Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 230 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Здравствуйте! Меня зовут Вика, принимайте в свои ряды))) Почти 3 недели назад мы стали козоводами, до этого только птицу разную держали. Завели мы двух очаровательных козочек, так сказать уже глубоко беременных. Вчера я типо стала бабушкой))), у Зойки родились 2 козлика, вторая,Дуня вот-вот, пока ждём. Собственно проблема моя вот в чём. Козликов от мамы мы сразу же забрали, они у нас дома в коробке, ночью вставали кормили. Но вот реально мне это тяжело, можно ли оставить козлят под мамой? Подружка сказала, что тогда коза мне молоко давать не будет, только козлятам. А когда козлят продам( просто мне козлики не нужны), что же у неё молоко пропадёт или совсем мало будет? Этих козлят маме уже не вернуть, я понимаю, но вот-вот другие появятся. Какие могут быть проблемы, если их под козой оставить?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Здравствуйте Вика! Я козлят выращиваю под козами. Мне это удобно, т.к. я работаю - это раз, живу в городской квартире - это два. Почему Вы думаете, что козлят вернуть козе не получится? Вы попробуйте. Не так много времени прошло. А что касается останется молоко или нет, так это зависит от удойности козы. В любом случае если козлята под козой додаивать ее надо обязательно. А какие проблемы могут быть, если под козой оставить? У меня только одна - козлята не ручные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вика! У Вас есть реальная возможность сравнить плюсы и минусы обоих способов. Можете оставить под козой козлят. Только доите ее так же два-три раза. Поддаивайте, вернее, что остается после козлят.
И в том и в другом случае и плюсы свои есть и минусы.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Ирина65 пишет:

Жалко вашу козочку... Жалко, что попала в такие руки...

Послушайте, вы что ли знаете какие у меня руки??? Как и что я делаю этими руками?? Как достается??
Зачем же оскорблять ??

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

употреблять можно. если первое молоко вылить в сковоррдку будет типа омлета. мы любим. второе уже можно пить, вкус не тот конечно, но полезно!

Мама моя сегодня попробовала чуток,говорит,вкусное ))) Ни запаха,ни лишнего вкуса,ей понравилось.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Сейчас молоко молозивное еще, у него вкус специфический. Пробуйте, иногда дней через пять уже нормальное почти по вкусу, иногда позже. Если козлята под козой, они свое всегда получат, не докармливайте.

Спасибо,не буду значит. Утром грамм 30-50 всего сдоила с одного соска,второй вообще пустой,все высосали,но я не понимаю,почему вымя у козки не уменьшается,оно все время у нее большое. Соски маленькие,неудобные,буквально с полмизинца,не может быть у нее мастит?

Вложение
20160309143819.jpg
20160309143635.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

почему вымя у козки не уменьшается,оно все время у нее большое. Соски маленькие,неудобные,буквально с полмизинца,не может быть у нее мастит?

По виду немного отечное вымя, пройдет скоро, может недельку, может, две. И молоко будет постепенно прибавляться. Насчет сосков не скажу - бывает, увеличиваются, бывает, маленькими остаются. У нее там лишний еще? Не мешает? Соски вроде как и не сильно милипусечные.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

По виду немного отечное вымя, пройдет скоро, может недельку, может, две. И молоко будет постепенно прибавляться. Насчет сосков не скажу - бывает, увеличиваются, бывает, маленькими остаются. У нее там лишний еще? Не мешает? Соски вроде как и не сильно милипусечные.

Да,один двойной,козлятам он не очень нравится,а мне одинаково неудобно. В кулак их не очень то возьмешь. Приспосабливаться буду,куда деваться smile3

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19

Добрый день! Караул))), я боялась зря- козинья родила сегодня, как по графику, сама. В 14 час. один есть, крепенький, похоже, что будет ещё... 2 часа в сарайке провозилась, покараулила ещё, потом вспомнила про "волшебную чашку чая")), ушла домой. Беспокоилась, что козленок не попробовал молозиво в первые 2 часа, но ничего, разобрались, на 3-й час я ему всё ж сосок в ротик вложила. А то всё мамкину переднюю ногу мусолил))...

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19

Ой, ещё сразу вопрос корифеям - опять же по литературе если температура в сарайке +10, то норма, можно малышей держать. У меня сейчас +7. Мелкий не трясётся, решила оставить под козой, чтобы лучше раздаивал (планировала убирать от козы сразу, планы поменялись). Температура +7 для малыша нормальная? Или на ночь забирать домой? Заранее спасибо за советы.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Мариока пишет:

В кулак их не очень то возьмешь.

Вот у меня была раз коза, соски как сарделины. Козленку новорожденному в рот не помещался. Вот беда,так беда. А мелкие соски можно по глубже взять,чуть вымени захватить.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
plansy пишет:

Вот у меня была раз коза, соски как сарделины. Козленку новорожденному в рот не помещался. Вот беда,так беда. А мелкие соски можно по глубже взять,чуть вымени захватить.

Так и приходится делать. У меня ведь это первая козонька,я и не доила никогда раньше,училась по интернету ))) Хотелось бы,чтобы как в роликах-кулак сжал-оно и льется само. А тут приходится изощряться,ну да ничего. Спасибо,что люди на форуме отзывчивые,во всем помогут,всему научат. Главное,чтобы желание было,а этого добра хоть отбавляй laugh

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

А я вчера козлят отлучила от мамки. Хватит уже. Я тоже молочка хочу)))) Сегодня доить училась...В первый раз не очень получалось, во-второй - терпимо, ну а с третьего как по маслу)))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Лилия Владимировна пишет:

А я вчера козлят отлучила от мамки. Хватит уже. Я тоже молочка хочу)))) Сегодня доить училась...В первый раз не очень получалось, во-второй - терпимо, ну а с третьего как по маслу)))

А сколько козлятам? А мамку не сдаивали получается?

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Лилия Владимировна пишет:

Сегодня доить училась...В первый раз не очень получалось...

Та же история blush2

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Травка-муравка пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Сегодня доить училась...В первый раз не очень получалось...

Та же история blush2

А с какого получилось? Мне предстоит через месяц shok

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Хрупочка пишет:
Ирина65 пишет:

Жалко вашу козочку... Жалко, что попала в такие руки...

Послушайте, вы что ли знаете какие у меня руки??? Как и что я делаю этими руками?? Как достается??
Зачем же оскорблять ??

Елена, я Вас не оскорбляю... Я на Вас злюсь!
А про руки Вы неправильно поняли. В среде козоводов есть такие фразы - козлята ищут добрые руки, отдам в добрые руки, желаем козлятам добрых ручек и т.п.
У Вас еще есть козлята. Пересмотрите их рацион, иначе все может повторится снова...
Желаю удачи!

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Мариам-ка пишет:

А с какого получилось? Мне предстоит через месяц shok

Как хорошо, что Вы заранее думаете! Хотя всё равно не потренироваться... Я вот "из кустов" читала форум год, а зарегистрироваться стукнуло только вчера, за день до родов Может, была бы более теоретически подготовлена. Что сетовать, пошла видео искать). А это -мы.

Вложение
dscn1609.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Какие малыши все беззащитные! А мамашки трогательные! roma

РФ
: Северо-запад
08.03.2016 - 07:55
: 19
Фрау пишет:

Какие малыши все беззащитные! roma

Ага, беззащитные! Что-то, а помощи просить умеют)). Орёт, как сирена, стоит только на руки взять. Знает, что мамка рядом. yes3

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Травка-муравка пишет:
Мариам-ка пишет:

А с какого получилось? Мне предстоит через месяц shok

Как хорошо, что Вы заранее думаете! Хотя всё равно не потренироваться... Я вот "из кустов" читала форум год, а зарегистрироваться стукнуло только вчера, за день до родов Может, была бы более теоретически подготовлена. Что сетовать, пошла видео искать). А это -мы.

А на стенах гипсокартон?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

+7 для козлят самое то! yes3 Но только с глубокой подстилкой )))

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, коза крылась 22.10 по срокам вроде как можно еще походить, но сегодня были небольшие выделения и хвостик на бок положила. Петля еще пока не разбухла, но вроде как идут небольшие сокращения.
Я хотела узнать, она может так и несколько дней проходить, а может и сегодня родить?
На всякий случай включили красную лампу в коробке, где будем сушить козлят, т.к. будем забирать их.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Juliya_81 пишет:

включили красную лампу в коробке

Не тратьте зря электричество, включите лампу,когда родятся,она сразу греть начинает.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
С-Еленка пишет:

+7 для козлят самое то! yes3 Но только с глубокой подстилкой )))

У меня при минусовой на глубокой подстилке родились и прекрасно себя чувствовали. У соседа одна коза во дворе на снег рожала и ни чего тоже все живые.

Вложение
sam0688.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Камиль Валеев пишет:

У соседа одна коза во дворе на снег рожала и ни чего тоже все живые.

Но это не должно быть практикой,это скорее исключение,чем.... А то можно почитать и потом рожать всем в снег

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Не тратьте зря электричество, включите лампу,когда родятся,она сразу греть начинает.[/quote]

Хорошо, пойду выключу. У нас сегодня в сарае минус 2, я уж из за этого решила включить.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Juliya_81 пишет:

У нас сегодня в сарае минус 2,

Вон у людей в снег рожают,так что ваши минус два ни о чем

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
plansy пишет:
Juliya_81 пишет:

У нас сегодня в сарае минус 2,

Вон у людей в снег рожают,так что ваши минус два ни о чем

Да я за это не переживаю, у нас овцы рожают в минус и ниче,мамашка оближет ягненка и все. А тут хотим козлят сразу отлучать от мам, пока на недельку отсажу в теплое хоз. помещение а потом назад верну, когда плюса будут.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
plansy пишет:
Камиль Валеев пишет:

У соседа одна коза во дворе на снег рожала и ни чего тоже все живые.

Но это не должно быть практикой,это скорее исключение,чем.... А то можно почитать и потом рожать всем в снег

Полностью с вами согласен.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах