Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 118 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы первую дойную козу тоже из такой же ситуации брали. По фото - неплохая коза, молодцы.
Мелкие пока еще просто слабые, поите их сколько выпьют, раз шесть в день желательно. Этих 20-30 гр зараз в первый день достаточно. Постепенно начнут больше есть. Когда слабые, советуют в тепле держать, но на самом деле козы - существа достаточно выносливые. Им главное сейчас питание и отсутствие сквозняков. Могут много спать, но не бойтесь, они во сне сил набираются. Завтра-послезавтра начнут вставать на ножки. И следите, чтобы молозиво и молоко были не меньше 39 градусов, когда поить козлят будете.

Витамины...
Стандартно - делают седимин в первые два-три дня, а перед ним элеовит или тривит (тривит, правда, масляный, делать тяжело). Витам можно. Все это одноразово по инструкции по норме.
Но вообще-то заботливые руки хозяев - и поднимутся. По фото не такие уж и слабые симпатяшки. Особенно правая.

А вот козе посоветовала бы сделать подкожно 10 мл глюкозы 5%, тот же витам по норме. Тривит или укол или пару недель каплями на сухарик. Глюкоза козьему организму после родов совсем не лишняя, а витам, в составе которого множество микроэлементов, поддержит иммунитет и жизненные силы козы. Ну, и тривит - солнышка пока маловато.

И сейчас, когда коза окотилась, подумайте о стрижке копыт. По виду, там проблема, может, не стригли никогда. Тогда каждые две недели нужно подравнивать понемногу, и постепенно состояние копыт и ног соответственно улучшится. Наша мадам три года копыта не стригли никогда, тоже бабки завалены из-за этого, и ходить тяжеловато, особенно на длинные дистанции. Но в общем и целом - козы такой конституции благодарные козы. Только будьте первый год жизни у Вас очень осторожны с питанием, а то после прежнего хозяина она еще в колею должна войти.

Фото козы - это сейчас уже или до окота еще?

Чегой-то расписалась... Вспомнила, как мы тоже со своей козой прыгали, первая ж, а проблем было не одна smile3
А теперь это у меня главная коза. smile3

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

Юля (Ивушкина) большое спасибо! Я еще утром написала ответ пока ехала в метро, а он не сохранился. Вот тебе и бесплатный вай-фай.
Итак по порядку: всю информацию я мужу передала. Вечером к нам приедет ветврач и сделает все необходимые уколы. Козюли еще слабы, поставишь в коробке, они с упором неё могут минутку постоять и опять ложатся. Едят без особого аппетита. Сама так увидеть их хочу, но не получается - сессия, даже на Пасху в Москве буду.
На первом фото коза в тот день, когда мы её купили, т.е. еще беременную.
Да, все хочу спросить, на сайте есть где нибудь словарь козоводов? А то читаешь ветку и не понимаешь некоторые слова: камолая, окотная и т.д. А то иногда смыл теряешь. Киньте ссылку пжл.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ro3a пишет:

Киньте ссылку пжл.

Тут методом тыка (по смыслу) догадаться.
Комолая - без рогов.
Сукозная, сукотная - беременная.
Запуск - прекращение доения перед окотом.
Вспоминаю, как читать начинала. Для меня слово "запуск" вообще было... как школьнику разговор академиков слушать. И куда ее запускают? laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Очень хорошая козочка на фото, просто ей было тяжело носить тройню и спокойная видно, не избалованная вниманием. Когда коза привязанная, у них и характер спокойный, отрешённый, мне их так жалко. А козочки просто чудо! Ничего что слабенькие сейчас, отпоите их молочком, там есть всё им необходимое. Через недельку будут бегать и прыгать. Козу сразу не перекормите, постепенно увеличивайте дозу корма.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ro3a пишет:

Да, все хочу спросить, на сайте есть где нибудь словарь козоводов? А то читаешь ветку и не понимаешь некоторые слова: камолая, окотная и т.д. А то иногда смыл теряешь. Киньте ссылку пжл.

Нет такого словаря, только обсуждения форумчан,
где не "пришли к общему знаменателю" smile3
Яловая - по каким-либо причинам не может "родить"
Охота у козы - это 2 дня, когда происходит оплодотворение и нужен козёл.
Не отдаёт молоко - народный термин, когда хозяева не могут получить от козы молока.
Прохолостила - были пропущены благоприятные дни для покрытия.
Комолая - "рождённая" уже без рожек.
Окот - по человечьи -роды.
Котная - беременная.
Есть кто и "беременную" козу наз-т сукозной...лично мне не нравится, звучит как ругательство.
Козлятник - козий дом. Так же - стайка, сарайка, козовник, конюшня, козарий.........
Если что будет непонятно, так прямо и спрашивайте...
Главное, чтобы друг друга понимали.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

козу наз-т сукозной...лично мне не нравится, звучит как ругательство.

lol ya

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Когда у козлят начинают расти рожки?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:
Urtica dioica пишет:

козу наз-т сукозной...лично мне не нравится, звучит как ругательство.

lol ya

Urtica dioica пишет:

Главное, чтобы друг друга понимали.

Девочки, ну вы "жжете" , lol
У меня вот такие термины имеются:
Козовник - помещение для коз,
Козятник - помещение для козлят, иногда козлятник, только такая еще трава есть.
Козловник - помещение для Козла главы семейства.
Как вам? wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:
БИРА пишет:
Urtica dioica пишет:

козу наз-т сукозной...лично мне не нравится, звучит как ругательство.

lol ya

Urtica dioica пишет:

Главное, чтобы друг друга понимали.

Девочки, ну вы "жжете" , lol
У меня вот такие термины имеются:
Козовник - помещение для коз,
Козятник - помещение для козлят, иногда козлятник, только такая еще трава есть.
Козловник - помещение для Козла главы семейства.
Как вам? wink

lol Энли..уморила lol Особенно с козловником для Козла!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Анучина пишет:

Когда у козлят начинают расти рожки?

Зависит от внутриутробного развития, думаю.
В 2 недели у моих проклюнулись, может и попозже...в 2,5.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Особенно с козловником для Козла!

Ну а чё, козло - и все понятно laugh
Надо еще придумать как обозвать помещение для кастрированных козликов, что бы сразу было понятно что куда поставить для кормежки. Варианты есть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

помещение для кастрированных козликов, что бы сразу было понятно что куда поставить для кормежки. Варианты есть?

Кастровник lol

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Кастровник lol

Во - good , а мне чета в голову сразу и не пришло lol lol lol

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня коза в прошлом году козленка родила уже с рогами вот и пойми когда начну расти рога dntknw

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Только прикиньте, просим так кого из домашних на весь двор(у соседеф ухи востры): "Отнеси воды тепленькой в кастровник!" lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

Только прикиньте, просим так кого из домашних на весь двор(у соседеф ухи востры): "Отнеси воды тепленькой в кастровник!" lol

Будем шифроваться laugh Пусть гадают, зачем вода тёпленькая и кому, нужна smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня все козлята с рожками рождаются. Да и за два года только одна девочка, а остальные все козлевичи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

у меня коза в прошлом году козленка родила уже с рогами вот и пойми когда начну расти рога dntknw

Да? Интересненько! Видать кальция в избытке у козки-мамы было.
Даже на рога хватило....а коза не перехаживала?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Пусть гадают, зачем вода тёпленькая и кому, нужна

Так для соответствующей laugh процедуры, видимо.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

коза сама молодая .крупная . захожу она поскуливает разродится не могла козленок крупный .еле вытянул .

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Пусть гадают

laugh
В страхе будем их держать laugh
У нас рогатики прошлый год в первые были. Не могу вспомнить во сколько дней именно прорезались рога, но точно помню что у козликов гораздо раньше чем у козочек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

У меня все козлята с рожками рождаются. Да и за два года только одна девочка, а остальные все козлевичи.

Ага, Ирина..ты трикальцийфосфатом закормила (шучу) smile3
Значит,

Ольга Анучина пишет:

Когда у козлят начинают расти рожки?

как Оля спрашивает, то ответ....могут и с "рождения".
Может вы с Валентинычем исключение? Или в современном козоводстве прогресс?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

честно скажу нина викторовна я не заморачиваюсь когда она огулялась с козлом в месте пасутся и все дела .но зато потом не переживаю когда ей рожать перехаживает недохаживает енто ее проблемы .я только бдю то есть чаще наблюдаю перед родами.может на сутки только ошибусь когда родит smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

честно скажу нина викторовна я не заморачиваюсь когда она огулялась с козлом в месте пасутся и все дела .но зато потом не переживаю когда ей рожать перехаживает недохаживает енто ее проблемы .я только бдю то есть чаще наблюдаю перед родами.может на сутки только ошибусь когда родит smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

а то вон читаю коза день два перехаживает так в козлятник жить переходят .переживают laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

честно скажу нина викторовна я не заморачиваюсь когда она огулялась с козлом в месте пасутся и все дела .но зато потом не переживаю когда ей рожать перехаживает недохаживает енто ее проблемы .я только бдю то есть чаще наблюдаю перед родами.может на сутки только ошибусь когда родит smile3

А козликов, Валентиныч, меняешь? А если маленькие козочки вместе пасутся?
Я вот вчера наблюдала, как соседский козлик 2-3 х месячную козочку огуливал wacko2
Хозяева и не переживают нисколько, а у меня сердце кровью обливается.
Такая малявочка и не вырастет больше, "родит" рано.
Но у нас местные все так поступают. Ещё и хвалятся, что рано "родила".

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

Спасибо всем за словарь козовода :)
А темка с кличками есть у нас? С мужем всё решаем и не знаем как назвать

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ro3a пишет:

Спасибо всем за словарь козовода :)
А темка с кличками есть у нас? С мужем всё решаем и не знаем как назвать

Тема: "Как назвать своих любимцев" подойдет?
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/53650

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

Спасибо Ольчик. Интересно, у всех разный подход.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Здравствуйте!
Вчера спрашивала стоит ли покупать козочку, а сегодня поехала ее смотреть и купила несмотря на все минусы и обещания себе быть объективной и не поддаваться на уговоры и чувство жалости...
В общем на этот момент я имею маленькую, худенькую козу и двух козликов ее детей им 1,5 мес. (причем по телефону один из них был козочкой). Козке 1 год 3 мес., сколько молока дает неизвестно. Копыта ей не обрезали никогда и я думаю из-за этого у нее кривая передняя ножка.
Как мне хоть немного поправить наше положение? Посоветуйте пожалуйста!
1. Завтра я собираюсь ехать в ветаптеку, куплю Элеовит, Е-селен, Альбен, лизунец и что то чтобы обработать копыта.
2. Я думаю отделить от нее детей и перевести их на ЗЦМ или коровье молоко и попытаться раздоить мою Розу
Подскажите может я не права в чем то?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах