Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 231 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Камиль Валеев пишет:

А на стенах гипсокартон?

Да, гипрок. Помещение не спецом строилось, приспособленное).

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Алекс16 пишет:

Зря материал извели. laugh

Приветствую! Выше ответила.

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19

Спасибо всем за ответы по температурам))), жизнь- лучший учитель, как всегда. Сегодня утром убедилась, что козочка вполне себе жива при +7 laugh и неплохо себя чувствует. Теперь новые горизонты вопросов - как такой вариант, если козку от мамки забирать на ночь ( это уже для молочных целей, не из-за тепла) ?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Травка-муравка пишет:

Теперь новые горизонты вопросов - как такой вариант, если козку от мамки забирать на ночь

Зависит от того что нужнее молоко или козочка. Мне молоко нужнее и я в месяц начинаю на ночь отсаживать.Правда прошлогодние при таком режиме нормальные выросли. Им сейчас еще года нет, а они мамок почти догнали по росту.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Мариока пишет:

А сколько козлятам? А мамку не сдаивали получается?

Пока малыши были под мамкой - я не лезла к ним.Были попытки сдоить чего-нибудь, но всегда было пусто)))Козлята родились 29 января. Мальчонка у мамашки уже овёс воровал, притом в драку, и воду холодную вместе с ней из ведра пил, вот я и решила, что хватит. А если честно, мне жалко стало козу. Она за этот месяц просто высохла. Кожа и кости. И соски были исполосованы, будто лезвием.Второй день дою уже. Три раза в день. Утром даёт около 1 литра, в обед грамм 300 и вечером 500. Я довольна. Ожидала худшего, тем более, что бывшая хозяйка покрыла её в 6-7 месяцев. Пацана на кормилак посадила, а девчулю мамкиным молоком подкармливаю. Одна беда - кормлю их с шприца. Очень неудобно, но по другому не получается...Пробовала с соски, и мордашки окунаю, а они ни в какую((((

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Лилия Владимировна пишет:

Пока малыши были под мамкой - я не лезла к ним.Были попытки сдоить чего-нибудь, но всегда было пусто)))Козлята родились 29 января. Мальчонка у мамашки уже овёс воровал, притом в драку, и воду холодную вместе с ней из ведра пил, вот я и решила, что хватит. А если честно, мне жалко стало козу. Она за этот месяц просто высохла. Кожа и кости. И соски были исполосованы, будто лезвием.Второй день дою уже. Три раза в день. Утром даёт около 1 литра, в обед грамм 300 и вечером 500. Я довольна. Ожидала худшего, тем более, что бывшая хозяйка покрыла её в 6-7 месяцев. Пацана на кормилак посадила, а девчулю мамкиным молоком подкармливаю. Одна беда - кормлю их с шприца. Очень неудобно, но по другому не получается...Пробовала с соски, и мордашки окунаю, а они ни в какую((((

А я что то запаниковала сегодня. Второй день пытаюсь сдаивать-нет ничего! Козликам то 3 дня всего,неужели все выпивают? Я и не видела,чтоб они сосали ее,она при мне убегает от них. Мастит подозреваю ((( Теперь думаю,если ваши вдвоем все высасывали,а моих так вообще трое! Может,зря волнуюсь.
Какие строптивцы у вас,однако. Шприц им подавай )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Мастит подозреваю ((( Теперь думаю,если ваши вдвоем все высасывали,а моих так вообще трое! Может,зря волнуюсь.

Чего сразу мастит. Может просто отек. Пройдет и молоко прибавится. А козлятам по-любому коза молока найдет. Если довольные так и не переживайте. Только когда три - один может недоедать иногда.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Чего сразу мастит. Может просто отек. Пройдет и молоко прибавится. А козлятам по-любому коза молока найдет. Если довольные так и не переживайте. Только когда три - один может недоедать иногда.

Да вроде пока довольные,прыгают,играют... Спасибо,что успокоили.Буду наблюдать ))) Первый козочка,первые козлятки все-таки. Что ни говори-страшно.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

А через какое время проходит отек вымени? У нас 20 дней после окота,вымя как мячик.

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
LUSI пишет:

Мне молоко нужнее и я в месяц начинаю на ночь отсаживать.

Спасибо, буду иметь в виду! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

А через какое время проходит отек вымени? У нас 20 дней после окота,вымя как мячик.

Может быть особенность вымени. Не пробовали после дойки через пять минут подойти и потрогать? Иногда бывает, что сдаиваешь до конца, вымя вроде пухлое, а чуть позже уже мягкое.
Может быть мясистое вымя.
А так отек обычно в течение недели проходит, но может и на месяц задержаться в особо трудных случаях.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Ивушкина пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

А через какое время проходит отек вымени? У нас 20 дней после окота,вымя как мячик.

Может быть особенность вымени. Не пробовали после дойки через пять минут подойти и потрогать? Иногда бывает, что сдаиваешь до конца, вымя вроде пухлое, а чуть позже уже мягкое.
Может быть мясистое вымя.
А так отек обычно в течение недели проходит, но может и на месяц
задержаться в особо трудных
случаях.

Оно у неё всегда такое. Наверное мясистое. Так то красивое,аккуратное,ровненькое. Просто пишут,что после сдаивания как тряпочки должно быть,а у нас нет такого dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Просто пишут,что после сдаивания как тряпочки должно быть,а у нас нет такого

Да не должно быть все одинаково у всех.
У одной козы до тряпочки сдаивается, у другой нет.
У вашей скорее всего молочные железы такой формы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

. Просто пишут,что после сдаивания как тряпочки должно быть,а у нас нет такого

Ну и хорошо что нет. Правильное вымя просто уменьшается в размерах, сохраняя форму при этом, ну мягче становится просто и без тряпочек, разве что соски как тряпочки.
Я все первую козу пыталась до тряпочки сдоить, пока не дошлО. Есть хорошая книга про строение вымени и выработку молока - Азимов, "Как образуется молоко". Там все подробненько написано.
У меня козы и с тряпочками, и без тряпочек. Разные все.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Подскажите 17 кг. для козлика в 90 дней это мало?
Козлик заанинской породы.
Привез 16 дней назад, пару дней стресовал ел мало. Сейчас вроде неплохо ест овес, около 2 литров в день, но сено и воды пьет на мой взгляд мало. Думаю даже и летра в день не выпивает. Воду два раза в день теплую ставлю.
Вот так он выглядит на сегодня:

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Добрый день smile3 Хочется услышать мнение и советы опытных. Моя Бэлла,142 дня беременности, со вчерашнего дня впала в "транс"... Утро началось как обычно. Пошли гулять,предварительно попив тёплую воду и 200 гр овса. До вчерашнего утра были выделение,слизь + коричневые выделения без запахов и т.п., полагаю,что была пробка. После прогулки зашла я в дом, они со второй козочкой гуляли на улице-заходили в сарайчик, вышла в 18 часов попить тёплой воды дать, вторая козочка гуляет,а Бэлла стоит в сарае, лбом упёрлась с стену и пыхтит,как паровозик.... Потрогала связки-все мягкие, пальцы "смыкаются", вымя тёплое, округлилось, уши холодные, выделений нет. Запустила на своё место, отказалась от сена, от питья, начала рыть подстилку, ночью 2 раза поглядывала,но без изменений. Лежит и тяжело дышит. Сегодня утром попила тёплой воды, даже к сену не притронулась-это удивление, принесла горсть овса-отвернулась... Подняла на ноги на "осмотр", всё без изменений, только нос в опилках,рыла подстилку старательно однако. Позвала прогуляться её, но без энтузиазма, решила всё таки я настоять на прогулки ( Я НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЭТО ИЛИ НЕТ???) но подышали,погуляли 40 минут на улице, дала ей свёклы несколько кусочков и сахарку чуть чуть, скушала. Понимаю,что ей тяжело и с едой не домогаюсь. Какашки лезут, по чуть чуть, жевачку жуёт активно-это хороший показатель,как я уяснила из всей информации мною переваренной за год...Малышня в животе шевелится активно,я в ожидание первенцев в своей жизни, но а для Бэллэ это второй окот. Я вот хочу,что бы вы мои действие поправили,если не так. Может не нужно её трогать? опять же я боюсь,что бы не слегла...как быть??? Ведь беременных женщин ( речь о здоровых)заставляют двигаться,как во время беременности,так и во время родов, а как с козой? да и животина у козы большущий.... как шарик выгладит... Беспокоить часто не хочу, но и что то упустить тоже страшновато....Подскажите,что можно скорректировать? чем можно помочь?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
b_andrey пишет:

Подскажите 17 кг. для козлика в 90 дней это мало?
Козлик заанинской породы.

выглядит отлично.
ко мне приезжал заанец от был приучен пить молоко ровно по 200 г 6 раз в день.
я его пить научить 3 л в день. ну конечно не сразу, а постепенно, по чуть чуть увеличивала и чтоб выпивал надо смотреть.

сейчас мои козочкам 3 мес, им молока достаётся по 1 литру в день, они бы рады выпить и больше, но больше нет молока. они хорошо едят сено и веники и пьют воду. ни зерном ни комбикормом не интересуются.. и нормально всё.
так что не переживайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

наблюдайте.
моджет сегодня родит, а может на днях.
у моих коз были ложные тревоги. коза ложилась и вот вот родит - а нет. роды через несольо дней были.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
b_andrey пишет:

Сейчас вроде неплохо ест овес, около 2 литров в день, но сено и воды пьет на мой взгляд мало.

НЕ поняла, около 2х литров- это чего он ест?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:

наблюдайте.
моджет сегодня родит, а может на днях.
у моих коз были ложные тревоги. коза ложилась и вот вот родит - а нет. роды через несольо дней были.

спасибо)))) а мне её лучше в покое оставить или всё таки иногда на прогулку призывать? Не поздно сегодня седемин и гамавит поставить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Тырышкина пишет:

а мне её лучше в покое оставить или всё таки иногда на прогулку призывать?

если хочет - пусть гуляет. я бы не заставляла. козе нужен покой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
b_andrey пишет:

Сейчас вроде неплохо ест овес, около 2 литров в день

АнВит пишет:

НЕ поняла, около 2х литров- это чего он ест?

тоже не поняла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

я бы не заставляла. козе нужен покой.

Беременной козе движение нужно, здесь Мария права, котиться легче будет.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
b_andrey пишет:

Подскажите 17 кг. для козлика в 90 дней это мало?

В стандарте.

А 13 кг в 45 дней для нубийской козочки?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
Мариам-ка пишет:

А 13 кг в 45 дней для нубийской козочки?

У меня для зааненок есть примерная таблица роста - веса. Думаю нубийки примерно также растут.

Поделитесь?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Вот все пишут, что перед окотом коза держит хвост сначала вбок, а потом на спину закидывает. А как это выглядит ни у кого фото нет? А то у меня младшая какая-то подозрительная ходит...

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Ксения Урчукова пишет:

Вот все пишут, что перед окотом коза держит хвост сначала вбок, а потом на спину закидывает. А как это выглядит ни у кого фото нет? А то у меня младшая какая-то подозрительная ходит...

Вложение
p20160311192023.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Juliya_81 пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Вот все пишут, что перед окотом коза держит хвост сначала вбок, а потом на спину закидывает. А как это выглядит ни у кого фото нет? А то у меня младшая какая-то подозрительная ходит...

Спасибо! А закинутого на спину нет, у нас он как то чуть вбок и закручен немного вверх.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Мне интересно сколько дней они так могут проходить, с хвостом набок?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

5 дней могут проходить. А могут и дня не ходить. Молча родить. и не дышать и лбом не упираться laugh .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах