Екатерина, спасибо за ответ.
А то я голову ломаю, как их доить.
А если первокотка, тоже 2 раза, козлят планируем отнимать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, тоже два раза.
У меня сегодня-завтра тоже окот у первокотки ожидается - доить буду два раза. Козлят кормлю три раза, где-то неделю, дней десять, потом на два кормления и их перевожу.
Прекрасно приспосабливаются.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Lepa пишет:

Всем добрый день! Подскажите, что нужно добавлять в коровье молоко для выпойки козлят? И вообще возможно ли полноценные выращивание козлят на племя на коровьем молоке? У нас вынужденный перевод! Вчера разбавляв 50/50, сегодня намного меньше!

Я поила коровьим, ничего не добавляла, тоже была вынужденная мера. Росли нормально. Геркулес сухой ели, сено муслякали. Были попытки добавить яйцо, сразу попки грязные становились. Нормальными выросли. Козликов кастрированных в 6 мес резала на мясо, чистая ушка 20- 22 кг. Спроса на козликов не было, пришлось съесть.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Подскажите как часто можно давать подслащеную воду (1ч.л. на 5 л воды). А то она не пьет практически чистую воду. Очень нравится ей если еще туда добавить 1 ч.л. соды. Или лучше ей давать обычную и пусть сколько выпьет?

06.01.2015 - 11:47
: 278

Про желудки куриные поняла. Спасибо. А вот про дойку... Первый раз утром дою в 8 ч. Последний вечером в 20 ч. И сейчас днём в 14 ч. Так правильно? Просто читала, что чаще доить рекомендуют. А сразу после родов недели 2 доила в 8, 12, 16, 20 часов.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Полянская пишет:

Про желудки куриные поняла. Спасибо. А вот про дойку... Первый раз утром дою в 8 ч. Последний вечером в 20 ч. И сейчас днём в 14 ч. Так правильно? Просто читала, что чаще доить рекомендуют. А сразу после родов недели 2 доила в 8, 12, 16, 20 часов.

Исходя из моих познаний чисто женских смысл частых доек в том, чтобы были равные интервалы между ними.
Например если четыре раза, то : 6:00, 12:00, 18:00, 24:00
Три раза: 6:00, 14:00, 22:00
Два раз: 6:00, 18:00, или 8:00, 20:00 ну или как Вам удобно Делите 24 часа на кол-во запланированных доек и дальше отступайте от первой дойки нужное время
Тогда в этом есть смысл

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Полянская пишет:

Первый раз утром дою в 8 ч. Последний вечером в 20 ч. И сейчас днём в 14 ч. Так правильно? Просто читала, что чаще доить рекомендуют. А сразу после родов недели 2 доила в 8, 12, 16, 20 часов.

Смотрите, у вас получается, что ночью перерыв 12 часов. При таком режиме лучше доить дважды каждые 12 часов - в 8 вечера и в 8 утра. Вы получите то же самое количество молока, но подходом в козе будет меньше.
Если вы доите три раза и утренняя дойка в 8 утра, то следующая должна быть через 8 часов - в 4 часа дня, и последняя - ещё через 8, в 12 ночи.
Это не прихоть. Это физиология.
Но в вашем случае, повторюсь - при ночном перерыве в 12 часов, самый оптимальный выход - это и дневной перерыв такой же.
У вас - масса свободного времени. У козы - строгий режим молокоотдачи.
Вы утром надаиваете 1.5 литра. За три последующие дойки в течении 12 часов - те же полтора, но каждый раз по поллитра. Будете доить дважды по полтора литра - в молоке ничуть не теряете.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Полянская пишет:

Дою пока 4 раза. Но думаю надо переходить на трехразовое.

Яйцо перепелиное я бы убрала. Или только желток, белка и так в молоке хватает, ещё не известно как белок яйца усваивается у козлят.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо всем! Будем кормить значит! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Подскажите как часто можно давать подслащеную воду (1ч.л. на 5 л воды). А то она не пьет практически чистую воду. Очень нравится ей если еще туда добавить 1 ч.л. соды. Или лучше ей давать обычную и пусть сколько выпьет?

Если соль-сахар-сода и пьет - значит, кислотно-щелочной баланс восстанавливает. Когда восстановит, сама простой воды запросит.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:
Полянская пишет:

Первый раз утром дою в 8 ч. Последний вечером в 20 ч. И сейчас днём в 14 ч. Так правильно? Просто читала, что чаще доить рекомендуют. А сразу после родов недели 2 доила в 8, 12, 16, 20 часов.

Смотрите, у вас получается, что ночью перерыв 12 часов. При таком режиме лучше доить дважды каждые 12 часов - в 8 вечера и в 8 утра. Вы получите то же самое количество молока, но подходом в козе будет меньше.
Если вы доите три раза и утренняя дойка в 8 утра, то следующая должна быть через 8 часов - в 4 часа дня, и последняя - ещё через 8, в 12 ночи.
Это не прихоть. Это физиология.
Но в вашем случае, повторюсь - при ночном перерыве в 12 часов, самый оптимальный выход - это и дневной перерыв такой же.
У вас - масса свободного времени. У козы - строгий режим молокоотдачи.
Вы утром надаиваете 1.5 литра. За три последующие дойки в течении 12 часов - те же полтора, но каждый раз по поллитра. Будете доить дважды по полтора литра - в молоке ничуть не теряете.

Катя, а можно тогда вопрос, а то у меня не складывается немного..
я дою коз, получается, неправильно)) В 8-14-20.
При этом, когда в прошлом году решили перейти на 8-20, то в течение буквально нескольких дней козы снизили молоко как раз на объем дневной дойки. При прочих одинаковых условиях. В следующий год, для проверки, перевели только двух коз на 2 дойки, та же история.
Ну и общаясь с другими козоводами, тоже часто слышу, что происходит именно так.
Почему? и как с этим бороться?)) Просто сразу после окота доить 2 раза?
Вообще, если бы мои на 2разовой 4 давали, я бы тоже не особо нервничала)) А так на 3 разах 3,5литра.
Правда, все первокотки. Но все равно, у меня каждый литр на счету))))))))) Если каждая по 700-100 грамм сбросит.. а их 7голов... много очень для меня))
Нигде не читала такого...

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Мы в прошлом году доили в 8 и в 18, это сильно не правильно?
Или все таки надо в 8 и в 20 доить?
Когда мы покупали коз, заводчик доил своих в 7 и в 17.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Juliya_81 пишет:

это сильно не правильно

Доить можно по всякому. Есть академические правила, которые имеют под собой научную основу. Всё остальное - опыт, наработки и жизненная необходимость. Порой нет возможности у человека соблюдать правила, вот и приспосабливается, как ему удобно. Животные не должны быть в тягость. Поэтому всегда ищем компромисс между тем, что надо, и тем, что можем...
Не может быть категоричного понятия - так правильно, а так - нет.

ivmari пишет:

Почему? и как с этим бороться?)) Просто сразу после окота доить 2 раза

Зависит от того, когда их переводят на двухразовую дойку. Если на спаде лактации - то да, это сигнал к убавлению молока.
В начале лактации, а в идеале - сразу после окота, двухразовая дойка не снижает надои. Ну и, конечно, учитывать, что не все животные генетически обладают достаточным объёмом вымени. Объём вымени - это не визуальный его размер. Это то количество молока, которое помещается в вымени.
Первокотка моя родила сейчас. Она не чистопородная, некрупная и невысокая. Молозива надоила 1050 мл, сегодня подою ещё вечером, а с завтрашнего утра на 5 и на 17 часов дойки. Обещаюсь отчитаться с конкретными цифрами, что и как из неё будет получаться.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я дою в 10 и 22 сразу .Мнне удобно и козам тоже.
Вопросик. Сдоила 2 л молозива.1,5л с одной доли и 500грамм с другой(ну коза сосала).Вымя мягкое было и где только столько молозива поместилось...Козлята под козой,им два дня.Вымя не наливается.Что они едят не знаю..Сдою только две капли и все.Вымя уменьшилось.Ест хорошо коза.Почему так? в прошлом году козлят сама кормила,эта коза давала литр в день.В этом году и 100грамм нету от нее.Она идет на выбраковку...но все равно интересно где ж ее молоко?

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Спасибо за разъяснения.
Это мои ушастики, мамы с дочками smile3

Вложение
p20160305141420.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маркизка. пишет:

.Она идет на выбраковку...но все равно интересно где ж ее молоко?

Это которая сама себя выдаивала? Может и продолжает так делать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

.Она идет на выбраковку...но все равно интересно где ж ее молоко?

Это которая сама себя выдаивала? Может и продолжает так делать?

да.это та.Уже не сосет думаю.Так как когда сосала.то одна доля совсем пустая была.а другая чуть полная.За две недели одну отсадила.И доли начали наполнятся.Воду пьет но мало.а вот как и в прошлом году молозива много а молока фиг

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Juliya_81 пишет:

Это мои ушастики, мамы с дочками

Симпатяги ! roma

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

У нас беда. Козлёнок запоносил. Похоже перекормила молочкой. Нашла левомицетин. Таблетку делить или целиком дать? (козлёнку ему 1.5 месяца)

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Скажите,а до какого возраста козлятам нужно молоко? Хочу прикупить пару козочек,есть на примете полуторамесячные,сказали,что уже все едят,но я так понимаю,что молоко им все таки нужно будет? До какого возраста? А козликам на мясо которые?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

Обещаюсь отчитаться с конкретными цифрами, что и как из неё будет получаться.

будет интересно.
и тогда второй вопрос. У меня неделю назад и 3 дня назад родившие, на неправильной 4хразовой дойке.
как наилучшем образом их на 2 раза перевести, без потерь и т.п.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

До какого возраста? А козликам на мясо которые?

примерно до 3 мес.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ivmari пишет:

как наилучшем образом их на 2 раза перевести, без потерь и т.п.

Одним днём. То есть вот утром, к примеру, доим в обычное время, а потом через 12 часов. И всё.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

Одним днём. То есть вот утром, к примеру, доим в обычное время, а потом через 12 часов. И всё.

попробуем))
тоже отчитаюсь, если кому интересно.
ээх.. опасаюсь маститов со страшной силой.... истеричка))))))))))))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

примерно до 3 мес.

И кооторых на мясо и тех,кого на племя одинаково до 3х месяцев?!!

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Лилия Владимировна пишет:

Козлёнок запоносил.

Нам помогало посадить на диету сначала. без таблеток. За сутки приходил в норму (если конечно не системная причина в виде болезни, а просто функциональная или вернее дисфункциональная).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

И кооторых на мясо и тех,кого на племя одинаково до 3х месяцев?!!

смотря, каких результатов хотите. с месяца-полутора козлята уже могут обойтись без молока, н расти будут сильно хуже.
мясников вообще можно до забоя молоком поить, если оно есть.
племенных долго кормить молоком не стоит, т.к. для формирования рубца им необходима взрослая пища. Чем раньше начнут ее кушать, тем лучше. А если полностью наедаются молоком, то остальное не так хорошо едят.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
dima_kz пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Козлёнок запоносил.

Нам помогало посадить на диету сначала. без таблеток. За сутки приходил в норму (если конечно не системная причина в виде болезни, а просто функциональная или вернее дисфункциональная).

согласна. Еще можно напоить густым сенным настоем или очень крепким чаем. Если есть ветом или человеческий пребиотик, то их.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
dima_kz пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Козлёнок запоносил.

Нам помогало посадить на диету сначала. без таблеток. За сутки приходил в норму (если конечно не системная причина в виде болезни, а просто функциональная или вернее дисфункциональная).

Дима, это впервые. Началось сегодня утром, после кормления сразу. В обед дала ему веник, чуть позже сделала рисовый отвар. Но задница всё-равно мокрая. Сам он бодр, весел и очень голоден.(((

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах