Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 161 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Галина55 пишет:

Ей и часа-двух хватило

фчера у меня коза гуляла и ей хватило 2 сатки подряд и всё успокоилась. козлику 5,5 мес. ему так понравилось, что он теперь думает только об этом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Я вчера,грешным делом, закрыл в сарайке Звезду с Цезарем, так она его тоже загнала под лежак!

а мои бегут от Дани, им с ним не справиться.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Вчера у Чернушки охота началась! Сегодня закрыл в сарайке Чернушку с Цезарем, так он влез на нее, попал, подрыкался и когда слазил у него еще белое с конца текло, толк будет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем закрывать huh Если готова - сама от козла не отойдёт))) Коза должна сгорбиться после
после удачной садки козла - тогда всё в порядке и если через 3 недели не заорёт - на 100% покрыта.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
С-Еленка пишет:

Если готова - сама от козла не отойдёт))) Коза должна сгорбиться после
после удачной садки козла - тогда всё в порядке и если через 3 недели не заорёт - на 100% покрыта.

Понял, спасибо большое!)

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

Добрый вечер всем!!! У меня козочка, почти 7 месяцев, сегодня пришла в охоту, мне так кажется... у нее из петли выделения прозрачные, и старшая коза на нее прыгает и обе они ведут себя как бешенные. Это у нее вторая охота. Вот думаю крыть - не крыть? Она росточком не большая, но коренастая. Может такое случиться, что охота больше не настанет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена32 пишет:

У меня козочка, почти 7 месяцев, сегодня пришла в охоту, мне так кажется... у нее из петли выделения прозрачные, и старшая коза на нее прыгает и обе они ведут себя как бешенные. Это у нее вторая охота. Вот думаю крыть - не крыть? Она росточком не большая, но коренастая. Может такое случиться, что охота больше не настанет?

вообще озочку лучше крыть в 10 мес не раньше. в 9 мес будет смена зубов.
и пусть козочка подрастёт, а охота ещё будет если только на траве будет.

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

Спасибо огромное, успокоили. Будем ждать

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
zlat_natal пишет:

а охота ещё будет если только на траве будет.

А как это связанно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

А как это связанно?

если кормить ещё зерном и комбикормом то есть риск что коза зажиреет.
а на траве и постояно в движении должна регулярно приходить в охоту.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А пойло можно? Мои только сладкое пьют и лизунец потом лижут)

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

Еще хотела задать один вопрос, если можно. У меня коза дойная ей примерно полтора года. Окот был в феврале. Я ее купила с двумя козликами в апреле. Дети были под ней, и ее никто не доил. Я козликов убрала. Стала доить 3 раза в день, она давала по 700 мл за дойку. В мае перешла на двухразовую дойку, и она все равно дает по 700 мл за дойку. У меня вопрос это у нее вместимость вымени такая? Стоит ли после следующего окота от нее ждать большего или в ее вымечко больше не вместится? И еще хотела спросить, у нее такая фигура странная, она какая то узкая, что ли. Сбоку вроде ничего, а спереди узкая грудь и ножки тоненькие. Кормлю - кормлю, но как говориться не в коня корм.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена32 пишет:

У меня коза дойная ей примерно полтора года. Окот был в феврале. Я ее купила с двумя козликами в апреле. Дети были под ней, и ее никто не доил. Я козликов убрала. Стала доить 3 раза в день, она давала по 700 мл за дойку. В мае перешла на двухразовую дойку, и она все равно дает по 700 мл за дойку. У меня вопрос это у нее вместимость вымени такая?

ваша коза просто не раздоена, она может молока больше дать.
после родов козлят отдельно и козу сами доите и молочность будет выше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

А пойло можно? Мои только сладкое пьют и лизунец потом лижут

гуляй с ними и от и от сладкого отучай.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена32 пишет:

Стоит ли после следующего окота от нее ждать большего или в ее вымечко больше не вместится? И еще хотела спросить, у нее такая фигура странная, она какая то узкая, что ли. Сбоку вроде ничего, а спереди узкая грудь и ножки тоненькие. Кормлю - кормлю, но как говориться не в коня корм.

Конечно, стоит больше ждать. Если правильно до и после окота кормить будете, и молока будет соответственно. Да и во втором окоте обычно вымя подрастает по сравнению с первым. Когда коза куплена взрослой уже и окотившейся, да еще не раздоенной как у Вас, то свой потенциал покажет только после того как у Вас окотится.
Ну а насчет фигуры- Вы больше по вымени смотрите, форма, наличие карманов, какие соски... То, что она столько сейчас дает при таких условиях - вообще не показатель.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте, здесь спрошу. Заинтересовала фраза " авансированное кормление", что это означает, кому применяется, как делается?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А опишите правильное кормление до и после беременности козы! Или может ссылку, нужно уже начинать готовится!)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

нужно уже начинать готовится!)

а срок когда?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16][quote=Lepa пишет:
СВИКИ пишет:

Заинтересовала фраза " авансированное кормление", что это означает, кому применяется, как делается?

Погуглить не пробовали?

Без проблем. Но форум зачем?.. все основное время здесь, а здесь есть все вы, и Вы, у Вас и спрошу, а как Вы ответите- Ваше право, приму с почтением.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
СВИКИ пишет:

Но форум зачем?.. все основное время здесь, а здесь есть все вы,

...угу... и на каждой странице одно и то же...и во всех темах... Кому-то лень полистать, а кто-то не должен лениться написать в тыщупицотый раз...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я уже и так мало вопросов задаю, полно заметок в блокноте сделала, просто тему читаю, ну что сделать- конечно, говорилось это, но не обращалось на это внимание, потому что не нужно было. А вот сейчас, когда коз больше стало и задумываешься, как же с ними управляться научиться, данная фраза через глаза в мозг попала и засела. Так часто бывает на форуме, когда кто-то срочно ищет информацию или просит помочь, так некогда перечитывать несколько сотен страниц, одни и те же вопросы задаются неоднократно. Погуглю, конечно, сейчас мне важна информация, которая стоит за вышеобозначенной фразой. Спасибо.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я читала князя Урусова , значит, надо выучить. Почему же узкоспециализиоованный, обычный вопрос. Придет, например, новичок, спросит, а его пошлют читать, а у него горит, ему интересно сейчас знать, потом прочитает, запомнит лучше. У меня вот тоже горит, козел заболел, никогда за четыре с пол года с ним ничего не происходило, а тут. Вчера пришел домой еле-еле , прихрамывал, отказался от вкусняшек, обычно сразу по всем кастрюлям рыщет, а тут стоит смотрит в одну точку. Поносит густой зеленью, немного с кровью, жвачки нет, в животе бултыхается. Сегодня утром его еле заставила встать, идет кое- как, больше стоит, попил воды, вчера отказался. Опять лег. Похоже на отравление? Подскажете или пошлете - читать. Что дать ему?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Александр, невозможно обижаться на жизнь.
Случился повтор комментария, поэтому покажу свою последнюю красавицу, Анжелика. Случила дочку с отцом, и получила ее. Прекрасная козочка по показателям.

Вложение
20150724081312.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
СВИКИ пишет:

читала князя Урусова

Я тоже хочу почитать - подскажите подробнее. scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, наблюдать некогда, он плох. Дала масло. Потом дочка привезла лекарства, дала тимпанол, прошло полчаса, жвачка не появилась, сейчас поставлю антибиотик. Что еще? Пытаюсь заставить встать, встанет и опять ложится. Крови уже нет, просто густая зелень выходит.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Я считаю что точно необходим антибиотик. Это в первую очередь. Дальше я бы сделала так:
1.Померять температуру.
2. В мышцу 2,0 анальгина+2.платифиллина+1,0 димедрола (платифиллин можно заменить но-шпой или папаверином) Этим Вы обезболите, снимите если есть температуру, снимите спазм мышечной мускулатуры.
3.Через рот водка 100,00 +соль 2 ст.ложки.
4.Лоперамид (Имодиум, Тримедат) 3 капсулы на один первый прием .Затем по 1 капсуле каждые 3 часа.
5.Уголь активированный 5 табл.на 1 прием каждые 3 часа.
6.Настойка спиртовая полыни горькой 30 мл развести в 50,00 воды.
далее по показаниям.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А почему он хромал? Вы ноги осмотрели? Копыта?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, копыта осмотрела, просто ему тяжело идти. Тормошу его часто, он встанет и опять ложится. Может, не надо его трогать, пусть лежит ? Антибиотик сделала, больше ничего нет.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Хоть температуру померяйте. Аспирин или парацетамол если есть дайте. Не кормите пока ничем. Только пить. Что будет то и давайте: сладкий морс или соленый рассол, отвары трав, чай .Хоть что. И ходить. Хоть понемногу, тихонько, но долго не лежать.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Алекс16 пишет:

https://fermer.ru/book/export/html/13504

Спасибо, почитаю! mail

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах