Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 226 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Большое всем спасибо за советы.

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31
Ивушкина пишет:
kowka061 пишет:

Так и гулять с ней?

По возможности каждый день. Окот легче будет. А козки хорошие. Сколько там уж в них зааненского, трудно сказать, но хорошие девочки.

Спасибо большое roma Гуляем, у нас уже завтра будет +3, можно будет и по 2 часика гулять

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Уважаемые козловоды, опять вопрос и боязнь замаститеть. Когда дою, в левом соске, возле вымени, когда зажимаю большим и указательным пальцем, чувствую, что там что-то есть( не круглое, а что-то плоское, как из мелких жгутов) при этом это потом выскальзывает и уходит в вымя. Из левой доли молока больше, чем из правой( с первого дня так), молоко не убавляется, сгустков, хлопьев и кровяных ниток на марле нет. Вкус молока отличный, запаха нет
У козы козлята на подсосе. Что это может быть? Это не мастит?

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Если только очень сильно не хватает молока.
если хватает, ничего не надо. Тем более кашек.
Особенно кашек))[/quote

А как понять, что молока не хватает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иринка-блондинка пишет:

Это не мастит?

Пока нет. Если то, что "бродит", лишний раз мять не будете, то нормально все будет. Скорее всего, это сосудистое образование, аскорутину козе подавайте недельки три.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Ивушкина пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Это не мастит?

Пока нет. Если то, что "бродит", лишний раз мять не будете, то нормально все будет. Скорее всего, это сосудистое образование, аскорутину козе подавайте недельки три.

Спасибо огромное!!! thank_you
Не мну, только когда дою, её чувствую. Аскорутин (это я понимаю таблетки, в чел. аптеке продаются) завтра куплю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Когда животики у козляток полные ( это видно на глаз ) и они веселые и не плачут постоянно - значит сытые, ну а точно узнаете после регулярного взвешивания ( прибавляют в весе - значит все хорошо ).
И я лучше геркулесовую кашу им добавлю в молоко ( с недельного возраста можно 1/4 стакана и постепенно увеличивать ), чем Кормилаком пичкать ( одна химия ) - уже проверено не один год и
козы отличные вырастают. Только лучше всего размолоть геркулесовые хлопья в кофемолке. yes3

06.01.2015 - 11:47
: 278
С-Еленка пишет:

И я лучше геркулесовую кашу им добавлю в молоко ( с недельного возраста можно 1/4 стакана и постепенно увеличивать ), чем Кормилаком пичкать ( одна химия ) - уже проверено не один год и
козы отличные вырастают. Только лучше всего размолоть геркулесовые хлопья в кофемолке. yes3

Геркулес размолоть, сварить из него кашу на воде? На молоке? Затем развести с молоком и кормить. Так? Подсаливать? В 11-дневном возрасте кормить 3 или 4 раза в день? Овсянка при каждом кормлении добавлять?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я просто молола и насыпала в молоко, не варила. Не подсаливала. Правда с месяца, но кормила в каждое кормление 4 раза. В 1,5 мес 3 раза и напополам с водой. А в 2 мес сняла с молока.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
С-Еленка пишет:

Когда животики у козляток полные ( это видно на глаз ) и они веселые и не плачут постоянно - значит сытые, ну а точно узнаете после регулярного взвешивания ( прибавляют в весе - значит все хорошо ).
И я лучше геркулесовую кашу им добавлю в молоко ( с недельного возраста можно 1/4 стакана и постепенно увеличивать ), чем Кормилаком пичкать ( одна химия ) - уже проверено не один год и
козы отличные вырастают. Только лучше всего размолоть геркулесовые хлопья в кофемолке. yes3

Козлята на подсосе, не кричат, прыгают, но животиков не наблюдаю. Эти хулиганы не миску, ни соска не признают, только вымя. Молозиво в морозилке стоит, а накормить не могу, ворочуют нос, не глатают. Зато сено уже сено пробуют.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Уже много раз опытные козоводы дают совет не подмешивать в молоко каш.
Перваривание молока в сычуге - это один процесс, а переваривание клетчатки в рубце- это другой процесс.
Если я что путаю, поправьте меня.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Правильно всё пишете.
В месяц они сами уже лопают как взрослые.
В полтора месяца съедают в день по 300г зерна-комбикорма в смеси (могли бы и больше, я не даю). Какой геркулес им в молоко.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Правильно всё пишете.
В месяц они сами уже лопают как взрослые.
В полтора месяца съедают в день по 300г зерна-комбикорма в смеси (могли бы и больше, я не даю). Какой геркулес им в молоко.

roma

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:
Бурочка пишет:

Правильно всё пишете.
В месяц они сами уже лопают как взрослые.
В полтора месяца съедают в день по 300г зерна-комбикорма в смеси (могли бы и больше, я не даю). Какой геркулес им в молоко.

roma

Моей козочке месяц и неделя, зерном только интересуется не более того, съедает несколько пылинок, сено ест и молоко 1,5 литра пьет, вода стоит (похоже, что для мытья копыт), не верится мне, что через пару недель она во всю (300 гр) зерносмеси лопать будет
Или будет? scratch_one-s_head

06.01.2015 - 11:47
: 278

Мои почему то равнодушны к сену и веникам, хотя те ароматные, зелёные. Взрослые козы с удовольствием едят. Сухой геркулес поставила для ознакомления, начали грызть миску. Березовое полено облизывают на ура, но разве это еда? Чем кормить, не знаю. Осенью эти козлы планируются на мясо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мариам-ка пишет:

месяц и неделя, зерном только интересуется не более того, съедает несколько пылинок, сено ест и молоко 1,5 литра пьет, вода стоит

Воде не надо стоять, приносите горячую. Попила - молодец, нет - убирайте.
А она видит взрослых коз? Козлятки со второго дня жамкают сено, зерно мамке насыпаешь - они носами туда же. Это в неделю где-то. Я не слежу особо, кто чего - насыпала и пошла. В полтора отсаживаю на день, ставлю тазик с зерном и комбиком, нажираются так, что пузы круглые. Прошлый раз козёл лежал (маленький, козлёнок), никого не пускал. Кто подходил - он так бодал! Пришлось две мисищи им ставить, чтоб было куда отойти.

Полянская пишет:

но разве это еда?

Они заселить бактерии должны, без этого не смогут переварить травку-веники.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Мариам-ка пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Бурочка пишет:

Правильно всё пишете.
В месяц они сами уже лопают как взрослые.
В полтора месяца съедают в день по 300г зерна-комбикорма в смеси (могли бы и больше, я не даю). Какой геркулес им в молоко.

roma

Моей козочке месяц и неделя, зерном только интересуется не более того, съедает несколько пылинок, сено ест и молоко 1,5 литра пьет, вода стоит (похоже, что для мытья копыт), не верится мне, что через пару недель она во всю (300 гр) зерносмеси лопать будет
Или будет? scratch_one-s_head

Моим козлятам 8 дней, им все интересно попробовать, что кушает их мамка, во всю пробуют и сено и овес.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вредные советы для начинающих.
Всем известны постулаты, которые из уст в уста передаются козоводами с заклинаниями, что только так можно, иначе - трындец.
Или у меня неправильные козы... В общем, разрыв шаблона.

Утверждение №1. Козам надо резать (яблоки, морковку, пр.), чтобы не подавились. Резала. Килограммы. Лопали. При удобном случае находили сами что - прекрасно расправлялись с целыми яблоками. Просто дай прожевать. Как говорится, дай и отойди.
Утверждение №2. Яблоки (овощи) должны быть тщательно мытые, одна писчинка, и у козы откажет ЖКТ. Давала яблоки чистые, морковку только что не чищенную. Если что падало в грязь - козы отворачивались. Одним днём выпустила в сад - смелись все яблоки, по которым и червяки земляные побегали, соответственно, в земле, и куры поносились. Погодка осенняя, всё в земле. Ничего никому не случилось. Там же опроверглось утверждение №3.
Утверждение №3. Фрукты-овощи не должны быть испорченными - не должны иметь коричневых бочков и плесени. Смелись все яблоки - коричневые, чёрные, которые я после ревизии подвала выкинула курам. Сжирается вся сахарная свёкла, которая за зиму заплесневела (тоже отбирают у кур). Съедаются перезимовавшие заскорузло-заплесневевшие сливы. Вместе с косточками (они схрустываются просто).
Утверждение №4. Козам нужны чистая вода, нечистую не пьют. Козёл регулярно подходит пить из утиного бассейна. Воду там меняю раз в неделю и пьёт он не в те редкие моменты. Чистая вода в ведре стоит, он знает, где, пьёт там тоже. Дочурка глядя на папу тоже пьёт у уток. Мне поплохело, когда я это увидела. Но и это ещё не всё.
Утверждение №5. Козы любят тёплую воду, им полезнее тёплая вода, холодную пить не будут.
При наличии альтернативы (ведра с водой, но не тёплого, но чистого) Козёл пьёт из утиного бассейна, подёрнутого коркой льда. Глядя на него коза взрослая подходит к бочке с водой, отодвигает мордой лёд и пьёт. Для меня - занавес.
Козы живы и здоровы, уже прошло время. Но в голове плохо укладывается всё это.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Нас приучают жить в стерильном мире.
Сейфгарды всякие и дезинфекция тотальная.
От того и болячки , и аллергии...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Скажите,а если вдруг у козки глисты,то молоко сырьем нельзя пить? Нам на днях рожать,козочка куплена с месяц назад,от глистов ничего не давала. Есть альбен,но его вроде только после родов можно или сейчас дать,а то вдруг козлята заразятся? Да и сами тоже подхватим (((

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А еще козка лижет себя вдоль позвоночника,а сбоку даже залысинка небольшая образовалась. Вшей не нашла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Вредные советы для начинающих.

good А уж про чистоту содержания... У меня одна любит в болотную лужу залезть, воняет от нее как на грязевом курорте потом, а она довольная-я-я... Главное чтоб вымя туда попало. и ведь знает где эта лужа, по-тихому уходит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Бурочкина,ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ВАМИ)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

А еще козка лижет себя вдоль позвоночника,а сбоку даже залысинка небольшая образовалась. Вшей не нашла.

Тривиту ей подавайте или укол сделайте. Витам можно. А проглистогоните после окота. Если надо будет.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:
Мариока пишет:

А еще козка лижет себя вдоль позвоночника,а сбоку даже залысинка небольшая образовалась. Вшей не нашла.

Тривиту ей подавайте или укол сделайте. Витам можно. А проглистогоните после окота. Если надо будет.

Это в вет аптеке приобретается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, в ветеринарке.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

У меня одна любит в болотную лужу залезть,

Просто постоять?
У нас косогоры, так что на радость мне луж нету, тем более болот. Но вот ведро с водой под себя одна выливает регулярно. Ох я ругаюсь. А ей хоть бы хны. Почистила её тут. Сейчас опять с чёрными ляжками. Свинтус натуральный. ВСЕ чистые, даже козёл!!! huh

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Да, в ветеринарке.

Куплю,спасибо. А молочко то козкино пить можно будет? Или только после глистогонки?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пить можно. После глистогонки официально есть срок, когда молоко нельзя пить.
Скажем так, на Ваше усмотрение.
Мы пьём. blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Просто постоять?

Лечь норовит вообще-то. Но обычно выгнать успеваем. У нее в роду, наверное, кто-то был из свинячьих.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах