Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 236 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

племенных долго кормить молоком не стоит, т.к. для формирования рубца им необходима взрослая пища. Чем раньше начнут ее кушать, тем лучше. А если полностью наедаются молоком, то остальное не так хорошо едят.

А можно тут поподробнее? Долго это сколько? Более 3х месяцев?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По поводу выпойки. Интересовалась в Приневском, они ориентируются на вес, а не на возраст. Поят до 18 кг живого веса, потом снимают с выпойки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

А можно тут поподробнее? Долго это сколько? Более 3х месяцев?

ой.. тут очень разнятся мнения))
лично я согласна с мнением, что с 2-2,5 мес начинаем постепенно снижать молоко, и к 2,5-3 мес полностью прекращаем выпойку.
но есть мнение, что минимум надо 4.. и 6.. и 9 и даже прямо до окота первого.
у всех свои доводы.

если ориентироваться по весу, то тут сложно... у меня некоторые козлики 20 кг были в 1,5 мес.
неужто таких малявок молока лишать......
или наоборот, в мелких козок молоко вливать до полугода))
в приневском, наверное, более выравненное стадо.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:
dima_kz пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Козлёнок запоносил.

Нам помогало посадить на диету сначала. без таблеток. За сутки приходил в норму (если конечно не системная причина в виде болезни, а просто функциональная или вернее дисфункциональная).

согласна. Еще можно напоить густым сенным настоем или очень крепким чаем. Если есть ветом или человеческий пребиотик, то их.

А воду ему хоть можно давать?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Лилия Владимировна пишет:

У нас беда. Козлёнок запоносил. Похоже перекормила молочкой. Нашла левомицетин. Таблетку делить или целиком дать? (козлёнку ему 1.5 месяца)

пропустите кормление молоком, сенный отвар можно предложить, теплый и водичку пусть пьет, если захочет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лилия Владимировна пишет:

А воду ему хоть можно давать?

густой настой сена и дайте.
сено настоять в горячей воде, не пипятить, что б получился как чёрный чай и напоить

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лилия Владимировна пишет:

А воду ему хоть можно давать?

конечно можно. лучше подсоленую или с регидроном.
просто сенной отвар полезнее сейчас. его тоже можно подсолить немного.
как козлик сейчас?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

А козленка 4-х дневного можно поить водой не кипяченой? А то он вечно к мамашке в миску лезет, а я боюсь вдруг что не так . И еще подскажите , коза первокотка одна доля доится прям легко , а вторая тяжеловато , из-за чего может быть?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Юлия Бержанина пишет:

А козленка 4-х дневного можно поить водой не кипяченой?

мои со вторых суток землю едят полным ртом и всякие гнилушки)) так что, думаю, от некипяченой воды ничего не случится))))))))))

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
ivmari пишет:

мои со вторых суток землю едят полным ртом и всякие гнилушки)) так что, думаю, от некипяченой воды ничего не случится))))))))))

А у нас мама коза блюдит - он только на улицу выходит , она его обратно в сарай загоняет, а сначала не приняла коза такая))

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

В общем, перешли мы на комбикорм для КРС, для высокоудойных. Что я вижу - в сумме увеличение молока, заметно, что наедаются. Стали меньше подгладывать гнилушки, сено едят охотно. Хорошо пьют, не перебирают - буду, не буду. Стали много играть, бегать.

Очень я довольна.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

нуу, тем более, раз такая мамка ответственная, то вообще можно не беспокоиться)))))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Фрау пишет:

По поводу выпойки. Интересовалась в Приневском, они ориентируются на вес, а не на возраст. Поят до 18 кг живого веса, потом снимают с выпойки.

ivmari пишет:

если ориентироваться по весу, то тут сложно... у меня некоторые козлики 20 кг были в 1,5 мес.
неужто таких малявок молока лишать......
или наоборот, в мелких козок молоко вливать до полугода))
в приневском, наверное, более выравненное стадо.

Спасибо за ответы,буду практиковаться )))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена_ВЛ пишет:

В общем, перешли мы на комбикорм для КРС, для высокоудойных. Что я вижу - в сумме увеличение молока, заметно, что наедаются. Стали меньше подгладывать гнилушки, сено едят охотно. Хорошо пьют, не перебирают - буду, не буду. Стали много играть, бегать.

Очень я довольна.

очень хорошо))
а состав там не указан? промышленный какой-то или местный фермерский?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

неужто таких малявок молока лишать......
или наоборот, в мелких козок молоко вливать до полугода))
в приневском, наверное, более выравненное стадо

Это да, выравненное. У них вообще красивые животные. Только кашель портит картину.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Подскажите, в небольшой минус с ветерком можно козам на выгуле находиться весь день? Я третий день выгоняю с утра их в крытый выгул, они там потопчутся сначала, потом мелкая ложится на землю, палет не признает, а старшая стоит.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

если ветер не сильный, то можно.
единственное что, лежать на холодном не хорошо....
им же ходить надо, двигаться. а лежать они и в сарае могут.
можно им придумать какое-нибудь развлечение..
вкусняшки повыше подвесить.. типа веток свежесрезанных, чтоб тянулись, на задние ноги вставали.
и всяко-разно активничали

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
ivmari пишет:

очень хорошо))
а состав там не указан? промышленный какой-то или местный фермерский?

Промышленный. Солод есть, это явно. Зерновые - овес и ячменя немного, тоже заметно. Мел есть. Кукуруза, наверное, и немного подсолнечника. Ну, жмыха скорее.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

вкусняшки повыше подвесить.. типа веток свежесрезанных, чтоб тянулись, на задние ноги вставали.

Вот все пишут,что козки ветки любят,а моя их не ест. Ивовые,березовые,фруктовые,всякие давала,ничего. Вывела ее в огород,там от деревьев куча поросли,после ветров всего нападало,а она лук прошлогодний жует. Или я чего-то не понимаю? dntknw

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у коз тоже разные вкусовые пристрастия))))))))))
а сено у вас какое?
эта коза давно у вас?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Маша, я им туда новогоднюю сосну положила и ствол от вяза. Сено ставлю и воду.
А Мотя которая меньшая, постоянно ложится почему то.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Алекс, я поэтому Тула два палета положила, но она не хочет на палете. Вообще это норма когда козочка периодически лежит? вторая ходит или стоит

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

у коз тоже разные вкусовые пристрастия))))))))))
а сено у вас какое?
эта коза давно у вас?

Козку взяли полтора месяца назад. В сене я,если честно,не очень разбираюсь,раньше никогда скотинки не имела,родители мои тоже. Но кажется,что сено не очень,козка выбирает часть,а остаются палки-их выкидывает много.

06.01.2015 - 11:47
: 278

И снова о дойке. Тогда почему после окота рекомендуется доить чаще? В чем смысл понятия " раздаивать козу"? В прошлом году тоже заметила, что при переходе на 2 раза, коза сбавила молоко. Хотя май, травка была.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Полянская пишет:

Тогда почему после окота рекомендуется доить чаще?

Уже не рекомендуют. Это раньше рекомендовали.
И если логически, то после окота отек, козе нужно больше покоя, а мы тут с шестиразовыми дойками.
Мне время позволяет доить хоть 100 раз, но я дою 3 раза и мелких кормлю 3 раза. Все довольны.
И кормлю коз 3 раза.Подоила, попоила, покормила, пошла с козлятами заниматься.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

постоянно ложится почему то.

1 вариант.
проблема с капытами. капыто поставить в ведёрко с водой тёплой и намочить, чтоб грязь вымать, а потом обрезать ногти и хорошо бы обработать асд фракция 3 + рыбий жир ветеринарный.
я козу покупала и она слегла. ноги обработала и коза стала хорошо ходить.

2 вариант.
если коза перед родами то похоже на залёживывание. тут нужен кальций глюкоза аскарбинка и витамины.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
zlat_natal пишет:
olga s пишет:

постоянно ложится почему то.

1 вариант.
проблема с капытами. капыто поставить в ведёрко с водой тёплой и намочить, чтоб грязь вымать, а потом обрезать ногти и хорошо бы обработать асд фракция 3 + рыбий жир ветеринарный.
я козу покупала и она слегла. ноги обработала и коза стала хорошо ходить.

2 вариант.
если коза перед родами то похоже на залёживывание. тут нужен кальций глюкоза аскарбинка и витамины.

Когда мы приехали за козами, эта козочка лежала в ванночке детской( там это кормушка) я не придала значения почему она лежит, были еще лежащие среди коз. А теперь меня сильно это смущает. По виду коза не беременная или там один очень маленький козленок dntknw вымени как такого нет совсем, только соски малюсенькие.
Копыта понимаю что надо, но пока не решаюсь трогать, отмыть тоже пока морозы не решаюсь.
За советы спасибо! Куплю все необходимое и может потеплеет как раз обработаю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
АнВит пишет:

3 раза и мелких кормлю 3 раза. Все довольны.

через какие промежутки?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ivmari пишет:

через какие промежутки?

В 7-00, в 14-30 и в 21-30.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

понЯль..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах