Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 156 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
СергейНик. пишет:

Комолого козла найти у нас трудновато. С козлом нубийской породы свести...Дык они мелкие, что с потомством будет?

Если желаете потомство на племя, то производитель очень важно. Надо вам все таки что то с этим решать - искать.

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Энлida пишет:

О-о, это только начало, потому хоть и с опозданием, но поздравляю вас с приобретением и удачи! потом привяжетесь полюбите и сколько у вас их через годик другой будет? Напишите good .

Большой спасибо за пожелания и радушие!!! Обязательно отпишусь о приплоде ))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СергейНик. пишет:

все держат мелких комолых коз, пятнистых, скорее всего нубийской породы. И вот если взять такую, Сима её как воспримет? Да и для покрытия по осени с козлом вопрос возникает. Сёма, который на снимке рогатый, если он покроет ( ему сейчас третий месяц, к ноябрю вроде как уже будет во всеоружии), на молочности в перспективе не скажется?

Если коза с умом, то она и с мелкой пятнистой уживется, и с рогатой, а уж если ума нет, то ей хоть кого в пару smile3
У меня подобная коза одна, самая крупная. Первое время мы с ней воевали, да еще взяли ее с другой такой же козой, там ревность такая... Ну, вторую (на молоко брали) пришлось убрать, постоянно проблемы, оказалась жутко зажиревшая, а вот эта, что на мясо нам отдали - она у нас третейский судья. Первая не лезет, но себя в обиду не дает. Даже рогатым, массой давит. И где разборки - сразу туда, разводит скандалисток.
Козлу два месяца, а похоже, крупный может вырасти, он через тройку месяцев, мне кажется, и по собственной инициативе покрыть ее сможет, если гулять так вместе будут. Будет сюприз. smile3 Родиться могут как комолые, так и рогатые, там видно уже будет.
Но вообще-то коза может начиная с августа загулять, может, найдете поблизости козла подходящего?

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Ивушкина пишет:

Козлу два месяца, а похоже, крупный может вырасти, он через тройку месяцев, мне кажется, и по собственной инициативе покрыть ее сможет, если гулять так вместе будут. Будет сюприз. smile3 Родиться могут как комолые, так и рогатые, там видно уже будет.
Но вообще-то коза может начиная с августа загулять, может, найдете поблизости козла подходящего?

Будем конечно стараться искать комолого козлика, но Сёма будет на подхвате))) Если все таки свести нашу козочку с нашим Сёмой- на потомстве негативно это не скажется?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Племянник - это сестры ребенок?
Нежелательно, конечно, но могут вполне хорошие дети родиться. Как гены лягут. Молоко, по крайней мере, в любом случае у козы будет.

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Ивушкина пишет:

Племянник - это сестры ребенок?

Да, он самый.

Нежелательно, конечно, но могут вполне хорошие дети родиться. Как гены лягут. Молоко, по крайней мере, в любом случае у козы будет.

Хорошо, поживем увидим что получиться. Может все таки найдем стороннего козла.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
СергейНик. пишет:

Молока естественно она дает столовую ложку вечером, пол чайной утром.

А в цифрах можно? Сколько в граммах дает ваша козочка?

Россия
29.06.2015 - 09:49
: 10
Nаталия пишет:
СергейНик. пишет:

Молока естественно она дает столовую ложку вечером, пол чайной утром.

А в цифрах можно? Сколько в граммах дает ваша козочка?

Это сложный вопрос. Вот сегодня утром всего лишь пара капель. Даже меньше чайной ложки. Вчера вечером грамм 50. К сожалению на фото этого не видно, попробую вечером когда козочки будут во мшаннике, сфотографировать именно вымя, и Симы, хотя стараюсь раздаивать одинаково, правый сосочек больше левого, да и вымечко как уже писал выше ооочень маленькое. Я когда нам её привезли не мог поверить что она рожала. В детстве у соседей были козы, и я как бы все таки знаком с ними, но что бы вымя исчезало..вот впервые и столкнулся с этим...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Подскажите пожалуйста, мамы у козочка и козлика разного племени, а папа козёл один. Подойдут ли они друг другу на покрытие?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ещё вопрос, козочка на мордочку нацепила занозу. Вздулся нарыв, величиной с орех фундук. Нарыв прорвался, вышел гной. Мы обработали перекисью, промыли. Стоит ли дать антибиотик или коза справится? У кого нибудь был опыт раны с гноем у козы?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СергейНик. пишет:

Это сложный вопрос. Вот сегодня утром всего лишь пара капель. Даже меньше чайной ложки. Вчера вечером грамм 50.

Если все таки решились раздаивать, то я бы вам посоветовала недельку подоить 4 раза в день. Да хоть по капле будет давать если, все равно 4. Затем на 3-х разовую перейдете. При этом массаж до и после и тягать молоко типа "Ну дай еще, ну еще...", типа вам не хватает laugh Смешно конечно, но действует. И естественно без фанатизма что бы не навредить, массаж легкий, но уверенный и дойки тягать, но не до того что бы натереть и повредить до трещин, (или оторвать laugh ), так немного не долго:))) И конечно важно что бы аппетит улучшился. Советую что сама прошла и по моему совету прошли успешно. Но предупреждаю - все индивидуально. Успехов, пусть все получится наилучшим образом!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Юлия Мила пишет:

У кого нибудь был опыт раны с гноем у козы?

Юля, так ведь рана ране рознь и даже с гноем. Образуется ли дальше гной? Тут все как у любого живого организма. Может и сам организм справится, а могут быть осложнения, надо наблюдать. Вполне может хватить какой нибудь мази с антисептиком, а может и так заживет без применения чего либо, а может и до уколов дойти. Сложность то может быть разная, только на месте можно оценить и как рана себя ведет со временем.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Юлия Мила пишет:

Подскажите пожалуйста, мамы у козочка и козлика разного племени, а папа козёл один. Подойдут ли они друг другу на покрытие?

Да не желательно.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
СергейНик. пишет:

Вот сегодня утром всего лишь пара капель. Даже меньше чайной ложки. Вчера вечером грамм 50.

Может кто тут меня и осудит. Но мне кажется что коза вообще не котилась. Бывает что даже козы которые не котились, чуть чуть молочка да и выдают, или это молозиво называется... Я бы вообще не стала мучать животное, ждите охоты, покрывайте, а после родов козочка порадует Вас молоком и скорее всего и его количеством!!!! dri

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А я вот не стала больше мучать свою козу, так и остановились на 1 литре в день. Она даже немного поправилась после жуткой худобы. Буду родов следующих ждать. Раздаивать. А потом если она нас порадует, оставим. Нет, значит не судьба нам жить вместе laugh
Зато посмотрите на мое преобретение: Козел Боречка, и козочка Лиза. Они из разных хозяйств. У Бори зааненские родители, а у Лизы меньше хороших кровей, но мама хорошо дает(мать была зааненка, а отец обычный). Буду я от Лизы и Бори деток ждать. С пеленок их растить, они уж точно меня не подведут!!! super
Боря на привязи, а Лизок так бегает.

Вложение
dsc00371.jpg
dsc00377.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Nаталия пишет:

Может кто тут меня и осудит.

А за что? У каждого свой взгляд и опыт:))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Nаталия пишет:

Боря на привязи, а Лизок так бегает.

good Обогащайте землю тамбовскую замечательными козками good Удачи вам roma И молочка побольше.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Козочке пока никакие антибиотики не даем. Ест хорошо, бегает, играет. Гной вышел из нарыва, но за ночь ещё собрался, но меньше. Она справится. Жаль, что так получилось.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Юлия Мила пишет:

Козочке пока никакие антибиотики не даем. Ест хорошо, бегает, играет. Гной вышел из нарыва, но за ночь ещё собрался, но меньше. Она справится. Жаль, что так получилось.

Раз еще собрался, может стоит какую мазь или спрей какой нибудь использовать? Я использовала Монклавит-1 спрей после перекиси, но там одна коза другой сосок по палам прокусила. Может вам что то вытягивающее применить, только я не знаю что это может быть. Кто в курсе может подскажет?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Мазь Левомиколь, она по гнойным ранам.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за подсказки. Сейчас сидим в поле. Нарыв опять с орех. Если дотронусь вытекает сукровица. Но козочка активная ест, скачет. После прогулки пойду в аптеку.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И Вишневского мне нравится... тоже подойдет.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Энлida пишет:

Обогащайте землю тамбовскую замечательными козками Удачи вам И молочка побольше.

Спасибо! Люблю их, они родные такие! Сяду, обнимусь с ними и сидим на вечерний закат любуемся. ХОРОШООО laugh !

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Манька моя первородка родила мальчика 2700 и девочку 2200.Ура. роды сама принимала случайно. Срок у нее был в конце июня а родила 9июня.

Вложение
photo1638.jpg
photo1547.jpg
photo1589.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хорошики! angel

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisania пишет:

Срок у нее был в конце июня а родила 9июня.

Ошиблись где-то в подсчетах smile3 Очаровательные малыши, и хозяйка счастливая, видно сразу smile3 Растите теперь еще одну козочку себе, дети всегда лучше родителей smile3

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Алекс16 пишет:

lisania пишет:

Манька моя первородка родила мальчика 2700 и девочку 2200.Ура. роды сама принимала случайно. Срок у нее был в конце июня а родила 9июня.

Сами едят?

Я мальчика отдала сразу а зоряна уже кушать пытаетсяъ сама. У МЕНЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО КОГДА ДОЮ МАНЬКУ ЗОРЯНА ОРЕТ И КОЗА ПРЕКРАЩАЕТ ДАВАТЬ МОЛОКО. И ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Ивушкина пишет:

lisania пишет:

Срок у нее был в конце июня а родила 9июня.

Ошиблись где-то в подсчетах smile3 Очаровательные малыши, и хозяйка счастливая, видно сразу smile3 Растите теперь еще одну козочку себе, дети всегда лучше родителей smile3

Мы покупали маньку покрытую. Вот что то молока не так много. Утром 700гр. В обед 400 и вечером 500. Как раздаивать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisania пишет:

Как раздаивать?

Так и доить и с нормой кормления определиться. Они не сразу после окота прибавляют. А чтоб не удерживала на крик - можете если есть возможность предыдущее молоко оставить, им сначала козочку покормить. А потом доить. Или убирать куда мелкую на время дойки. Но она все равно может задерживать какое-то время теперь, у нее отложилось, что козленку оставить надо уже... Можно попробовать подоить сколько даст и через пять минут опять подоить. Она расслабляется уже, и отдает. Просто время нужно, чтоб привыкла, что теперь вы ее козочка. smile3 И что все молоко вам надо.

У меня старшая коза для чужих так зажимала. Как услышит голос мелких (а они периодически около нее появлялись, загончик для них рядом) - все, задерживает. А ведь уже три месяца после собственного окота прошло. Заботливая, понимаешь ли. smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Алекс16 пишет:
Юлия Мила пишет:

Нарыв опять с орех. Если дотронусь вытекает сукровица. Но козочка активная ест, скачет. После прогулки пойду в аптеку.

Фиксируйте козу и расширьте скальпелем отверстие для выхода гноя. Промывайте из шприца без иглы и также закладывайте мазь. Не давайте отверстию закрываться чтобы был отток гноя. Можно даже дренаж сделать.

Спасибо за подсказку о дренаже. Козочка вертится, повязку на мордочку не положишь. Сегодня опять собрался нарыв и ранка затянулась. Сейчас придем домой буду дальше лечить. Орёт она, как буд то режут её, а так по прежнему активная. Вот такая напасть.
Подскажите чем чреват гной, если нет оттока из ранки. Потихоньку проходит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах