Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 401 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, про Маруську все в блоге, просто некогда сейчас писать. Коротко, козлят достали, два огромных козла с завернутой головой. Коза лежит отходит, но все равно шансы 50 на 50.

Елена вы не сдавайтесь, вон Лана которая 4 родила тоже помирала но ничего выходили.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Не сдаюсь, только бы коза выдержала. Стонет на каждом выдохе. Поим из груши, сама пить не может хоть и тычется головой и мукает, хочет видать по всему. В рот ей яблочные размоченые сушки сую, жует, печеньку тоже схрумкала, но надо в рот засовывать. Муж поит а я подкармливаю по чуть. Еще я ею подоила, густющее молозиво 250 гр. всего но и то ладно, если выживет, будем доиться.
В прошлом году я козочку после выпадения матки раздоила, но у той с желудком все было в порядке.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

В прошлом году я козочку после выпадения матки раздоила, но у той с желудком все было в порядке.

Ну теперь уже нужно заняться желудком, а именно массажем, всё что можно ты в неё влила, теперь завести желудок нужно, не жалей, ставь на задние ноги и массируй.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, у нее желудок как раз мог и остановиться из-за такого окота.. И потому что кальций в организме рухнул. Кальций с глюкозой обязательно козе, имхо. И тиамин, чтоб работу желудка поддержать. Ей сейчас массаж, мне кажется, совсем будет не к здоровью.... И так ей досталось.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, кальций поставила, тиамин щас проколю. Коза стонет на каждом вдохе, но жить хочет, как она обрадовалась когда я принесла ей тертую тыкву и картошку. Сама толком не может есть, но тычется и мукает. В рот ей ложила, жует с удовольствием, на сколько хватает ее сил. Поим из груши резиновой. Нужно ли ее грелками обложить, морда холодная и уши тоже, во рту слизистые синюшные. Вет сказал что тяжелые роды как раз и спровоцировали остановку желудка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Глюкозу тоже поставила, завтра утром вет по вене сделает хлористый с глюкозой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

В прошлом году я козочку после выпадения матки раздоила, но у той с желудком все было в порядке.

Ну теперь уже нужно заняться желудком, а именно массажем, всё что можно ты в неё влила, теперь завести желудок нужно, не жалей, ставь на задние ноги и массируй.

Тань, совсем не встает, сил у нее нет, начинаем передвигать, сопротивляется и кричит. Вет сказал не трогать пока, просто следить чтобы подстилка сухая была и пища сочная. Я ее переворачиваю, массирую рубец и спину, шею, ноги.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Елена Esperanza. пишет:
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

В прошлом году я козочку после выпадения матки раздоила, но у той с желудком все было в порядке.

Ну теперь уже нужно заняться желудком, а именно массажем, всё что можно ты в неё влила, теперь завести желудок нужно, не жалей, ставь на задние ноги и массируй.

Тань, совсем не встает, сил у нее нет, начинаем передвигать, сопротивляется и кричит. Вет сказал не трогать пока, просто следить чтобы подстилка сухая была и пища сочная. Я ее переворачиваю, массирую рубец и спину, шею, ноги.

Лена,коза не человек,ничего ведь сказать не может,поэтому чтоб облегчить ее состояние можно только создать для нее комфортные условия. И чтоб тепло было,и вкусно с учетом ее состояния...порой ведь достаточно просто рядом посидеть,погладить и животное расслабится,успокоится и даже попытается уснуть. А тебе терпения и выдержки и пусть подобное больше не повторяется

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Я ее переворачиваю, массирую рубец и спину, шею, ноги.

Растирай пучком соломы, чтобы кровь забегала, нельзя ей залёживаться, холодная, это плохо(значит анемия).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Холодная это и в сосудах кровообращение нарушено, сердечная деятельность опять же может быть слабовата после такой нагрузки, слизистые синюшные при этом могут быть. Тут бы и магний помог, или сердечное что, но.... что вет скажет. Главное чтоб внутренние органы без повреждений были.
Лен, почитай, аналогичная ситуация была http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=1541.11775

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Холодная это и в сосудах кровообращение нарушено, сердечная деятельность опять же может быть слабовата после такой нагрузки, слизистые синюшные при этом могут быть. Тут бы и магний помог, или сердечное что, но.... что вет скажет. Главное чтоб внутренние органы без повреждений были.
Лен, почитай, аналогичная ситуация была http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=1541.11775

Да, очень похожая ситуация, только там не много времени прошло и хозяйка сама справилась. Я же вообще думала что у козы желудок встал, про роды даже не понятия была. Хозяйка бывшая Маруськи сказала что 15 марта окот, вот я балда и проворонила козу. Думала что от завала начались преждевременные роды, а оно вот как. Роды спровоцировали завал желудка а не наоборот. Знать бы раньше, в первый день кинулись доставать детей, пузырь до утра торчал из козы. Ведь никаких признаков родов не было, кроме как коза подстилку рыла, я думала что болит у нее и она себе место ищет где отлежаться. Еще раз балда. huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

только там не много времени прошло и хозяйка сама справилась.

Я про то, что коза так же себя чувствовала.. И синяя и холодная... До завтра если резко не поплохеет, значит, разрывов нет, и должна будет выкарабкаться с твоей помощью.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

про коз точно не знаю, а собакам рекомендуется при тяжелом течении любого заболевания, сопровождающиеся высокой температурой давать карвалол, на щенка в 15кг я давала 10 кап на 3-4 куб теплой воды, набирала в шприц и заливала...так вот уже второго щенка спасла...первый вообще три раза собирался на радугу...но сейчас вот дрыхнет в кресле у меня за спиной...карвалол в этом случае не помешает, во первых уменьшит нагрузку на сердце, во вторых хоть немного коза успокоится и расслабится...да и еще, вливайте и не бойтесь тем более что у козы холодные уши и нет глотательного рефлекса...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Бедная Маруся. Пусть поправляется. Лена, а козлята её как? Или я что-то пропустила?

А у меня Стела сегодня вечером родила козлика и козочку. Родила сама с небольшой помощью. Оба шли мордочка и одна нога, а вторая вытянута вдоль туловища.

Вложение
20170202221653.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Елена, будем надеяться, что козочка поправиться. У моей Марты также вышел пузырь и всё. коленок был мертвый, ели его вытащила.
Оля, поздравляю с козлятами.!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо, Надежда Александровна. Козлят взвесила козочка 4100, козлик 4000. Не думала, что тюринги будут такими крупными.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Оль, большие какие,а цвет-то как у мамы.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Козлик как мама, а козочка как папа.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207
Аниса пишет:

Козлик как мама, а козочка как папа.

Ольга Федоровна, с пополнением вас! Хорошенькие такие малявочки!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

День добрый всем. Маруся все еще неопределенно. Если вчера кушать начала и вечером даже сама попила, то утром опять не может есть, сил что ли нет, подстанывает. Пьет то сама по чуть то вливаем из мягкой груши. Был вет, сделать капельницу с глюкозой и хлористым. Поставил катазол.
Козу утром подмыли, обсушили, продезинфицировали. Ходит под себя. Подстилку чистую поменяли, сделали массаж, обложили теплыми бутылками с водой и укрыли двумя теплыми куртками. Пока спит, я на минутку присела отдохнуть. Как встанет, пойду опять поить и кормить ее. Слизистые уже не синюшные, розовые. Но сама она холодная, ноги и морда, уши. Буду отогревать.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza. пишет:

День добрый всем. Маруся все еще неопределенно. Если вчера кушать начала и вечером даже сама попила, то утром опять не может есть, сил что ли нет, подстанывает. Пьет то сама по чуть то вливаем из мягкой груши. Был вет, сделать капельницу с глюкозой и хлористым. Поставил катазол.
Козу утром подмыли, обсушили, продезинфицировали. Ходит под себя. Подстилку чистую поменяли, сделали массаж, обложили теплыми бутылками с водой и укрыли двумя теплыми куртками. Пока спит, я на минутку присела отдохнуть. Как встанет, пойду опять поить и кормить ее. Слизистые уже не синюшные, розовые. Но сама она холодная, ноги и морда, уши. Буду отогревать.

Самое тяжёлое это первые 3-4 дня, а там уже должна пойти на поправку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Стела сегодня вечером родила козлика и козочку

Козочка светлее? Хороша!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:
Аниса пишет:

Стела сегодня вечером родила козлика и козочку

Козочка светлее? Хороша!

Козочка темнее, козлик светлее.

Россия
: Ленинск Волгоградской области
03.02.2017 - 16:41
: 26

Добрый вечер козоводы! Месяц читаю форумы, в том числе и ветку козоводов. У меня вопрос к Татьяне Г.Т.А. Я как и Вы за автоматизацию учёта. Понравилось использование таблиц у Вас. Скажите, что это за программа и где её найти. Коз у меня немного, но учёт дело святое!!!!

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Аниса пишет:

А у меня Стела сегодня вечером родила козлика и козочку. Родила сама с небольшой помощью. Оба шли мордочка и одна нога, а вторая вытянута вдоль туловища.

Хорошенькие какие :-) На мою малявку окрасом похожи.

Вложение
pic1641.jpg
: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, про Маруську все в блоге, просто некогда сейчас писать. Коротко, козлят достали, два огромных козла с завернутой головой. Коза лежит отходит, но все равно шансы 50 на 50.

Желаю козочке скорее поправится. Моя в прошлом году раньше срока на месяц начала рожать. Я тоже с остановкой рубца попутала и давай массировать. В итоге козлята сразу после родов умерли. Коза оклемалась.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Куликова Марина пишет:

Добрый вечер козоводы! Месяц читаю форумы, в том числе и ветку козоводов. У меня вопрос к Татьяне Г.Т.А. Я как и Вы за автоматизацию учёта. Понравилось использование таблиц у Вас. Скажите, что это за программа и где её найти. Коз у меня немного, но учёт дело святое!!!!

Это обычный Excel

Россия
: Ленинск Волгоградской области
03.02.2017 - 16:41
: 26

Это обычный Excel[/quote]
Вы сами делали таблицы?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Куликова Марина пишет:

Это обычный Excel

Вы сами делали таблицы?[/quote]
Да сама. Сбросте в личку мыло, сброшу шаблоны. Здесь Excel не вставляется.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, заглянь пожалуйста на свою страничку. Может прояснишь мне чего.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах