Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 117 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я сколько мог одел эластратором а потом так вручную натягивал

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Так я про то и говорю, растянуть ее первоначально без инструмента не получится. А потом уже на роге можно накатывать, была бы сила.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
СВИКИ пишет:

Так я про то и говорю, растянуть ее первоначально без инструмента не получится. А потом уже на роге можно накатывать, была бы сила.

На украинском козьем сайте, девченки уже пару лет как без инструмента обходятся.
Или двумя загнутыми гвоздями или двумя веревками. Веревками и поправляют оттягивают, чтобы под рог хорошо одеть. Или одной веревкой оттягивают и по кругу прокручивают опускают до положенного места.
Одевают по одной резинке, через пару дней одевают еще по одной. Отваливаются отлично, если правильно одеты, через 1/2 месяца. Чем рога толще, тем больше по времени, у козлов до 4/5 месяцев.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Я своей бодучей козе рога резиночками для денег "отвалила". Точнее один уже отвалился, второй ещё держится, но прорезан сильно, надо свежую резинку добавить, старая видимо растянулась. С месяц она так уже ходит, рог отпал сегодня. Только.. я не знала, что она покрытая и она в конце марта скинула козлят примерно по 1,5-2 месяца сроком (( Теперь болеет, похудела после выкидыша, из-за резинок рога болят, коза вообще плохо есть стала.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Айра пишет:

Я своей бодучей козе рога резиночками для денег "отвалила". Точнее один уже отвалился, второй ещё держится, но прорезан сильно, надо свежую резинку добавить, старая видимо растянулась. С месяц она так уже ходит, рог отпал сегодня. Только.. я не знала, что она покрытая и она в конце марта скинула козлят примерно по 1,5-2 месяца сроком (( Теперь болеет, похудела после выкидыша, из-за резинок рога болят, коза вообще плохо есть стала.

Пишут девченки: что предварительно место наложения резинки обрабатывают. Бреют и дезинфицируют место начала роста рогов, резинку тоже. Потом делают укол новокаина, ледокаина и одевают резинку под рог, на основание. Отсыхает нормально, если одето правильно и обработано. Крови почти или совсем нет. Если кровит, обрабатывают и подсушивают, можно селенкой. Это все при правильно проделанной процедуре. Бывает что когда резинка одета не правильно, плохо отпадает рог, сильно кровит и даже могут остатся осколки рога.

Жалко козляток.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Девочки и Валентиныч! Ну, что вы так коз резинками мучаете???
Это очень сильные головные боли!!! Они мучаются и вам этого сказать не могут!
Только в недельном возрасте термокаутером или пастой.
Если уже попалась террористка-рогатая, шланги одевайте на кончики рогов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Курцева пишет:

! Вначале нашла местных серых , комолых козочек , но на ветстанции мне отказали в их приобретении . Оказалась хозяйка не добросовестной с их слов , и делать прививки и анализы не разрешает

Наталья, а этот вариант никак пересмотреть нельзя?
Вы сами видели хозяйку и самих серых козочек?
Можно ведь их купить, самостоятельно, ветстанция тут не нужна.
Потом идёте в вет ст, кровь на бруцеллёз сдаёте (если возраст до 0,5 года, то у нас не берут)
и всё - ваши козы на учёте. Прививки по местным показаниям.
Я начинала с 2 рогатых местных козочек, им было 2,5 месяца...
с помощью этого форума вырастила здоровых козочек victory

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Urtica dioica пишет:

Девочки и Валентиныч! Ну, что вы так коз резинками мучаете???
Это очень сильные головные боли!!! Они мучаются и вам этого сказать не могут!
Только в недельном возрасте термокаутером или пастой.
Если уже попалась террористка-рогатая, шланги одевайте на кончики рогов.

Нина Викторовна. Все же Ваш взгляд на коз мне ближе всего. Я пойду именно этим путем. Рога украшают коз. Если заводчикам не нравятся рогатые, то уж оставляйте на племя комолых или не приобретайте рогатых. Но а уж особо злых и бодучих можно и зарезать.
Я не рекомендую другим. Просто мысли вслух для себя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мне тоже рога нравятся, вот мои рогатенькие-молодочки(сейчас одна осталась)

Вложение
img0334.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

все уже поздно одел колечки.у меня всего одна коза рогатая мамашка другим .сегодня выпустил на улицу всех и дал тазик с овощами пересыпал овощи ячменем и овсом.. так эта мамашка кстати моя любимая коза .своих дочек не подпускает. кто подойдет подымает на рога .вы никто и не писали что это болезнено я и не знал .но опять же а если она порвет вымя у козы или еще что нибудь повредить .а резать или избавлятся от этой козы не собираюсь .так уж лучше пусть помучается какое то время зато потом не будет у меня с ней проблем .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

вы никто и не писали что это болезнено я и не знал .но опять же а если она порвет вымя у козы или еще что нибудь повредить

Так и знала. что эту страшилку опять напишут laugh
Ещё пишут, что животы вспарывают рогами.
Но ведь всё от хозяев зависит...следить и регулировать всё надо.
Летом, на выпасе, вообще без проблем..есть куда отбежать smile3
Все вместе содержатся или по стайкам...тоже отдельные варианты.
Кто себе подбирает только комолых коз...но резинки на рога:wacko2:
Недаром вот пишут, что коза даже скинула козлят...да..очень им больно,
мы же не садисты smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

сегодня выпустил на улицу всех и дал тазик с овощами пересыпал овощи ячменем и овсом.. так эта мамашка кстати моя любимая коза .своих дочек не подпускает. кто подойдет подымает

Так это естественно, любая главная коза так сделает.
Но вот деток мои не отгоняли, только чужих.
Нельзя им один тазик на всех ставить....И первая коза может объесться,
а остальным не достанется, и опрокинут запросто...
Я раньше тоже выставляла, но по несколько посудин с едой и
на расстояние метров в 5. Они от одной к другой пока бегают, глядишь и поедят smile3 .

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
СВИКИ пишет:

Эта коза хорошо родит, сама. Хорошая.

Я очень на это надеюсь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

нина викторовна а мне кажется что без рогов доказывать свое верховодство куда безопаснее чем с рогами .когда козлят кастрируете им же то же больно вы же не считаете это садизмом .просто необходимая мера безопасности окружении .впредь конечно постараюсь чтобы у меня в козьем стаде не было рогатиков изначально .а эта коза у меня одна из первых хоть и дворняга но хорошая дворняга laugh

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Вот-вот, и я посмотрела на своих летающих выше стен загона ягнят, шланги там или не шланги на рогах. И решилась на резинки, поскольку операции по удалению рогов у взрослых коз наши веты не делают. Скоро второй рог отвалится и будет супер-коза, а то у меня таких злобных коз ещё не было. У бывшей хозяйки была тише воды, а ко мне приехала и давай порядки свои наводить. И ещё не известно, точно ли от резинок она козлят скинула, могла начать барана строить, а он мог ей и поддать, овцы у нас вместе с козами пока что, весна резко пришла и овечий загон затопило.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

нина викторовна на вашем фото на заднем плане вылитая мордаля моей козы дуняши. которую я решил обезрожить. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

нина викторовна на вашем фото на заднем плане вылитая мордаля моей козы дуняши. которую я решил обезрожить. dntknw

Это у меня Стрелка была. Из-за того, что мало места в козовнике, пришлось сделать выбор.
Стрелку wiggle , а ту что помолочнее - оставили.
Ох и обижалась потом на меня соседка (через 2 улицы живёт),
я бы, говорит, купила. Молока 2,5 л после 2 окота было...Но было уже поздно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

жаль у меня 3-4 литра .хитрована laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

а мне кажется что без рогов доказывать свое верховодство куда безопаснее чем с рогами .когда козлят кастрируете им же то же больно вы же не считаете это садизмом

Так, как говорится - "хозяин - барин" laugh
Я считаю, что не гуманно, потому, что боль и стресс.
Фильм старый вспоминается...не помню название....
Так дед с бабкой поймали чужую козу в огороде, стянули ей туго рога верёвками...
умрёт скоро, говорят, и по огородам лазить не будет.
Валентиныч, отпишись потом, как своей сделаешь, пжл.
Укольчик хоть обезболивающий поставь....

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

нина викторовна когда отвалятся обязательно напишу .а сейчас я не заметил перемен

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Валентинович. пишет:

нина викторовна когда отвалятся обязательно напишу .а сейчас я не заметил перемен

Фотографии можете показать?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Urtica dioica пишет:
Валентинович. пишет:

а мне кажется что без рогов доказывать свое верховодство куда безопаснее чем с рогами .когда козлят кастрируете им же то же больно вы же не считаете это садизмом

Так, как говорится - "хозяин - барин" laugh
Я считаю, что не гуманно, потому, что боль и стресс.
Фильм старый вспоминается...не помню название....
Так дед с бабкой поймали чужую козу в огороде, стянули ей туго рога верёвками...
умрёт скоро, говорят, и по огородам лазить не будет.
Валентиныч, отпишись потом, как своей сделаешь, пжл.
Укольчик хоть обезболивающий поставь....

Фильм "Чужая родня".С Мордюковой в главной роли.

14.03.2015 - 09:04
: 7

Здравствуйте,у меня такой вопрос есть четыре козы возрастом год, привозил к ним козлика, пожил у нас весь декабрь теперь похоже все козы котные. Да живут они в одном сарае с курами пополам разделил. Так собственно вопрос ,надо ли коз как то разделять перед окотом и вообще ЧТО ДЕЛАТЬ shok
Если уже тема где-то писалась прошу понять и простить scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

мне кажется вам надо всех коз разделить .а если козлят отдельно от козы будете держать то и малышам всем отдельные ясли от коз .сукотые козы начнут перед родами территорию отвоевывать а если родят то вообще могут защищая своих козлят будать соседок .а те могут затоптать новорожденных.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я не разделяю . 3-5 коз живут вместе, спят вместе, пасутся, едят из одной кормушки и пьют из одного ведра. рожают также - в одном общем дворике, или в сарае (если ночью). одна тонкость- козки выросли вместе или вошли в коллектив малышами . и комолые.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня место было мало и коза мать со своими годичными козлятами находилась в одной клетке а когда родила то на своих престарелых дочек laugh стала будать их а что будет если рядом чужие и беременные. может повредить плод если есть место лучше рассадить smile3

14.03.2015 - 09:04
: 7

Спасибо. Козы выросли вместе взял всех двухмесячными. Действительно места где они содержатся мало поэтому вероятность того что будут отвоевывать территорию есть. Скорее всего уважаемый Валентинович воспользуюсь вашим советом разделить не хочу рисковать потерять козлят. Тем более что для меня все это впервые, но как это практически сделать отделять их только на ночь а гулять вместе или как?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

да гулять конечно вместе .да и отдельно они будут орать .а на выгуле если начнут отношение выяснять то у каждой козы есть пространство куда отбежать .а еще послушай мой совет козлят сразу отсади .первых два три раза покормишь из соски а потом насильно пальчик в рот из миски .на второй или третий день будут пить сами .зато потом время на кормежку тратить не будешь а при выгуле с мамками отпускать вместе.и караулить как бы их не высасали не будешь

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чаучайник пишет:

Тем более что для меня все это впервые, но как это практически сделать отделять их только на ночь а гулять вместе или как?

Козочек молочных пород выкармливают сами хозяева.
Забираете после окота козлят, обтираете, сдаиваете молозиво и кормите
сами через 3 часа первые 3-4 дня. Потом реже. Помещаете в одно отдельное помещение, "ясли".
Это всё, конечно. хлопотно.
Проще, когда козлятки остаются с мамками, под их присмотром,
а вы доите пару раз, до последней капли и вымя одновременно проверяете.
Гулять всем вместе, на базу бы хорошо, где есть побольше места и заборчик.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

Мы с мужем, можно так сказать - начинающие козоводы. Мы планировали завести козу чуть позже, но нам позвонили и предложили купить козу (беременную) Фею. Сегодня ночью она родила 3 деток. Козленок то ли родился мертвым, то ли умер потом,незнаем, а 2 девочки-козочки очень слабые. На ножки не встают, кушают по 20-30 мл, а потом просто выплевывают молоко. Я сейчас не дома, муж за ними ухаживает. Сразу позвал на помощь родственницу бывшего хозяина Феи, она и рассказала, что он когда уходил в запой, то забывал её кормить и поить, а так, как вымя низкое, то и не гулял с ней. Просто на привязи на травке паслась. Я прекрасно понимаю, что они не получили от матери полноценного внутриутробного питания и организм поэтому слабый.
Подскажите, как поднять их на ноги, какие лекарства-витамины дать?

Вложение
img3516.jpg
20150407222131.jpg
201504072350001.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах