Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 399 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена, коза была очень спокойная, дети на пастьбе учились её доить, катались на ней. Не осталось от неё козочки, Козлика приносила. Сейчас от зитки не дождусь козочку, тоже молочная.

Я помню как она приемных кормила козлят, мать всем детям прямо была. Может еще будет такая у вас, очень этого хочу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Если коза низкая на ногах, то без мешка тяжко, я даже высоким мешок одеваю, больше даже потому, что тяжело таскать вымя.

Танечка, я уже подумала про Полинку, помню ее в такой попонке, надо будет озаботиться и сшить что то подобное и на липучках. Вымя у Маруськи конечно не такое монументальное, но короткие лапки и сама мала, а титьки с каждым днем все ниже и ниже, не знаю что даст, но судя по размерам, ожидаю не меньше 4 литров. Даже интересно самой, как она будет доиться. Пока скачет как оглашенная, трогать ни за что не дает. Козлятки брыкаются хорошо, и судя по пузеню там не один. А жадная, я таких еще не видала, рычит и фырчит на подруг, не подойдешь. Ко мне с удовольствием бежит, знает что почешу и вкусняшку дам.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Елена Esperanza. пишет:
Г.Т.А. пишет:

Если коза низкая на ногах, то без мешка тяжко, я даже высоким мешок одеваю, больше даже потому, что тяжело таскать вымя.

Танечка, я уже подумала про Полинку, помню ее в такой попонке, надо будет озаботиться и сшить что то подобное и на липучках. Вымя у Маруськи конечно не такое монументальное, но короткие лапки и сама мала, а титьки с каждым днем все ниже и ниже, не знаю что даст, но судя по размерам, ожидаю не меньше 4 литров. Даже интересно самой, как она будет доиться. Пока скачет как оглашенная, трогать ни за что не дает. Козлятки брыкаются хорошо, и судя по пузеню там не один. А жадная, я таких еще не видала, рычит и фырчит на подруг, не подойдешь. Ко мне с удовольствием бежит, знает что почешу и вкусняшку дам.

Лена,у нас была коза Нюша, молока больше 4.800 не давала,вымя было самое нормальное из нормальных,но с ним были вечные проблемы.Порезала сосок,поцарапала,даже стерней умудрялась поранится.Как пришла домой надо в первую очередь смотреть а как там Нюша.Как танк,все напрямую и все преграды не про нее.А вот Шоколадка против нее со своим выменем просто грациозность.Никаких проблем за все время и это при ее сисях и вымени.Наверное от козы зависит тоже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ох, сколько же я шила всяких лифчиков своим козам, каких только липучек и застёжек не придумывала.... Как начнут ногами лягать, все мои застёжки летят вместе с лифчиком.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Юля, что ты написала? )))))))
У нас -15. Холодинаааааа

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Давно такой погодки не было и у нас. Снег искрится на солнце, скрипит под ногами. У меня даже вода замёрзла в трубах, сегодня снег растапливала и поила коз. Ещё дней пять такого холода и хватит нас испытывать, мы привыкли к теплу. Козочку жду когда окотится, только бы после морозов. Радует что вымячко наливается, животик большой уже, вот-вот окотиться должна. Сроков не знаю, хозяйка когда отдавала говорила что в декабре. У неё мои козы и когда ей жалко молодую козочку, а у нас особо спроса на них нет, то она мне их предлагает. У меня козлики, да козлики идут. А вторая от Яшки, привозила знакомая на покрытие козу, пятилитровку, так я от неё козочку и купила. Эта чуть позже будет котиться, вымячко тоже уже наливает. Вообщим такая вот ситуация.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Юля, что ты написала? )))))))
У нас -15. Холодинаааааа

У нас неожиданно тоже... и завтра... потом потепление. Весны уже хоцца... laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, а у нас с утра -15 и ветер ледяной. В сарае холодно, вода стынет, на дойке все руки заморозила. Козы вроде ничего, сытые, под ногами перина теплая. А вчера коза ночью родила, сама и втихаря тройню, два козла и козочка. Дети серый, белый и черная, все комолые. Завтра заберут их, пока еще попою молозивом, сразу не захотела отдавать, жалко, пусть мамкино попьют. На ночь прогноз до -20 по северу края, а мы как раз и есть север. cry

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Добрый день всем!!! А у нас утром -15 было, сейчас солнышко -5 если градусник не врет но холодно

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Ивушкина пишет:
БИРА пишет:

Юля, что ты написала? )))))))
У нас -15. Холодинаааааа

У нас неожиданно тоже... и завтра... потом потепление. Весны уже хоцца... laugh

Юля,потепление будет ,но ненадолго.Сейчас посмотрела погоду на две недели и расстроилась.7 февраля до -20,8 февраля до - 26,9 февраля до - 23,а 10 февраля в три часа дня +11.Млин,такие перепады....А окоты скоро...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Как там Оля(Аниса)? У нее должна Стелла порадовать козлятками,она правда южнее нас.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у нас сейчас -11, по ощущению -14,2...морозы до 8 февпаля, потом потепление, днем +, ночью небольшой -

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Давно такой погодки не было и у нас. Снег искрится на солнце, скрипит под ногами. У меня даже вода замёрзла в трубах, сегодня снег растапливала и поила коз. Ещё дней пять такого холода и хватит нас испытывать, мы привыкли к теплу. Козочку жду когда окотится, только бы после морозов. Радует что вымячко наливается, животик большой уже, вот-вот окотиться должна. Сроков не знаю, хозяйка когда отдавала говорила что в декабре. У неё мои козы и когда ей жалко молодую козочку, а у нас особо спроса на них нет, то она мне их предлагает. У меня козлики, да козлики идут. А вторая от Яшки, привозила знакомая на покрытие козу, пятилитровку, так я от неё козочку и купила. Эта чуть позже будет котиться, вымячко тоже уже наливает. Вообщим такая вот ситуация.

Надежда,у нас у сына еще по первым морозам перемерзли трубы в колонке во дворе..Купил баллончик газовый и им отогрел.Как оказалось отличная вещь для дома.Баллончик(размером как дихлофос) вместе с горелкой.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61677
Gaalle пишет:

Купил баллончик газовый и им отогрел.Как оказалось отличная вещь для дома.Баллончик(размером как дихлофос) вместе с горелкой.

Я им тушки кур опаливаю good

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61677

холодина.
девочки, а сколько кг сена- люцерки вы на 1 голову даете в сутки? вот, сейчас- зимой.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Лера фермер пишет:

холодина.
девочки, а сколько кг сена- люцерки вы на 1 голову даете в сутки? вот, сейчас- зимой.

Лера,сена ...любого...даем по морозу вволю..А воду только теплую

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я тоже даю в районе 4-5 кг на голову, потом обьедья козлам отдаю или под ноги. Люцерны половина на пол уходит, жесткая как проволока. Козы верхушки постимают и все.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Gaalle пишет:

Лера,сена ...любого...даем по морозу вволю..А воду только теплую

4-5 раз бегаю подкидываю. Воду 2-3 раза выношу теплую. Утром не пью, а вот вечером аж меня с ног сбивают. laugh
Жду жом. На днях должны привезти уже.
Мои на безовощной диете уже дня 3... тыква, кормовая свекла и капуста закончились... sad

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61677
Gaalle пишет:

Лера,сена ...любого...даем по морозу вволю..А воду только теплую

муж кормит эту зиму коз сеном. рулон за 10 дней уходит laugh их 5 голов у меня.
хочу весну и гулять huh

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Irishka_ponomar пишет:
Gaalle пишет:

Лера,сена ...любого...даем по морозу вволю..А воду только теплую

4-5 раз бегаю подкидываю. Воду 2-3 раза выношу теплую. Утром не пью, а вот вечером аж меня с ног сбивают. laugh
Жду жом. На днях должны привезти уже.
Мои на безовощной диете уже дня 3... тыква, кормовая свекла и капуста закончились... sad

Елена Esperanza. пишет:

Я тоже даю в районе 4-5 кг на голову, потом обьедья козлам отдаю или под ноги. Люцерны половина на пол уходит, жесткая как проволока. Козы верхушки постимают и все.

У нас под ноги ничего не попадает,так уж муж кормушки сделал.Но все равно к осени будут в сарае переделки,без них как-то ну никак не получается.Если что в кормушках не доели,собираю в корзину,она постоит день-два и снова на ночь обратно в кормушки...к утру только мелочь ,которую отношу курам поковырятся.А козлы отдельно,у них свой сарайчик и двор выгульный.От прошлого года остался стог сена,вот его и доедают.А сено,хоть и прошлогоднее,но хорошее,руками кошеное,нет никаких палок.Воду пьют очень теплую,в просто теплую мордахи опустят ,пофыркают и в сторону отходят.И зерно перестали есть если просто насыпать...холодное что-ли? А вот в воду насыплю,тогда да...как пылесосы втянули воду и тогда уж до зерна добрались...мигом все съели.Никому холод не нравится.....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Gaalle пишет:

Купил баллончик газовый и им отогрел.Как оказалось отличная вещь для дома.Баллончик(размером как дихлофос) вместе с горелкой.

Было бы хорошо, но трубы пластиковые. Когда делали отопление, колонку, не подумали о морозах, думала если котёл стоит, то тепло будет в котельной. А надо было батарею там ставить. Теперь котёл-то работает, а колонка нет. Буду пробовать пушку включать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

пластиковые

Было лет 5 назад - 3 фена спалил.
Но переделал - больше катастроф не должно быть, надеюсь!
(а вообще, есть строительные фены - больше свой НЕ дам) laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

наконец то мы начали стог люцерны, привезли, думала что будут есть только листики и вершки...ан нет...лопают все подряд, стебли, листья...сейчас морозно, на улицу не ходим...но с люцерной их не видно и не слышно...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Люцерны половина на пол уходит, жесткая как проволока.

Лен это люцерка переросшая, я такую не беру, много отходов.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

Как там Оля(Аниса)? У нее должна Стелла порадовать козлятками,она правда южнее нас.

Оля ждёт, должна вот-вот... Но сегодня в обед общались, ещё никого не было. Хоть бы всё хорошо было. Я за Стеллу тоже волнуюсь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

У нас под ноги ничего не попадает,так уж муж кормушки сделал

bang Мой муж уже раз пять, если не больше, кормушки переделывал, и всё равно сено вытаскивают. Каждый раз делает и говорит, что в последний раз...

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Gaalle пишет:

Как там Оля(Аниса)? У нее должна Стелла порадовать козлятками,она правда южнее нас.

днем переписывалась с ней пока тишина, у нас утром - 15 было, мы с ней рядышком живем приблизительно 10 км а может и меньше

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

Люцерны половина на пол уходит, жесткая как проволока.

При козах лучше всего иметь лошадь!!! После постройки нового сарая оказалось,что кормушки некуда в стайках делать. Место они много отнимают,а в проходе нет для этого пространства,его оставляла по минимуму,чтобы стайки сделать побольше. Так я их кормила с пола,но за пределами стайки. В любое время приходишь,что не съели,а знаешь наверняка что они это не станут. Будь то сено иди трава. Я брала вилы и по проходу все разом сгребала к лошади. Та ни одной травинки не оставляла. А с ней в смежном отделении козёл стоял и у неё доставал,так он тоже не брезговал ни чем

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Сейчас на градуснике -20

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Люцерны половина на пол уходит, жесткая как проволока.

Лен это люцерка переросшая, я такую не беру, много отходов.

Тань, я поняла уже что это за люцерна, даю побольше чтобы вершочков поели. Так то она зеленая и пахнет отлично. Вообще в этом году сено не айс, дожди были за дождями, когда косили.
Наш агроном нам предлагал бесплатно с поля забрать рулоны. Мы поехали, набрали, козам дали а они даже не нюхают эту люцерну. Посчитали во сколько обойдется перевезти с поля, вышло что дешевле хорошую купить и за доставку заплатить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах