Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 123 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

Urtica dioica пишет:

Статья большая, кому интересно, можно почитать, "Библиотека по животноводству".
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st006.shtml


это же вы выкладывали? а читали? а говорите что про коров ничего не писали smile3

[/quote]
Выкладывала ссылку я, читала до маш. доения, но не писала про коров.
Эта статья про процесс молокоотдачи, в общем, у жвачных,
на примере коров (там и козы с овцами упоминаются).
Если прочитать её, становится понятно, что не может быть
зажима молока для козлят. Описан весь процесс от головы до сосков.
Написано было предупреждение, что:Статья большая, кому интересно,
можно почитать, "Библиотека по животноводству
.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

Если прочитать её, становится понятно, что не может быть
зажима молока для козлят. Описан весь процесс от головы до сосков.

там не описаны ситуации когда детеныш на подсосе. там доярка налаживает отношения с коровой , никогда не кормившей теленка. и то нужно приложить усилия чтобы сформировать условный рефлекс молокоотдачи при дойке. у меня лично была коза которая зажимала молоко козленку. и два раза видела такое у других хозяек. хотя знаю что многие козоводы спокойно доят коз , которых сосут козлята. видимо это индивидуальные особенности- какая козка попадется dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Золотая Осень пишет:

может такое быть, что просто молоко пришло, а до этого его и не было толком

Так укроп-то известное молокогонное smile3 Его и женщинам советуют родившим. Тмин еще.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Ивушкина пишет:

Так укроп-то известное молокогонное smile3 Его и женщинам советуют родившим. Тмин еще.

А противоотечный эфект есть у укропа или я что напутала? Про молокогонный не знала thank_you , от колик детишкам еще дают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В принципе, укроп и мочегонный тоже, значит должен против отеков помогать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

Urtica dioica пишет:

Если прочитать её, становится понятно, что не может быть
зажима молока для козлят. Описан весь процесс от головы до сосков.

там не описаны ситуации когда детеныш на подсосе. там доярка налаживает отношения с коровой , никогда не кормившей теленка. и то нужно приложить усилия чтобы сформировать условный рефлекс молокоотдачи при дойке. у меня лично была коза которая зажимала молоко козленку. и два раза видела такое у других хозяек. хотя знаю что многие козоводы спокойно доят коз , которых сосут козлята. видимо это индивидуальные особенности- какая козка попадется dntknw

У вашей козы и то, что вы видели у других хозяек - наз-ся задержка молока в вымени.
Одной из причин м.б. нарушение выделения гормона окситоцина.
Если коза чем-то напугана, выбрасывается адреналин, а молочные протоки от этого сужаются.
Это написано в статье, ещё и другие причины указаны yes3

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Здравствуйте всем) Я уже тут писала по-поводу своих коз. Вот опять пришла. Я думала , что коза скоро родит, вроде все признаки были, но прошло уже 2 недели как, а она все гуляет. Вымя налилось, как мячик стало, молоко капает, мне кажется вымя отекло...Что делать? В принципе сегодня какая-то беспокойная, ходит копытом роет, видно что нервничает..может родит? А если нет , с выменем-то что делать? Мне тут сказали сдваивать нельзя, может скинуть, да она и не дается, сразу бодаться начинает.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

мне кажется вот-вот родит .копытом роет место готовит.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

надо сдоить и молозиво заморозить .сейчас подтянутся гуру лучше посоветуют

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Regna пишет:

Вымя налилось, как мячик стало, молоко капает, мне кажется вымя отекло...Что делать? В принципе сегодня какая-то беспокойная, ходит копытом роет, видно что нервничает..может родит?

Валентинович правильно пишет, что если роет, то родит. Скорее всего, вот-вот , дело нескольких часов.
Потому что перед окотом вымя как раз и наливается сильно.
И посмотрите под хвостом, если петля набухшая, то уже скоро. Тогда и сдаивать не нужно, окотится, тогда и сдоите (ну или козлята сдоят, как решите).

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Петлю каждый день зацениваю laugh Только изменений я пока не заметила...ладно будем ждать, что дальше..если что ветеринара вызвоню, надеюсь по козам он уж соображает))
А так , у нее вообще вымени не было, висели 2 пипетки, я все думала и как у других коз такие наливаются, моя то простая такое вымя вряд ли будет как у других на фото. И на тебе, вымя сейчас с большой такой мячик, вот это метаморфоза wacko2

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

все будет хорошо yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У моей которая последняя окотилась, петля до самого окота была не набухшая, буквально за две минуты на глазах распухла, и процесс пошел.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

девочки , здравствуйте,спасибо всем,кто помогал мне справиться с маститом.Этот недуг худо-бедно побороли.А тут новая беда,все козы начали кашлять(глистогонила как положено и по весне так же)Они у меня привозные животные из разных хозяйств собраны(теперь знаю ,что так делать нельзя).И вот кашляют они,но простыть им негде,сухо ,сквозняков нет,но что самое интересное.что у кашляющих появляется плохой запах изо рта,как будто подгнившей капусты.Кашель у некоторых сухой,у других мокрый сильный.Одну пробовала лечить фармазином,симптомы ушли ,а затем возобновились снова.Хочу сдать анализ на микоплазму и хламидиоз.Анализы на каждую инфекцию делают отдельно,поэтому хочу повезти самую кашляющую и сдать анализы на все,что возможно.Есть ли какие-то предположения,что бы это могло быть???меня смущает запах изо рта.Все темы по микоплазме просмотрела и ничего о запахе там не упоминается.У кого была микоплазма или что-то подобное откликнитесь ,пожалуйста.Очень переживаю за молодняк нубийцев,чтобы их не заразить

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tala пишет:

.Есть ли какие-то предположения,что бы это могло быть??

у меня было с одной козой, изо рта пахло рвотой. так вот ей не подошли отруби. пришлось купить другой корм, а козе давала по 4 таб активированый уголь через 12 ч 3 дня и прошло.
бывает что козы кашляют из за корма.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
zlat_natal пишет:
tala пишет:

.Есть ли какие-то предположения,что бы это могло быть??

у меня было с одной козой, изо рта пахло рвотой. так вот ей не подошли отруби. пришлось купить другой корм, а козе давала по 4 таб активированый уголь через 12 ч 3 дня и прошло.
бывает что козы кашляют из за корма.

я им сухую дерть не даю,только дерть в пойло и сено,немного вареных овощей и чуть сырых.И они все кашляют,абсолютно все,одна очень сильно,похоже на пневмонию,хотя кушают хорошо,жвачка есть.Может,лишь слегка ухудшился аппетит на фоне антибиотиков,думаю.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я покупал двух козочек четырех месячных .они очень кашляли .хозяева сказали что они просто простыли они хотели еще мне одну продать но у не на мордочке как типа слизь была и я отказался.я обратился к ветам те меня отругали что я у них не спросил о покупке .но дали мне уколы не знаю какие по моему антибиотик .я их проставил и козочки перестали кашлять.а та козочка от которой я отказался умерла .вам советую обратится к вету с уколами а больных козочек лучше на время изолировать .чтобы других не заразили

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

Людиии))) привели сегодня 2 козочек двухнедельная и трёхнедельная, есть заменитель молока, А по сколько грамм на мордочку давать я не в курсе?. Подскажите, а?

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Валентинович. пишет:

.а та козочка от которой я отказался умерла .вам советую обратится к вету с уколами а больных козочек лучше на время изолировать .чтобы других не заразили

грустно,что так вышло,а я уже обращалась к ветеринару нашего района,такое впечатление,что микоплазма и хламидиоз -это несуществующие болезни,вроде,как плод воображения козоводов.Анализы на эти возбудители даже городская ветслужба не делает wacko2 Пришлось обращаться в частные лаборатории,где все оооооооочень дорого.Но вот я в смятении,делаю ведь уже антибиотик,стоит ли сейчас сдавать анализ,картина может быть не полной

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А в инструкции не написано, какая порция для двухнедельных козлят laugh
Да дайте грамм по четыреста для начала. А там посмотрите. Только температуру соблюдите - не меньше 39 градусов в момент потребления. А вообще их чем кормили дома-то?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Дели пишет:

Людиии))) привели сегодня 2 козочек двухнедельная и трёхнедельная, есть заменитель молока, А по сколько грамм на мордочку давать я не в курсе?. Подскажите, а?

Об этом надо раньше задуматься - кормите тем , чем их дома кормили ( резко изменять рацион ни в коем случае нельзя - понос обеспечен ). Переводить на заменитель нужно постепенно!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:
Дели пишет:

Людиии))) привели сегодня 2 козочек двухнедельная и трёхнедельная, есть заменитель молока, А по сколько грамм на мордочку давать я не в курсе?. Подскажите, а?

Об этом надо раньше задуматься - кормите тем , чем их дома кормили ( резко изменять рацион ни в коем случае нельзя - понос обеспечен ). Переводить на заменитель нужно постепенно!

good Лену поддерживаю, 100% права.
Как альтернатива купить коровье и поить с температурой не менее 40градусов. Иначе печалька. Резко можно перевести только с одного молока на другое и то не желательно. А на ЗЦМ только постепенно!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, если ЗЦМ качественный и соблюдаешь правила приготовления и поения, то даже если сразу переводишь, то нормально. Тем более что уже двухнедельные и трехнедельные.
Они ж уже сколько, сутки как из дома? Их чем-то за это время накормили?

А то ругаются... чем думали... wacko2 Вот привези тебе двух козлят, ты откажешься? Даже если все твои козы в запуске будут и в округе ни одной коровы? laugh
Ситуация совершенно нормальная. Если ничего более подходящего нет, то и ЗЦМ пойдет.
А то прям своих детей так заботливо не кормим как коз... laugh

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Все здравствуйте. Моя коза 13 числа так и не окотилась, но сейчас орет как не нормальная и под хвостом какие-то белые выделения. Это нормально ? А то я очень за неё переживаю.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

А ещё вопрос козлят надо самой отбирать или обязательно коза должна их вылизать?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
вика007 пишет:

Моя коза 13 числа так и не окотилась, но сейчас орет как не нормальная и под хвостом какие-то белые выделения.

Долго орет? Возможно именно сейчас рожает.
Возможно плод неправильно лежит и повернуть его надо что бы разродилась.
Вету бы показать. А то предположений много можно наговорить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

если отдельно от козы держать будете лучше самой .обязательно мордалю от слизи вытери

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Да нет в нашей деревне ветов никаких.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
Валентинович. пишет:

если отдельно от козы держать будете лучше самой .обязательно мордалю от слизи вытери

Да, я планирую держать отдельно.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Орет часов с 8 утра.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах