Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 143 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

а молока ни на чуть-чуть не прибавилось.

Терпение и еще раз терпение.
Но вообще-то да, купленная коза может и не прибавить до следующего окота. Стресс, понимаете ли... Да еще линька такая. Витамины, сера...
Если она два литра будет давать стабильно и до покрытия осеннего, это неплохо даже. Конечно, побольше хочется, но тут уж как получится. Скорее всего, когда перелиняет, может и прибавить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня с Кнопки шерсть сыпется страшно.И вычешу перед дойкой,а начну доить и опять шерстинка выпадет.Но не лысая.
А Лялька местами лысая - нос,на спине,над глазами.Но шерсть так не сыпется как у Кнопки

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

как выбрать хорошую и опять не ошибиться?

Если совсем маленькую брать - то только в хозяйстве, которое хорошо знаете. Или по совету человека, которому доверяете в вопросах козоводства.
Если брать со стороны - то просить хотя бы показать маму-папу. Правда, и здесь могут обмануть. Но это уж как повезет. Смотрите на поведение продавца.
По внешности - ровная, не горбатая спина. Передние ноги стоят ровно, параллельно друг другу. Шерстистость опять же - без проплешин и кожных каких-то там повреждений.
Активность дитяти.
Обязательно рассмотрите соски у девочек - их должно быть два и без всяких там бородавок.
Загляните под хвост - там должно быть чисто. Поставьте козу перед собой задом и понаблюдайте, как она ноги ставит. Если широко расставляет, то хорошо. Место для большого вымени.
Ну что еще... Рога-нерога... говорят, если широко расставленные, то молочная, но я лично такой связи не проследила у своих. Рога у всех по-разному поставлены, а молочность примерно одинакова.
Да, живот посмотрите - чтобы ни шишек не было около пупка или вообще...
Самое главное - подойдите к козленку и посмотрите, как себя ведет. Обычно "свою" козу "узнаешь из тысячи" laugh

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

У моей козы тоже в верхней части вымени, в месте прикрепления к животу, в левой доле уплотнения не правильной формы, без болезненные, разные по размеру, 3 шт. расположены рядом друг с другом. В этой доле молока чуть меньше, козу это не беспокоит. Вет по этому поводу сказал,что может это:
1.Был мастит. Уплотнения это соединительная ткань, кот в этом случае остается навсегда, но вреда не приносит, т. к. кол-во молока вырабатывается то же кол-во, а вторая доля вымени берет на себя замещение по выводу этого молока. У него есть послемаститные коровы, которые очень не плохо доятся и он не собирается их выбраковывать (он фермер)
2.Опухоль.Нужно следить за изменениями. на счет анализов обещал узнать в Екб. У нас не делают.
3.Был удар, травма.
4.Молочные камни.
Лично я по поводу своей козы склоняюсь к 1.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Наталья,если она паслась и посётся вольно ,это 99 % какие то старые травмы ...или в стаде от других коз удар рогами могла получить или от козла или в молодости от других козлят. Вымя самое незащищённое место.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Да, этот вариант тоже приемлем. Когда мы привезли ее домой она была такая зашуганная. Я к ней руку тяну погладить,а она сжимается и глаза зажмуривает. Ставлю доить -она в угол зажимается и опять глаза закрывает. хозяева странноватые были.... И доили ее 1 раз в день. И имени не было.... Ну вобщем тоже может быть.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Да и вообще какой мастит, если козлята сосут до 2-ух месяцев, да не большой массаж перед дойкой...
Если козлятам давать сосать до 2-ух месяцев,они такой массаж вымени делают,что на год хватит.Да и с массажем надо поокуратней...можно ещё что- нибудь нарушить.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
valera 35 пишет:

.Да и с массажем надо поокуратней...можно ещё что- нибудь нарушить.

Это точно. У меня массаж заключается в поглаживании вымени в разных направлениях. После дойки беру вымя в обе ладони и как бы приподнимаю тихонько несколько раз. Моим козам очень нравиться. Все жду когда у первокотки титьки оттянутся? Молока добавила, после обмывания молоко прильет, так совсем маленькие, пока пальчиками не сдою кулаками не могу взять. Зато после нее под старшей козой какое удовольствие как зажму кулаками 5 мин и выдоила!!!!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ольчик2 пишет:

А мы свою дома пока оставили, очень сильный ветер со вчерашнего вечера.

Тоже сейчас пойду своих забрать, хватит.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

У меня работа с козами (3 козы 7 козлят) ...ну максимум час в день занимает...ну и козёл,но он за 200 м в сарае закрыт...раз в 3 дня управлюсь и почищу.Как же он гад воняет ...сколько лет держу а не могу привыкнуть.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

то просить хотя бы показать маму-папу.

А у мамы смотреть молочность и внешний вид?

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102
Nаталия пишет:

А у мамы смотреть молочность и внешний вид?

Ну тут надо внимательной быть...могут утром не подоить, а вечером как вы прейдёте - показать вам рекордный удой, да перед этим накормить сочными кормами вдоволь.
Или вообще могут сказать: "козлята всё высасали".А лучше брать у знакомых по близости, а не ехать за тридевять земель...перемена климата и корма играет не последнюю роль в здоровье животного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

А у мамы смотреть молочность и внешний вид?

Да, форму вымени, конституцию, характер тоже не последнюю роль играет. Рост опять же какой, чтоб не мелкая коза была.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

у меня коза не высокая дает 4-5 л

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Невысокая - это как посмотреть. Одно дело первокотка которая в семь-десять месяцев покрытая и которая, возможно, еще вырастет, другое дело двухлетняя и старше коза по колено.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Самое главное - берите там где козляток молоком выпаивают а не заменителями и до 3 мес минимум.
И пишут что молочность козёл передаёт дочерям а мать сыновьям ))). Чем больше информации Вам
предоставят о родителях - тем лучше. И чтоб хозяйство на вет учёте было))). Но лучше разберитесь сначала с одной - потом можете ещё дойную прикупить или дочку оставить. Маленькую взрослая будет гонять, та будет орать ( ей скучно будет одной ). laugh

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
Ивушкина][quote=вика007 пишет:

она мне и сказала что подозрение на новообразования. Но она не знает делают у них такие анализы или нет.

Короче, ветеринар про новообразования знает теоретически. Раз и про анализы ничего сказать не может.
Я брала первокотку с такими камнями, что тоже, наверное, сказали бы новообразования.. Ничего, справились.
А мастит-то точно подтвердился?[/q
Анализы ещё не сдала , ищу где можно сдать. Когда молоко процеживаею на ткани небольшие сгустки остаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А процеживаешь через какое время после дойки?
И доится она как вообще? Само молоко по виду нормальное?
А так у ветеринаров участковых тесты на мастит должны быть для первоначальной диагностики.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Сразу как подоила так и процеживаю. Даёт в день два литра, бою три раза
Когда нормально стоит, а иногда выпендривается слегка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А пробовала отстоять молоко? Осадок какой-нибудь образуется?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Пришли к козам с водой и Аюшкой, они лежат, хорошо им. Передвинула к новой траве. Муслима дала собаке рожками по черепу )), треснула. Собака в шоке )), не ожидал. Ветер и солнце, поди, нормально все будет.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Козлика пытаюсь приучить пить из миски, вчера так орал, как будь то я его резала, а не поила. Пришлось 0,5 л молока козе-маме вылить. 2 день на ночь отсаживаю, с утра 1400гр. дою, до 6 вечера он с ней тусует, с 6 до 10 приходит 400-500гр. молока. Как мне поступить? Полностью его отсадить и настаивать на миске, или пока только на ночь отсаживать и ждать когда он пить начнет. Козлу 1 мес. будет 10 мая.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Nаталия пишет:

Я думаю еще маленькую козочку купить. Подскажите как опытные козоводы, как выбрать хорошую и опять не ошибиться?

Почитайте и видео посмотрите тут, может пригодится Выбираем козу и козлёнка.
Советы начинающим от канд. с.-х. наук Вячеслава Шаталова. Фото. Видео.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102
Золотая Осень пишет:

Козлика пытаюсь приучить пить из миски, вчера так орал, как будь то я его резала, а не поила. Пришлось 0,5 л молока козе-маме вылить. 2 день на ночь отсаживаю, с утра 1400гр. дою, до 6 вечера он с ней тусует, с 6 до 10 приходит 400-500гр. молока. Как мне поступить? Полностью его отсадить и настаивать на миске, или пока только на ночь отсаживать и ждать когда он пить начнет. Козлу 1 мес. будет 10 мая.

А что с бутылочкой 5 минут постоять нельзя...чем мучится так.Чем вы его туда больше будете тыкать тем он больше будет шарахатся от миски.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
Ивушкина пишет:

А пробовала отстоять молоко? Осадок какой-нибудь образуется?

Второй день стоит, осадка никакого я не вижу. И ещё , может просто совпадение, у козлят с её молока был стул жидковат. Сейчас кормлю овсяным киселем вроде стул пришёл в норму.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А когда коза окотилась? Может, молоко для козлят слишком жирное?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Полностью его отсадить и настаивать на миске, или пока только на ночь отсаживать и ждать когда он пить начнет. Козлу 1 мес. будет 10 мая.

Отсаживайте пока на ночь, до 1,5 месяцев.
Пусть ещё пососёт мамку, потом - к миске.
Немного повыделывается, но всё равно будет пить и есть.
А в миску что наливаете?

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
Ивушкина пишет:

А когда коза окотилась? Может, молоко для козлят слишком жирное?

Я не знаю, не спрашивала.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Вот сглазила, у козленка понос жидкий- жидкий.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

хозяева меня нагрели.... Трех литров от козы точно ждать нет смысла! Уже на траве пасется, рвем ей ветки, а молока ни на чуть-чуть не прибавилось.

Пастись только начали. Прибавит козочка, не надо волноваться... А по зерну что даете?
Живете в Тамбове?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах