Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 115 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Петергоф
01.04.2015 - 09:17
: 4

Здравствуйте уважаемые козозаводчики.
В прошлом году в купил трех коз рожденных в марте 2014 г… (со слов хозяйки козы породные зааненские, показала родителей с бирками в ушах) В охоту приходили тоже в прошлом году пару раз, в этом году месяц назад козы пришли в охоту. Взял у соседа козла на прокат… козы успокоились, и уже дней 30 -40 прошло с момента встречи с козликом (беспородным).
Вчера у одной из коз из сосков капнула белая, прозрачная, липкая жидкость. Если нажать на «сосок» - с одного льется струйка, с другого «подтекает» (струйки нет…)
Коз раньше не доили, с козлом не встречались… запаха козла по близости тоже небыло (в радиусе 3 км.)
Предполагаю что это молозиво, что с ним делать? Нужно ли раздаивать козу? Не будет ли у козы мастита, если не обращать внимания на эти выделения?

Честно форум от "корки до корки" не читал, в интернете поискал, ничего не нашел... если подобная тема поднималась - прошу прощения... подскажите как ее найти...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Andy-x пишет:

Предполагаю что это молозиво, что с ним делать? Нужно ли раздаивать козу?

Не раздаивают....если будет ну очень тугое большое вымя, тогда немного сдоить.
А у второй нет такого?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Andy-x пишет:

в этом году месяц назад козы пришли в охоту.

Andy-x пишет:

и уже дней 30 -40 прошло с момента встречи с козликом (беспородным).

Даты записали?

Andy-x пишет:

Нужно ли раздаивать козу?

Не нужно. Просто следите за выменем.

Россия
: Республика Марий Эл
30.03.2015 - 11:57
: 30
БИРА пишет:

очень на ЗААНЕНКУ похожа. Или кровь всё же есть от этой породы.

добрый день всем. заанненка как минимум на 50% smile3

Россия
: Республика Марий Эл
30.03.2015 - 11:57
: 30
МариСка пишет:

Да, Катик, (Катюша,наверное?), Ваша Зинка на мою Белку очень похожа!!! А

да катюша. у меня дочка зинки Белка но они какие-то разные. и вымя по форме тоже разные.

Россия
: Петергоф
01.04.2015 - 09:17
: 4
Urtica dioica пишет:

Не раздаивают....если будет ну очень тугое большое вымя, тогда немного сдоить.
А у второй нет такого?

у двух других коз ничего подобного нет.
появилось только у одной козы - у самой старшей (все 3 козы от разных козочек но один козлик...)

АнВит пишет:

Даты записали?

Конечно, коза же 150 дней ходит... надо отсчитывать...

АнВит пишет:

Не нужно. Просто следите за выменем.

а что значит следить за выменем - твердеет не твердеет?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
БИРА пишет:
Urtica dioica пишет:

Мясо у не кастрированных не воняет, сама убедилась

Да, это так. Мы в прошлом году убирали десятимесячных. Абсолютно нормальное мясо. Но дело в том, что они коз замучают своими приставаниями, а для девок растёт жАних. Вот и пришлось кастрировать. Но вот теперь переживаю, вдруг неправильно сделала, вдруг осложнения будут какие. Жалко...

Прошлым летом мы покупали козликов на мясо. Ни одного не кастрировали. Был взрослый козел и козлики по 6-10 месяцев. Мясо у всех было вкусное. Я наблюдаю на форуме, как много уделяется внимания кастрации. Жаль животных. Конечно у нас козел, тот что жених слишком активный. Но если держать несколько на мясо, то можно создать условия для содержания. Все равно резать их приходится рано. Но факт: мясо у некастрированных вкусное и диетическое, и не вонючее.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Andy-x пишет:

Конечно, коза же 150 дней ходит...

В какие числа покрылись?

Andy-x пишет:

твердеет не твердеет?

Горячеет или нет...

Россия
: Петергоф
01.04.2015 - 09:17
: 4
АнВит пишет:

В какие числа покрылись?

предположительно с 28 февраля по 3 марта... козлик жил у нас до 29 марта но козы не хотели с ним играть после "случки"

АнВит пишет:

Горячеет или нет...

если горячеет - то сдаивать если нет, то все хорошо?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Горячеет и твердеет одновременно... У вас маленькие сроки, что бы переживать. Просто держите ситуацию под контролем.

Россия
: Петергоф
01.04.2015 - 09:17
: 4
АнВит пишет:

Горячеет и твердеет одновременно... У вас маленькие сроки, что бы переживать. Просто держите ситуацию под контролем.

Спасибо =)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Юлия Мила пишет:

Я наблюдаю на форуме, как много уделяется внимания кастрации. Жаль животных.

Свиней, гусей, барашков, бычков тоже жаль, но вкууусные, пальчики оближешь!.
А как производитель мне нужен только один козел, других кровей, а держать других не кастрированных козликов и создавать им условия от дельного выпаса - у меня нет столько денег и времени.
А если есть время, то можно завести чихуахуа, симпатичная собачка и очень требовательная по вниманию

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Уверена, что Вы не правы. Мне жаль не резать животное, а кастрировать. Спорить не буду. Но хотела сказать, что у некастрированных мясо не имеет посторонних запахов. Здесь писали о запахемяса. А собачку мне не к чему.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Юлия Мила пишет:

Мне жаль не резать животное, а кастрировать.

Дико извиняюсь...НО!
Юля, именно ВЫ недоглядели за маленькими козочками...
Именно Ваш козел обгулял малявок...
Был бы кастрирован-не было бы печали...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Юлия Мила пишет:

Уверена, что Вы не правы. Мне жаль не резать животное, а кастрировать. Спорить не буду. Но хотела сказать, что у не кастрированных мясо не имеет посторонних запахов. Здесь писали о запахе мяса. А собачку мне не к чему.

А мне не надо что бы мои козы и маленькие козочки были покрыты другим козлом, братом, сыном к примеру. Для этого их необходимо либо кастрировать, либо пасти отдельно. Или шить какие то фартуки, контролировать их. Даже с фартуками они не дадут козам спокойно пастись, а некоторые умудряются и с фартуком покрыть козу.
Проще кастрировать. Тем более бескровный метод резинкой бельевой занимает пол минуты на кастрацию, а животное чувствует себя несколько часов не комфортно, на следующий день уже играется.
А мясо - да, не пахнет у не кастратов.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

а мне кажется кастрат добродушнее а у не кастрата играет гормон и дичают ломает все нрав как у козла laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Валентинович. пишет:

а мне кажется кастрат добродушнее а у не кастрата играет гормон и дичают ломает все нрав как у козла

Мы когда привезли своего первого козлика племенного, ему было 7 месяцев, козы в этот же день загуляли. Я сразу начала вспоминать песню - "спрячь за высоким забором девченку - выкраду вместе с забором" - мы оказались неготовы к козлу. были сломаны все засовы, крючки, сломаны некоторые двери и калитки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня безрогий козел был так в гневе 50мм доску ломал .а привезли к нему козу а на следущий день забрали .так он мне все перегородки в сарае снес laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вот и принимай невест)))) мой рогатый был, в 1,7г его зарезали, т.к. мужу чуть живот не распорол, ему без полезны были всякие палки хлысты, прет рогами - ни чем не остановишь.. Сейчас безрогий, ТТТ пока ни чего не ломает и нрав помягче у него, но ему только чуть больше года. Когда гуляет меня норовит сзади под коленки пихнуть с разбегу, но стоит маленький прутик взять - сразу успокаивается.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А у нас козел хоть и с огромными рогами, но я его не боюсь. Первые попытки боднуть меня я пресекла громким ругательством да несколькими подзатыльниками. После этого когда к нему заходила одним глазом следила за его передвижениями, страшновато было. Сей час ему 1.6 г. его не боюсь, одна могу надеть ему рубашку, поставить укол, распутать. Мы с ним общаемся как с козами. Сигизмунд все понимает. Если получится, что рога на меня наставит, я ему громко и очень резко: Рога свои убери!!!!! Вы не представляете как срабатывает. Сразу начинает мне лизать руки, голову набок наклоняет и кладет мне на руку, и хвостом наяривает , мол, случайно вышло. В воскресенье болел, кишечные колики были, кричал от боли ,так я вместе с ним болела. Хотели уже резать. Собрала все свои знания и интуицию : напоила ихтиолкой, наколола спазмолитики, ТТТ, сегодня полноценный рацион питания.

Вложение
img4602.jpg
img4469.jpg
img4480.jpg
img4513.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и мой так же - прутик и дрын помогли и сейчас ему год стал поспокойнее но прутики всегда на готове lol Но не ломает ни чего - только мекает когда козы гуляют.)))

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Кстати, по осени из 8 коз 2 холостые садки:1-уж ооооочень жирная коза была-я хозяйке сразу сказала это бегемот (оказывается она у них даже плов ела. Это нерусские- они фруктами торгуют. вообще-то овощи и фрукты там тоже ящиками были) а у 2 козы уже был 2 день охоты вечер. Я по козлу поняла, что не очень то она его интересует. Когда все норм он при приближении козы в охоте язык высовывает.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
АнВит пишет:
Юлия Мила пишет:

Мне жаль не резать животное, а кастрировать.

Дико извиняюсь...НО!
Юля, именно ВЫ недоглядели за маленькими козочками...
Именно Ваш козел обгулял малявок...
Был бы кастрирован-не было бы печали...

Вы правы. Но этот козел и не для мяса у нас. А если надо будет, доведет он меня, так муж его и отправит на кухню. Но молодых козликов мы долго не держали. У нас условий нет. Земли мало.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Наталья Валерьевна пишет:

Когда все норм он при приближении козы в охоте язык высовывает.

Наталья, скажите а Вы еще будете держать своего козла? Сколько думаете он у Вас будет? Я думаю от него наверно потомство есть? Вы его, как от коз отделяете?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня который сейчас козел ,мальчиком был ласкался от меня не отходил ,стал мужиком быковать начал моего помошника бьет на меня кинулся я его воспитал .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Юлия Мила пишет:

Но молодых козликов мы долго не держали. У нас условий нет. Земли мало.

Так и у многих условия такие. Каждый исходит из своих...и выбирает, как и ему удобней и скотине лучше.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Юлия Мила пишет:

Наталья, скажите а Вы еще будете держать своего козла?

В планах еще 2-3 сезона точно. Лишь бы не болел На это нацелены мои действия: хоть и говорят что не надо, но я делаю: глистогоню, витамины прокалываю. Зимой регулярно вывожу на прогулки, в солнечные дни подольше, в еду добавки вношу мел, соль, фелуцен и т.д. В потомстве уже нынче есть две тройни, вчера коза принесла 4 (2+2). Своя коза родила 2 крупных и сильных козликов. Дальше еще жду окоты у чужих коз для статистики. У меня все записано. Когда, с кем. телефоны, сроки окозов. В конюшне он сиди в отдельном загоне. Через щелочки и через верх видит всех коз. Но вот уже 2 недели никто никого не видит, т.к мы его переселили в летний вариант: дощаной сарай. Довольно таки просторный и крепко сколоченный, чтобы ни он, ни к нему!!!!! Нынче хочу от него себе козочку оставить от вновь купленной козы. Мне удобно своего козла иметь для своих коз да еще какой никакой заработок приносит на корм и то вперед!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за ответ. Я все же этого козла хочу попробовать оставить. Придется еще работать над его изоляцией, укреплять его желище. Но ведь потом, если Бог даст будут дочки от него.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

А сколько дней прошло? Как выглядят яички

Ох, по-моему, сегодня четвёртый день. Вчера вечером стали полностью съедать свои "пайки", а так - не ели. Я им давала одно молоко - пили с удовольствием. А вчера и дроблёнку, залитую молоком слопали, и гулять с нами ходили далеко, но мало ели траву, особенно один, всё около меня стоял. Яички, по-моему, прохладные, до середины снизу синеватые, а дальше белые. Я, возможно, резинку не дотянула, руки тряслись. Муж отказался ещё раз держать, хотела ещё одной резинкой потуже перевязать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Наталья Валерьевна пишет:

В воскресенье болел, кишечные колики были, кричал от боли ,так я вместе с ним болела. Хотели уже резать. Собрала все свои знания и интуицию : напоила ихтиолкой, наколола спазмолитики,

А от чего всё приключилось? Ихтиолкой - интересно. А как?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах