Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 119 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А нога в каком месте у нее кривая? То, что худая, не страшно, еще откормится, только сразу кормить усиленно не начинайте, постепенно.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Спасибо за ответ!
а нога кривая в колене. Думаю может из-за копыт, завтра обрежу поглядим. Она вобще то вроде не оч худая, но ножки тоненькие и шейка тоже.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и нормальная, видно, коза. У них ноги не толстые совсем, а шея если длинная, поэтому худой кажется - тоже неплохо.
А коленка вряд ли из-за копыта, может, травма раньше была. Но на продуктивность все равно не повлияет, так что если не беспокоит колено, так и ладно.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

И еще один вопрос: я думаю козликов нужно кастрировать, но у одного как я поняла на ощупь не опустились яички, в общем он какой-то в этом плане не такой как брат.Что мне с ним делать не пойму

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Энлida][quote=Urtica dioica пишет:

Надо еще придумать как обозвать помещение для кастрированных козликов. Варианты есть?

Евнушатник.))) Кастратник.

Мы наконец к родам раскачиваться начинаем wacko2

Елена Л, поздравляю с пополнением! Желаю море положительных эмоций.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

доброе утро елена козлика на мясо вырастить.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:

Может вы с Валентинычем исключение?

У моей Явы в этом году тоже сразу с рожками родился, главное сам белый, а рога серые и торчат уже. Так что это не такое редкое явление,и до этого у нас тоже было, года 2-ва назад и тоже козлик. Козочки видимо реже. У нас не было, но думаю что бывает.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

ну вот оля не дала побыть исключительным laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Наталья Курцева пишет:

Здравствуйте козоводы ! Собираюсь вскоре вступить в ваши ряды )) Пока остановилась на приобретение простых козочек . И если козоводство окажется мне по силам , то приобрету небольшое поголовье зааненнок . Очень нужен ваш совет ! Вначале нашла местных серых , комолых козочек , но на ветстанции мне отказали в их приобретении . Оказалась хозяйка не добросовестной с их слов , и делать прививки и анализы не разрешает . А поэтому ее козлят они на учет не поставят . Нашла других . Там с вет. мероприятиями все в порядке . Но там одна с рожками , а другая комолая . Им 2,5 месяца . Очень переживаю как быть с рогатенькой . Рожки наверно удалять уже поздно , а если у меня будет несколько коз и они будут драться ? Как козы воспринимают маленьких детей ? Или мне нужно искать замену рогатой ?

Вот у хозяйки которую веты назвали недобросовестной и нужно брать и не надо к ним на учёт становиться, когда будут очередную заразу по дворам разносить, останутся здоровыми только животные у "недобросовестных" владельцев. Такое многократно повторялось, сначала КРС, у здоровых животных лейкоз было модно находить, люди стали делать независимую экспертизу, потом куриный грип объявили, помню кому кур привили там и заболели. Недавно АЧС было плановое. а раньше сибирка, ящур, и.т.д.
Дело хозяйское , можно и добросовестными быть .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

В общем на этот момент я имею маленькую, худенькую козу и двух козликов ее детей им 1,5 мес.

Елена, поздравляю вас, вы стали козоводом!!!

Елена Л пишет:

я думаю козликов нужно кастрировать

Конечно, правильно думаете, надо кастрировать. Как "мужья" от матери не подойдут,
а вот к зиме на мяско самое то. И возраст подходящий.
Только не тяните с этим делом...Метод вам выбирать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

Я думаю отделить от нее детей и перевести их на ЗЦМ или коровье молоко и попытаться раздоить мою Розу

Может уже не надо их переводить ни на что scratch_one-s_head
С переводом можно заработать понос...ещё хуже будет.
Они уже должны уметь есть взрослый корм..... сено, к/к жуют?
На мамкино вымя одеть типа лифчика что-то, пусть вместе гуляют.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:
Елена Л пишет:

Я думаю отделить от нее детей и перевести их на ЗЦМ или коровье молоко и попытаться раздоить мою Розу

Может уже не надо их переводить ни на что scratch_one-s_head
С переводом можно заработать понос...ещё хуже будет.
Они уже должны уметь есть взрослый корм..... сено, к/к жуют?
На мамкино вымя одеть типа лифчика что-то, пусть вместе гуляют.

good И я так думаю, тёплую воду 40градусов, 3раза в день и овёс им сено вволю, можно комбикорм качественный они же на откорм!
Лена с почином !!! roma

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Спасибо Вам огромное!
Я сегодня весь день строила перегородку в сарае, ездила в ветаптеку, подстригала копыта и тд., в общем счастлива clap !!!
У меня возникли новые вопросы, если не трудно ответьте, пожалуйста:
1. в вет.аптеке строгая тетка сказала что не глистогонить, не витамины колоть не нужно. Дала премикс и лизунец и сказала достаточно. Так нужно или не нужно?
2. я планировала козу пасти за огородом на привязи. Сегодня вывела ее на травку она все время кричала, звала детей, а их я не могу с собой брать они же маленькие как я их привяжу, а отпустить не могу там огороды соседские. Как быть? Может она привыкнуть, что они дома?
3. этот вопрос наверное не в эту тему, но все равно задам. У козы в сарае пол бетонный, а она оказывается так много писает dntknw ... в общем у нее мокрые полы и грязь соответственно. Думаю может дырки просверлить чтоб вода уходила?

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

[quote=olya.liya] И я так думаю, тёплую воду 40градусов, 3раза в день и овёс им сено вволю, можно комбикорм качественный они же на откорм!

Да козлики едят и сено и комбикорм и воду пьют, но если я их отделяю от козы они оч кричат.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

А у нас дела невеселые. Вчера вечером приходила ветеринар и первые слова были - бедные, какие замореные, потом пояснила - внутриутробно. Лимфоузлы вилочковой железы сильно увеличены. У одной козочки сильнее, у другой тоже, но меньше. Сделала она им уколы, но предупредила, что одна ещё может выживит, а вот другая.... Утром одной не стало. Сейчас и у второй лимфоузел стал больше. Она стала совсем слабая и отказывается есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ro3a пишет:

Сделала она им уколы, но предупредила, что одна ещё может выживит, а вот другая.... Утром одной не стало. Сейчас и у второй лимфоузел стал больше. Она стала совсем слабая и отказывается есть

Жаль козюльку.....а лечение какое было?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

1. в вет.аптеке строгая тетка сказала что не глистогонить, не витамины колоть не нужно. Дала премикс и лизунец и сказала достаточно. Так нужно или не нужно?

Я, как та строгая тётка smile3 Козлят до 3х месяцев нельзя глистогонить.
Ну, и с мамкой тогда подождать. А вообще, самое правильное, сдать горошки на анализ, определить вид глиста, если они ещё будут, потом лекарство подбирать.
Витамины тоже ни к чему уже - "солнце, воздух и трава - наши лучшие друзья" victory smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

Сегодня вывела ее на травку она все время кричала, звала детей,

Коза так и будет кричать-мекать и траву щипать не будет sad
У вас маленькая травка? Нельзя серпом нарезать и дома их покормить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

в общем у нее мокрые полы и грязь соответственно. Думаю может дырки просверлить чтоб вода уходила?

На бетонные полы нужно положить типа поддонов,
сверлить можно, но маленькие отверстия забьются, а от больших зимой будет тянуть холодом.
Спальные места, лежанки, например, есть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

подстригала копыта

Справились с 4 копытами? Сложно показалось?

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Да, лежанка есть, сегодня соорудила, а про поддоны не подумала... может и правда это выход.
Копыта я не очень качественно обрезала, я думаю. обрезала секатором, "каблучок" такой получился, его секатором обрезать не получилось, а ножа острого под рукой не было. Завтра дорежу.

Я думаю может стоит зарезать козликов, хотя там мяса в 1,5 месяца никакого... просто не знаю как их от козы отлучить... зачем вообще их брала...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

Я думаю может стоит зарезать козликов, хотя там мяса в 1,5 месяца никакого... просто не знаю как их от козы отлучить... зачем вообще их брала.

Лена, почитай здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-... с поста 13888, может что выберешь.
А подростить надо козлят, резинки им на яички одень, я так не делала. но девчонки хвалят такой способ.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

лена л нина викторовна првильно сказала про поддоны .сделай трапики так что бы они были сьемные и легко снимались .а лучше зайди в раздел \козоводство я и мои козочки найди тему лпх дяди федора .там как он сделал мне понравилось и сено экономится и козы в чистоте я так сделал.а на счет козлят отсаживай .два три дня по орут и перестанут .это всегда так при отьеме .а резать там нечего .до того пока трава есть можно кормить а потом уж на мясо

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ro3a пишет:

Сделала она им уколы, но предупредила, что одна ещё может выживит, а вот другая.... Утром одной не стало. Сейчас и у второй лимфоузел стал больше. Она стала совсем слабая и отказывается есть.

А какие уколы она сделала??? У меня родились двое, тоже с увеличенной железой. Мальчик 3800 весил, а девочка 2500. Но, мне сказали, что это недостаток йода, веты тоже это подтвердили. Оба совсем не ели, по совету Юли, спасибо ей огромное, стала кормить из шприца (без иголки), девочка все равно умерла, а пацанчик ничего, едим по 50 грамм, но по чаще.На второй день жизни поставила ему Седимин и на следующий день Тривит. Нам сегодня 4 дня, уже сам встал на ножки и ходит в коробке. Живет дома. Кормите все равно, по чуть чуть. у моего железы с двух сторон огромные, я еще их мажу йодом, как сеточку делаю. Может и ерунда, но мажу.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Про какие железы вы говорите? Мне недавно отдали козликов, у одного на шее под подбородком сначала думала, кожа так отвисает, а потом пощупала, а там две такие жилки вдоль шеи идут и они увеличены. Я их приучила пить из миски, так вот один пьет долго, а этот попьет и отрывается, открывает рот как будто поперхнулся, но все равно кушает и зерно кушает. Что это может быть?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
СВИКИ пишет:

под подбородком

У моего там, где сережки, как будто под кожу 2 шара зашили, каждое, как хорошее куриное яйцо.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Здравствуйте. Моей Майке рожать через три дня. А может она раньше родить? А если она ночью родит а в сарае свет будет выключен не затопсет ли она в темноте малявок? Или надо свет ночью оставлять? Я очень переживают это первая моя коза и первые её роды. Я к ней уже привыкла и очень привязалась
Я очень боюсь, а вдруг что будет не так.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

раскладушку и laugh в сарай

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Наверно так и придётся сделать. dntknw

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

вика просто почаще заходи в сарай и понаблюдай за козой если почувствуешь какие нибудь изменения в поведение козы .к примеру копытом по полу скрести .блеять не как обычно ну и тому подобнее вам лучше знать свою козочку .значит она собралась рожать.приготовьте тряпок чтобы козляток обтереть главное с мордали слизь уберите чтобы мог козленок дышать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах