Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 120 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вика007 пишет:

. А может она раньше родить? А если она ночью родит а в сарае свет будет выключен не затопсет ли она в темноте малявок? Или надо свет ночью оставлять?

Может и раньше, запросто yes3
Я всегда свет оставляю в таком случае...хотя ночью за 5 лет ни разу не "рожали".
Может и наступить, случайно...представьте, будет трое, по разным местам....
пока она всех оближет, будет передвигаться, а козлята ещё лежать пока будут, в слизи.
Коза может и за 2 часа справиться с окотом, можно не успеть на помощь.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

УРА! Мы родили КОЗЛА, вес 3600! clap
Он у нас на минителенка только похож lol и похоже что будет с рожками.
Роды классика, почти не помогала, шел правильно, встал на ножки сразу, наглый и требовательный, послед через 2 часа отошел. Детенка сразу забрала домой, пришла молозивом кормить, а он тааак Мекнул, что я решила его маме вернуть. Молозива мало, вымечко не увеличилось и отека нет. Если отека нет, можно кормить зерном и кк?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Несколько дней не торопитесь, зерно буквально по горсти, пусть сено жует. Если до окота по полной ела - дня за три и выйдете на прежний уровень. А если на урезанном пайке - на побольше растяните прибавку корма.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

УРА! Мы родили КОЗЛА, вес 3600!

Поздравляю с козликом!!! Симпатичная мордяшка !!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Золотая Осень пишет:

УРА! Мы родили КОЗЛА, вес 3600!
Он у нас на минителенка только похож

рада за вас, поздравляю! roma

Золотая Осень пишет:

а он тааак Мекнул, что я решила его маме вернуть.

lol

Золотая Осень пишет:

послед через 2 часа отошел

хорошо.
теперь мамочку надо раздаивать.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Сегодня привела козочку,но на шее тоже большие лемфоузлы,все время плачет. cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Серёга34 пишет:

Сегодня привела козочку,но на шее тоже большие лемфоузлы,все время плачет. cry

С козочкой вас!!! roma пусть поправляется!
Попробуйте полечить по этому совету, от "шишек" на шее .
[quote=buzajka] Скажу вам одно, у ваших козлят врожденный Щитовидный зоб ( появился он от того что коза испытывала не хватку йода во время сукозности) , чтобы избежать последующее появление таких козлят , нужно козам 2 раза в год колоть Седимин 4,5 мл на голову ( можно во время сукозности ) но всегда свеже распечатанный флакон . Козлятам же на 2-х день нужно ставить 2 мл Седимина и через 5 дней поставить повторно , потом через месяц уже 3 мл - у кого не большие узлы ,должны уменьшиться и исчезнуть . У кого большие узлы - также ставим Седимин, но на шее в зоне узлов выстригаем шерсть и 2 раза в день мажем йодную сетку.
Знаю что у некоторых нет возможности купить Седимин - тогда есть единственный выход йодная сетка и капать по 6 капель на 10 л ведро воды каждый день ( если у коз уже есть узлы - то поить так нужно полгода)

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Подскажите, пожалуйста, какое вымя должно быть на ощупь? У моей Розы оно внутри твердое. Это молочные железы или что то плохое? Я так понимаю оно должно быть как грудь после родов у женщины?
Мне оч сложно ее доить она у меня первая, я у нее тоже. соски маленькие и кулаком доить не получается. Я пересмотрела кучу видео, перечитала миллион статей, а захожу к ней и капец, руки как из жо.., не знаю с какой стороны к ней подойти... куда подойник поставить... пока помою-вытру-помассирую она уже все схомячила и по своим делам. Как быть?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Л пишет:

пока помою-вытру-помассирую она уже все схомячила и по своим делам. Как быть?

Фиксировать за ошейник или специальным приспособлением. Посмотрите станки для дойки коз как устроены.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Л пишет:

пока помою-вытру-помассирую она уже все схомячила и по своим делам. Как быть?

Вы ещё научитесь.... нужно очень быстро всё делать..очень быстро.
За 5 минут вместе с мытьём и дойкой попробуйте справиться smile3
Тогда и коза выдержит и не убежит. Доите пальчиками, пока вымя маленькое.
Оно д.б. мягкое после дойки (как и у женщин, правильно заметили).
Что внутри твёрдое, это не раздоенное, поможет частая дойка с массажем.
Есть и железы, но они в заднем конце вымени, вверху.
И про фиксацию написали выше.
Молоко хорошее? Мастит не подозревается?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Спасибо за поздравления и за советы:thank_you:
С раздоем что-то не очень у меня получается, сосочки малюсенькие, жутко неудобно, ощущение что молока у нее нету, сдоила за сегодня 150, 50, 40гр., тяжко и долго, прям двумя пальчиками, может хитрости есть какие и когда соски увеличиваются? У козла животик не пустой, но и не плотный и сосет он кратковременно, что бы присосался по человечески ни разу не видела. С утра картина маслом, мать-ехидна на лавке лежит, а ребенок на полу калачиком. Выделения плотные такие и висячие, такие в норме?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

тяжко и долго, прям двумя пальчиками, может хитрости есть какие и когда соски увеличиваются?

Я своих также трудно раздаивала, хитростей вроде нет....только время.
Даже не помню, когда стало удобно доить scratch_one-s_head
После 2-о окота, наверное....у всех по разному, ещё и от самого вымени и сосков зависит.

Золотая Осень пишет:

Выделения плотные такие и висячие, такие в норме?

Да, висят...потом отваливаются. Как тоненькие кишочки выглядят?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Спасибо, с выделениями успокоили!
После второго окота? shok cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

После второго окота?

Ладно smile3 Напишу, что месяца через 3-4 месяца smile3
Только не cry smile3 roma pie

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

золотая осень .если козленок с матерью то не поймешь сколько козочка дает молока .конечно очень не удобно когда сосочки маленькие .привыкните или менять козу надо .но раздаевать надо обязательно .пока козленок маленький ему молока много не надо .если будет оставаться молоко это чревато маститом

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! roma roma roma ВСЕХ ФОРУМЧАН С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!!! roma
Золотая осень - доите щипком ( указательным и большим пальцами и смазывайте соски перед дойкой
кремом для доения ) иначе ни как((( Потом привыкните - я ставила ведро с овсом побольше ( можно
с дроблёнкой, её медленнее едят ) и доила, довольно быстро получалось))) А до этого ногами перебирала, молоко опрокидывала wacko2 Сейчас так и дою - сколько молока, столько и зерна получают))) lol Ни каких проблем даже с первокотками не возникает - дою её на её месте, первое время пристёгиваю за ошейник потом свободно)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

а я не смазываю соски .мне не нравится так доить .а если вымя сохнет то смазываю после дойки smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А иначе не получится - на сухую таких не подоишь быстро laugh Может кто и ухитряется - муж один раз доил на сухую ( бедные козочки) wacko2 huh

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Золотая Осень пишет:

С раздоем что-то не очень у меня получается, сосочки малюсенькие, жутко неудобно,

С Пасхой всех!
Я дою вот так. У моей первокотки тоже соски маленькие. Причем большой палец захватывает долю вымени, а потом спускаюсь к соску. Я соски и часть вымени где пальцем тяну смазываю кремом.

Вложение
img201504120959471.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

указательным и большим пальцами

мне нравится так доить. мелкие соски между пальцами и указательный палец скользит по вымени и соску и получается на сосок как на кнопку нажимаю и молоко быстро бежит и легко и не устаю доить.
да. первые разы будет трудновато. потерпите немного в течении месяца всё у вас должно разработаться и коза должна раздоиться, у меня так.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

смотря как доить

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
zlat_natal пишет:

в течении месяца всё у вас должно разработаться и коза должна раздоиться, у меня так.

да, у меня тоже так- за первый месяц раздоя соски оттягиваются и доить становится легко.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Золотая Осень пишет:

жутко неудобно, ощущение что молока у нее нету, сдоила за сегодня 150, 50, 40гр., тяжко и долго, прям двумя пальчиками,

я бы подумала что молочко зажимает для козленка.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Всех с праздником. Христос воскрес!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
E.T.C. пишет:
Золотая Осень пишет:

жутко неудобно, ощущение что молока у нее нету, сдоила за сегодня 150, 50, 40гр., тяжко и долго, прям двумя пальчиками,

я бы подумала что молочко зажимает для козленка.

бывает такое.

вика007 пишет:

Всех с праздником. Христос воскрес!!!

во истину воскресе!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Золотая Осень пишет:

сосочки малюсенькие, жутко неудобно,

у моей первокотки одной сосков совсем небыло,как ноготь мой были и толстые.Первый раз доила,и я плакала(пальцы устают) и она орала.Наловчилась немножко вымя захватывать вместе с соском(как себя сдаивала),конечно ей неприятно было,орала,но иначе никак.Доила щипком.И я соски специально тянула-оттягивала))
После месяца доики уже могла доить кулаком,тоже прихватывая вымя.Уже почти два месяца прошло,оттянулись нормально,как мизинец длиной,и толстенные))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

у моей первокотки одной сосков совсем небыло,как ноготь мой были и толстые

у одной козы были такие, как углы у подушки при полном вымени.
так я соски не тянула, а указательным пальцем поглаживала с вымени на сосок и получалось лёгкое нажатие как на кнопку и молоко бежало быстро и коза стоит довольная и такие соски сохранились у неё и при 6 м окоте.
я пристроилась и мне стало удобно и быстро и легко.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
E.T.C. пишет:

я бы подумала что молочко зажимает для козленка.

У меня вторая точно зажимает, вымя огромное, второй окот, козлята отсажены, но, видимо, успели ее пососать. Сдаиваю 200 грамм у все. И как на зло нет Окситацина. День родов был не известен, предвестников не было. Дожить бы до завтра, сразу ее уколю, да сдою основательно.
Сейчас звонила ветам, так говорят, чтобы я козленка ей принесла, а сама быстренько ее доила, потом козленка домой обратно. Но, что то я так не планировала, это его придется все время таскать. Ладно туда, а обратно? 2 миски с молоком и козленок под мышкой? А ведь везде еще запоры надо преодолеть, у меня собаки...Посоветуйте, как быть? Может во избежание мастита веты правы???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

а я не смазываю соски .мне не нравится так доить .а если вымя сохнет то смазываю после дойки smile3

Валентиныч, так соски никто и не смазывает....а вот само вымя, по правилам
гигиены, нужно обмыть тёплой водой, вытереть насухо, смазать(в меру, чтобы в молоко
не попадало), массажик и дойка good .
Обтирать разными там салфеточками, тряпочками или на сухую доить,конечно,
проще и быстрее получается, но на коже вымени и на удое когда-то да и скажется.
Читала, что такое мытьё вымени, на четверть уменьшает обсеменяемость микробами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:
Золотая Осень пишет:

жутко неудобно, ощущение что молока у нее нету, сдоила за сегодня 150, 50, 40гр., тяжко и долго, прям двумя пальчиками,

я бы подумала что молочко зажимает для козленка.

Зажимать молоко коза никак не может. Это просто так говорят в народе.
Нужно просто, чтобы у козы выработался условный рефлекс на отдачу молока.
Доить в одно время, в одном месте, определённый шум при подготовке,
так же и сами мы-доярки smile3 Вот, коза ждёт уже нас, чтобы отдать молочко.
Нажимаем на соски...... сфинктеры открываются, выброс окситоцина и
дальше просто механические действия, за 5 -7 минут нужно успеть выдоить.
Вот здесь есть все подробности процесса молокоотдачи и причины задержки.
Статья большая, кому интересно, можно почитать, "Библиотека по животноводству".
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st006.shtml

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах