Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 121 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

нина викторовна я обязательно вымя перед дойкой мою теплой водичкой потом вытираю .после дойки у некоторых коз .если вымя сохнет то смазываю кремом.а если не сохнет то не смазываю.я пробовал перед дойкой смазывать не понравилось. мне кажется что я своими лапами когда скользит даже больнее делаю .а вообще кому как .а была у меня коза с маленькими сосками для меня была проблема доить литр молока тилькать надоедала laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

Нужно просто, чтобы у козы выработался условный рефлекс на отдачу молока

вот поэтому мне нравится доить коз за зерно smile3 даже первокотки за два дня разбираются что к чему и наперегонки бегут на дойку smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Зажимать молоко коза никак не может.

Еще как зажимают.Механика доения одно - а психология козы другое.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
Urtica dioica пишет:

Зажимать молоко коза никак не может.

Еще как зажимают.Механика доения одно - а психология козы другое.

согласна с Юлей.
мне Купава показала как она молоко зажимать умеет. и вот только на днях стали дойки некоторые когда всё молоко она может выдать и вымя стаёт маленько лёгкое, а когда зажимала то вымя как мячик было.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Золотая Осень пишет:

Золотая Осень

Я бы зерно пока поубавила или убрала совсем, у ней отек послеродовой.
Про выделения, если выделения в виде загустевшей сукровицы - то нормально, а если это не отошедший послед - то нужно что бы послед отошел.
У меня сейчас тоже одна такая с малюсенькими сосочками и отеком вымени, я сначала фиксирую козу(станок), ставлю под нее козлят, что бы сосали, а потом смазываю и додаиваю , то что осталось. Вымя массирую очень аккуратно, несильными толчками стимулирую что бы отдавала молоко, как козленок тычет.
Еще есть коза вторым окотом, у ней такая ситуация с малюсенькими сосками была в прошлом году, в этом году уже хорошие такие соски, в кулак нормально помещаются, но тоже отек после родов достаточно длительный.
А от других линий первокотка, так не вымя, а сказка - будто резиновый шарик, внутри ни каких уплотнений, мягенькое, доится легко, соски удобные сразу с первой дойки.)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Ивушкина пишет:

Еще как зажимают.Механика доения одно - а психология козы другое.

Согласна. Я осенью двух коз купила, так доить было одно мучение, это надо было с такой силой выдавливать молоко, что у меня после одной козы руки отваливались, я еще на своих коз ругалась, что тугодойкие - а эти были так вообще ужас, титьки мягкие, полные, молоко в сосках - а выдавить не могу.
А сейчас отдают таааакими струями, что огого, сдаиваю их очень быстро.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Ага, Ирина..ты трикальцийфосфатом закормила (шучу) smile3

А что, может и правда? Может, не надо давать было? Или как-то скорректировать норму.... Ведь и козе тяжело рожать рогатиков. Это я так думаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Может, не надо давать было?

Три козленка у козы. Один безрогий, одна козочка мамина копия с бугорками, потом выросли рожки, а один козленок- этот копия папы-альпийца - сразу с порядочными такими рожками родился. Окотилась на два дня раньше срока.

Генетически заложено, имхо.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Ситуация с раздоем не улучшилась, в этих пипетках молока нету. Вымя не твердое, но упругое. Многие пишут про отек, а у меня ощущение, что никакого отека у нее нету и молока нету, вернее только козленку хватает и то только потому, что ему много и не надо сейчас, может быть такое?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

доброе утро всем .золотая осень если хочешь узнать сколько дает молока коза отсади козленка на ночь.а вообще вымя не должно быть упругим после дойки .нужно разминать его оно должно быть как вата.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Золотая Осень пишет:

вернее только козленку хватает и то только потому, что ему много и не надо сейчас, может быть такое?

есть козлята которым 1,5л в день хватит, а есть и 5 л выпьют и скажет - малоооо!

Валентинович. пишет:

если хочешь узнать сколько дает молока коза отсади козленка на ночь.

да. проверить надо

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! У козы на соске прыщик, видно что красненький и не маленький, но и не большой. Его надо чем мазать или не трогать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Анучина пишет:

Его надо чем мазать или не трогать?

я бы его подсошила. зелёнка или раствор фукарцина.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Золотая Осень пишет:

Многие пишут про отек, а у меня ощущение, что никакого отека у нее нету и молока нету, вернее только козленку хватает и то только потому, что ему много и не надо сейчас, может быть такое?

Рано еще, отек в течение недели обычно сходит. Как сойдет, так и увидите, сколько молока коза дает. А первые дни молока, конечно, мало будет, коза еще только свой организм настраивает.. smile3
Не забывайте ее додаивать, и все еще устаканится.

Золотая Осень пишет:

Вымя не твердое, но упругое.

Это отек и есть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

у моей первокотки одной сосков совсем небыло,как ноготь мой были и толстые

у одной козы были такие, как углы у подушки при полном вымени.
так я соски не тянула, а указательным пальцем поглаживала с вымени на сосок и получалось лёгкое нажатие как на кнопку и молоко бежало быстро и коза стоит довольная и такие соски сохранились у неё и при 6 м окоте.
я пристроилась и мне стало удобно и быстро и легко.

а я по другому наловчилась))
как на кнопку нажимать не получилось бы,она туго доится.Струйка такая тоненькая,хоть и с силой нажимаю и тяну))
осенью убирать ее буду

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маркизка. пишет:

осенью убирать ее буду

До осени оттянутся, и будет все ОК!

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Ивушкина пишет:
Золотая Осень пишет:

Вымя не твердое, но упругое.

Это отек и есть.

Так оно такое же было последние 2 месяца до окота (круглое, упругое), изменений в размере перед окотом не было, увеличение вымени является предвестниками родов, а у нее не было.

То, что надаиваю козе отдаю, козлевич отказывается и от миски и от соски, какахи как сухие слипшиеся оранжевые горошки, потешный такой, скачет, сегодня гулять его брали, от мамы не отстает, похоже ему пока всего хватает. Марту обработала, на нее клещи даже поползать не садятся, а с Лизки 4 шт. ползающих сняла. Читала, что не раньше 2 мес. после окота обрабатывают, так это пол лета пройдет и нас сожрут. Можно мамку и детёнка обработать? Из собачьих есть все, спреи, капли, ошейники.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Человеческий советского образца молокоотсос работает у коз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Золотая Осень пишет:

оно такое же было последние 2 месяца до окота (круглое, упругое), изменений в размере перед окотом не было, увеличение вымени является предвестниками родов, а у нее не было.

Ну так отек и до окота возникнуть может. Только не проходит, потому что не сдаивается молозиво.
А после окота проходит.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Это нормально, что у козочки пробочки на сосках нарастают из молозива? Козе 1 год.
И ещё вопрос, коза неделю назад окотилась, на еду кидается, будто её не кормят, кормлю 3 раза в день + 2 раза овощи в промежутках, утром - зерносмесь - 2 по 0,5 л., в обед - отруби - 3 по 0,5 л. в готовом виде, сухарики, вечером - отруби по 2 0,5 л., зерно - 0,5 л. + Сено, веники, соль, мел. Вода свежая. Ей хватит или ещё? Она кидается на еду, раньше ела мало, не переедала ещё, обычно у неё оставалось, я убирала курам. Теперь просит ещё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Анучина пишет:

коза неделю назад окотилась, на еду кидается

она родила, ей силы нужны.
НО нужно кормить правильно. 5 дней после родов на сене воде и веточный корм.
потом постепенно прибавлять комбикорм и зерно и овощи.
норму кормления определяет сама коза, нужно смотреть как она себя чувствует. судя по вашей козе то ей немного можно добавть.
мои озы едят очень много, поэтому много коз не держу, я расчитываю сколько коз смогу прокормить, ведь мне надо на 8 мес корма заготавливать, зимой подьезда к дому нет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

осенью убирать ее буду

До осени оттянутся, и будет все ОК!

да они оттянулись нормально...Не изза этого убирать буду))Молока мало дает

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маркизка. пишет:

Молока мало дает

На траве прибавит. Пока рано делать выводы...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Золотая Осень,я обрабатывала от глистов через 2 недели после окота,и все нормально с козой,даже повеселела и шерсть заблестела,ото была угнетенная))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

Молока мало дает

На траве прибавит. Пока рано делать выводы...

Месяц почти ходит и почемуто не прибавила scratch_one-s_head как давала свои 800 грамм так и дает))Нафиг она мне

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Маркизка. пишет:

Золотая Осень,я обрабатывала от глистов через 2 недели после окота,и все нормально с козой,даже повеселела и шерсть заблестела,ото была угнетенная))

У меня не про глистование вопрос был, а про клещей, но все ровно спасибо!

Сегодня надоила 200/50/70/40, щипком у меня не получается, сразу топчется туда-сюда, особенно дальнюю от меня титьку, молоко брызжет во все стороны. huh все руки в молоке, брюхо у козы, на боты себе. Караул!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

молоко брызжет во все стороны. huh все руки в молоке, брюхо у козы, на боты себе. Караул!

Точно, я уж и забыла, что у первокоток струйки в разные стороны smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

обижаете первокоток smile3 если соски морковками и смотрят вниз - то никуда молоко не брызгает, и доить - одно удовольствие smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

обижаете первокоток smile3 если соски морковками и смотрят вниз - то никуда молоко не брызгает, и доить - одно удовольствие smile3

А мне не повезло, значит, соски были далеко не морковкой,
скорее именно пипеткой и струйки могли брызнуть прямо в лицо.
Но жаловались очень многие.....
Как бы ещё научиться у маленьких козочек тип сосков определять scratch_one-s_head
Я бы остановилась на сходстве с материнскими.
Наталия, из Злотоуста писала, что вымя получается по форме
мошонки отца, с таким же креплением. А про соски что-то и не обсуждали dntknw
Видимо вымя - отца, соски -мамки laugh Дописалась! huh laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

Ивушкина пишет:
Urtica dioica пишет:

Зажимать молоко коза никак не может.

Еще как зажимают.Механика доения одно - а психология козы другое.

согласна с Юлей.
мне Купава показала как она молоко зажимать умеет. и вот только на днях стали дойки некоторые когда всё молоко она может выдать и вымя стаёт маленько лёгкое, а когда зажимала то вымя как мячик было.

Юля, жаль. конечно, что не находишь контакта с козой....
Что механика и психология - разные вещи, это, да, хороший вывод yes3
Наталия, у Купавы был просто послеродовой отёк, "вымя как мячик".....
прошёл и вымя "лёгкое".

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах