Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 160 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10
zlat_natal пишет:

Мария20 пишет:
Я бы с удовольствием с ней гуляла больше у нас совхозное поле через забор,

и больше гулять не где? а ведь когда она вырастит то она будет есть ещё больше и прогулки очень нужны, козы крепкие и выносливые стают

На этом совхозном поле растет трава на сено (для коров), а на соседнем кукуруза. Так вот они в августе приедут, траву скосят, кукурузу уберут и больше мы их не видим. При старом директоре совхоза траву косили несколько раз за лето, а на полях сажали картофель, кормовую свеклу, морковь, капусту и т.д., а сейчас трава и кукуруза везде. Так что у нас на поле гуляй не хочу. Я бы могла ее одну выпускать но там бродячие собаки могут быть поэтому выхожу с ней. А с краю поля растут ивы узколистные и широколистные, березы,осины, а дальше ели и сосны. Все для Лизы трава, кусты, деревья и личная охрана.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Привезли нам сено, а что-то я не рада, костер в рулонах, перезревший с колосом, жестковат и пожелтевший....будут козы такое есть? И еще - рулоны внутри теплые и влажные, их теперь срочно разматывать? bang

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lawanda74 пишет:

Привет всем! Привезли нам сено, а что-то я не рада, костер в рулонах, перезревший с колосом, жестковат и пожелтевший....будут козы такое есть? И еще - рулоны внутри теплые и влажные, их теперь срочно разматывать? bang

Мои такое не едят, а только помусолят и жги костры. А за качество рулона так вообще бы руки по отшибать таким заготовителям. У нас тоже трудно встретить добросовестных.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

лаванда если внутри начнут рулоны преть то нужно разматывать .и просушивать .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Обязательно срочно размотать, поворошить и оставить досыхать!
Во-первых, козам может быть ядовито такое сено сейчас - там сейчас пик бактерий. Во-вторых - оно может загореться (случай редкий, но в рулонах прессованных влажных возможный).
Оставлять надо обязательно на сквознячке и ворошить, пока совсем не высохнет.
А будут есть или нет - попробуйте с краю, где сухое уже точно и предложите.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ARUBA-NAME пишет:

Еще сразу один вопросик- покупал я козочек сразу несколько, две перватки и одну, как мне сказали второкотку, Звездочку, но у неё шесть резцов, так вот у звездочки подозрительно растет животик, она с "сюрпризом", подскажите если по фото понятно?

Файлы: 

Думал я, что Звездочка с киндером, а оказалось что нет. dntknw
Загуляла она с Цезарем, а он попасть не может и бедный уже убегает shok

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я, простите, не увидела, что он "попасть не может".
Козлик молоденький, коза его воспитывает. Ей убедиться надо, что он сильный и козёл, чтобы было за что уважать. Может, не готова она ещё к покрытию, рано ей. Может завтра подпустит. Это если она в охоте. На видео это не заметно.
Козлик больно молоденький, хоть и рослый и характер бойцовый.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Сегодня, продолжалось, то что уже показал на видео, но действительно, козленку 24 числа только четыре месяца будет. Раньше она его не воспитывала "так"! Сегодня уже четвертый день как пристает она к нему. К стати, у звезды сейчас щелка изменилась, чуть приоткрыта и влажная.
До этого Цезарь приставал к Принцесске, потом после той садки, что я уже описывал ранее, он за ней не бегает. И еще, окот у Принцессы и Звезды был в прошлом декабре, по срокам получается, что они в прошлом году в это же время зачали.
Если я не прав или чего то не понимаю, очень прошу Вашей помощи, дабы не остаться с пустыми козками scratch_one-s_head

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Чтобы 100% не остаться - надо козла в студию. Опытного и сильного, чтобы сам влёт разобрался.
А так - только так, как Вы делаете - выпускать и надеяться, что всё будет в порядке.
Единственное - можно разъединить с козликом и пускать утром-вечером его к той козе, что в охоте. Потому что от беготни и боданий он слабеет, он маленький ещё. У меня взрослые-то в гон худеют, а тут козлёнок.
Иногда, чтобы точно покрыл - привязывают козу.
Ну и "советчиков-коз" убрать, чтобы не подъякивали там.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

козленку 24 числа только четыре месяца будет. Раньше она его не воспитывала "так"! Сегодня уже четвертый день как пристает она к нему. К стати, у звезды сейчас щелка изменилась, чуть приоткрыта и влажная.

коза ваша в охоте. козлик ещё не способен крыть. вам нужен взрослый козёл, чтоб козу успокоить.
или ждите когда ваш вырастит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

эх! были бы по ближе, а то мой Даня страдает, хоть ему 5,5 мес, а уже кроет сразу. козёл сильный и озабоченый.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Спасибо Всем за добрые советы, буду думу думать про женишка со стороны........ bang

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да вы не убивайтесь, через 2 месяца покроет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Да вы не убивайтесь, через 2 месяца покроет.

А будет ли охота вновь у коз???? Я переживаю что бы пустыми они не остались!!!! А то сейчас погуляют в холостую и жди потом целый год когда им опять приспичит......

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

А будет ли охота вновь у коз????

Если это первая охота в сезоне у козы, то еще две должны быть обязательно с промежутком 18-21 день. Причем вторая охота бывает более яркая чем остальные. Козлик конечно подрастет ко второй третьей охоте но не намного, но все ж таки. Оставляла я козу что бы она выдоилась и на мясо ее, так она пять раз в охоту приходила. Может и дальше бы до самой весны это длилось, но я проверять уж и не стала.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ARUBA-NAME пишет:

Спасибо Всем за добрые советы, буду думу думать про женишка со стороны

100% ищите жениха, взрослого и опытного! У меня такой же Борис, 22 июля 4 месяца будет. Задатки хорошие есть для мужчины, но все равно юнец еще! Точно также как ваш козлик себя ведет! Так что не трепите себе нервы, ищите пока замену на разок.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Подскажите, как быть??? Мой Борис на козу старшую уже заглядывается а проблемка у нас ...... До сих пор из БУТЫЛОЧКИ молочко посасываем! (молоко с кипяченой водой разбавляю). Что делать то??? Я его в ведро мордой кунала, палец боюсь давать, он в раз отгрызет! Оставляла ведро и уходила, через час возвращаюсь, а Борис загнал ведро в кусты, и скачет, бутылку ждет! Такой буйвол, а все бутылочку сосит!
На будущее сразу мне урок! Как появятся у нас первые козлятки, сразу буду отнимать, и только из миски учить пить. А то все соседи мне говорят, вот это дитину вырастила, маминькин сынок (про козла) lol

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

Если это первая охота в сезоне у козы, то еще две должны быть обязательно с промежутком 18-21 день. Причем вторая охота бывает более яркая чем остальные. Козлик конечно подрастет ко второй третьей охоте но не намного, но все ж таки.

Это первая охота. Дай Бог что бы было как Вы пишите!

Nаталия пишет:

У меня такой же Борис, 22 июля 4 месяца будет.

А моему Цезарю 24 числа четыре pie

Nаталия пишет:

До сих пор из БУТЫЛОЧКИ молочко посасываем!

Я в три месяца его перестал молоком поить, овес, трава, ветки.

Nаталия пишет:

палец боюсь давать, он в раз отгрызет!

У меня Цезарь, моей младшей дочке Катюше 1.5 годика, указательный пальчик чуть было не перекусил полностью, кормила бубликом его, нужно ОЧЕНЬ быть аккуратными!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Мой Борис на козу старшую уже заглядывается а проблемка у нас ...... До сих пор из БУТЫЛОЧКИ молочко посасываем! (молоко с кипяченой водой разбавляю). Что делать то???

это как я полунубика привезла в 7,5 мес, а до сих пор пил молоко из полторашки.
я его конечно молоком больше не поила, а просто предлагала воду в ведре. если ведро ставлю то он его разбудает и вся вода на полу. тогда я ему давала воду только из моих рук. так и пил воду только при мне.

Nаталия пишет:

На будущее сразу мне урок! Как появятся у нас первые козлятки, сразу буду отнимать, и только из миски учить пить.

я так и делаю. мне удобно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Nаталия пишет:

Подскажите, как быть???

Нужно терпение. У меня одна козюля два дня не соглашалась пить из миски. Остальные кто уже в первое кормление сразу, кто во второе легко перешли. Надо что бы питье было очень теплое обязательно. От жажды не умрет, приспичит начнет пить как миленький. Тут только ваше терпение и ни каких больше сосок. А сейчас мои за раз два семилитровых ведра воды выдувают на четверых, но только что бы не прохладнее парного молока, а даже погорячее, и так три раза в день. Так что терпение и еще раз терпение.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

Это первая охота. Дай Бог что бы было как Вы пишите!

Но все ж таки на четвертую и пятую сильно не надейтесь. Я единственный раз оставляла и так было, так что гарантий нет, вдруг это исключение. А три обязательно бывает если коза здорова.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

А три обязательно бывает если коза здорова.

А больше думаю и не нужно!) Если Цезарь не справится, буду искать взрослого, но как это происходит то, если козел в одном месте живет, а мои козюли в другом??? Везти козу к козлу на случку??? Так у нее стресс будет от перевозки и она про охоту забудет, не???

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

Везти козу к козлу на случку???

Если уже охота начата, то лучше козу к козлу, так как козлы обычно больше теряются в новом месте, их это больше тревожит. Если же знаете что охота наступит в такой то срок, можно взять козла на прокат что бы он все же попривык перед ответственным моментом. Но это если кто даст так козла. А так все по разному поступают, кому как удобнее, даже козу отправляют на временное проживание.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Энлida пишет:

можно взять козла на прокат что бы он все же попривык перед ответственным моментом. Но это если кто даст так козла.

Ой, мне давали козла! В самую охоту. Так я испугалась за его жизнь, что уж про "причиндалы" говорить. На рогах висели чуть-ли не отдельно от козла. laugh cry Таков у меня был первый опыт случки козы.

Алекс16 пишет:

Хуже если у козла от перевозки стресс будет.

Похоже, так у него и было. Но потом "сладили", она за ним начала ухаживать. laugh

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Галина55 пишет:

Похоже, так у него и было. Но потом "сладили", она за ним начала ухаживать.

А через какое время начала?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я брала козла "на прокат", т.к. по неопытности никак не могла понять когда же коза в охоте. Так он приехал, выпрыгнул из багажника и сразу на козу. В первый день всех трех и огулял. Причем по старшенству. Начал со старшей, потом средняя, потом младшая. Окотились две первые в срок, а третья на неделю позже. Козел у нас на всякий случай еще 2 месяца жил. Хозяева только рады - кормить не надо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Галина55 пишет:

Ой, мне давали козла! В самую охоту.

Вот этот то вариант и плох. Когда козла своего не держала всегда самих коз водила к козлу, дорога была длинной и проблематичной из за добрых людей. Но козы на второй год уже помнили куда идут и сами чуть ли не тащили не смотря ни на что. Козел бы такую дорогу не перенес так легко. Но этого козла сдавали в аренду в село на месяц и больше. Сельские не жаловались:)))

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ARUBA-NAME пишет:

Галина55 пишет:

Похоже, так у него и было. Но потом "сладили", она за ним начала ухаживать.

А через какое время начала?

Ей и часа-двух хватило загнать его в угол, башкой под кормушку с сеном. но уж утром любовь была super Два козлёночка точно в срок.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Галина55 пишет:

Ей и часа-двух хватило загнать его в угол, башкой под кормушку с сеном. но уж утром любовь была Два козлёночка точно в срок.

Я вчера,грешным делом, закрыл в сарайке Звезду с Цезарем, так она его тоже загнала под лежак! Кусает его сильно! Но заметил, они когда упрутся лбами, то она ему позволяет себя пощипывать немного) Выпустил бедолагу через пол часа)

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Энлida пишет:

только что бы не прохладнее парного молока

Каждый раз подогреваю на газу чтобы тепленькое было. super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах