Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 140 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вика007 пишет:
Валентинович. пишет:

вика 007 молоко надо проверить на мастит у ветов.

Сегодня вет должен приехать из города. Само лечением больше заниматься не буду, хватит одну уже вылечила.

Вика, вы про мастит, да, сказали?
Он ведь должен будет молоко на анализ взять....
Валентиныч , помню писал, сам в шприце возил...
Козляткам пока придётся пить киселёк или что у вас найдётся (кор. молоко, змц)
Ведь маститное молоко, если лечить антибиотиками ещё будут, пить им нельзя.
Вот и привели вам козу для выпойки молока...неудачно.
Насовсем хоть отдали?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Наконец то и я дождалась малявочку Беспокоит какой то тёмный пузырь как бы водяной у малявочки. он вышел и как бы слился Что это может быть? Надеюсь что она нормальная девочка. не из этих "меньшинств" Подскажите.... Да. ещё. как быстро козюля научится находить и сосать титю?

Может быть, родовая гематома, где-то сдавился в родовых путях сосудик, а потом рассосался. Поздравляю с малышкой roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

То есть вымечко у обеих тряпочкой.

good Елена, контакт есть victory roma
Но всегда может так и не быть....так что, когда не всё сдоится - не огорчайтесь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

За рога не привязывала.

yes3 , поняла....бывшая привязывала.
Козы до того контактные, за вами и + подманивать маленькими подс. сухариками,
пойдут хоть куда. Мои как-то летом и в магазин за мной забежали laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вика007 пишет:

хватит одну уже вылечила.

Вика, сейчас уж, надеюсь. у вас немного отлегло....спрошу...
Вы закопали её или на мясо собакам?.
Я к тому....глисты были нет внутри?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Urtica dioica пишет:
Елена_ВЛ пишет:

То есть вымечко у обеих тряпочкой.

good Елена, контакт есть victory roma
Но всегда может так и не быть....так что, когда не всё сдоится - не огорчайтесь.

Спасибо )) Про то, что может не сдоиться - тоже доходит. Стараюсь )) Тут мне женщина, у которой я хотела было в прошлом году купить козу, но как-то... Не доверилась. Пьющая она. Вот, она говорит - мол, нельзя сырую картошку, коза отравиться может. Что-то сильно мне не верится.

Quote:

Козы до того контактные, за вами и + подманивать маленькими подс. сухариками,
пойдут хоть куда. Мои как-то летом и в магазин за мной забежали laugh

Мне очень они нравятся. Ласковые, потешные. Собака (щенок у меня, 6 месяцев) хочет играть с ними )), скоро разрешу.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Насовсем хоть отдали?[/quote]
Да, отдали на совсем, я говорила у неё вымя проблемной, толи травма была или ещё что. Оно у неё практически до земли мотается , соски как то с боку малюсенькие, ну и естественно уплотнения присутствуют. Доить то я её уже приноровилась, но и хотелось бы что бы молоко было не маститное, что бы и самим его пить. А так мы с ней пока друг к другу привыкаем, сегодня она меня уже облизывала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Елена_ВЛ пишет:

Вот, она говорит - мол, нельзя сырую картошку, коза отравиться может. Что-то сильно мне не верится.

Я иногда даю очистки картофельные, иногда можно. Главное чтобы картошка не была зеленой, тогда точно отравится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если немного то ничего не будет - мои на соседний огород дорвались после уборки картошки ( дня три прошло ) еле выгнала но налопались они хорошо ( и молока прибавили) lol И всю жизнь козью их сырой картошкой кормлю - все нормально ))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

Пьющая она. Вот, она говорит - мол, нельзя сырую картошку, коза отравиться может. Что-то сильно мне не верится.

Если пьющая, то ей, видимо, самой картохи на закуску не хватало laugh
Вот и придумала, ещё и козу испортила, доила несвоевременно.....и т.д.
Картошечка - очень хороший молокогонный овощ,
помытая, порезанная, можно и варёной зимой покормить good
Вот Юля правильно пишет, чтобы не зелёная и проросшая,
в такой содержится яд - солонин. При частом и большом поедании
солонин накапливается у козы и смерть.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, вы знаете у нас коз сырой картошкой кроме меня никто не кормит. Так как считают что находящийся в ней крахмал закупорит соски.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Юля, просвещай уже своих....похоже этот миф крепко засел в головах и передаётся laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ага - на генетическом уровне lol huh lol

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102
lisa_alisia пишет:

Девочки, вы знаете у нас коз сырой картошкой кроме меня никто не кормит. Так как считают что находящийся в ней крахмал закупорит соски.

Так вы им скажите, что и зерновой корм давать нельзя - там клейковина...соски слипнутся )
Кормил и кормлю картошкой и с ростками и без, а чтоб она сдохла от солонина ей нужно мешок за раз съесть.А накопится он в организме при нормальных дозах ,чтоб ей поплохело лет через 10 как раз к естественной смерти, ну а некоторые могут списать это на солонин )

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

У меня козёл пачку сигарет сожрал....лошадь бы сдохла, а ему по барабану...Это же козы - они всё переварят)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Елена_ВЛ пишет:

За рога не привязывала. Доилась нормально. Дали обе по литру, но "отдали" все. То есть вымечко у обеих тряпочкой. Надеюсь, налаживается все. Вот blush2

Елена_ВЛ. Может вам пригодится наш опыт. Мы месяц назад тоже купили козочку. На следующий день после покупки супруг сварил станок доильный. Такой можно и из досок сколотить без проблем. А главное! Очень удобно стало доить! И не только...и вет.осмотр и уколы и стрижка копыт. Приучилась она к нему в течении трех заводов ее на станок, теперь сама залетает со свистом))) Фиксировали первую неделю за ошейник (поводок намотан на ножку, на фото видно). Настелен линолиум на пол и на стул, всегда можно протереть и помыть при необходимости. За рога привызываться очень они не любят. Стоит на станке в стойке как вкопаная) пока не выдоишь, не шелохнется) Ну и вкусняшку иногда ставится в кормушку.
Конечно у вас все наладится) У нас по прошедствии месяца, как пошла сейчас зеленка, Белла начала сильно прибавлять в молоке. А ведь когда купили, удой снизился в половину ровно, из-за стресса переезда, смены хозяина и корма и т.д.

Вложение
bellanastanke2.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

У нас коз многие держут абы как. Сколько говорю купите хотя бы лизунец. А потом у многих козлята дохнут, или недоразвитые рождаются. Да и козы потом болеют. А копыта большинство вообще не стригут, козы так на лыжах и ходят.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ольга, большое спасибо - станок очень понравился ))

Про картошку... Да ну их, советчиков с крахмалом. Едят нормально, я думаю, что вполне им полезно овощей.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Елена_ВЛ пишет:

Ольга, большое спасибо - станок очень понравился ))

Про картошку... Да ну их, советчиков с крахмалом. Едят нормально, я думаю, что вполне им полезно овощей.

Мы даем в виде винегрета))) Картофель, мокровь, свекла, тыква, кабачек, лук перо, чеснок зубчик, огурчик соленый - нашей понравилось)))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Елена_ВЛ пишет:

Вот что-то я почитала, и задумалась. Муслимку мою все время цепляли за рога, и водили за рога. Я, когда дою, как и хозяйка ее, привязываю за рожки - а ей ведь не нравится. Интересно, а если прицепить за ошейник, она поймет, или так и придется за рожки?

Я думаю поймет! Им совсем за рога не нравится когда их таскают и привязывают! Мне кажется их это унижает, они же такие животные гордые))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
lisa_alisia пишет:

Сколько говорю купите хотя бы лизунец.

Ты что!? От соли молоко соленым будет. Так у нас говорят...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
АнВит пишет:

Ты что!? От соли молоко соленым будет. Так у нас говорят...

lol Ну, тогда вообще нужно постоянно смотреть какую траву козы едят. А то вдруг полыни или пижмы наедятся.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Мы в прошлом году купили козу..так она первые дни и копыто в ведро и уходит от меня..потом к неделе все наладилось, но тут хозяйка бывшая по улице шла и к ней подошла погладить.... dont вот я потом намучилась...коза на дыбы встает, ногами переступает..мы и ноги ей держали и сапоги обували..все бесполезно...купила ошейник и карабин..стала пристегивать и постепенно все наладилось!(дней 5 ушло на это) сейчас после окота, если дою, то и на выгуле как вкопанная стоит, лишь бы ни козлят ни других коз не было рядом..
Терпения Вам желаю и нервов крепких)) roma

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Сегодня от нечего делать потеряла у козы между рог, очень пахнет козой. Что теперь молоко с запахом будет? Не хотелось бы, а то мне муж весь мозг вынесет.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151
Urtica dioica пишет:

Можете сфотографировать?

Сфотать не проблема. вставить не умею Сейчас смотрела. вроде просто девочка. буду наблюдать Подскажите. если козюля с мамой. мне козу нужно доить и как часто?

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Жене сейчас говорю " вот посмотри тема про коз...ни одного мужика нет"......
Ответ " бедные бабы"....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
вика007 пишет:

Что теперь молоко с запахом будет?

А как же... точно так же как и забитое картошкой вымя smile3
Вика, чужая коза, в каких она там условиях стояла, кто ее знает... Побудет у тебя какое-то время, поменяет запах.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

[quote= Подскажите. если козюля с мамой. мне козу нужно доить и как часто?[/quote]
Если козлёнок один ,утром и вечером выдаивайте полностью.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
valera 35 пишет:

Жене сейчас говорю " вот посмотри тема про коз...ни одного мужика нет"......
Ответ " бедные бабы"....

У меня муж даже когда трактор чинит, то я по форумам тусуюсь, чтобы совета спросить. Просто муж с интернетом не дружит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Сфотать не проблема. вставить не умею Сейчас смотрела. вроде просто девочка. буду наблюдать Подскажите. если козюля с мамой. мне козу нужно доить и как часто?

Козочке 1-2 дня? Ей пока молочка нужно мало, поэтому можно доить 3 раза.
Заодно и соски оттянутся smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах