Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 159 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Посмотрите в инструкции срок полного выведения. И еще - после лечения что-нибудь для восстановления жкт давали (ветом, бифидумбактерин, асд-2, катозал)? Соду она ест или нет если предложить?

Просто может быть повышенная кислотность молока, поэтому сворачивается так при кипячении и потом творог растворяется... Здесь глюкоза в помощь - сделайте пятипроцентную десять кубиков подкожно, через какое-то время посмОтрите... Глюкоза в любом случае полезно, силы поддерживает после лечения.

А антибиотики и месяц могут выводиться полностью. Людям даже химию на волосы не советуют после лечения антибиотиками делать, не берет химия.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ивушкина пишет:

Посмотрите в инструкции срок полного выведения. И еще - после лечения что-нибудь для восстановления жкт давали (ветом, бифидумбактерин, асд-2, катозал)? Соду она ест или нет если предложить?

Просто может быть повышенная кислотность молока, поэтому сворачивается так при кипячении и потом творог растворяется... Здесь глюкоза в помощь - сделайте пятипроцентную десять кубиков подкожно, через какое-то время посмОтрите... Глюкоза в любом случае полезно, силы поддерживает после лечения.

А антибиотики и месяц могут выводиться полностью. Людям даже химию на волосы не советуют после лечения антибиотиками делать, не берет химия.

Спасибо большое.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Девочки! Коза сегодня попросила выпить свое только что выдоенное молоко. Я ей дала, она выпила 400 гр. Может, ей не хватает чего-то? Кормлю сено, выпас 1-2 часа, в обед овощной салат с размолом овса , ячменя, кукурузы, утром и вечером ячмень, овес цельные, сколько съест, пока дою. Фелуцен висит( не лижет), соль и сода, в воде яблочный уксус( пьет мало, у нас холодно и сыро). Окот был в конце марта, дает 1,5 литра в день. Седимин и тетравит ставили веты 23 июня. Она и молоко сбавила, но у нас ливни, 2 недели не просыхаем, пасемся совсем плохо,так уж, гуляем по гравийке в перерывах между дождями, а кушаем дома. Может, витамины курсом надо было поставить?. Веты поставили по 5 куб того и другого, сказали, больше ничего не надо до осени.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Козы такие, много чего просят. Не надо давать. Корм должен быть постоянным, они привыкают. А воду попробуйте давать чистую, очень теплую, в холодное время у меня даже горячую выдували, которую приносила вымя подмывать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Евгения цыпка пишет:

, сказали, больше ничего не надо до осени.

Ой, не давайте ей молоко, баловство всё это. Коз не надо баловать, потом себя ещё начнёт сосать, понравится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ой, не давайте ей молоко, баловство всё это

yes3 Лучше кальцием подкормите.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Ивушкина пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ой, не давайте ей молоко, баловство всё это

yes3 Лучше кальцием подкормите.

А кальций лучше в каком виде? Мел в корм или трикальцийфосфат лучше купить.?: Курам я мел даю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Евгения цыпка пишет:

трикальцийфосфат лучше

Лучше yes3

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

Добрый день, уважаемые форумчане! Примите меня в свои ряды! Месяц назад появилась у нас козочка Лиза. Сейчас ей 3 месяца. Подскажите пожалуйста как правильно ее кормить? Утром я ей даю овес (цельной), теплая вода с солью. Днем гуляем с ней 1час на поле, отруби (в гранулах) или комбикорм для КРС, теплая вода с солью. Вечером тру морковь и кабачок, ветки, теплая вода с солью. Сено в кормушке всегда. Правильно ли я ее кормлю или надо что то исправить? И сколько в этом возрасте ей нужно давать концентратов и овощей в день чтоб не перекормить, но и чтоб не голодала?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Соль из воды уберите. Положите лизунцы. Сколько надо - возьмёт.
Комбикорм можно вообще убрать. Ей сейчас вполне достаточно травки, веток, овощишек немного и зерна немного, грамм 300 в день. Сено всегда должно быть, но его следует менять. То, что давно лежит, козы не особо жалуют.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

У меня соль хорошо лижут, только я ни как не могу придумать как её им ставить.
Все время дождь заливает, растворяется там. Или какашки навалят прямо в чашку с солью. Когда ни кто из моих не видит - прямо рукой выковыриваю горохи эти.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ФЕА пишет:

У меня соль хорошо лижут, только я ни как не могу придумать как её им ставить.

У меня сделаны деревянные коробочки и прибиты к стене на уровне морды. А раньше тоже в корыто козам-овцам ложила. Так постоянно они на соль гадили, и приходилось ее выбрасывать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ФЕА пишет:

только я ни как не могу придумать как её им ставить

я тоже несколько лет мучилась пока не узнала что есть лизунцы с дырочками, их подвешиваешь и все. продаются там же где я покупаю, только раньше их не замечала. вот такие примерно, только я вешаю на проволоку- https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/224295

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария20 пишет:

Днем гуляем с ней 1час на поле,

сейчас лето. мои месячные по 5 часов гуляют. пьют воду и молоко и всё.
вам бы с козочкой гулять по утрам и вечерам по 1 - 1,5 ч.
я бы отруби комбикорм убрала.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня козы соль не хотят лизать. Подвесила лизунцы с дырочками. Они вообще никак не реагируют. Что это значит? Вот думаю может быть потому, что они едят хлеб (подсушенный) а там есть какое то количество соли и им этого хватает? Или им еще соль подмешивать куда-нибудь?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

Или им еще соль подмешивать куда-нибудь?

Если не желают значит им не надо. Можно еще попробовать брикеты совершенно простой соли без добавок предложить. Против воли впихивать не надо, лишнее это. Своим купила чисто колотую соль безо всяких добавок, лижут с большим удовольствием чем с какими то добавками, значит кроме соли больше ничего не надо им. А может вашим соли и так хватает. Но заменить думаю стоит попробовать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
LUSI пишет:

соль не хотят лизать

У меня подвешены на проволоке зелёная и красная. Так зелёную и не пробуют, а вот полизать красную в очередь. Зелёная с противогельминтным действием.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

У меня подвешены на проволоке зелёная и красная.

Сейчас столько разных солей wacko2 . Зашла в ветаптеку, а там - разная разность, подумала, а что если купить каждой по одной и в кучу им свалить - пусть выбирают что надо. А потом стало как то даже обидно что они вот такие "мадамы" и не стала покупать все laugh . Поди угадай что им точно надо то.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас было три вида лизалок. Красная соль-минералы всякие, соль с отрубями, что ли, тоже с витаминами и минералами и как патока с запахом чернослива с витаминами-минералами.
Больше лижут красную соль, там микроэлементы ещё всякие, так что не просто соль.
С черносливным запахом очень редко лизали, потом просто в подстилку закопали и всё. sos

Считается, что козам соль должна быть без меди. Но нехватка меди может вызывать и зобик у малышей. Потом оказалось, что медь не нужна овцам (нужна, но очень мало), а козы на её присутствие никакой отрицательной реакции не показывают.
А так - разные соли для лошадей, например, и коз-овец.

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

Спасибо вам большое за советы! Я бы с удовольствием с ней гуляла больше у нас совхозное поле через забор, но она за один час в шар превращается и все ест и ест. Сегодня перед гулянкой принесла ей целый веник веток малины и ивы, чтоб не голодная шла, а она вот опять шар, что-то отрыгнула и опять ест и ест головы не поднимает. Сейчас пойдем с ней вдоль поля может хоть побегает или хоть походит.

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

Подскажите пожалуйста а может от малиновых веток моча розовой быть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так коза должна есть и есть. Растёт она. Чем меньше будете выгуливать, тем старательнее будет есть, т.к. следующий раз травка будет нескоро.
Витамины никакие козе не давали? Если слишком много сыпанули - от них может быть.

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

Витамины не давала! Малиновые ветки давала (когда сыну зимой отвар от кашля делала из малиновых веток то отвар стал розового цвета). Поэтому и подумала на них. Да и коза на больную не похожа. Ведь если бы было какое кровотечение то по ней было бы видно наверно?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, было бы что-нибудь ещё.
Может, ещё каких трав поела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария20 пишет:

но она за один час в шар превращается и все ест и ест. Сегодня перед гулянкой принесла ей целый веник веток малины и ивы, чтоб не голодная шла, а она вот опять шар, что-то отрыгнула и опять ест и ест головы не поднимает

очень хорошая рабочая коза получится из неё.

Мария20 пишет:

Я бы с удовольствием с ней гуляла больше у нас совхозное поле через забор,

и больше гулять не где? а ведь когда она вырастит то она будет есть ещё больше и прогулки очень нужны, козы крепкие и выносливые стают

Мария20 пишет:

Малиновые ветки давала (когда сыну зимой отвар от кашля делала из малиновых веток то отвар стал розового цвета). Поэтому и подумала на них.

у меня козы их едят очень много и каждый день и моча нормальная.

а вы свеклу ей не давали? от свеклы возможно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вот от ивы может - смотря какая ива растет у Вас.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

А вот от ивы может - смотря какая ива растет у Вас.

вот у нас растёт ива и узколистная и широколистная, но её у нас мало. козы едят с огромным удовольствием. но они едят не одно и тоже, а идут и едят то берёзу то ольху то иву то сосну то траву и лапку лиственицы подбирают, а мать и мачеха едят её в огромном количестве, а малину и рябину вообще по полному рту набивают.
грибы пошли - тоже на ура, кто вперёд сьест.

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

Девочки подскажите пожалуйста как можно исправить " пожаловаться" провела пальцем по экрану и нечаянно нажала кнопку пожаловаться? Простите меня ради бога!!! В следующий раз буду поаккуратней sad

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Дак там в пожаловаться наверно надо чего-то приписывать? Или нажмешь и жалоба однозначно будет?

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

Нет, нажмешь и все пишут "жалоба принята" или что то в этом смысле

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах