Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 122 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

Что механика и психология - разные вещи, это, да, хороший вывод

хочу добавить к той теме. там статью вы давали про коров, а ведь к ним уже давно не пускают телят сосать. сразу убирают. не зря же наверно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Читала архив "Козоводства", вернее "повторение - мать учения".
Вот Светлана Викторовна (svet) так хорошо всё и всем объясняла good
С архива тексты не цитируются, поэтому скопировала....(#5994)
"понятие "коза не отдает молоко" придумано, не знаю кем!!!! Коза не может отдавать или не отдавать до конца молоко, как-то его зажимать и не отпускать. Это неправильное мнение, да и в этом механизме нет таких мышц, которые бы могли удерживать молоко в процессе его продаивания. Сфинктер соскового канала, образованный кольцевой мышцей, удерживает молоко, чтобы оно не протекало при наполнении вымени-вот и всё удерживание. Но ведь вы начинаете доить и молочко побежало, мышца уже не задерживает его, да и вы сами на ощупь чувствуете, что сосок мягонький и расслабленный. И если вы не подоите козочку весь день, то при последующей дойке молока будет ровно столько, сколько бы вы надоили за 2-3 приёма. Это и доказывает вам, что никакого такого таинственного удержания молока нет и быть не может, его ровно столько, сколько организм продуцирует. Другое дело, что вы подозреваете, что вымечко не освобождается полностью от молока, что оно твердовато, или оно мягкое, но большое. На это есть разные причины. Если вы только что отсадили козленочка, то дайте время такому вымени перестроиться, ведь весь период молоко отсасывалось под давлением, а не сдаивалось и это разные вещи. Как правило всё нормализуется и вымя будет нормально продаиваться, если конечно оно не "жировое", то продаиваться будет до пустого мешочка. Жировое вымечко бывает ложно крупноватым, а молока в нем может быть немного. Удачи вам! "

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Как бы ещё научиться у маленьких козочек тип сосков определять
Я бы остановилась на сходстве с материнскими.
Наталия, из Злотоуста писала, что вымя получается по форме
мошонки отца, с таким же креплением.

кто ко мне приезжает. я всегда показываю.
какое вымя и как закреплено. если хотят подить - пожалуста.
так же и по козлам можно определить какое вымя они передадут и какие соски.
на пример Добрыня у него соски были расположены перед яичками, а соски конусом, значит у его дочерей будут соски крупные треугольные.
а вот Данька передаст соски не крупные, как у Шурки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

Urtica dioica пишет:

Что механика и психология - разные вещи, это, да, хороший вывод

хочу добавить к той теме. там статью вы давали про коров, а ведь к ним уже давно не пускают телят сосать. сразу убирают. не зря же наверно.

Может быть, не знаю....нам бы с козами разобраться smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот у моей сейчас пипетки. Хорошенькие такие, но пипетки.
Пока-а-а оттянутся laugh Руки липкие, одежда в пятнах молозива, струи иногда вообще непонятно в каком направлении... да... Я уж и забыла, как это бывает laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

давно не пускают телят сосать. сразу убирают. не зря же наверно.

вот с Купавой так и произошло.
козлята сосали её, а потом отлучили , а она помнит и мне бывшая хозяйка посоветовала. как родит убири козлят от неё, а то опять молоко не увидишь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

... и по козлам можно определить какое вымя они передадут и какие соски.
на пример Добрыня у него соски были расположены перед яичками, а соски конусом, значит у его дочерей будут соски крупные треугольные.
а вот Данька передаст соски не крупные, как у Шурки.

Что-то я совсем забыла, что у козлов есть соски smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Вот у моей сейчас пипетки. Хорошенькие такие, но пипетки.

я купаву купила с настоящими пипетками, тонкие и длиные как пипетка настоящая, а сейчас они стали формой колпачёк от шариковой ручки и доить удобно.
я уже пристроилась доить мелкие соски и не устаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

Urtica dioica пишет:

давно не пускают телят сосать. сразу убирают. не зря же наверно.

вот с Купавой так и произошло.
козлята сосали её, а потом отлучили , а она помнит и мне бывшая хозяйка посоветовала. как родит убири козлят от неё, а то опять молоко не увидишь.

Верхние не мои слова....я вообще ничего про коров не знаю и не писала.
Наверное, процитировано неправильно....
Я вот пытаюсь выделить пару строй. а у меня всё полностью выходит scratch_one-s_head
У всех так или у только у меня???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

у его дочерей будут соски крупные треугольные.

Наташ, а ты уже проверила или только предполагаешь?

Urtica dioica пишет:

У всех так или у только у меня???

У меня вчера так было, сегодня вроде нормально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

...я купаву купила с настоящими пипетками, тонкие и длиные как пипетка настоящая, а сейчас они стали формой колпачёк от шариковой ручки и доить удобно.

Наташа, помню ты показывала козу с сосками, как сардельки?
У неё какие в детстве были?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Наташа, помню ты показывала козу с сосками, как сардельки?
У неё какие в детстве были?

это Прима. она у КсюшаВ
у Примы соски были не толстые и примерно 1 см. она всю беременность ходила и не вымя не наливала, а за 3 дня до родов только начала и такие соски получились во время раздоя и их никто не тянул.
и Зайка получилась такая же с девичьим молоком. в блог зайди посмотри, там есть фотки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, а ты уже проверила или только предполагаешь?

у Зоси такие соски, а она родственица Добрыни. я и сообразила что форма одинаковая.
а ещё я поняла что с генетикой не поспоришь.
например дочь Милы Прима - взяла вымя по отцу, а Октябрина - по матери.
а дочери Белки и Беляны полностью взяли вымя своих мама и даже Данька взял и по этому Даню и оставила , хочу такое вымя как у Шурки. и вообще козы не прихотливые и вымя акуратное и молочность устраивает.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

повтор

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Нина Григорьевна пишет:
zlat_natal пишет:

у Зоси такие соски

Наташа,да у Зоси и сосков-то отдельных как токовых и не было.Вымя разделённое на две половинки переходящие в конце на конус.Выдоишь и два мешочка пустых.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

Urtica dioica пишет:

Наташа, помню ты показывала козу с сосками, как сардельки?
У неё какие в детстве были?

это Прима. она у КсюшаВ

За приглашение в блог, спасибо, конечно...но я не любитель этого.
Я так это фото помню...соски прямо, как у коровы wacko2
Вот и поинтересовалась, от куда такие берутся...
"у Примы соски были не толстые и примерно 1 см. она всю беременность ходила и не вымя не наливала, а за 3 дня до родов только начала и такие соски получились"
Из твоего опыта, поняла, "что с генетикой не поспоришь".
У мамы этой козы такие же были?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит если у козлика ( 2.5 месяца ) мошонка овальная - вытянутая к низу, то вымя у дочерей будет
грушевидным? Да с генетикой не поспоришь - у прошлогодних козликов мошонка идеальная была, но
пошли wiggle (((. А у нынешних какая то вытянутая ))) И коки у некоторых больше, у других чуть поменьше ( 5-7 см.). Соски у всех хорошей формы и длинны))). Лидирует рогатый, который с месяца
всем понравился lol yes3

Вложение
p1040208.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот чтой-то мне так кажется, что теория о связи формы мошонки козла и формы вымени его дочерей - из той же серии что форму груди по отцовским яйцам определять laugh
Это тогда надо сравнивать, какое вымя у матери козла было. А то получается - у матери вымя грушей, у козла яички яблоком, а у его дочерей опять груша...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

Статья большая, кому интересно, можно почитать, "Библиотека по животноводству".
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st006.shtml

это же вы выкладывали? а читали? а говорите что про коров ничего не писали smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

мне кажется соски не определишь по родителям .у меня сейчас мать коза вымя большое соски удобные .ее дочери вымя не большое молока не много соски удобные у второй дочери двойняшки вымя большое но соски мелковаты доить не удобно. еще есть молодая козочка вымя не крупное соски удобные доится легко молока за раз полтора литра а у матери вымя шаром соски пипетки .доить для меня проблема была .всегда мучился .пока не много не сдаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентинович. пишет:

В общем, как гены лягут smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

да и не обязательно родителей .как с окрасом не знаешь каким родится цветом .правда у меня козы дворовые может у породных не так smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Это тогда надо сравнивать, какое вымя у матери козла было.

если есть возможность. я только фото видела. Лену подробно распрасила, тогда решила Добрыню взять. у меня давно было желание взять козлика от этих коз. жалко что подходящая невеста оказалась только Шурка. теперь жду с нетерпением козочку от неё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Из твоего опыта, поняла, "что с генетикой не поспоришь".
У мамы этой козы такие же были?

нее в 2 раза меньше.Мила очень хорошая коза, ей 31 января 4 года исполнилось, она у Димы в казахстане.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

В общем, как гены лягут

согласна.
так как я своих коз наблюдаю 5 поколей и гены их выучила.

и Еву я заказала и маму посмотрела, вымя как у Примы. и маму Бони , вымя круглое хорошо закреплёное и соски не крупные, почти как у Шуры, в однокласниках смотрела. и ева родилась прям по заказу. теперь посмотрю какое вымя будет у неё.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

не угадаешь с выменем.
у мамкиной старой козы соски как две половинки вымени,такие огромные и толстые,а у дочки ее вымце не насчупаешь и сосочки как пипеточки,ну такие тонюсенькие,кажется и как козлята их находили))
Вот у Кнопки,моей первокотки,сосочки сразу были длинные и тонкие.Когда я ее покупала в два месяца,еще сказала,вот ту беру сразу,у нее сосочки хорошие.Она окотилась,и теперю сосочки немножко потолстели и удлинились,но в общем такие как и были,удобные.
У другой первокотки сосков небыло,как два ноготка.Ну мы торопились,покупая,я и не глянула.Окотившись,я не могла ее доить.Соски как кнопки толстые и в разные стороны,короче намучилась и я и она.
Два месяца после окота оттянулись нормально...
Тутт как карта ляжет,не всегда угодаешь))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У первой моей Кзули соски былли короткие- сантиметра 2 длинной но у дочери были нормальные. У
внучек были нормальными, потом слились с долями вымени - у Фроси ещё ничего, доить легко,а у
Фени shok ужас колбаснообразный ( раньше было менее выражено и доилась легко, сейчас тяжеловато, пока немного не сдоишь ). У Зайки вымя правильное чашеобразное но соски тоже увеличились ( при первом окоте были нормальными, правильной формы ). У Яны в маму ( Фросю ).
Интересно какие будут у молодых козочек ( у Мартина все и по отцу и по маме с отличным, правильным выменем и сосками ). Соски нормальной формы и длинны у мелких козок и козликов))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

соски могут быть в пращура laugh

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

smile3

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Вчера вечером дала отвар укропного семени чтоб отек спадал, если он есть конечно, с утра вымя твердое было 500гр. надоила, а может такое быть, что просто молоко пришло, а до этого его и не было толком? И ламанчелла прибавила на укропном отваре + 150гр..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах