Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 157 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! коза 4 года, рожать 12 августа, никак не может уйти в запуск. дою 1 раз в 2 дня, дает по 2 литра, а должна по 200 грамм. кушает комбикорм, овес и траву.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Они ничего не знают про то, что чего-то должны smile3
Иногда не удается козу запустить, так и доятся. Значит, таких коз реже покрывать надо.
Но вообще-то на начало запуска в таких случаях козу на диету сажают временно, на комбикорме и овсе она так и будет молоко гнать.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

они вместе с мамой в загоне живут, мама тоже покрытая, но молока значительно меньше дает, хотя ест больше. а если в запуск не уйдет, может ли это выкидыш спровоцировать? и как на диету посадить? что и как исключать из рациона?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Даже если будет до окота доиться, то ничего это не спровоцирует. Такое бывает. Высокоудойные трудно запускаются часто, поэтому их и кроют реже. Овес и комбикорм молокогонные, поэтому их и уберите попробуйте.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

спасибо, а то я уже панику навела, козочки у меня всего месяц живут, а предыдущие заводчики сказали, что может выкидыш быть

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Dream. пишет:

спасибо, а то я уже панику навела, козочки у меня всего месяц живут, а предыдущие заводчики сказали, что может выкидыш быть

Не будет ни чего. Со своей мучалась и диета и сбои в доении, так и не запустилась до окота. И теперь делаю вывод что если такая штука повторитс, то доить буду хотя бы через сутки обязательно, ну конечно зависимо от скопившегося молока, а то и чаще. То что доила через пять дней плохо сказалось, уплотнения хоть и не значительные и не воспаленные, но появились. А после окота сразу подоила - белое молоко, во вторую дойку молоко желтее и гуще стало, в третью дойку ну прямо молозиво, ну а потом как и положено стало переходить обратно в молоко. Вот такой у меня опыт, не по наслышке.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Добрый день!!
Собираюсь заняться животноводством: выбираю между коровами и козами.
Интересует цены на 1 литр молока козы оптом и в розницу в ваших регионах.
Если не секрет конечно, можете сказать

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

спасибо за советы, не буду мучить козу, буду доить.
в ивановской области 120 руб. в среднем за литр козьего молока

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Руслан А 07 пишет:

Добрый день!!
Собираюсь заняться животноводством: выбираю между коровами и козами.
Интересует цены на 1 литр молока козы оптом и в розницу в ваших регионах.
Если не секрет конечно, можете сказать

Цены в других регионах вам ничем не помогут. Надо знать цены и спрос в своем регионе.
У нас, Краснодарскиий край, молоко козье продается в среднем по 100 руб/литр. Я продаю по 80 руб. В общем то спрос есть.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Подскажите что это может быть с выменем козочки Окотилась в начале мая козлёнок был с ней Сейчас дою сама и пою козлика Вопрос- в вымени козы уплотнения размером с куриное яйцо 2 штуки Что это может быть и как вылечить? На мастит пока не сдавала. молоко без крови. хлопьев и осадка

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Где уплотнения? В каком месте вымени?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! У меня проблема с козликом, ему три месяца. Утром было в норме, активный, поесть первый. Сейчас не ест, не гуляет, даже от молока отказался, хотя хотел, звук сначала издал радостный, но лишь на мгновение. Я его домой занесла, он стоит, хвост оттопырен, голова,хвост и бёдра трясутся, слабый, не ходит, только если заставлю. Кажется у него мордочка мокрая. Сейчас сделал пару шагов, вытягивал задние ноги. Снова стоит трясётся. Что с ним? Сестра его в порядке сейчас, но недавно у неё на подобие было, слабость, лежала, но чтоб трясло её я не видела, через пару дней прошло, тоже плакала иногда, как и он, но он в основном молчит.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

У него какой то шарик в голодной ямке слева. Он скрипит зубами и слюна течёт. Его всего трясёт. Во рту холодно. У него может быть температура? Чем в туалет ходит не знаю, при мне не ходил.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

Здравствуйте! У меня проблема с козликом, ему три месяца. Утром было в норме, активный, поесть первый. Сейчас не ест, не гуляет, даже от молока отказался, хотя хотел, звук сначала издал радостный, но лишь на мгновение. Я его домой занесла, он стоит, хвост оттопырен, голова,хвост и бёдра трясутся, слабый, не ходит, только если заставлю. Кажется у него мордочка мокрая. Сейчас сделал пару шагов, вытягивал задние ноги. Снова стоит трясётся. Что с ним? Сестра его в порядке сейчас, но недавно у неё на подобие было, слабость, лежала, но чтоб трясло её я не видела, через пару дней прошло, тоже плакала иногда, как и он, но он в основном молчит.

Оль, а козлятам с селеном делали что-нибудь? На беломышечную симптомы похожи.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Нет. Никаких витаминов, иногда только добавки даю, изредка.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151
Ивушкина пишет:

Где уплотнения? В каком месте вымени?

Уплотнения в передней части вымя( как бы в верху между долями) и так же в задней части вымя примерно на одном уровне Прям беда. не знаю что предпринять Так вроде они ей не мешают. не болезненные Но однозначно нужно от них избавится Вопрос как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могут быть кисты или лимфатические узлы. Ветеринара бы позвать, чтоб в натуре посмотрел-пощупал. Если лимф. узлы - то процесс какой-то воспалительный идет, если кисты, в принципе, если не мешают, пройдут когда-нибудь, скорее всего после окота следующего.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо. буду наблюдать

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

Здравствуйте! У меня вопрос к опытным козоводам. Коза в утреннюю дойку оч плохо доится, туго, струи тонкие. Делаю массаж, мою вымечко теплой водой, а сдоить не получается, мучаюсь по 20 минут((( Вечером доиться без проблем, сдаиваю минут за 5-6. Молока дает не много 500 мл утром и 800 вечером. Но поутрам такое чувство что молоко еще суть, но сдоить не могу. Что это может быть?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Елена, я совсем не опытный козовод, но попробуйте поставив козу на станок (или где там доите) предложить козочке вкусняшек. Я каждой козочке, в любое время года предлагаю вкусности, пусть по горсточке, по чуть-чуть и пока она занята и выбирает что повкусней прекрасно доится.
Вкусностями могут быть хлебные мелкие сухарики, очистки от бананов, редиски, картофеля, яблока, порезанная капуста, морковка и т.д. Конечно все мытое и сухое от воды, можно смешать с дробленкой или чем вы кормите.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Елена Натальина! Вы из Щелково? Ищу соседей козоводов. Я из Королева

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Да, Щелковский район, рядом с городом Фрязино. Буду рада общению.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Значит рядом с нами! Мы начинающие. Коз завели полтора года назад. Еще у нас куры, кролики, свиньи. Всего понемногу. Держим для себя, не для бизнеса. Начали с курочек когда сын родился и увлеклись...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Людмила, перебирайтесь сюда для общения, а то эта тема по козам и нам попадет https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Добрый день всем! Перелопатила все, а ответа так и не нашла. Две козочки с нами третью неделю. Одна дойная, второй рожать через недели две-три. Купила соль-лизунец Фелуцен с антигельминтным действием, продавец уверял, что беременность - не помеха. т.к. небольшое содержание активного вещества. Прежний хозяин, как поняла, профилактики не делал. Что то сначала поставила. потихоньку обгладывают, а сомнения гложут - не наврежу ли?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Беременной не надо ни соль, ни антигельметики.
А как это противоглистные ср-ва ежедневно употреблять? Там ведь ограничения по употреблению молока есть...
..что-то тут не так!

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

http://felucen.ru/node/59 ссылка от производителя. В принципе, вопрос снят, позвонила по линии. подтвердили, что противопоказаний нет. Тут уж мое "перебдеть", чем недоглядеть больше, выпас не опробован еще, коз только купили, хозяева не глистогонили перед продажей, Ну да ладно, может, интересно кому будет, по крайней мере, это единственное средство, которое я нашла не имеющее никаких противопоказаний ни в употреблении молока, ни в период беременности

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

[quote=АнВит]Беременной не надо ни соль, ни антигельметики.
Ой! А почему соль не надо? Если она сейчас только выпас+сено+ комбик, от которого сейчас нужно срочно как уходить, где ей остального то добрать? Или опять мудрю? Предполагается рожать через 2 недели, сейчас комбик утро-вечер грамм по 100 в кормление с сокращением через неделю до нуля, днем на выпасе , сено (без ограничения), вода. Вроде, соль нужна, или убирать? В комбикорм я еще мел добавляю, тоже лишнее?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Перед окотом соль убирают, воизбежание отека вымени.
А "добирать" она будет из зерна. Сена сейчас они меньше едят, из-за небольшого объема желудка Я, наоборот, добавляю зерно во второй половине беременности.
Что вы называете комбикормом? Состав?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
АнВит пишет:

Перед окотом соль убирают, воизбежание отека вымени.

Ань, у меня фелуцен всегда лежит. Я вообще стараюсь рацион круглый год одинаковый держать. Фиалке хоть бы что. А Наоми утром частенько слегка раздутая. Сначала паниковала, а потом смотрю что и жвачка есть, и в животе бурчит. Теперь если вижу с утра чуть раздулась, хожу днем на пастбище проверяю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах