Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 234 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Дорогие козоводы, где-то я писала, что мне досталась абсолютно не пьющая коза, которую кормили только картошкой и сеном иногда.
После месяца танцев с бубнами хочу поделиться как заставляла ее пить. Раз она любит картошку- терла пол картофелины и варила в 2х литрах воды, потом кидала туда сухарь, пила по чуть-чуть.
Пойло пробовала- не очень ей нравилось.
А вот сегодня- чудо!!! Надоело мне картошку тереть, налила теплой воды, посолила хорошо и ягод от компота насыпала, бросила сухарь туда, как обычно, чтобы пока ловит, распробовала. ВЫПИЛА! Она даже ведро от меня подальше переставляла laugh
Хочу спросить, не вредно ли ей соленую воду пить (лизунец лежит)?
Дрожжевала ей зерно, сначала ела с удовольствием, потом охладела и опять зерно плохо ест.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
ivmari пишет:

они наверняка уже едят и сено и зерно?

Мальчишка ест овёс, но даю ооооочень мало (дроблёнки пока нет, а цельное как-то боязно), морковь тёртую ест. Девочка только сено.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лилия Владимировна пишет:
ivmari пишет:

они наверняка уже едят и сено и зерно?

Мальчишка ест овёс, но даю ооооочень мало (дроблёнки пока нет, а цельное как-то боязно), морковь тёртую ест. Девочка только сено.

Есть геркулесовая крупа?
Обычный плющенный овес?
В магазинах для людей продается, очень дешевый.
Его козлята хорошо переваривают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

не вредно ли ей соленую воду пить (лизунец лежит)?

А она лизунец этот лижет? Иногда козы не едят никакую соль кроме простого лизунца, без добавок.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Мария Хяннинен пишет:

Есть геркулесовая крупа?

Вот куринные мозги!!!))) А я и забыла про неё совсем....А батя-то мой бедолага, корячится, дробит овёс для нас.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Овес не надо дробить - его козлята цельный едят ( некоторые к месяцу, другие позднее ). Но геркулес точно малышам не помешает. Сейчас своим молотый на кофемолке даю в молоке - пьют с удовольствием все ( даже превередки ). Нам уже месяц завтра и 16.03 ( Фросиным и Явы ), а Яны -
23.03 будет. И цельный овес постоянно лежит - уже все пробуют ( Зайкины вовсю хомячат кобылки, им уже 2 месяца ).

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Алекс16 пишет:
Мариам-ка пишет:

Дорогие козоводы, где-то я писала, что мне досталась абсолютно не пьющая коза,

Отлично. super
Если по делу, то коза не дура и сама выпьет столько воды сколько ей нужно. Только вода должна быть чистой и в меру теплой. Из практики могу сказать, что коза может даже из лужи попить если ей приспичило. Поение пойлом и подсоленной водой молока не прибавляет. Для молока козу надо кормить. Иллюзия от того, что коза с жадностью пьет пойло в том, что ей элементарно жрать хочется.

Я с Вами согласна!
Я в прошлом году замучилась с ними, идут и пьют воду из ямы где гуси ванны принимают, а у себя в загончике ни в какую пить не хотели. Пришлось рядом с купальней ставить дополнительную емкость для коз.
Я своим пойло не даю, они изначально к нему не были приучены, ну и я не стала их приучать. Один раз решила попробовать дать им воду с медом, буквально 2 ст ложки на ведро, так они даже и пить не стали, понюхали и все. Теперь, кроме теплой воды ничего не даю, но разве что обрат и то его не все пьют.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я по поводу поения убедилась, что все зависит в первую очередь от температуры воды. Горячеватую даешь - и все вопросы сами отпадают. С горячеватой водой и витамины пьют молча, и вообще хорошо пьют.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А мои даже не посмотрели на воду, потом попили когда я не видела, уже холодную.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Замучилась я. Старшие козлята, им сегодня 3 недели, поносят. Руки опускаются. И козы- мамаши как будто вечно голодные. Даю малышам, а эти прискачут и все сожрут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Полянская пишет:

им сегодня 3 недели, поносят.

Дайте им по таблетке простого тетрациклина утром, если не поможет и вечером за полчаса до кормления. У меня иногда бывает, что запоносит, помогает сразу.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянская пишет:

Замучилась я. Старшие козлята, им сегодня 3 недели, поносят. Руки опускаются. И козы- мамаши как будто вечно голодные. Даю малышам, а эти прискачут и все сожрут.

чем кормите? как часто? какими порциями?
чем уже лечили?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Дайте им по таблетке простого тетрациклина утром, если не поможет и вечером за полчаса до кормления. У меня иногда бывает, что запоносит, помогает сразу.

good я долго не решалась дать своей козе во время поноса. Оказалось, помогает супер. Потом вычитала, что именно тетрациклин не нарушает полезную микрофлору преджелудков. Он входит в состав биовита, который дают животным и птице на откорме.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Фрау пишет:

микрофлору преджелудков.

Боятся нечего тут, проверено временем, а мастит я лечу Окситетрациклин 200 ЛА. Никаких побочных явлений не бывает.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
С-Еленка пишет:

Овес не надо дробить - его козлята цельный едят

Сегодня я это уже поняла. Насыпала в чашку большую горсть, они смели её в секунду. Молочку с бутылки второй день даю, замучалась со шприцами, и тут-то они мне и показали свои аппетиты. Жрут они раза в три больше, чем я им шприцом насильно вливала. ))))) Короче, нужно просто набраться терпения и козлята сами скажут что и в каком количестве они могут лопать)))) Ну...в пределах разумного, конечно))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Боятся нечего тут, проверено временем, а мастит я лечу Окситетрациклин 200 ЛА. Никаких побочных явлений не бывает.

mail я всегда боюсь навредить, вет.врачей не дозовешься. Придумают тысячу причин не ехать к козам. К коровам приезжают по первому звонку.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Поеду завтра в город за тетрациклином. Спасибо за подсказку.

06.01.2015 - 11:47
: 278

quote]
чем кормите? как часто? какими порциями?
чем уже лечили?[/quote]
Кисель из помолотого геркулеса с молоком. Чистого молока не хватает. Иногда яйцо перепелиное кладу, но часто боюсь. Пьют вволю, примерно по поллитра за раз. Три раза в день.
Ветоспорин давала. Помогало. Но кончился.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянская пишет:

quote]
чем кормите? как часто? какими порциями?
чем уже лечили?

Кисель из помолотого геркулеса с молоком. Чистого молока не хватает. Иногда яйцо перепелиное кладу, но часто боюсь. Пьют вволю, примерно по поллитра за раз. Три раза в день.
Ветоспорин давала. Помогало. Но кончился.[/quote]
тогда понятно, почему понос...
молока сколько есть? хоть по пол литра будет?
я бы тогда убрала кисель.... от него сейчас вреда больше, чем пользы... При постоянном поносе все равно толком ничего не усваивается.
уж лучше пускай пьют мало молока и не поносят. Просто научатся быстрее есть взрослую еду.
Здоровее будет

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может геркулес прогорклый попался ? Или вода плохая. Или перекорм - уменьшите объем смеси.
Сейчас замените кисель на рисовый отвар из качественного риса чуть подсоленный. Попробуйте дать заварку сухую листового чая ( Любого ) - если будут пусть едят.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Попробую все рекомендации сегодня. Спасибо! Что бы я делала без этого сайта?
Молоко по полтора литра только утром дает. Как раз им на троих. Потом по поллитра. Дою пока 4 раза. Но думаю надо переходить на трехразовое.

Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12

Здравствуйте,хочу присоединиться к вам в сообщество.Полгода как приобрела коз ,жду приплода,с интересом читаю вашу переписку.Раньше держала коров-кончились силы.Год передохнула и решилась на козочек,а теперь удивляюсь,почему же я раньше не перешла на содержания коз.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ирина Иванова 2 пишет:

Здравствуйте,хочу присоединиться к вам в сообщество.Полгода как приобрела коз ,жду приплода,с интересом читаю вашу переписку.Раньше держала коров-кончились силы.Год передохнула и решилась на козочек,а теперь удивляюсь,почему же я раньше не перешла на содержания коз.

Добро пожаловать=))

А я начала с коз и теперь уж точно не откажусь в пользу коров.
А все знакомые говорят - "Теперь тебе и корову надо!"
Умные такие, пусть себе корову заводят. protest

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! У меня козы некози еще только третий день и тоже уже все говорят надо мне корову) lol
Ага, умные все такие! bang

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый день! Подскажите, что нужно добавлять в коровье молоко для выпойки козлят? И вообще возможно ли полноценные выращивание козлят на племя на коровьем молоке? У нас вынужденный перевод! Вчера разбавляв 50/50, сегодня намного меньше!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянская пишет:

Молоко по полтора литра только утром дает. Как раз им на троих. Потом по поллитра. Дою пока 4 раза. Но думаю надо переходить на трехразовое.

уточню, коза дает 3 литра за 4 дойки?
т.е. по литру на козомордочку в сутки?
этого, конечно, немного, но достаточно для них.
Не мучайтесь с киселями и пр.
Сейчас я бы пропустила одно кормление молоком (а то и парочку) и заменила на рисовый отвар или очень-очень-очень крепкий чай подсоленый.
Сама вчера буквально тоже сражалась с поносом у козлят, так что свежО))
ну, и как мне уже 100 раз советовали, вам тоже советую - найдите и на будущее всегда держите сушеные пленки из птичьих желудков, которые мы обычно выбрасываем, когда их чистим.
вот прямо чепотку размолотых пленок просто в рот козленку. Проходит любой понос и быстро.

Полянская пишет:

Но думаю надо переходить на трехразовое.

и кормление тоже 3хразовое вполне подойдет)

06.01.2015 - 11:47
: 278
ivmari пишет:

уточню,

Да, около трёх литров в день.
Сьездила в город, купила тетрациклин и тилан какой то дали в ветаптеке. Сейчас рисовый отвар на обед им приготовлю. Хоть и козлы, а жалко их.
А про плёнки можно по подробнее? Как их сушить? Где хранить? Завтра как раз хочу курицу резать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Желудок куриный разрезаете, содержимое выкидываете, а внутри такая желтоватая плотная сморщенная кожурка. Ее снимаете и сушите. Измельчаете и даете.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Lepa пишет:

что нужно добавлять в коровье молоко для выпойки козлят? И вообще возможно ли полноценные выращивание козлят на племя на коровьем молоке?

Вообще ничего не нужно добавлять. Козлята вырастают отличные.

Полянская пишет:

Молоко по полтора литра только утром дает. Как раз им на троих. Потом по поллитра. Дою пока 4 раза

Получается, у Вас большой ночной промежуток между дойками?
Если вы доите 4 раза, то нужно между доениями выдерживать интервал в 6 часов - всегда равный. Если перейдёте на трёхразовую дойку - то планируйте интервал в 8 часов между всеми доениями.
Большой ночной интервал сводит на "нет" остальную частоту доений. Количество молока от этого не увеличивается, а козе - излишнее беспокойство.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Подскажите пожалуйста, вообще правильно сколько раз доить козу после окота?
Козы в среднем от 3 до 4 литров дают и летом мы их дома 2 раза.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах