Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 158 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

КК - 60 Комбикорм полноценный для лактирующих коров

Приготовлен специально для молочных коров. В составе комбикорма находится сырьё проверенного и гарантированного качества: зерно, различные источники белка растительного происхождения, меласса свекловичная, минеральные вещества и витамины. Комбикорм КК – 60 приготавливается с содержанием сырого протеина 13%, 17% и 19%. В комбикормах КК – 60 с содержанием сырого протеина 17% и 19% используются специальные кормовые добавки для профилактики болезней обмена веществ.

Информация с сайта производителя, Для коз у нас ничего не производят, покупаем коровий. Им же кормили и у прошлых хозяев, так что поначалу ничего менять не стала, даю в тех же объемах. С зерном туго, легче готовый комбикорм купить, чем зерно. Да и честно говоря, удобней, на мой взгляд. Завод - изготовитель пользуется неплохой репутацией.

Итого на сегодня по 100 гр с утра и вечером, добавляю немного мела (Фелуцен). весь день на выпасе, сено вволю в козовнике и эта соль. Весь рацион. Сухаркики еще в качестве лакомства. К родам планирую корм вообще убрать, вернуть через несколько дней по нарастающей. Или не права? Подскажите, пожалуйста!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
iipspb пишет:

К родам планирую корм вообще убрать,

А силы на роды коза из воздуха будет черпать? А ведь и молочность от этого у вас зависеть будет, первые две недели коза на своих дрожжах лактирует, потом уже из кормёжки всё берёт.
Я соли и лизунцы всякие не убираю, но они сами меньше лижут. Лишнего не насосут, а вдруг чего не хватает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
iipspb пишет:

Итого на сегодня по 100 гр с утра и вечером,

Мало. Я бы давала на сутки по 1 кг-минимум. Мои не съедят лишнего. +выпас и вода.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Действительно, козы ведь питаются бактериями, которые вырабатывают из корма. И не кормить их до окота и после окота- это неправильно. И лизунец всегда на месте и чистая вода. А после окота сычуг заполняет своё нормальное положение и продолжает работать, ничего не изменилось. А матка так быстро приходит в норму, сокращается до минимальных размеров и через три недели коза может снова забеременеть.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Спасибо всем! Хорошо, что спросила. Значит, наоборот, буду прибавлять smile3 Только трескает она не очень, что бы хорошо его. Часто и вечернюю дозу недоеденной с утра нахожу. Наверно, как привыкла есть раньше, в тех же количествах и поглощает.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Спасибо всем! Хорошо, что спросила. Значит, наоборот, буду прибавлять smile3 Только трескает она не очень, что бы хорошо его. Часто и вечернюю дозу недоеденной с утра нахожу. Наверно, как привыкла есть раньше, в тех же количествах и поглощает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
iipspb пишет:

Только трескает она не очень,

Интересно, какие зерновые там? А просто зерно давать у вас нет возможности?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Не так много в Питере мест, где можно купить зерно - север, видимо. Проехав пару-тройку точек набрать можно, но по затратам на бенз и времени - корм станет золотым, поэтому и распространены у нас так готовые заводские комбикорма. Это не первый раз. когда я сталкиваюсь с таким вопросом - и по курам, и по кроликам - производитель пишет состав в протеинах/минералах и пр., но сами составляющие под секретом. У нас много комбикормов привезенных из Европы, все голосуют "за", но цена на них... С кем из местных не общалась, все за наш гатчинский кк завод, то есть тот, кормом которого кормлю, но при этом выбора как такового нет.
При этом. нарушать режим питания прежних владельцев тоже неправильно, так понимаю? Значит просто нужно не уменьшать, а увеличивать дозу. Ну значит, пускай стоит корм, ведь у нее перерыв в пастьбе около 12 часов, захочет - поест. Вот только у меня впечатление, что они засыпают, как только загоняю, и бужу их тоже я, а так бы дрыхли еще бы и дрыхли... smile3

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Всех козоводов приветствую!) Вопрос- имеется козочка Принцесска, первокотка,седьмой месяц лактации, признаков '' охоты'' не наблюдалось и козлик Цезарь, 3.5 месяца отроду. Сегодня в обед, пока отстегивал у козочки ошейник на пастбище, козлик вскочил на нее, попал куда нужно и сделал свои дела. Бегал он за ней уже недели три, не меньше, она не подпускала, сегодня получается была моя "медвежья услуга?" Что будет теперь?

Вложение
20150710163247.jpg
20150710164820.jpg
20150710163251.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Еще сразу один вопросик- покупал я козочек сразу несколько, две перватки и одну, как мне сказали второкотку, Звездочку, но у неё шесть резцов, так вот у звездочки подозрительно растет животик, она с "сюрпризом", подскажите если по фото понятно?

Вложение
20150710163331.jpg
20150710164430.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Как самый опытный козовод lol - счастье то какое, что подпустила! Моя фифа всю дорогу нафиг посылает, хоть и 8 месяц лактации, давно пора бы уже, а не заставишь! Если козлята не на развод, а для молока, то ведь главное - родить? или опять не права? Подскажите, пожалуйста! То же очень интересно!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

Бегал он за ней уже недели три, не меньше, она не подпускала, сегодня получается была моя "медвежья услуга?" Что будет теперь?

Как что? Отсчитать 5 месяцев и принимать маленьких. Возможно.
Или вы удивлены, что козлик так рано покрыл?
Дело в том, что козлята-козлики почти от рождения начинают ухаживать и тренироваться. Так что не факт, что всё получилось как надо и вовремя. Но если коза стояла спокойно, потом сложилась - наверняка покроется.
Собственно, вы наверняка этого и ожидали, иначе козёл гулял бы уже без фаберже или отдельно.
Так что вопрос не очень понятен.
scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Так что вопрос не очень понятен.

Вопрос уточняю-достаточно ли было того что произошло в этот раз? Я имею ввиду то, что козлик залез на козочку, попал в неё, произошла эякуляция с его стороны 100%(капли видно)-достаточно ли этого для полноценного "покрытия" если козочка в охоте не была?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если коза не в охоте - ничего не будет.
Если козёл очень молодой и ещё "не дозрел" - тоже ничего не будет.
Коза сложилась после покрытия? Если как стояла, так и стоит - вряд ли что получилось.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Коза сложилась после покрытия?

Это как? Можно немного уточнения?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза когда полноценно покрылась козлом, выгибает спину, подставляет задние ноги к передним (кто-то метко назвал это "раскладушка"). Козёл закидывает голову.
Это необязательное действие, но когда коза в охоте, у большинства так происходит.
Есть и исключения. У меня козёл покрыл девок, они совсем не возражали (видимо, одурели уже без козла), они поскладывались. Дата этого покрытия не совпадала с датой предполагаемой охоты.
Через неделю (по расчётной дате как раз) козёл покрыл обеих опять, опять как раскладушки. И забеременели от этого "правильной даты" покрытия.
Так что совсем необязательно что-то получилось. Но вероятность есть. В любом случае - наблюдать и ждать.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Понял, не заметил что бы складывалась, я ошейник расстегивал, он запрыгнул, секуд пять и соскочил довольный, я как раз отстегнул, коза ускакала виляя хвостиком)
Бум наблюдать yes3
А что по второму вопросику, сможете прокомментировать?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про беременная или нет - не могу прокомментировать.
Я уже написала, как мы 100% беременную козу углядели. А оказалось - у неё срок ещё месяц-полтора, что ли. Короче, живота быть не может совсем. А бока были... lol
У Звёздочки 6 резцов - в смысле новых уже шесть? А то у них и молочных тоже шесть.
На виде сверху да, вроде беременная. Ну да если уже такой пузень, то шевелиться должны козлятки. Руку на живот перед выменем положите и ждите. Козлёнок легонько толкается, как уголочек какой из животика, и обратно. Вот тогда гарантия.
А так - поест покрепче и бока будут тоже огого. Я иногда на своих смотрю. А уж козлёнка 4-месячная - такая бокастая, как маманя была на 4 месяце. lol

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Руку на живот перед выменем положите и ждите

Прикладывал руку на бок, она любит ко мне подходить обниматься минут по пять десять, шевелений пока не почувствовал, но пузень у неё такой и с утра, перед едой и выгулом, я поэтому и заподозрил там "киндера" scratch_one-s_head

Бурочка пишет:

У Звёздочки 6 резцов - в смысле новых уже шесть?

Да, именно, постоянных шесть в нижнем ряду, хотя меня уверяли что ей около трех лет и она второкотка.....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Руку не на бок надо, а перед выменем ладошку приложить, внизу на животе.
Моим 2,4 года (2 года 4 месяца). Резцы постоянные уже месяца 3 точно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Моим 2,4 года (2 года 4 месяца). Резцы постоянные уже месяца 3 точно.

А сколько резцов? У Звездочки их аж шесть уже!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да все на месте. Новые все.
Видимо, индивидуальные какие-то отклонения бывают, породные.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

6 резцов новых - больше двух лет. Если 2 окота уже было - так нормально.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А как тогда по зубам возраст то определить???

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

По зубам определяется интервал. Невозможно до месяца определить.
То, что вам сказали про возраст не противоречит вашим (козьим) зубам.
А так - нет родословной с датой рождения - только плюс-минус полгода и будет.
Только вам-то что от этого. Была бы коза хорошая, а два или почти три года - не суть важно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
iipspb пишет:

С кем из местных не общалась, все за наш гатчинский кк завод, то есть тот, кормом которого кормлю, но при этом выбора как такового нет.

Гатчинский комбикорм лучший из местных, но он тоже качеством стал подводить. Партия на партию не приходится. Бывает, что мешок новый открою, а козюли нос воротят, а бывает , что мешок за милую душу улетает. Я в одно кормление всегда даю овес, чтобы была возможность при неудачном комбике переключить на овес.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Извините, если не по теме вопрос.
Подскажите, пожалуйста, молоко в каше сворачивается, а при изготовлении творога - никак не створожить. Сначала грешила на крупу, может старая, но так происходит с любой крупой. Причём, не просто сворачивается, кислым не становится, а просто появляется много как-бы творожных крупинок, но такие же сладкие как и молоко.
А творог даже с лимонной кислотой не сделать - в банке стоит хоть бери и сразу на сито откидывай, но из-за жары нагреваю, сразу возвращается к консистенции молока.
Анализ на мастит отрицательный, после лечения прошло 2 недели. Последствия что-ли до сих пор?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Скорее всего, антибиотик так подействовал.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ивушкина пишет:

Скорее всего, антибиотик так подействовал.

То есть, со временем пройдёт?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Скорее всего, антибиотик так подействовал.

Юля, я вот так же подумала.
Интересно, как долго это действие может продолжиться. Тут видимо еще от антибиотика зависит. Но должно когда то пройти.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах