Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 155 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Да он у меня в отдельной стайке. Но голову высовывает и на двери кидается, когда она мимо идет.Ну и если я его гулять веду за ошейник мимо девочек, то он сразу пытается на нее залезть, в последний раз я за ним на попе ехала. Теперь муж его выводит smile3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А вымя может так быстро вырасти, если коза не беременна?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если в охоту не приходит уже - беременная. А вымя может и у непокрытых расти (иногда).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот вымя и растёт после покрытия - то что вылизывает это плохо, может потом сама выдаиваться.
Свое же молоко сама выпивать (. Поймайте и посмотрите - может действительно что беспокоит.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Посмотрела- в сосках вроде бы как молочные пробки, а так вымечко не плотное, не горячее, на коже никаких раздражений нет. На соски не стала нажимать, чтобы пробки случаем не выжать. Визуально и на ощупь все хорошо. Может, чем вонючим смазать? У меня спрей есть деготь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

вылизывается как кошка То есть ногу задирает и вылизывает..

Проверяйте вымя, возможно, что дискомфорт испытывает, такое бывает еще, когда отек начинается. Смотрите, чтоб не было твердым.
А вообще первокотки в какой-то момент всегда так делают, незнакомые для них ощущения, напряжение нарастает..Вот и делают массаж себе.
Я тоже боялась, что себя выдаивать будет. Но она носом именно по вымени водит, соски не трогала. Окотилась, не выдаивает.

Евгения цыпка пишет:

На соски не стала нажимать, чтобы пробки случаем не выжать. Визуально и на ощупь все хорошо. Может, чем вонючим смазать?

Ну и правильно, не трогайте естественную защиту. Раз на ощупь нормально - просто проверяйте хотя бы через день и все. И мазать пока не нужно, лишний раздражающий фактор.

Евгения цыпка пишет:

Разве на беременных такая реакция может быть?

Гормональный фон у козы меняется, вот и прыгает козел. Да и сами козы могут козла просить незадолго до окота. Если вымя расти начало- точно беременная, не переживайте.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Спасибо, Ваши бы слова да Богу в Уши! Так надеюсь на эту беременность! Соски она и вправду не задевает. И такая важная стала, дама прямо. Раньше-то носилась как козленок, только что на потолке не побывала!

14.03.2015 - 09:04
: 7

Доброго всем времени суток. Лето дел невпроворот поэтому на сайте бываю редко и то как читатель. Хочется сказать что много для себя здесь нашел полезного т.к. козовод начинающий. Все мои 4 козочки окотились теперь у нас 5 козлят Комарик, Федос, Федюша (сначала числился как козочка Нюша где были мои глаза) Ксюша и Маруся. Коза Ириска которая порвала вымя похоже у нее мастит и рана не заживает вероятно буду резать. И вообще хотел сказать спасибо всем кто отвечал на мои вопросы.
Да похоже действительно "чукча не писатель чукча читатель" blush2 коряво как то пишется

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Все понятно ,не переживайте. С Ириской Вашей, конечно, Вам решать. Жалко коз всегда, но - одни козы уходят, другие еще лучше приходят...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

А я бы не торопилась резать, если козочка хорошая, то можно и сохранить её. После следующего окота вымя обычно восстанавливается. У моей козочки собака оторвала и проглотила полностью сосок и то, с одной долей она рожала и по тройне. Не спешите, с козами нельзя торопиться и принимать решения сразу, лечите.

Чаучайник пишет:

коряво как то пишется

Да мы все здесь такие, не умеем писать, читать -то легче. Кажется, что, что не напишешь всё не так и не по делу. Бросьте, не все же академии заканчивали.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня коза то-же вымя порвала.с ветом зашили .мазал асд-2 и мазь гидрокортизон .стало заживать .доил постоянно.сейчас потихоньку где ранка разминаю.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

подскажите пожалуста, коза сама семя сдаивает,поймала ее,чего теперь делать?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ириназ пишет:

подскажите пожалуста, коза сама семя сдаивает,поймала ее,чего теперь делать?

_______________________________________
Бюстгалтер ей сшейте. Полистайте тему, где-то было много фото.
Основные причины могут быть: недостаток поваренной соли в рационе, других микро и макроэлементов, витаминов, недостаток протеина, мастит, мастопатия.

Татьяна Александровна выкладывала фото лифа для козы:

Вложение
lif.jpg
Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10

Всем добрый день! Я то же начинающий козовод)) Вот недавно нам подарили козочку и козлика. С козочкой проблемы, надеюсь поможете разобраться. Коза комолая, зааненка, в прошлом году у неё был первый окот по весне. Но в хозяйстве где она была, ею никто не занимался, не доили. Ходила в стаде ( козочек там много). Сейчас, когда нам её отдали со словами: раздаивайте, возникает масса недоумений. Первое у неё нет вымени. Просто две доли с меленькими сосками. Молока естественно она дает столовую ложку вечером, пол чайной утром. Пытаемся раздоить уже неделю- нисколько не прибавила. Мне кажется что и не прибавит- вымени то нет. Кушает она плохо. На выпас идет охотно, но питается из ряда вон плохо. Козлик ( её племянник), ему два месяца, кушает очень хорошо, она нет. Пьет так же очень мало. Но выглядит вполне здоровой. И вот вопрос. Стоит ли её раздаивать дальше или подождать осени и покрыть? Вымя восстановится? Для того что бы лучше начала питаться, стоит ли прикупить вторую козочку, что бы создать "конкуренцию"? Живем в деревне, выпаса много, травы вдоволь, даем отруби вприкуску. Помогите пожалуйста ответами и советами! Если нужны будут фото, могу сделать и выложить.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Интересно посмотреть фото. Я думаю вам надо козу покрыть, а после окота раздаивать. Если у неё был окот весной прошлого года, да к тому же её не доили, то сейчас через год с небольшим её уже не раздоишь. А какой у козы возраст?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
СергейНик. пишет:

Если нужны будут фото, могу сделать и выложить.

Нужны. Как-то подозрительно... завели зааненок, и не занимались ими...
Я бы попробовала раздоить... Доите 3 раза в день. Я раздаивала свою необгуленную козу до 2х литров.
И вымя сфоткайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я бы покрыла. коза вообще не доилась. так что после 2 го окота должна очень хорошо молока давать

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СергейНик. пишет:

Кушает она плохо. На выпас идет охотно, но питается из ряда вон плохо.

Попробуйте восстановить аппетит Глауберовой солью. Найдите в интернете соль глауберова в животноводстве, ознакомитесь с дозами и способом применения. Там есть дозы от отравления, восстановления печени и прочих и также доза для восстановления аппетита. Нам очень помогло, купленная коза тоже ни чего почти не ела и не пила, только пучек сена в день что в моей ладони умещался. Помню что поить надо 10 дней не меньше с утра, а дозы не помню. Поила из пластикового шприца на 150 мл купленного в ветаптеке. Это все что я могу вам посоветовать от себя, а выбор за вами.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СергейНик. пишет:

Стоит ли её раздаивать дальше или подождать осени и покрыть? Вымя восстановится?

У нас и раздоить получилось с 300-500 мл в сутки до 4,5 литра примерно за два месяца, даже запускаться не захотела. Ну и естественно вымя изменилось с прибытием молока. Возможно что не с каждой козой может получиться, но у нас получилось.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
СергейНик. пишет:

Вот недавно нам подарили козочку и козлика.

Что подарили, это хорошо, но может возится с козой не хотели...

СергейНик. пишет:

Коза комолая, зааненка,

А вот это большой вопрос... scratch_one-s_head Ну кто у нас зааненками не занимается..... Тут из обычной пытаешься хоть чуток молочка выдоить, а тут зааненки свободно разгуливают wacko2

СергейНик. пишет:

или подождать осени и покрыть?

я думаю это единственный вариант! После родов козочка себя покажет в плане молочности.
И на сколько я знаю, хороших коз сразу видно, после первых родов. А лучшее у себя оставляют victory

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ириназ пишет:

коза сама семя сдаивает

Блин я сначала прочитала и не врубилась laugh
Люди, и такое бывает?? А то может моя мадам сама себе дойку устраивает, когда ей вздумается, а мне шиш dread

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Nаталия пишет:

И на сколько я знаю, хороших коз сразу видно, после первых родов. А лучшее у себя оставляют victory

Но у человека уже есть эта коза какая бы она не была и ему надо решить что то с ней. Но мне кажется странным что человек задал вопрос, постоянно в сети, ему дают советы, а он не как не реагирует.
А насчет зааненок это да-а-а. Но и покупатель бывает у нас очень интересный. Продаю козу, даю объявление, указываю что белая, комолая, крупная, молочного типа, о том что зааненская ни буковки, хотя доля от зааненских в ней есть! И что думаете, звонок, лясы-балясы и вопрос: "А она у вас зааненская?", объясняю что о породе не может быть и речи если нет документов соответствующих, доля крови от зааненок есть, но козаПРОСТАЯ, но молочка дает прилично. И что, разочарование. Ага, нужна коза человеку, ага, зааненская из дворни, ага, да за 2000р. Нормально? Так что бывают люди которые быть обманутыми просто рады. Говоришь простая и в ответ спрашивают:"А может все же зааненская?" laugh

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10

Всем добрый день, большое спасибо за отклики. Вот фотографии нашей Симы и Сёмы:

Вложение
img20150630113149.jpg
Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10

И ещё:

Вложение
img20150630113128.jpg
img20150630113134.jpg
Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Аниса пишет:

Интересно посмотреть фото. Я думаю вам надо козу покрыть, а после окота раздаивать. Если у неё был окот весной прошлого года, да к тому же её не доили, то сейчас через год с небольшим её уже не раздоишь. А какой у козы возраст?

Козочке нашей третий год.

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Энлida пишет:
Nаталия пишет:

И на сколько я знаю, хороших коз сразу видно, после первых родов. А лучшее у себя оставляют victory

Но у человека уже есть эта коза какая бы она не была и ему надо решить что то с ней. Но мне кажется странным что человек задал вопрос, постоянно в сети, ему дают советы, а он не как не реагирует.

Я просто прочитал ответы и решил прежде чем отписываться, все таки сделать фото и выложить, что бы нагляднее было. А так да, я могу постоянно быть в сети.

Энлida пишет:

А насчет зааненок это да-а-а. Но и покупатель бывает у нас очень интересный. Продаю козу, даю объявление, указываю что белая, комолая, крупная, молочного типа, о том что зааненская ни буковки, хотя доля от зааненских в ней есть! И что думаете, звонок, лясы-балясы и вопрос: "А она у вас зааненская?", объясняю что о породе не может быть и речи если нет документов соответствующих, доля крови от зааненок есть, но козаПРОСТАЯ, но молочка дает прилично. И что, разочарование. Ага, нужна коза человеку, ага, зааненская из дворни, ага, да за 2000р. Нормально? Так что бывают люди которые быть обманутыми просто рады. Говоришь простая и в ответ спрашивают:"А может все же зааненская?" laugh

У нас скорее такая же ситуация, козочка похожа на зааненку, но все таки помесь, простая белая, комолая, с примесью зааненки. Да и брали мы и решились на то что бы завести козочек только в перспективе молочка. Но пока что разочарование понятное дело.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СергейНик. пишет:

Но пока что разочарование понятное дело.

Ничего-ничего. Может, она загуляет в ближайшее время, покрывайте да ждите, через пять месяцев с молоком будете. А пока можно еще одну козу уже дойную приобрести. Сначала часто так. Рассчитываешь на молоко, а оказывается, до молока еще ого сколько. Или не хватает его сколько надо.
Коза хорошая, по всему своему виду smile3 Покажет еще себя.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СергейНик. пишет:

Козочке нашей третий год.

А вы все ж таки попробуйте, у АнВит получилось, у вас тоже вполне может получится. Охота будет еще только осенью скорее у нее. А до осени? А вот как раз осенью и покроите. У Анны успешно коза после этого покрылась, а из моей получилась еще какая отличная коза и тоже покрылась, (но отличная к сожалению только по молоку, не по характеру - другим дойки откусывала, поэтому мы ее "ням").

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Ивушкина пишет:

А пока можно еще одну козу уже дойную приобрести. Сначала часто так. Рассчитываешь на молоко, а оказывается, до молока еще ого сколько. Или не хватает его сколько надо.
Коза хорошая, по всему своему виду smile3 Покажет еще себя.

Вот то же подумываем об этом. Сима привыкла в стаде, одна, даже с козликом, не пасётся нормально, нужно обязательно рядом с ней стоять, тогда что то да сьест. Но ведь весь день рядом с ней гулять не будешь. И возникла мысль прикупить уже дающую молочко козочку. И Симе для ревности и аппетита, и молоко что бы было. Беда только в том что наша Сима крупная, а у нас в деревне да и окрест все держат мелких комолых коз, пятнистых, скорее всего нубийской породы. И вот если взять такую, Сима её как воспримет? Да и для покрытия по осени с козлом вопрос возникает. Сёма, который на снимке рогатый, если он покроет ( ему сейчас третий месяц, к ноябрю вроде как уже будет во всеоружии), на молочности в перспективе не скажется? Комолого козла найти у нас трудновато. С козлом нубийской породы свести...Дык они мелкие, что с потомством будет?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СергейНик. пишет:

Но пока что разочарование понятное дело.

Не огорчайтесь, разочарование случается иной раз, но еще ведь вполне может быть что она вас удивит молочностью, козочка хорошая, просто стоит немного поработать с ней, правильная кормежка и так далее. А Глауберку я вам рекомендую, в любом случае вреда от нее не будет.
Ну да, зааненки все ж таки другие, но где то пробегало. Но и среди простых бывают достойные, так что любите ее и заботитесь о ней и все будет хорошо.
О-о, это только начало, потому хоть и с опозданием, но поздравляю вас с приобретением и удачи! потом привяжетесь полюбите и сколько у вас их через годик другой будет? Напишите good .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах