Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 141 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вопрос - в течение какого времени "пипетки" становятся приемлемыми сосками (ну если не принимать во внимание, когда по жизни пипетки)?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
valera 35 пишет:

Жене сейчас говорю " вот посмотри тема про коз...ни одного мужика нет"......
Ответ " бедные бабы"....

laugh заходите знакомиться в южную тему, показывайте своих козочек https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=185#...

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

У меня муж даже когда трактор чинит, то я по форумам тусуюсь, чтобы совета спросить. Просто муж с интернетом не дружит.[/quote]
Так научите тут и трактор помогут онлайн починить...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
valera 35 пишет:

Так научите тут и трактор помогут онлайн починить...

Так не хочет он. Оно ему надо, если я есть.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Правильно ....эта фигня затягивает...не понимает и вам легче )

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Доброе утро. Помогите, пожалуйста, советом. Наши козы (мать и дочь - около 3 месяцев) совсем не хотят к нам привыкать. Дикие, погладиться не даются, могут подойти только если в руке что-то покажешь, понюхают, если вкусно-съедят, если не нравится - сразу отходят. С едой тоже какие-то непонятки. Выбирают, немного поедят и все, почти не пьют воду. Мама пытается им делать какие-то мешанки, чтобы с едой воду потребляли, но они выбирают то, что им нравится, остальное оставляют. Начали выводить на траву, жуют немного, остальное время стоят и смотрят, пытаются с привязи соскочить, такие акробатические движения делают, что становится страшно, как бы что себе не сломали. Подносила им веточки с молодыми листиками ивы, понюхали, есть не стали. Если про старшую козу я еще могу понять, что ей тяжело привыкнуть, но мелкая почему такая же дикая? Да и по времени прошел месяц как они у нас. Стали делать смесь из комбикорма, ячменя, овса. Так они комбикорм оставляют, ни в какую его не едят. А местные говорят, что комбикорм надо есть, там все необходимые добавки. Да и жалко его выбрасывать. Состав комбикорма на мешке не нашли. Какие-то они у нас неправильные. Форум читаю, умиляюсь, такие козы лапочки. А что с нашими делать уже и не знаем. Никто на них не кричит, не ругается, только ласковые слова слышат, а отдачи никакой. Чем их кормить при таком их поведении, чтобы они правильно развивались? Можно и нужно ли добавлять рыбий жир из банок с настоящей печени трески?

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Как в цирке...закрываете и не кормите и не поите пару дней, только так !!! Ваши козы просто борзеют(они далеко не глупые животные).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
akelena пишет:

Наши козы (мать и дочь - около 3 месяцев) совсем не хотят к нам привыкать.

Ну, мать же вы как-то доите. А вообще напишу что-бы я сделала, можете со мной не соглашаться. Во-первых вода только чистая. Во-вторых если такой комбикорм как у нас из отрубей, я бы убрала. Достаточно овса и ячменя. Хотите добавки, купите их отдельно и посыпайте зерно. Я дополнительно даю кормовые дрожжи, кормовую серу, мел. А также комплексную добавку козочка иногда добавляю. Обязательно лизунец, можно Фелуцен, а можно Провими. Смотря что у вас продают. Жир то можно добавлять, только лично я козам не даю. Если подержите пару дней на голодном пайке то на лугу будут есть, а не орать. Хотя, когда-то была у меня такая коза на лугу только орала, за это ее съели.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
akelena пишет:

Дикие, погладиться не даются, могут подойти только если в руке что-то покажешь, понюхают, если вкусно-съедят, если не нравится - сразу отходят

valera 35 пишет:

Ваши козы просто борзеют(они далеко не глупые животные).

Полностью согласна про характер. Я тоже со своей Феей ласково, а она и доить не даёт и демонстративно ничего не ела. Когда мне всё это надоело, то я стала командовать, как в армии. Очень строго: быстро встала в станок! - она идет смирно. Ноги ей подвину, как мне удобно и не брыкается, а то - Феечка, солнышко, давай я тебя подою, а она и рада показать свой упертый характер. Теперь стоит спокойно и даже без привязи, только повернет голову и понюхает и дальше жует. И ласку принимает. Только все равно плохо ест овес с ячменем, овес ещё как то пожует, а вот ячмень никак. Может ещё и распробует вкус.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Роза вы что целым овёс и ячмень даёте, так устюки же колятся в "роте" у козы. )

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

А я со своими новостями. 1 мая у нас ежегодная Георгиевская ярмарка в Мосальске. Мы там стояли со своими птицами (распродаем практически всех). Так вот, подошел один очень успешный хозяйственник по производству экологически чистого зерна и во время разговора случайно узнали, что хозяйство в Тульской области продаёт зааненских козлят, т.к. тоже переходят на кормопроизводство. Мы загорелись и вот вчера у нас появились 5 зааненских козочек и 1 нубийский козлик. Я, конечно, не могу определить наколько чистая порода, но они мне так понравились. Выбирала только комолых, а мальчика они нам сами предложили, говорят жалко на мясо отдавать. Теперь только не хватает 7 козленка и будет как в сказке семеро козлят clap . Возраст 2,5-3 месяца. Кормила их доярка молоком в миске, вот прямо сейчас позвонил бывший хозяин и поинтересовался всё ли у нас нормально? как доехали? как козлятки? Приятно, что переживает.
Единственно, что огорчает, что они кашляют. Иногда, похоже, что типа жвачку отрыгивают, а иногда просто взахлёб. Жили они в теплом помещении на ооооочень глубокой подстилке - 50-60 см. У нас мы повесили красную лампу на ночь. Видео сейчас попробую прикрепить, а фото козлят попозже выставлю, а то сейчас ещё трава сырая, а в козлятнике темно и не красиво снимать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ro3a пишет:

что они кашляют

Скорей всего глисты. Вы им карантин сделали? А то можете своих коз чем-нибудь заразить.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
valera 35 пишет:

что целым овёс и ячмень даёте, так устюки же колятся в "роте" у козы. )

Мы её взяли уже с устоявшимися вкусовыми привычками. Старые хозяева её так и кормили. Муж делал ей посыпку, когда увидел, что она она из ведра ест приготовленный самодельный к/к для кур. Но в своей посуде почему то не ела. Она вообще по натуре какая странная. Из мешка украдкой, пока типа никто не видит ест, да ещё как. а в лотке не хочет.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Помогите, пожалуйста, разобраться, Роза у меня уже месяц. Дою ее три раза в день в 6-00, 15-00, 21-00 по 650-700 мл. Утром когда прихожу доить в вымени уплотнения большие, сдаиваю вроде полностью но уплотнения все равно остаются, но уменьшаются. За три дойки в одной доле совсем раздаиваю, а во второй не получается. Уплотнение было даже когда козлята были не подсосе. Но у меня ни разу не получилось сдоить ее до такого состояния как в ролике в инете, вымя все равно "не тряпочкой".
Молоко при этом вкусное, без запаха. Вымя не горячее не красное. Козюлю ни чего не беспокоит, а у меня просто паника вдруг мастит. Если я буду доить ее каждые 3 часа может будет лучше?
И еще когда я ее дою, сижу рядом на стульчике, Розка как все съест голову кладет мне на спину или на плече. Может ее что то беспокоит?

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
lisa_alisia пишет:

Скорей всего глисты. Вы им карантин сделали? А то можете своих коз чем-нибудь заразить.

Они у нас отдельно, в другом помещении. В инкубатории, там тепло и сухо, выход отдельный от птиц. Сейчас видео закачается. Незнаю как правильно вставлять, на маил.ру закачиваю

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
Елена Л пишет:

Утром когда прихожу доить в вымени уплотнения большие, сдаиваю вроде полностью но уплотнения все равно остаются, но уменьшаются.

Я начинающий козовод, но начала с очень проблемной козы. У неё в вымени тоже шарики, сначала были с небольшое куриное яйцо, сейчас уже с лесной орешек. Сдали на анализ больше недели назад - оказался мастит, прокололи антибиотик и впрыскивали в сосок проблемной доли мастив форте. Сделали контрольный анализ и уже мастит оказался в другой доле. Продолжили делать антибиотик и в впрыскивания уже в 2 соска. Вчера процедила для контроля и увидела сгустки, хотя с самого начала (когда уплотнение было с яйцо) их не было. Сегодня контрольный анализ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Л пишет:

Помогите, пожалуйста, разобраться, Роза у меня уже месяц. Дою ее три раза в день в 6-00, 15-00, 21-00 по 650-700 мл. Утром когда прихожу доить в вымени уплотнения большие, сдаиваю вроде полностью но уплотнения все равно остаются, но уменьшаются. За три дойки в одной доле совсем раздаиваю, а во второй не получается. Уплотнение было даже когда козлята были не подсосе. Но у меня ни разу не получилось сдоить ее до такого состояния как в ролике в инете, вымя все равно "не тряпочкой".
Молоко при этом вкусное, без запаха. Вымя не горячее не красное. Козюлю ни чего не беспокоит, а у меня просто паника вдруг мастит. Если я буду доить ее каждые 3 часа может будет лучше?
И еще когда я ее дою, сижу рядом на стульчике, Розка как все съест голову кладет мне на спину или на плече. Может ее что то беспокоит?

Не гонитесь за "тряпочкой". Правильное вымя должно после дойки сохранять форму, но просто уменьшаться в размерах. Ну, соски если только как тряпочка станут..

Семьсот грамм зараз. А вымя у нее при этом надутое? Или запас есть? Может, стоит на двухразовую перевести? Если каждые три часа сейчас доить, ничего хорошего не получится, у козы только все собьется. Вы не торопитесь с удоями, во-первых, козы привыкают по-разному, во-вторых, сейчас трава только начинается ,вот как раз и раздоитесь на траве.

Чтобы состояние вымени облегчить, мажьте ей вымя два раза в день чем-нибудь венотонизирующим-веновосстанавливающим - Троксевазин, тромбогель, "софья" с пиявками", мазь от геморроя... Подавайте аскорутин пару недель хотя бы.

Уплотнения какого характера и в каком месте? Может, не стоит так активно массаж делать, как бы не навредить.

А вот то, что голову кладет... счастливый Вы человек, коза Вас за своего козленка держит smile3 И доверяет.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

На видео наш Семёныч, у него на боку буква С. Так назвали его бывшие хозяева кашляет козлёнок

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ro3a пишет:

На видео наш Семёныч, у него на боку буква С. Так назвали его бывшие хозяева кашляет козлёнок

А бывшие хозяева что про кашель говорят?

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
Ивушкина пишет:

А бывшие хозяева что про кашель говорят?

Они нам сказали, что это просто что то попало в горло и они отхаркиваются, а так у них есть ветеринары в хозяйстве и они следят за здоровьем и если бы были проблемы , то ветеринары бы сказали.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Л пишет:

Утром когда прихожу доить в вымени уплотнения большие, сдаиваю вроде полностью

Если уверены что это не мастит, на ночь втирайте ПИХТОИН. Я иногда и дою с ним. Утром вымя мягкое, а насчёт "выдаивания в тряпочку", так это не у всех бывает. Это какое вымя. Лишь бы уплотнений не было.
Пока писала - уже ответили)))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ro3a пишет:

что то попало в горло и они отхаркиваются,

Что-то слишком сильно они отхаркиваются... Особенно если так постоянно и все.
Вообще-то хорошо бы кровь сдать на анализ и горохи на глисты.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

роза я гдето писал .что купил двух козочек и они кашляли .мне и третью предлогали .она тоже кашляла и мордочка была зеленая и я от нее отказался . так которых я купил я проколол уколами не знаю какими .мне вет дал .а та козочка от которой я отказался умерла .срочно обратитесь к ветам чтобы не запустить болезнь они у вас больны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ro3a пишет:

Вчера процедила для контроля и увидела сгустки, хотя с самого начала (когда уплотнение было с яйцо) их не было.

По моим ощущениям - сгустки появляются ,когда лечат мастит, которого нет. Идет аллергическая реакция организма.
С анализами вообще все сложно. Достоверную картину даст только анализ с подтитровкой, а не тесты. И то - толковать результат анализов должен специалист по козам. Потому что козье молоко от коровьего отличается по соматике в том числе.
Шарики в вымени не всегда свидетельствуют о мастите, иногда это что-то типа молочного камня.
Дальше... Лечили Вы неделю, лечение только закончили. Анализ сразу после лечения в любом случае объективной картины не даст, хотя бы через две недели его делают.
И - сначала мастит в одной доле, через неделю в другой... Знаете, мне кажется, это лишний раз подтверждает, что это не мастит, а уже аллергия пошла. На внутривымянные.

Мой совет - обратитесь к другому ветеринару.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Ивушка да что вы судьбу испытываете....это вам не игрушки. Коз вы купите ещё , а здоровье нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
valera 35 пишет:

.это вам не игрушки. Коз вы купите ещё , а здоровье нет.

Это Вы о чем?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

у меня одна коза маститная я ее лечил антибиотиками пока лекарство действует то хлопьев нет и.вымя мягкое через неделю появляются опять хлопья .сегодня набрал в два шприца молока в один маститное в другой нормальное .и отвез к вету.она в молоко что-тоналила . которое маститное молоко стало темно зеленое и тянется а которое не маститное желтого цвета и не тянется .так я взял еще антибиотик другой вроде аксетант и буду ставить уколы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентинович. пишет:

так я взял еще антибиотик другой вроде аксетант и буду ставить уколы.

Сделайте анализ в лаборатории, а не тест. Потому что неизвестно, какой возбудитель вызывает мастит, и к какому антибиотику он восприимчив. Можете долго пробовать, какой антибиотик подействует....

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

О козьих болячках !!! почитайте в инете ,что от них можно подхватить ,и алергию тоже.
Мастит не мастит...что годать....А что нормально ! покололи , попили...зато без ГМО !
Меня даже отец учил...кашлянула не так ....в холодильник.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
valera 35 пишет:

Мастит не мастит...что годать...

Вот поэтому и делают анализ с подтитровкой, поэтому и не доверяю ветеринарам, которые методом тыка лечат.

Пример - моя первая дойная коза. Кровь в молоке. Иногда сгустки. И козоводы, и ветеринары хором - мастит, антибиотики, внутривыменные...Только наш участковый стоял на своем - мастита не вижу...

Мастита не было. Были сильно поврежденные сосуды. Начала бы лечить без анализов - точно поимела бы все прелести мастита (был такой опыт). Сейчас это одна из лучших моих коз. ТТТ на нее.

Про анализы с помощью тестов промолчу. Хорошо как первичная диагностика. Которая обязательно должна подтверждаться еще и полным исследованием молока.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах