Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 237 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12

Здравствуйте,хочу спросить у опытных козоводов ,есть ли какие секретики по быстрому обрабатыванию копыт. Козочка 5 лет примерно ,так у нее копытца такие твердые ,уже столько инструментов перепробовала ,2 дня вокруг нее хожу только одно заднее более -менее обработала. На видео смотрю ,там так все легко,простым секатором обрезают.Я уже и секатор пробовала,ножницы по металлу,кусачки.Вот хожу кругами думаю,чем же красоту девчонке навести.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Алекс16 пишет:

Или привередливая, или избалованная.

Похоже на то (((

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ирина Иванова 2 пишет:

Здравствуйте,хочу спросить у опытных козоводов ,есть ли какие секретики по быстрому обрабатыванию копыт. Козочка 5 лет примерно ,так у нее копытца такие твердые ,уже столько инструментов перепробовала ,2 дня вокруг нее хожу только одно заднее более -менее обработала. На видео смотрю ,там так все легко,простым секатором обрезают.Я уже и секатор пробовала,ножницы по металлу,кусачки.Вот хожу кругами думаю,чем же красоту девчонке навести.

Бывают такие копыта. Я в ведерко наливаю хорошо тёплую воду и ставлю туда копыто, чтобы размокло и помягче становится. Тогда легче обрабатывать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ирина Иванова 2 пишет:

Здравствуйте,хочу спросить у опытных козоводов ,есть ли какие секретики по быстрому обрабатыванию копыт. Козочка 5 лет примерно ,так у нее копытца такие твердые ,уже столько инструментов перепробовала ,2 дня вокруг нее хожу только одно заднее более -менее обработала. На видео смотрю ,там так все легко,простым секатором обрезают.Я уже и секатор пробовала,ножницы по металлу,кусачки.Вот хожу кругами думаю,чем же красоту девчонке навести.

Я конечно совсем не опытный козовод всего то пол года. Делаю так. Я стоя не умею обрабатывать. Стелю на землю картон, сверху энергофол и заваливаю на это все козу и ее укрываю одеялком (без него дрожит). Ноги наполовину спущены на землю. Ставлю ведро с теплой водой и по одному копыту обрабатываю щеточкой и обрезаю бокорезами (р-р 200 мм). бокорезы новые для козы купленные - мужем не использованные, тогда они хорошо режут. Козу конечно придерживает сын, но и она уже привыкла. Сама сижу на маленькой табуреточке (чтобы не на коленях) разговариваю с козой и всем счастье.
Да еще на всякий случай когда все копыта подстригу - обрабатываю алюмиспреем, так она еще и с маникюром ходит)))

06.01.2015 - 11:47
: 278
АнВит пишет:
ivmari пишет:

через какие промежутки?

В 7-00, в 14-30 и в 21-30.

АнВит, а Вы всегда три раза доите? И летом? А кроме коз, кого ещё держите?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Полянская пишет:

а Вы всегда три раза доите? И летом?

Да. Осенью, когда сбавляют, перехожу на 2 раза.

Полянская пишет:

А кроме коз, кого ещё держите?

Куры, кролики, пчелы, огород... Весной на сезон кого-нибудь покупаю- броликов, индюков...

Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12

Благодарю за информацию ,завтра поеду бокорезы новые куплю ,надеюсь что все у нас получится.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ирина Иванова 2 пишет:

бокорезы новые куплю

КУпите прямой секатор.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полянская пишет:

Вы всегда три раза доите? И летом?

и я дою 3 раза, особенно летом, коз выпускаю на пастбище с пустым выменем. козам легко и комфортно и тяжесть не таскать и меньше травм вымени.
на 2 х разовую дойку перевожу когда коза выдоилась или уже покрылась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Копыта понимаю что надо, но пока не решаюсь трогать, отмыть тоже пока морозы не решаюсь.

а если капыто внутри гниёт и ноги болят, вот и лежит.
надо капыто намочить и промыть и посмотреть, есть там гниль или нет и за одно обрезать.
капытная гниль - это инфекция и заразная.
я озе покупной когда капыто обработала. в шприц набрала асд ф 3 и рыбий жир и из шприца поливала внутри капыта и тряпочкой замотала. ногу обрабатывала 3 дня.и всё наладилось.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо, Наташа! Поеду значит сегодня покупать в зоооветснаб всякие разности)
А чем стричь по ходу разберусь, есть ножницы большие, есть секатор, бокорезы может купим.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А чем стричь

пощюпай ногти, если твёрдые то секатор или ножницы универсальные, чтоб аш проволку резали.
а если мягкие то простыми ножницами можно обойтись.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня секаторами не получилось. Носики длиннее чем у бокорезов и страшновато как то лишнее оттяпать. blush2
А так как кому удобнее..

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:

olga s пишет:
постоянно ложится почему то.

1 вариант.
проблема с капытами. капыто поставить в ведёрко с водой тёплой и намочить, чтоб грязь вымать, а потом обрезать ногти и хорошо бы обработать асд фракция 3 + рыбий жир ветеринарный.
я козу покупала и она слегла. ноги обработала и коза стала хорошо ходить.

2 вариант.
если коза перед родами то похоже на залёживывание. тут нужен кальций глюкоза аскарбинка и
витамины.

Полностью согласна по поводу копыт. У меня Бэлла,купленная осенью, сразу была с такими лыжами,просто ужас. Я не знала с какого бока подойти к ней, первый раз мужу по силам было обработать копытца,такие уж длинющие и ходить она не могла бедная. В начале беременности тоже муж как то делал педикюр-маникюр. А тут вот когда подстилку рыть начала козка и слегла, я уж думала рожать надумала,а она ходить не могла,тяжело и с животищем,и с такими далеко не идеальными копытами. Я всё переживала,что бы боль не причинить, ведь беременная, но вот в таких ситуация между двух зол выбираешь лучшую. Взяла большие обычные ножницы, и 2,5 часа посвятила её копытам. В 2 копытцах и гной был, обработала перекисью и йодом-это единственное,что было под рукой. Дала козе после экзекуций свёклу, ночь переночевали,а на утром стала мною узнаваемая Бэлла. Кушает, гуляет и ждем благополучного окота по моменту созревание козы и козлят. Я так переживала навредить и сделать больно,но тьфу тьфу тьфу,всё хорошо))))))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ой я даде собакам с ужасом эту процедуру провожу wacko2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

с собаками сильно проще))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Сейчас у мелкой копыта глянула, наружной край как бы подвёрнут внутрь, его я так понимаю надо срезать вровень чтобы был ребром к земле.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ivmari пишет:

с собаками сильно проще))

С моей до сердечного приступа и у нее и у меня это происходит, причем с детства стригли. В нее растут быстро очень и запустить раз плюнуть. Вот у ее сына само стачивающиеся повезло хозяевам.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Тут тема есть по обрезке копыт. Так вот там мне понравилось- ОБРЕЗАТЬ КРАЯ СТАКАНЧИКА.
У меня нет проблем со стрижкой. Мои любят...или вынуждены любить, т.к часто приходится терпеть...
Так вот когда стригу передние, то они голову мне подмышку кладут, глазки прикрывают...и болдеют.
Главное- быстро все делать, что бы им не надоело...
Задние по-сложнее, но справляемся...

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Всем огромное спасибо за отзывчивость! Течь из задницы устранили)))Ура!!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

что конкретно делали?))

06.01.2015 - 11:47
: 278

У моих двоих понос прекратился. А один все ещё с мокрой попкой. Давала тетрациклин. А рисовый отвар они наотрез отказались пить. Сухой корм тоже их не вдохновляет. Мне все кажется, что они голодные.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а чай и сенной отвар пробовали?

Полянская пишет:

Мне все кажется, что они голодные.

понос им вреднее, чем голод

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Камиль Валеев пишет:
Травка-муравка пишет:

У меня вопрос: если первые дни рацион сено+вода, какие вкусняшки можно давать козе на доение?

Я даю морковь, капусту, тыкву и сухари, их она съедает в первую очередь.

Спасибо! Из этого рациона пока давала сухари, овощи поостереглась . Сейчас, наверное, уже можно.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:

что конкретно делали?))

отвар рисовый, крепкий чай и вечером полтаблетки левомицетина, благо прожорлив и с бутылки сосёт, посему и не понял вкуса ни таблетки, ни чая))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ну и прекрасно))

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
zlat_natal пишет:

а я даю веники или лапку хвойных.на дойке стоят спокойно и ни чего я им не даю.

Здорово, за хвойными ветками съездили на выходных, набрали (кстати, не скажу, чтобы прям сошла с ума от радости, пару штук съела и пока пауза в аппетитах на хвою); веники да, выкладываю.

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Nаталия пишет:

Ну да здорово, у меня такая же девчушка расцветкой!! И такая же черная полосочка по спине))) А когда вот ушки поднимутся? У меня просто первый ребеночек-козленочек)))

Наташ, у меня тоже beer lol ).

06.01.2015 - 11:47
: 278
ivmari пишет:

а чай и сенной отвар пробовали?

Полянская пишет:

Мне все кажется, что они голодные.

понос им вреднее, чем голод

Чай не давала. Но помню про него. Сейчас смотрела, вроде у всех попки сухие. Для сенного отвара пучок сена сварить, так?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

для отвара набиваем почти полную кастрюлю сена заливаем водой и на медленный огонь, но чтоб не кипело..
должен получиться по цвету как крепкий чай.
вот этим поить.
Никогда не повредит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах